Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #1

Сообщение Libertad » 02 сен 2015, 01:15

Начну с того, что в Каталонии ОМС (то есть медицинская помощь за счёт государства, то есть бесплатно) распространяется на всех резидентов (кроме пребывающих по студенческой визе), а ТАКЖЕ на нелегальных эмигрантов, проживших в стране по крайней мере 3 месяца.
И это не всё. Есть исключения, которые бесплатны вообще для всех (независимо от срока пребывания), а также на всей территории Испании. Это а) экстренная помощь, б) медицинская помощь детям и, наконец, в) ведение беременности и родов.

Я не озаботилась покупкой страховки, поэтому беременность веду в бесплатной поликлинике и не жалею об этом.

Итак, ведение беременности в Барселоне:
- до 12 недель беременность не пытаются сохранить, а в государственных клиниках даже и не диагностируют. Когда я сказала на ресепшн, что беременна и срок 6 недель, мне ответили, что позвонят в течение полутора месяцев. В итоге первый визит был между 8 и 9 неделями, и на нём я просто беседовала с акушеркой (не с врачом). Никакого осмотра с раздеванием. Вообще. Рост, вес, артериальное давление. Направления на анализы крови и мочи и на первое УЗИ на сроке 12 недель (у меня-то оно было не первое, мне в 6 недель всё сделали в Москве и подтвердили). Долго я это всё обдумывала, и меня терзала мысль: а если придёт двинутая тётенька и наврёт, что беременна? Но такова фармакоэкономика в действии: делать всем подряд УЗИ только ради подтверждения беременности намного дороже, чем поставить на учёт, а потом выявить, что никакой беременности нет (или она прервалась). Это практика именно бесплатных поликлиник, в платных всё наоборот, моей подруге сделали два одинаковых УЗИ на одном визите, в гинекологическом отделении, куда она пришла на приём (и у неё обнаружили беременность), и в акушерском, куда отправили сразу после ("Вам же нетрудно, а нам страховая оплатит две процедуры").

- Вопрос присутствия пары во время родов - это даже не вопрос, это само собой. Все страхи (а у меня их было) начинают рассеивать словами о том, что ты будешь не одна, а с мужем (или кем-то близким). Очень круто и тепло от этого.

- Пищевые рекомендации очень характерные для Испании: обязательно говорят о том, что сырое/полусырое мясо/рыба не рекомендованы, с особым упором на хамон и схожие с ним штуки. В России об этом вроде обычно не упоминают (хотя пора, суши всё-таки очень типичная московская еда). Зато многие врачи (со слов других пациенток, я сама не спрашивала) на вопрос про алкоголь отвечают, что желательно не больше бокала вина в день.

- В Испании очень развита система донорства и, соответственно, трансплантология. Количество трансплантаций почки в год чуть ли не самое высокое в мире; донором по умолчанию считается каждый, "если не сказано иное" (да, даже турист; да, даже если шёл по улице, упал и умер). Во всех буклетах о беременности и родах обязательно описано донорство пуповинной крови - что это такое, для чего нужно и чем грозит (ничем). Процесс максимально упрощён, нужно лишь согласиться и выбрать банк крови (государственный или частный); наверное, попросят что-то подписать. Я думаю, что 99% женщин таким образом становятся донорами, и это очень здорово, потому что за внешней лёгкостью стоит тренинг персонала и подготовка оборудования - пуповину же нужно надлежащим образом подготовить и сохранить, а выбросить, как в других странах, куда проще.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский
где за границей лучше рожать

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #2

Сообщение Libertad » 02 сен 2015, 01:16

- никаких странных диагнозов, типа "тонус матки" или "маловодие", здесь не существует. Вообще в сравнении с Россией все гораздо меньше парятся и не выискивают мнимых патологических изменений.
- никаких клизм в роддоме, конечно же В буклетах для беременных встретила упоминание клизмы один раз как пример устаревшей и неадекватной практики.
- никаких гинекологических осмотров и "мазков на инфекции" до недели 36; если на неделе 36 находят какую-то местную инфекцию, то сразу после рождения ребёнку вводят профилактический антибиотик, больше ничего. Правда, анализ крови в первом триместре включает особо опасные инфекции (ВИЧ, вирусы гепатита, сифилис, краснуха, токсоплазма).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #3

Сообщение Libertad » 02 сен 2015, 01:17

Очередное узи: естественно, все приходят парами, никаких документов не надо, женаты-не женаты никого не волнует. В кабинете узи спецтабуреточка для партнёра, всё показывают на большом экране. Но самое для меня впечатляющее даже не это. Бесплатная поликлиника; в очереди пакистанцы, латиноамериканцы, ну и мы тоже не местные (русская и африканец). Все врачи улыбчивые, вежливые, никакого пренебрежения типа "опять эти эмигранты". Доктор увидела, что с мы чемоданами: ой, какие молодцы, в отпуск, сейчас всё посмотрим, я вам без узи могу сказать, что ребёночек будет красивый, ах, какая пара, ну вот видите, всё хорошо, езжайте спокойно отдыхать. Каждый раз думаю, каково в российских бесплатных поликлиниках узбекам/таджикам и прочим понаехавшим...

Вообще мне нравится, что можно на все визиты ходить парой, доктора даже удивляются, если спрашиваешь "ничего, если мы вдвоём зайдём".
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #4

Сообщение Libertad » 02 сен 2015, 01:17

Мне должны позвонить из роддома и пригласить на предварительный визит, чтобы обсудить процедуры, подписать документы и проч. А пока сказали скачать план родов с сайта роддома и изучить.
План родов - это pdf из 6 или 7 страниц, где можно отметить галочками множество желаемых опций. Платная среди них одна: отдельная палата (цена не указана, но по опыту подруги это меньше 50 евро). За бесплатно кладут в палату на двоих.
Итак, что можно получить за бесплатно в государственном роддоме, даже если ты эмигрант (даже если нелегальный)?
Из общих условий:
- присутствие одного или двух сопровождающих во время родов
- присутствие сопровождающего на операции кесарева сечения
- можно слушать музыку
- можно приглушить свет
- можно попросить ванну с водой, подушки, мяч для расслабления, стульчик для родов, канат (чтобы повисать руками, расслабляя спину). Можно принести из дома всё, что лично тебе нужно для расслабления.
- можно принести собственные напитки, чтобы не обезвоживаться
- можно выбрать собственное бельё/одежду или то, что выдают в больнице

Обезболивание:
- можно выбрать из разных видов эпидуральной анестезии, а также попросить, чтобы ввели пораньше или наоборот, можно попросить оксид азота, можно вообще отказаться от обезболивания.
- из дополнительных методов облегчения боли: кожная стимуляция (поверхностный массаж и тепло/холод), электростимуляция, горячая ванна или душ, инъекции стерильной воды, массаж.
- для тех, кто верит в альтернативные виды медицины, есть гомеопатия, ароматерапия, акупунктура и т.д. (вообще касательно обезболивания там список почти на страницу).

Касательно процесса родов:
- можно попросить для сопровождающего визуальный доступ "туда" или, наоборот, не допускать (многие хотят, чтобы их за руку держали, но самих родов не видели). Можно и для себя попросить зеркало, чтобы видеть голову ребёнка.
- можно находиться в любом удобном положении в любой момент времени.
- можно попросить, чтобы пуповину перерезали сразу или не сразу (когда закончит пульсировать), а также чтобы её перерезал папа (или мама). Но если хочешь стать донором пуповинной крови, то придётся перерезать быстро (в течение 30 секунд), тогда это делает медперсонал, а ты зато можешь выбрать, в какой банк крови (частный или публичный) донорствуешь.

Из медицинских процедур:
- можно указать свои пожелания касательно мониторинга состояния плода
- можно попросить, чтобы со мной советовались, прежде чем ввести мне любой препарат или дать ребёнку что-либо, включая соску

Касательно ребёнка:
- можно попросить, чтобы сразу положили на грудь, дали в руки отцу, провели нужные оценки на месте (не снимая ребёнка с груди и не унося его никуда), дали возможность ему самому начать естественно кормиться (то есть час-два на груди, никуда не деваясь).

Выписка:
- обычно в больнице находятся сутки после родов, но если всё прошло без осложнений, то можно попроситься домой через 8 часов, а на следующий день акушерка придёт домой и убедится, что всё в порядке.

Это далеко не полный список. Ах да, ещё есть переводчики с китайского, арабского и румынского, если нужно.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #5

Сообщение pibbip » 03 сен 2015, 17:31

Libertad писал(а) 02 сен 2015, 01:15:Есть исключения, которые бесплатны вообще для всех (независимо от срока пребывания), а также на всей территории Испании. Это а) экстренная помощь, б) медицинская помощь детям и, наконец, в) ведение беременности и родов.
Я не озаботилась покупкой страховки, поэтому беременность веду в бесплатной поликлинике и не жалею об этом.

Настоятельно рекомендую вам поглубже изучить вопрос "бесплатности" ведения беременности и родов. Возможно вы изучили вопрос - не знаю. Но по аналогии с другими странами, бесплатного ничего не бывает. В данном случае все равно госпиталю и докторам кто-то платит, скорее всего местный или государственный бюджет. И как бы не оказалось потом сюрприза вроде пожизненного отказа в выдаче визы в Шенген (по таким вещам скорее всего база одна у всех стран Шенгена) или типа того.
По аналогии с США, где многие очень "умные" ребята рожают по Medicaid за счет бюджета и еще потом советы раздают другим, что это можно делать, ничего за это не будет и т.д. И, куда же без этого, помогают этот Medicaid оформить за скромную плату. А потом как-то так выходит, что оформившие гос. помощь получают пожизненный запрет на визу и въезд в США (правда, не всегда - как повезет, может и обойтись). В общем, если вопрос изучен досконально - ок, если нет - рекомендую вникнуть поглубже.
pibbip
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #6

Сообщение Libertad » 03 сен 2015, 19:14

pibbip
1) В отличие от вас, я никому ничего не советовала и не рекомендовала, а только поделилась личным опытом.

2) Аналогии с другими странами, в первую очередь США, неуместны, поскольку системы здравоохранения совершенно по-разному устроены.

3) Предмет я изучила подробно. Я не первый год живу в Каталонии, работаю в сфере здравоохранения и знаю, как это функционирует. Если ты резидент (любой, кроме студента) или нелегальный иммигрант с пропиской не менее 3 месяцев, то ОМС положено по закону и покрывает все виды диагностики и лечения. Это в Каталонии. На всей остальной территории Испании помощь окажут, если случилось что-то экстренное, заболел ребёнок или ситуация связана с беременностью и/или родами. И денег не возьмут. То есть бесплатно.

4) Я использую слово "бесплатно" в бытовом смысле, чтобы сказать, что пациент не должен ничего платить. Понятно, что кто-то это финансирует (в данном случае государство, за счёт налогов). Но не надо придираться к словам. Налоги, в конце концов, платятся во многих странах, где медицинская помощь без дополнительной платы не оказывается. И потом, в Каталонии, например, в пользу медицины отчисляется часть налога IVA, он же НДС, который платят все при покупке чего угодно. Только я при покупке, например, предмета одежды за 200 евро не рассуждаю как "штаны за 160 евро, а ещё 40 в пользу медицины, полиции и городских служб". Для меня это по-прежнему штаны за 200 евро, а визит к врачу, ровный асфальт и чистые улицы за 0 евро.

5) Не знаю, зачем вы пытаетесь меня запугать визовыми проблемами. У меня вид на жительство, я работаю и плачу налоги. По туристической визе никто в Барселону вести беременность и рожать не поедет, зачем? Для многих женщин лететь одной стрёмно и некомфортно, особенно если не говоришь на местных языках. Семья не всегда может взять отпуск на несколько месяцев и быть рядом. По деньгам приехать на несколько месяцев и родить бесплатно, но снимать квартиру и вообще тратить на жизнь, выйдет не дешевле, чем в платной клинике в России. Паспорт испанский ребёнку положен, только если он тут год прожил легально. Поэтому при прочих равных условиях лучше либо дома с семьёй, либо дороже, но в частной клинике в США ради паспорта.

В любом случае, конечно же, я писала о возможностях, предоставляемых ОМС для людей, которые живут в стране.
Последний раз редактировалось Libertad 28 июл 2017, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #7

Сообщение pibbip » 03 сен 2015, 19:34

Libertad, не злитесь. Я же написал, что "возможно вы изучили вопрос - я не знаю".
В своем ответе вы подробнее расписали ситуацию и все становится на места - у вас вид на жительство, значит вы платите какие-то налоги, у вас иная ситуация.
Но если бы вы не раскрыли тему глубже, то кто-то мог бы понять ваш пост буквально - "все едем рожать в Испанию, там бесплатно, пускай испанцы платят за наши роды".
Я с такой проблемой сталкивался по США и там "бесплатные роженицы" создают реальные проблемы для имиджа тех, кто едет честно рожать за свои деньги. Поэтому я вопрос и задал, т.к. тема немного "болючая".
Спасибо вам за расширенный ответ, теперь и форумчане будут лучше понимать ситуацию, да и в целом интересно
pibbip
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #8

Сообщение Libertad » 03 сен 2015, 19:43

pibbip, да, недостаточно ясно изложила.
Могу только добавить, что для нелегальных иммигрантов ТОЛЬКО в Каталонии ОМС точно такой же, как для резидентов. Испанцы это дело отменили года 3 назад, но каталонцы в своих пределах вернули, то есть всё по закону, никаких хитростей не требует, никому ничего за левые документы и страховки приплачивать не надо. Пришёл, подписал бумажку о том, что не будешь претендовать на медпомощь за пределами Каталонии, получил карточку ОМС.

pibbip писал(а) 03 сен 2015, 19:34:кто-то мог бы понять ваш пост буквально - "все едем рожать в Испанию, там бесплатно, пускай испанцы платят за наши роды".

Не представляю себе такой ситуации, потому что непонятен смысл. Ради "бесплатно"? Так всё равно надо покупать билеты, снимать жильё, жить на что-то, сэкономить не выйдет. За эти деньги можно себе позволить те же шикарные условия в платной клинике на родине (рядом с семьёй).
Последний раз редактировалось Libertad 28 июл 2017, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #9

Сообщение Carbonell » 04 сен 2015, 12:10

По поводу родов добавлю свои 2 копейки - когда рожала жена, я поинтересовался у медиков, можно-ли будет снять видео? В ответ был получен категорический отказ. Но я их не послушал и спрятал видеокамеру под халат. Когда ребёнок начал появлятся на свет, то я спокойно всё заснял, правда нивкоем случае им (медикам) не мешал и не вертелся у них под ногами. Конечно роды и все процедуры перед ними в течении беременности были апсолютно бесплатны, кроме того после родов мы были в двухместной палате в течении двух с половиной суток, но одни + 3-х разовое питание для жены + подгузники для ребёнка и другие разные мелочи - всё бесплатно.
Carbonell
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.08.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #10

Сообщение Libertad » 04 сен 2015, 12:31

Carbonell, у меня в плане написано
En caso de queráis filmar o realizar fotografíes durante el nacimiento de vuestro hijo/a
será necesario una autorización previa.

Я точно буду уточнять заранее, потому что хочу профессиональную съёмку.

Carbonell писал(а) 04 сен 2015, 12:10:кроме того после родов мы были в двухместной палате в течении двух с половиной суток, но одни

Здорово! Я так понимаю, зависит от заполненности больницы и доброй воли врача/медсестры. В двухместной могут не разрешить мужу остаться на ночь, и можно понять (даже сама соседка может попросить, чтобы не разрешили), а в отдельной точно разрешать.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #11

Сообщение Libertad » 04 сен 2015, 12:32

А вот ещё: на неделе 28 купила вакцину, которую мне назначили. В чеке написано, что цена 61,19 евро, а к оплате 4,24 евро. То есть я заплатила 7,5%, остальное за счёт государства.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #12

Сообщение Carbonell » 04 сен 2015, 14:33

О вакцине я и забыл - да, было такое дело и стоило приблизительно столько-же. По поводу двухместной палаты - там, между кроватями (кровати с сервомоторами, при помощи пульта моделируешь кровать в удобное положение) есть штора - это на случай если оба места заняты, которая делит палату на двое + удобное кресло для кого-либо из семьи рядом с каждой кроватью с подставкой под ноги, что-бы отдыхать/спать можно было с минимальными удобствами. Не думаю, что могут запретить остаться мужу, и уж тем-более соседка на это никак повлиять не может, но утверждать не буду, конечно-же.
п.с.
Жаль что пару лет назад отменили "el cheque bebé" - 2500€ за каждого новорожденного.
Carbonell
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.08.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #13

Сообщение Libertad » 04 сен 2015, 22:20

Запретить имеют полное право, и соседка повлиять может, просто все люди приличные и просто так жаловаться и выгонять не будут.
Про el cheque bebé даже не слышала, ну и ладно, что поделаешь. Зато внезапно оплатят 16 недель декрета, вот уж чего не ожидала.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #14

Сообщение pilicheta » 06 сен 2015, 18:40

спасибо большое за информацию,очень хорошо написали,планирую родить третьего малыша в испании,занимаюсь сейчас оформлением визы D, ситуация в принципе как у вас,межрассовый брак,есть с чем сравнить.в испании отдыхаем душой и телом.
pilicheta
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.06.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #15

Сообщение Libertad » 06 сен 2015, 20:39

pilicheta, пожалуйста! А в какой регион едете?
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #16

Сообщение pilicheta » 06 сен 2015, 21:01

в Аликанте)
pilicheta
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.06.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #17

Сообщение Ipartner » 14 сен 2015, 22:55

Libertad
Спасибо большое за информацию! Не подскажете, можно ли по ОМС выбирать госпиталь, или тебя приписывают к какому то определенному госпиталю в твоем районе? Не знаете какие госпитали наиболее популярны для родов в Барселоне, какие бы посоветовали?
Спасибо!
Ipartner
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.09.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #18

Сообщение Libertad » 15 сен 2015, 01:27

Ipartner, поликлиника по месту жительства привязана к определённой больнице. У меня это Hospital de Maternitat, о нём очень хорошие отзывы (хотя я, честно говоря, думаю, что все они примерно одинаковые, поскольку стандарт один, все пациентки ведутся по стандарту Женералитата Каталонии). "В твоём районе" - это очень условно, поликлиника действительно районная, а больниц не так уж много, Барселона - маленький город. В любом случае, везде можно добраться на такси за 10 минут.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #19

Сообщение vash3000 » 25 сен 2015, 19:03

Libertad писал(а) 03 сен 2015, 19:14:pibbip

3) Предмет я изучила подробно. Я не первый год живу в Каталонии, работаю в сфере здравоохранения и знаю, как это функционирует. Если ты резидент (любой, кроме студента) или нелегальный эмигрант с пропиской не менее 3 месяцев, то ОМС положено по закону и покрывает все виды диагностики и лечения. Это в Каталонии. На всей остальной территории Испании помощь окажут, если случилось что-то экстренное, заболел ребёнок или ситуация связана с беременностью и/или родами. И денег не возьмут. То есть бесплатно.

4) Я использую слово "бесплатно" в бытовом смысле, чтобы сказать, что пациент не должен ничего платить. Понятно, что кто-то это финансирует (в данном случае государство, за счёт налогов). Но не надо придираться к словам. Налоги, в конце концов, платятся во многих странах, где медицинская помощь без дополнительной платы не оказывается. И потом, в Каталонии, например, в пользу медицины отчисляется часть налога IVA, он же НДС, который платят все при покупке чего угодно. Только я при покупке, например, предмета одежды за 200 евро не рассуждаю как "штаны за 160 евро, а ещё 40 в пользу медицины, полиции и городских служб". Для меня это по-прежнему штаны за 200 евро, а визит к врачу, ровный асфальт и чистые улицы за 0 евро.

В любом случае, конечно же, я писала о возможностях, предоставляемых ОМС для людей, которые живут в стране.


День Добрый!

По ОМС (Катсалют) - Уже года три как не выдают их в Каталонии - да, раньше выдавали.
Сейчас просят справку из соцслужбы что о недееспособности.

Если у Вас другой опят - напишите пожалуйста год и где получали.
Yes!
Аватара пользователя
vash3000
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #20

Сообщение Libertad » 25 сен 2015, 19:37

vash3000, получила примерно полтора года назад, на этот момент я находилась в стране нелегально.
Если находитесь в situación irregular (то есть нелегально): нужно пойти в seguridad social, взять там на recepción листочек (ксерокопию страницы из закона), где написано, что вы не можете претендовать на медицинскую помощь за пределами Каталонии. Поставить подпись на этом листочке и отнести его вместе с пропиской в поликлинику. Они заполнят анкету, а санитарная карточка придёт по почте в течение месяца.
Если вы резидент, то просто идёте в поликлинику с карточкой резидента и пропиской.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль