Об особенностях филиппинского национального характера

Коронавирус на Филиппинах, карантин, как попасть на Филиппины, здоровье и безопасность на Филиппинах, страховка для поездки на Филиппины, туристическое снаряжение, филиппинские няньки, тренажёрные залы на Филиппинах, камеры хранения в аэропорту Манилы, новости с Филиппин

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #1

Сообщение Prapor » 27 сен 2012, 04:44

от нех делать продолжаю свои писателькие потуги...
понимаю...зае...л всех количеством НЕ нужной инфы....но пусть модеры решат - удалять пост или нет...
ну просто энергию девать некуда...

любопытны отношения "землячеств" здеся...в Себу...провинциалы с самого острова как то разобщены....даже люди с одного и того же города мало общаются друг с другом... если нет общих профессиональных интересов....
люди с малых островов ....типа Камотесы, Бантаян...- стараются примкнуть к группам ... землячествам с больших островов...например Лёйте или Минданао...
выходцы из Минданао не в хер не ставят чистых "себушников".... но лишний раз не трогают выходцев с малых островов или Лёйте...хотя - имхо не боятся их...
это для нас - все филиппинцы - на одно лицо... но ...млин....как здеся всё напутано.....всё не просто... типа как в Маскве...
ничего лчного не имею против выходцев с Кавказа,.. ибо двое камрадов от туда...я не националист...
но по первому взгляду на Себу - кавказским землячествам до "себушных" - далековато....

пример - топаем по улице....стоит какой то паренёк....фуфлом торгует... спутница достаёт молча 50 песо и отдаёт ему....спрашиваю - на фига??... за что??? ...ответ - типа земляк,... недавно переехал гастарбайтерить.. типа я знаю - ему жрать не хер.. далее спрашиваю - он тебю кто??? брат, сват, ??.... ответ - нет...просто с соседней улицы родного города... и недоумённый взгляд - вроде,... если я могу ему сёдня чем то помочь.... то почему - нет??

чес слово...парни....может я в России загрубел душой.... но для мню такие отношения - нууу....как из мыльных опер....душу слегка трогает.. а могет и не слегка.. .чё то стыдно за себя иногда становится,.... когда вспоминаешь некоторые свои поступки в России..я уж и забыл когда подавал старушке или безногому в Москве....(хотя понимаю - большинство - барыги есчё те....но ведь не разорюсь за 5 руплей).... вот и думаю - может поездки за бугор и нужны для того - чтобы мы становились .... чище штоли... добрее...

оказывается....бывают и разборки между землячествами... местный товарисч сказал,... что я чудак на букву М,...что попёрся в Лахунг вечером выходного дня..... типа - нет....специально нихто бы не пподрезал....но под горячую руку мог бы попасть...но мню как то не верится....вспоминая улыбы и отношение своих недавних знакомцев... с такими глазами пику в бок не суют...

могет кто-то из читателей подумает - охххх ну и наивен парень... ну дык я на ентом форуме не первый год...и в "розовых соплях" обвинить мню трудно...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Достопримечательности в Себу

Сообщение: #2

Сообщение gogen » 27 сен 2012, 06:34

могет кто-то из читателей подумает - охххх ну и наивен парень... ну дык я на ентом форуме не первый год...и в "розовых соплях" обвинить мню трудно...

Странно, что вы это только в этот раз заметили, что филиппинцы друг другу помогают. На том же Бантаяне мэр средь бела дня сидит пьёт пиво, подходят местные, он без вопросов (пиво будешь нет?) набирает кучу пива, рыбы и все сидят выпивают, общаются. Если бы у нас своего пива не было, он бы и нам взял, потому как он меня знает, в прошлом году вместе бухали. Такая же ситуация может произойти в автобусе. В том году ехали, в автобусе везли женщину в психушку, у неё крыша отъехала от нищеты. Она блевала, била по башке впереди сидящих, хотела выбить стёкла в автобусе, в моего сына тапком попала (целилась в рядом сидящую, но промахнулась). У нас в России её бы пропиздошили (еле тёщу остановил, готова была порвать её) и выкинули нахуй бы из автобуса. Но филиппинцы не такие, остановили автобус, купили всей её семье еды, воды и одежды, хотя совершенно посторонние люди. Вот поэтому я теперь кроме Филиппин никуда ездить не собираюсь. Все эти пальмы, море и т.д. мне пох, главное - атмосфера. Тоже самое с медициной, у людей тупо нет копеек чтобы доехать с Санта Фе до Бантаяна, обращаются к хилеру, он их лечет за так, по возможности с ним потом могут расплатиться кукурузой, рисом, да чем угодно, что в хозяйстве имеется. Там все друг другу помогают. Я в этот раз по пьяни телефон на дискотеке забыл, так на следующее утро весь Санта Фе на ушах стоял, боялись что я обижусь, потому что его спиздили. В общем в который раз повторяю - с местными надо дружить
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Достопримечательности в Себу

Сообщение: #3

Сообщение Prapor » 27 сен 2012, 07:49

.дружище....Бантаянт енто деревня.... для деревни енто нормально...
мню просто енто удивительно для большого города
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Достопримечательности в Себу

Сообщение: #4

Сообщение gogen » 27 сен 2012, 08:24

Prapor писал(а) 27 сен 2012, 07:49:.дружище....Бантаянт енто деревня.... для деревни енто нормально...
мню просто енто удивительно для большого города

Да у них повсеместно, не зависит город или деревня, у них куда не плюнь - либо родственники, либо амиго Мы с себушниками пьянствовали, компания разношёрстная, кому 20, кому 40, двое/две вообще пидорасы. Оказалось что они вообще впервые друг друга видят, ну кроме пидоров А такое чувство что они дружат уже хер знает сколько. Нас в Себу на свадьбу приглашают, так уже родственников больше 100 человек, австрал в шоке, типа какие они нахрен родственники, откуда их столько может быть Просто детей в семьях в большинстве куча, вот и получается что все братья и сёстры и все между собой общаются.
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #5

Сообщение Остров » 30 сен 2012, 08:13

Поддержу предыдущего товарища по поводу приветливости и душевности филиппинцев.
Не смотря на поголовную бедность и большую численность населения ( наконец то в этом году Папа Римский разрешил аборты для филиппинцев ) они всегда готовы помочь и поделиться последним.
Ну это не относится конечно к пляжным барыгам и зазывалам.
В крайнюю поездку на Филы пожил некоторое время на о.Катандуан. Совершенно не туристическое место. И в один из дней ,парень,который обеспечивал мне трансферы по острову для дайвинга пригласил на Фиесту в один из барангаев.
Приехали - дом полон людей,все кушают,выпивают,общаются. И как оказалось - родственники и знакомые составляют лишь малую часть , а добрая половина присутствующих вообще не знает друг друга. Просто пришли по приглашению,которое вывешивается перетяжкой через дорогу.И так продолжается весь день.
На следующей неделе Фиесту проводят в другом районе деревни и т.д.
С уважением Остров.
Аватара пользователя
Остров
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 15.12.2011
Город: Puerto Galera, Mindoro island, Philippines
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #6

Сообщение Khanun » 07 дек 2012, 18:07

По сревненю с другими странами ЮВА филиппинцы мне больше всех по душе. ИМХО очень простые, общительные и неагрессивные люди. Многие знакомые обращали внимание на попрашаек в больших городах и раные фи. Но думаю это не показатель. Лично для себя сделал вывод, что корысть точно не является особенностью филиппинского национального характера.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #7

Сообщение vadimgot » 11 янв 2013, 12:36

Не зря наш человек так живо реагирует на душевность , где то в глубине сидит эта черта и сразу встрепенется из под пыли живым откликом. Видимо и у нас так было когда то, когда не могло быть на родной земле чужих, только свои. В этом году собираюсь на Филиппины. В первый раз. Хотя в душе уже давно уехал- начитался тут у вас...
vadimgot
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #8

Сообщение Клад » 06 мар 2013, 17:48

Остров писал(а) 30 сен 2012, 08:13:Поддержу предыдущего товарища по поводу приветливости и душевности филиппинцев.
Не смотря на поголовную бедность и большую численность населения ( наконец то в этом году Папа Римский разрешил аборты для филиппинцев ) они всегда готовы помочь и поделиться последним.
Ну это не относится конечно к пляжным барыгам и зазывалам.
В крайнюю поездку на Филы пожил некоторое время на о.Катандуан. Совершенно не туристическое место. И в один из дней ,парень,который обеспечивал мне трансферы по острову для дайвинга пригласил на Фиесту в один из барангаев.
Приехали - дом полон людей,все кушают,выпивают,общаются. И как оказалось - родственники и знакомые составляют лишь малую часть , а добрая половина присутствующих вообще не знает друг друга. Просто пришли по приглашению,которое вывешивается перетяжкой через дорогу.И так продолжается весь день.
На следующей неделе Фиесту проводят в другом районе деревни и т.д.

Я тоже как-то попал на фиесту или что это было,х.з. на Камигуине.В большом спортзале собралась куча народа.Нац.гимн и потом бесплатная еда,Тандуай пришлось покупать мне.Продолжение было уже в филиппинской семье дома,где меня и оставили спать на ночь.Народу было человек 8.Мне понравилось,утром ещё и покормили
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #9

Сообщение vadimgott » 08 мар 2013, 20:12

tairai писал(а):
vadimgot писал(а) 11 янв 2013, 12:36:В этом году собираюсь на Филиппины. В первый раз. Хотя в душе уже давно уехал- начитался тут у вас...


пишите если нужен какой совет

Вот спасибо. Даже не знаю с чего начать. Миллион вопросов. А Вы там долго были? Я вот о чем. Первое впечатление обычно подвержено эмоциям, необъективно. Поэтому столь противоречивых мнений. Просто каша получается.Очень хочется попасть туда на позитиве и, соответственно, пройти мимо помойки. Поправьте меня. если я не прав:
1 Типичный характер южан: переменчивы, шумны, чувствительны, завистливы, обидчивы, легкомысленны, влюбчивы, не педантичны, короткая память, любят "роиться"...
2 Делового подхода нет вообще, последовательная постоянность вводит в ступор, понятие о лжи и правде совершенно отличаются от наших, если делить нечего-могут быть равнодушными, если есть чего делить- все средства хороши, врожденная субординация.
Вот вроде собрал общее представление о филиппинцах.
Вопрос такой: субъективное ощущение- можно там природниться к местности к людям. Понятно что все разные. Но вот приезжаешь куда нибудь- и появляется чувство что не гонит тебя земля эта прочь и ты можешь здесь быть сколько хочешь...
vadimgott
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #10

Сообщение Khanun » 10 мар 2013, 03:30

Вы что собрались психологический портрет составить? Едте. Если хотите природняйтесь, оставайтесь, вряд ли кто погонит если по-человечески будете себя вести. Но учтите филиппинцы тоже разные. У меня был один друг. Предложил ему денег, увидев его нищее жилище, полное детей. Его дом уничтожил тайфун. Он не взял, да и не заметил, что он что-то делает, чтобы изменить ситуацию .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #11

Сообщение vadimgott » 14 мар 2013, 16:21

Да, конеччно, поеду. Ситуация проста- не раньше середины лета, по разным обстоятельствам. сижу кусаю локти - что не сейчас.Свободными вечерами пытаюсь узнать ну еще хоть что нибудь, например у вас. Вот вы про своего знакомого вспомнили. хорошо, может еще что нибудь придет на ум, именно такие , жизненные этюды так запоминаются. Чудовищная сила любопытства давит сильно, опрокидывая такой уютный каждодневный мирок. А вдруг там тоже люди? Не вообще, а в нашем, росейском , смысле? Надо просто поехать и прикоснуться, я понимаю. Обстоятельства не дают делать это по желанию, приходится ждать....
vadimgott
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #12

Сообщение Khanun » 15 мар 2013, 12:54

Зачем ждать, готовтесь к поездке, планируйте маршруты и перемещения, собирайте информацию о достопримечательностях, цене и т.п. В конце концом карты изучите и по гуглмэп попутешествуйте. Посмотрите если есть желание филиппинские газеты, радио, телевидение. А мнения о характере они все равно субъективны и могут дать лишь общее представление о народе, в составе которого все равно разные люди. Хотите проникнуться в местную жизнь, езжайте в нетурристические или малотурристические места, поставьте себе какую-либо задачу, чтобы не просто болтать с местными в баре о том о сем, а по делу. Это совсем другой подход. Все ИМХО, просто у меня вот такие вот представления .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #13

Сообщение vadimgott » 15 мар 2013, 21:14

Кстати, вы не могли бы подсказать, наших людей, осевших там на постоянку можно разыскать для общения? например через этот форум. как вообще на таких уехавших выйти можно? Буду признателен. Я выходил на одного такого, но он слишком занятый оказался.
С филиппинцами же общаться по интернету трудно. Они говорят не то что есть. Я , пока не приехал и за руку не поздоровался- для них просто не существую, и в силу этого их ответы больше смахивают на отмазки из вежливости. Если быть конкретным- интересовался о индивидуальном предпринимательстве на месте. Но честно говоря- больше с форума узнал. Но это капля в море. Мне кажется в идеале было бы потеребить наших переселенцев- как бы их вычислить?
vadimgott
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #14

Сообщение Moon_Cat » 15 мар 2013, 21:46

Где то на форуме есть интересующая Вас тема. Воспользуйтесь поиском по форуму. Ищите "живу на Филиппинах". Вот мыло Николая: nik.nv19@gmail.com Живет на Филах 4 года. Попробуйте написать.
Без статуса резидента или без совместного предприятия бизнес на Филах не получится. Разве что только мелкая неофициальная подработка для поддержки штанов.
И плохо всюду, где нас нет. А где мы есть - там райский сад!
Аватара пользователя
Moon_Cat
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 19.04.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #15

Сообщение Khanun » 16 мар 2013, 12:16

Есть еще один вариант. Если жена филиппинка, то все карты в руки . За годы совместной жизни, филиппинцы станут как родные .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #16

Сообщение vadimgott » 16 мар 2013, 12:43

да, да , конечно. местная жена - это круто. Эту тему прошерстил честно. Возможно. В идеале жить на две страны. Зима- Лето. Потому что скучают они по своему табору сильно, сильно. С документами правда нет оптимального варианта, только неудобные.
Ваши ссыли посмотрел, спасибо. Еще капелька добавилась. Дело в том, что я живу в Горном Алтае. Тоже курортное место, суровое но курортное. По проживанию все знаю. И подумалось мне что по Филипкам тоже кто нибудь все может знать, как я про алтайцев. Ведь вот он еще рот не открыл- а я уже знаю что скажет. И про филиппинцев возможно найдется человечек, который имеет последствия, так сказать близкого контакта. Сейчас активно общаюсь через FB с девой местной, тем самым самобытность впитывается в мозг напрямую и там подвергается анализу. Спасибо также авторам книжек, названия которых здесь, на форуме проскакивали- глаза пораскрыли на то что в ЮВА- душе творится. Они ведь необычно чувствуют и странно действуют. Целая куча гемороев на форуме прозвучавших многостранично- результат непонимания психологии. И половины бы не было- немного подготовки получи. Маленький интеллект, клиповое мышление, большая эмоциональность- где же тут нашему тягучему характеру уследить.
vadimgott
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #17

Сообщение Костя Филиппины » 09 июл 2013, 15:17

хаха, висайка не из твоего кармана полтишок для земляка достала, вот в это бы я больше поверил.... шучу, разные конечно характеры как и среди других народов. вообщем висаи помягче тагалов, если посчастливится не дай бог познакомиться со сквотерсами из манилы - полностью разочаруетесь в человечестве - это точно...
Аватара пользователя
Костя Филиппины
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.07.2013
Город: Манила
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #18

Сообщение Khanun » 09 июл 2013, 18:52

Костя, может немного расшифруешь свой пост, а то не совесем понятно. Манила-то да, конечно. А как насчет Кесон Сити, или теже самые пироги? Мне тут в Кесоне по делу остановиться возможно придется на пару недель, но что-то не очень хочется в мегаполисе с их обитателями. В городках и деревушках насколько мне известно народ совсем иного характера .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #19

Сообщение Костя Филиппины » 10 июл 2013, 12:05

Khanum, я над посотом Prapora (первым в ветке) пошутил. Кесон сити это один из районов Метро Манила. За Кесон сити начинается провинция Булакан (Bulacan) и трасса NLEX, недалеко станция метро, это не городок и не деревушка конечно, но вроде там спокойно и чисто, но конкретно место сразу не подскажу, какой-нибудь небольшой резорт по вкусу можно найти наверняка. В Кесон сити лучше бы конечно снять квартиру в кондо, но меньше чем на месяц не получится, небольшой отель...
Аватара пользователя
Костя Филиппины
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.07.2013
Город: Манила
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Об особенностях филиппинского национального характера

Сообщение: #20

Сообщение nik_nv » 06 дек 2013, 18:12

если посчастливится не дай бог познакомиться со сквотерсами из манилы - полностью разочаруетесь в человечестве - это точно...

Занаем знаем, знакомились, очень тесно, живы пока
А вообще заезжайте к нам на огонёк
nik_nv
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 17.01.2011
Город: Ангелес
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумКак сейчас попасть на Филиппины



Включить мобильный стиль