VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сотовая связь и операторы мобильной связи в Китае, интернет китайский файевол, доступ к сайтам в Китае, мобильный интернет, звонки из Китая в другие страны

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #41

Сообщение Rakitin » 02 фев 2012, 16:29

Nia писал(а) 02 фев 2012, 15:05:В 2010-м в Бэйдайхэ нам отказали в интернет-кафе на основании того, что у нас нет свидетельства о рождении

У меня как раз в Бэйдайхэ паспорт не спрашивали ни разу.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #42

Сообщение Countessa » 03 фев 2012, 15:54

Ктото писал(а) 02 июн 2010, 13:31:5) Ищите бесплатный WiFi, ВСЕГДА в кофейнях Starbucks.


Хе-хе... Starbucks в Китае найти гоооораздо сложнее, чем интернет-кафе Хотя прогресс заметен (в смысле Старбакса)

Tarkus писал(а) 02 фев 2012, 13:47:А меня интересует, насколько велика вероятность того что иностранца могут вообще не пустить в интернет-кафе?
Вроде бы в них требуют удостоверение личности (身份证) и даже более того, установлен некий софт который без сканирования этого ID инет не разблокирует.
Это правда или слухи?

Пустить-то пустят, но требуют китайское ID , без которого, хоть тресни, инетом попользоваться не удастся.
Так что насчет сканирования ID оч. похоже: когда мне надо было срочно заблокировать украденную банковскую карту, даже полиция не могла мне помочь получить доступ в инет-кафе , пока не предоставила свое собственное ID.
Не везде так, но тенденция уверенно идет в этом направлении: инет-кафе - только для китайцев.

Инет-кафе есть практически везде , за исключением совсем уж глухих мест.
Как правило, работает круглосуточно.
Если вы куда-то приехали оч. поздно, рано утром уезжать, а искать ночлег на несколько часов влом, ищите ближайшее от вокзала инет-кафе, там можно поспать, есть даже спец. что-то типа кабинок с диванчиками. Расценки: например, инет со стулом-2ю\час, с креслом-2,5ю, с диванчиком-3ю. Причем, если вы оплатили 1час, использовали и уснули, никто на вас даже внимание не обратит.
Часто в инет-кафе предоставляется бесплатный чай или , по крайней мере, питьевая вода, продается кой-какой снек и напитки.
Обычно, инет-кафе располагается не на 1-ом этаже, поэтому, если не знаете, как выглядит иероглиф, найти непросто.

Как правило, в хостелах есть беспл. инет и вай-фай, и с опцией англ. яз. и часто с возможностью просмотра всех запрещенных сайтов,включая фейсбук и ютюб . В инет-кафе придется пробираться через дебри иероглифов, немного попрактиковавшись и подключив интуицию, разобраться можно, на помощь стаффа особо не рассчитывайте, даже высокая компьютерная грамотность совсем не обязательно сопровождается владением хотя бы базового английского и наоборот, но если реально хотят помочь, предлагают общаться через гуггл-переводчик, развлечение еще то... USB-порты обычно есть, а если повезет, то и работающий USB-порт найдется, а если вы ваще везучий чел, то и вирус не подцепите. На Ворды особо не рассчитывайте, но фотки обычно просматриваются, Пикаса какая-нить в компе имеется. Сайты не все и не всегда открываются (это кроме вышеупомянутых официально). Не рассчитывайте также попользоваться русской виртуальной клавиатурой - не отображается и все.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #43

Сообщение moulya » 03 фев 2012, 16:24

о сколько нам открытий чудных готовит.... (с) я где-то не там ездила?????? как клавиатура может на экране не отображаться????? не, ну в последний раз не смогла открыть агодовский ваучер ни на одном компе в Ченду, это да, было..... но чтобы меня не впустили в инет кафе по причине отсутствия китайского документа... ой, мне это еще предстоит?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #44

Сообщение volga_volga » 03 фев 2012, 16:53

В последний раз когда мне нужно было посидеть в интернет-кафе 网吧 (в гесте не было интернета - Утайшан) мне хозяйка кафе свой АйДи завела, чтобы я могла зайти в интернет. Думаю, они (правительство Китая) не то чтобы пытаются ограничить "интернет - для китайцев", а просто пытаются контролировать, кто что где по интернету лазит. У иностранцев нету китайского АйДи вот и приходится выпутываться кто как может.

Кстати, в аэропорту Пекина нужно заводить данные паспорта, чтобы получить доступ к бесплатному вай-фаю. Все туда же - Big Brother
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #45

Сообщение Nia » 03 фев 2012, 17:11

volga_volga писал(а) 03 фев 2012, 16:53:Кстати, в аэропорту Пекина нужно заводить данные паспорта, чтобы получить доступ к бесплатному вай-фаю.

Кстати, да. Специальный аппарат сначала сканирует паспорт, потом выдает логин/пароль для доступа к wi-fi.

Все туда же - Big Brother

Я об этом даже не подумала...
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #46

Сообщение volga_volga » 04 фев 2012, 01:43

Nia писал(а) 03 фев 2012, 17:11:
Все туда же - Big Brother

Я об этом даже не подумала...


При выезде из ГК в материковый Китай это очень сильно ощущается - Гонконг пока еще территория, полностью свободная от цензуры (вкл интернет цензуру) и государственного контроля за доступом к информации. В Китае же данный контроль, похоже, ужесточается. ИМХО, все требования для АйДи в интернет-кафе (и паспорта в аэропорту Пекина) исходят из этой тенденции.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #47

Сообщение Илья77 » 04 фев 2012, 18:38

Заходили в интернет-кафе в Хутуне (возле Отель Хутун) на входе у нас сосканировали паспорта и все. Считаю, эти меры правильные. Ничего напряжного.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #48

Сообщение Nia » 05 фев 2012, 06:37

Илья77 писал(а) 04 фев 2012, 18:38:у нас сосканировали паспорта и все. Считаю, эти меры правильные. Ничего напряжного.

Никто и не возражает, что меры правильные, если бы паспорта было достаточно. Но в том то и проблема, что такой перегиб, когда требуют именно китайский Shenfenzheng, автоматически лишает иностранца возможности воспользоваться интернетом в интернет-кафе.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #49

Сообщение volga_volga » 05 фев 2012, 11:16

Я возражаю - против предьявления паспорта для доступа в интернет. Почему я должна предьявлять удостоверение личности чтобы получить доступ к информации и общению???

Удивляете вы меня господа! Может, в России давно уже так, чуть что, записываем имя и адрес, а в свободном мире никаких удостоверяющих личность документов для доступа в интернет просить не должны.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #50

Сообщение Nia » 05 фев 2012, 13:09

volga_volga писал(а) 05 фев 2012, 11:16:Я возражаю - против предьявления паспорта для доступа в интернет. Почему я должна предьявлять удостоверение личности чтобы получить доступ к информации и общению???

Действительно, чего это я за всех отвечаю .
Конечно, абсолютно свободный доступ к интернету это очень хорошо.
Но я лишь имела ввиду, что лучше получить доступ к интернету, предъявив паспорт, чем не получить его вовсе из-за отсутствия shenfenzheng.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #51

Сообщение volga_volga » 05 фев 2012, 14:56

Nia, теперь мне ваша точка зрения понятна. А то уж я подумала, как россияне изменились за последние 10 лет, что никто уже не возражает против всеобщего надзора
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #52

Сообщение eddie vicious » 09 фев 2012, 03:48

[/quote]
Пустить-то пустят, но требуют китайское ID , без которого, хоть тресни, инетом попользоваться не удастся.
[/quote]
Наверно, в разных местах по разному. Осенью в Чунцине заходил в инет-кафе - никто с меня никакого ID или паспорта не требовал - заплатил, кажется, 4 юаня - и спокойно вошел в почту.
eddie vicious
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #53

Сообщение Countessa » 12 фев 2012, 06:30

eddie vicious писал(а) 09 фев 2012, 03:48:
Пустить-то пустят, но требуют китайское ID , без которого, хоть тресни, инетом попользоваться не удастся.

Наверно, в разных местах по разному. Осенью в Чунцине заходил в инет-кафе - никто с меня никакого ID или паспорта не требовал - заплатил, кажется, 4 юаня - и спокойно вошел в почту.

А я и говорю, не везде так, но тенденция заметна... Закономерность выявить не удалось, но иногда такое впечатление, что любые приграничные территории (например, Чинхай-Гансу, Гуанси-Вьетнам ) контролируются строже, хотя в Бинжонгло (Юннань-Тибет) удалось уговорить даже тетку, а китайские тетки- самая неподдающаяся на уговоры категория. От величины населенного пункта вообще не зависит: бывает, в биг сити полный облом, а в какой-нить восточно-тибетской деревне -никаких проблем
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #54

Сообщение PIT-Stop! » 12 фев 2012, 17:01

мои 5 фэней:
особенности интернета в китайском Starbucks: у вас должен быть телефон с китайской сим-картой, на который вам отправят временный логин-пароль для бесплатного интернета
Skype: просто пользоваться можно, но не дай вам бог забыть к нему пароль, www.skype.com из Китая не доступен, вас весело перекидывают на сайт местной версии скайпа, которая с Великим и Могучим совсем не одно и то же
PIT-Stop!
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #55

Сообщение cm90 » 23 сен 2012, 23:55

PIT-Stop! писал(а) 12 фев 2012, 17:01:Skype: просто пользоваться можно,


че это значит ? можно прост переписываться ?
а делать звонки на отчизну получается ?
Аватара пользователя
cm90
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #56

Сообщение cm90 » 23 сен 2012, 23:58

а как выглядит иероглиф интернет-кафе ?
подкиньте линки, картинки
Аватара пользователя
cm90
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #57

Сообщение volga_volga » 24 сен 2012, 03:49

cm90 писал(а) 23 сен 2012, 23:58:а как выглядит иероглиф интернет-кафе ?
подкиньте линки, картинки


网吧
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #58

Сообщение PIT-Stop! » 24 сен 2012, 16:02

cm90 писал(а) 23 сен 2012, 23:55:че это значит ? можно прост переписываться ? а делать звонки на отчизну получается ?

че-че? Это означает, что если вы едете в китай со своим ноутбуком (планшетником/телефоном), где уже установлен скайп, вы вообще ничего не заметите. Но если у вас он не установлен, то вам нужно будет поискать то место, откуда его можно скачать: с сайта skype.com вас редиректит на http://skype.tom.com
Официально скайп запрещён, но по факту может лишь вызвать временные трудности
PIT-Stop!
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #59

Сообщение jour » 24 сен 2012, 18:32

Мобильный интернет: Чайна Юником продает симки 6 GB на три года за 500 ю, действует 3 года, говорят можно пополнять. Искать нужно в аэропортах, особенно по прибытии, в том числе международных, стоят столики с предоплаченными симками. Нормально, вроде, работает.

Пробовал найти симку в офисе Чайна Юником в городе, говорят есть только 600 ю на год по 50 ю в месяц, про скорость не знаю, а предоплаченных - нет.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: VPN для поездки в Китай, какие сайты заблокированы в Китае

Сообщение: #60

Сообщение EvgenS » 25 сен 2012, 07:41

скачивал скайп в китае. никаких трудностей нет.
все отлично работает
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумСотовая связь, мобильный интернет в Китае



Включить мобильный стиль