Пара вопросов по сотовой связи в Китае....

Сотовая связь и операторы мобильной связи в Китае, интернет китайский файевол, доступ к сайтам в Китае, мобильный интернет, звонки из Китая в другие страны

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пара вопросов по сотовой связи в Китае....

Сообщение: #1

Сообщение ruslan1111 » 13 май 2007, 12:20

Так уж получилось, что находясь в Китае приобрел карту China mobile зеленого цвета и на попытку позвонить в Россию она выдает, что вы не подключены к какому-то сервису ..... два вопроса ....
1. Как звонить по международной связи
2. Как посмотреть баланс ?
ruslan1111
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
форум пекин

Re: Пара вопросов по сотовой связи в Китае....

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 13 май 2007, 12:45

ruslan1111 писал(а):Так уж получилось, что находясь в Китае приобрел карту China mobile зеленого цвета и на попытку позвонить в Россию она выдает, что вы не подключены к какому-то сервису ..... два вопроса ....
1. Как звонить по международной связи
2. Как посмотреть баланс ?


1. Зайти в офис и попросить подключить. Гораздо проще и дешевле покупать карты айпи-телефонии
2. 13800138000 - там выбрать язык и прослушать.

Вообще, есть ряд особенностей мобильной связи в Китае
1. Пополнить баланс можно только в том городе, где куплена карта
2. СМС в Россию проходят только с Чайна мобайл, а из России - нет. Для другого оператора все с точностью до наоборот
3. GPRS вроде как есть, но настроек нет нигде - ни в инете, ни в буклетаз, в офисах делают круглые глаза. Зато есть WiFi, например, в основании телебашни Шанхая, при этом деньги списывают с мобилы
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по сотовой связи в Китае....

Сообщение: #3

Сообщение DmitryS » 13 май 2007, 15:50

baNkir писал(а):1. Пополнить баланс можно только в том городе, где куплена карта

Я думаю, это зависит от тарифного плана. Есть варианты, работающие и пополняемые отовсюду.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение DeniZ » 13 май 2007, 18:42

На тарифных планах без абонентской платы пополнение счета "в любом месте" возможно только в городе приобретения сим-карты.
В других городах ее можно пополнить только в центральном офисе компании China Mobile либо China Unicom (он как правило один, но может быть и больше)
Не забывайте, что при перемещении из города в город у Вас включится роуминг, соответственно все звонки будут дороже чем в городе, где была приобретена симка.
В 2006 пользовался такой симкой - входящие тоже были платные, хотя и намного дешевле исходящих. В этом году поеду - испробую, может что-то поменялось.
Аватара пользователя
DeniZ
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 22.09.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Сообщение: #5

Сообщение DmitryS » 13 май 2007, 19:05

DeniZ писал(а):На тарифных планах без абонентской платы пополнение счета "в любом месте" возможно только в городе приобретения сим-карты.

Ссылку на источник можно?

Я брал карточку ShenZhouXing, без абонентки. Пополнялась обычными скретч-картами в Пекине, Юннани, Хайнане.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Fiora » 13 май 2007, 22:59

у меня была China Unicom, смс не проходили, международный набор: 1791100 (код страны/города.......
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Пара вопросов по сотовой связи в Китае....

Сообщение: #7

Сообщение Andy_GZ » 14 май 2007, 08:21

baNkir писал(а):
ruslan1111 писал(а):
1. Зайти в офис и попросить подключить. Гораздо проще и дешевле покупать карты айпи-телефонии
2. 13800138000 - там выбрать язык и прослушать.

1.IP-cards лучше покупать 17909 за 35-40 юшек,хватает на 22-25 мин.в Россию звонить + промоушены у них бывают - дарят минуты.
2. 13800138000 - 2 - 2

]
Andy_GZ
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.08.2006
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Re: Пара вопросов по сотовой связи в Китае....

Сообщение: #8

Сообщение DmitryS » 14 май 2007, 19:54

baNkir писал(а):3. GPRS вроде как есть, но настроек нет нигде - ни в инете, ни в буклетаз

Точно есть! http://home.wangjianshuo.com/archives/2 ... mobile.htm
Наверняка, если копнуть поглыбже, всплывут и настройки

2Andy_GZ
Что-то недешевые звонки получаются по IP, у меня домой выходило что-то около 5юшек прямым набором. Или это номинал карты что продается с дисконтом?
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Пара вопросов по сотовой связи в Китае....

Сообщение: #9

Сообщение Andy_GZ » 16 май 2007, 07:22

DmitryS писал(а):Что-то недешевые звонки получаются по IP, у меня домой выходило что-то около 5юшек прямым набором. Или это номинал карты что продается с дисконтом?

Карты есть номиналом по 100,300 юаней.
Я обычно беру на 100 (хватает больше 20 мин.как я уже говорил).
Продаются практически в любых лавках...
Andy_GZ
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.08.2006
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Сообщение: #10

Сообщение DeniZ » 20 май 2007, 20:41

DmitryS писал(а):
DeniZ писал(а):На тарифных планах без абонентской платы пополнение счета "в любом месте" возможно только в городе приобретения сим-карты.

Ссылку на источник можно?

Я брал карточку ShenZhouXing, без абонентки. Пополнялась обычными скретч-картами в Пекине, Юннани, Хайнане.


Да какой источник? Купил симку в Циндао, а пытался пополнить в Шанхае. Чтобы это сделать, пришлось черт знает куда ехать.
И вообще я заметил что китайцы то-ли специально тупят, то-ли действительно нихрена не знают, окромя города где живут.
Приехал в Шанхай, сую переводчику трубу - так он ее полдня мучал, пытался баланс узнать, потом долго и нудно звонил в справочную со своего телефона, и в результате повез в центральный офис.
А карточка-то не ShenZhouXing а какая-то другая была.
У меня и бумажка с иероглифами была, когда я подключался, но китайцы покрутили головами и сказали что у них таких нет.
Скорее всего все дело в типе карты, в этот раз попробую сделать себе контрактную карту через знакомого китайца.
Аватара пользователя
DeniZ
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 22.09.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Сообщение: #11

Сообщение DmitryS » 21 май 2007, 15:31

DeniZ писал(а):Купил симку в Циндао, а пытался пополнить в Шанхае. Чтобы это сделать, пришлось черт знает куда ехать.

Вот именно. Не стОит судить о всех картах без абонентки только по одной Циндайской симке.

Кстати, для проверки баланса достаточно позвонить на номер 13800138000. Он же используется для пополнения баланса.
Оператор- China Mobile.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение DeniZ » 05 июн 2007, 02:55

Лечу сегодня на неделю в Гунчжоу, потом Нинбо, Шанхай, Пекин. По моей просьбе в Гуанчжоу друг-китаец заготовил симку ShenZhouXing с номером на 135..... Проверим, как она будет пополняться. Китаец говорит, что на ShenZhouXing GPRS Internet нету, что сам юзает для GPRS контрактную симку которая стоит 3000 юаней за год обслуживания.
Аватара пользователя
DeniZ
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 22.09.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Сообщение: #13

Сообщение Andy_GZ » 05 июн 2007, 13:48

можно юыло и 159...заготовить!
проблем не должно быть с пополнением...
Andy_GZ
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.08.2006
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Сообщение: #14

Сообщение DeniZ » 14 июн 2007, 00:32

Короче проверил, карта 135... пополняется везде, но только с помощью карт экспресс-оплаты. Через магазинчики с вывеской China Mobile, где закидывают деньги на счет, типа нашей Евросети, пополнение возможно только в домашнем регионе.
Аватара пользователя
DeniZ
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 22.09.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Сообщение: #15

Сообщение Zuzel » 10 июл 2007, 10:55

Имею симки China Mobile и China Unicom. Обе работают почти одинаково. СМС в Россию посылаются великолепно, но вместо "+7" нужно писать "007". Но входящие СМС из России не доходят ни на ту, ни на эту карту. Так же и звонить с China Unicom - меняешь + на 00 и всё работает. А у China Mobile нужно действительно чего-то подключить. даже офисе вобще сказали, что нельзя по их симке за кордон звонить - странно как то. И геморные China Mobile немного - при покупке симку сделали копию паспорта, чтобы узнать баланс, нужно было с телефона вводить номер своего паспорта - соответственно, без помощи китайца я бы в жизнь о етом не догадался. Но дальше без проблем. Оплата в неродном городе скретч-картами, кои имеются во всех фирменных офисах той и другой компании. Хотя нет - это у Чина Мобиле везде, а у Юникома тролько в больших офисах.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов по сотовой связи в Китае....

Сообщение: #16

Сообщение aslan » 10 июл 2007, 11:05

baNkir писал(а):1. Пополнить баланс можно только в том городе, где куплена карта


Купил первую попавшуюся симку в Шанхае, спокойно пополнял ее в Дали. Так что все не так плохо
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение DmitryS » 10 июл 2007, 16:04

Zuzel писал(а):А у China Mobile нужно действительно чего-то подключить. даже офисе вобще сказали, что нельзя по их симке за кордон звонить - странно как то. И геморные China Mobile немного - при покупке симку сделали копию паспорта, чтобы узнать баланс, нужно было с телефона вводить номер своего паспорта - соответственно

Видимо карта такая странная досталась
Я звонил с ChinaMobile домой сразу, после покупки (007...), с определением баланса тоже проблем не было.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Вопрос

Сообщение: #18

Сообщение Manull » 11 июл 2007, 20:02

А какую симку (вернее 2) посоветую купить для общения между собой по Китаю. Сколько они стоят и какие примерно тарифы на разговоры между провинциями. Приблизительно.

Заранее спасибо за ответ
Алекс Кузмицкий ["Лекции на Дебаркадере", "Окна мира", "Heppy People", "Путешествуем сами" и т.д]
Аватара пользователя
Manull
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #19

Сообщение DmitryS » 11 июл 2007, 20:30

2Manull
Зависит от тарифа и использования в домашнем регионе или локальном роуминге. В Пекине с меня снимали 60 китайских копеек в минуту, в провинциях-раза в два больше. И это все равно дешево.

ЗЫ: Ссылки на ЖЖ тут размещать не принято.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Zuzel » 12 июл 2007, 05:13

Это наверно особенность Синина - я и раньше пользовался Чина Мобиле, и таких приколов с паспортами и международкой не было...

2 МАНУЛЛ. Вроде, без разницы особой. Внутри родного региона 0.2 юаня за минуту, в роуминге и по китаю 0.5-0.7 (не помню точно сколько и у кого, но не больше). Входящие платные (из-за границы - точно) - около 0.3 за минуту. Мне жена по СипНету из России звонит, так у меня на сотовом деньги от этого быстрее кончаются раза в 3-4, чем у нее. Eй 1000 руб хватает на 1000-1300 минут разговора, а мне 300 юаней минут на 300-400 входяших от нее.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумСотовая связь, мобильный интернет в Китае



Включить мобильный стиль