Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Аюверда, йога, медитация и духовные практики в Индии - все вопросы и ответы связанные с этой темой. Медицина в Индии, лекарства, нетрадиционная медицина в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #1

Сообщение Резник » 13 ноя 2011, 17:22

Стоит ли делать прививки сейчас (середина ноября), если едешь в Индию на Новый год - золотой треугольник, Саваи Мадхопур (заповедник с тиграми), Бхубашнавар, Керала... - на 3 недели

Знающие люди, насколько нужно человеку пьющему воду бутилированную, моющему руки перед едой и т.п. делать какие-либо дополнительные прививки (относительно тех, что нам в сов. школе делали)?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской
форум гоа

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #2

Сообщение Dara2010 » 13 ноя 2011, 18:19

Обязательных прививок нет.
Соблюдайте гигиену.
А если будите бояться, обязательно что-нибудь подцепите.
Индия - она такая.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Аватара пользователя
Dara2010
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #3

Сообщение Poseidon » 13 ноя 2011, 18:24

Нет необходимости делать какие-либо прививки.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42422
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12795 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #4

Сообщение mole » 13 ноя 2011, 20:43

Есть рекомендованые прививки.

Официально, делать прививки перед туром в Индию не обязательно. Поэтому, делать их или не делать - ваше личное дело. В принципе, некоторые прививки не помешают, если вы едете в Индию на продолжительный срок (более 3-х месяцев) и собираетесь жить в неблагополучных районах страны, но делать эти прививки нет крайней необходимости. Соблюдение элементарных мер безопасности и гигиены с большой долей вероятности позволит вам избежать опасных заболеваний.

Медицинские учреждения и некоторые путеводители рекомендуют около десятка прививок, но это явно излишне и небезопасно для здоровья. Я рекомендую сделать прививки только от самых распространенных болезней. Вероятность подхватить другие болезни в Индии не на много выше, чем в других странах, в том числе и в «цивилизованных». Вот список основных прививок от самых распространенных болезней в Индии:

Гепатит А (Желтуха)

Если вы едете в Индию ненадолго, то можно сделать прививку иммуноглобулина. Если дольше, чем, на месяц, то лучше сделать прививку вакцины. Первая прививка дает 100% защиты на год. Повторная вакцинация – на 10 лет.

Прививку желательно сделать за 2 месяца до поездки, иммуноглобулина - непосредственно перед поездкой.

В России зарегистрированы и рекомендованы к применению отечественные и зарубежные вакцины: ГЕП-А-ИН-ВАК (отечественная) – используется для детей, начиная с 3-летнего возраста; АВАКСИМ (Франция) – применяется с 2 лет; ВАКТА (США) – также с 2 лет; ХАВРИКС (Англия) - разрешена к применению с 1 года (рекомендую – действует до 10 лет после первой прививки). Все перечисленные вакцины содержат инактивированный (убитый) вирус гепатита А (вирус из вакцины, который не способен вызвать заболевание и передаться от привитого другим).

После прививки считается нормальным развитие местных поствакцинальных реакций в виде уплотнения, отека, красноты, болезненности в месте инъекции (отмечаются не более чем у 15% привитых). У 5-6% привитых возможно развитие общих обычных вакцинальных реакций в виде невысокого повышения температуры тела. В редких случаях отмечается головная боль, утомляемость, кратковременная боль в животе.

Тиф

Тиф – тоже распространенная в Индии болезнь и также является в значительной мере «болезнью грязных рук» или, точнее, «болезнью грязной воды». Чаще всего тифом болеют в сезон дождей.

Существует внутривенная прививка и профилактические таблетки. Вакцина лучше, так как имеет меньше побочных эффектов.

Прививка современными вакцинами состоит из одной инъекции. Иммунитет вырабатывается у 75-90% привитых на 5 лет, спустя 1-2 недели после прививки. В странах СНГ зарегистрированы российская вакцина "Вианвак" и французская "Тифим Ви".

Бешенство

Сделайте прививку от бешенства, если вы собираетесь близко общаться или работать с животными. Вакцина от бешенства действует три месяца и лишь сокрашает курс уколов от бешенства, который вам придется пройти, если вас укусит собака, обезьяна или другое животное (именно так передается эта смертельная болезнь).

Профилактическая вакцинация состоит из 3 доз, вводимых по графику 0-0-7-21 (или 28) день. То есть думать о прививке против бешенства следует не позднее, чем за месяц до поездки. Такая вакцинация защищает от бешенства на 3 года. В странах СНГ зарегистрированы две российские вакцины (КАВ и КОКАВ), одна немецкая (Рабипур) и одна французская (Верораб, в России не зарегистрирована).

Полиомелит

Полиомелит изредка еще встречается в Индии. В принципе, для перестраховки можно сделать прививку и от этой болезни, но от прививки могут быть аллергические реакции и, в очень редких случая, тяжелые осложнения.

Менингит

Некоторые врачи рекомендуют также сделать прививку от менингита, который передается по воздуху от больных людей.

Для защиты необходима всего одна доза вакцины, которая защищает от инфекции на 3-5 лет. В СНГ применяются две российские вакцины (против менингококков серогрупп А и А+С) и французская "Менинго А+С".

Если вы едете в Индию из Южной Африки или Южной Америки, узнайте, нужно ли вам проходить обязательную вакцинацию от желтой лихорадки. Справку об этой прививке могут потребовать при въезде в Индию, если вы посещали одну из стран, где распространена эта болезнь, в течение шести дней до въеза в Индию.


Перед тем как рекомендовать профилактические прививки туристам необходимо знать конкретную эпидемиологическую ситуацию в данном регионе, сроки и условия пребыванимя в данной стране, оценить состояние здоровья, противопоказания к вакцинации у данного индивида. Вопрос решается индивилуально на приеме у врача реред вакцинацией. Перед поездкой в Индию могут быть рекомендованы: вакцинация против гепатитов А и В, брюшного тифа, дифтерии и столбняка, менингита (северные регионы). Вакцины против вышеперечисленных инфекций можно вводить одновременно, либо с интервалом 1-1,5 месяцев. Вакцинацию надо завершить за 2 недели до поездки. По вопросу вакцинопрофилактики отъезжающим за рубеж можно проконсультироваться в отделении медицинской паразитологии и тропической медицины поликлиники ММА им. И.М. Сеченова по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская дом 20., тел 246-26-96.



Просто никто о них не спрашивает. У меня привит Брюшной тиф, Дифтерия, Гепатит А. Прививки всегда есть необходимость делать. Еще рекомендую привить столбнях, тоже делал. И у всех прививок есть срок действия. Так что то что прививали в школе, например столбняк уже не действует.

Одним из мест, где можно быстро получить консультацию и прививки, является Центральный прививочный пункт для отъезжающих за границу в гор.поликлинике №13 по адресу ул.Неглинная, 14 (М.Кузнецкий Мост). Тел. 921-94-65. Прием ведется до 19-00. Нужно иметь при себе паспорт. При вакцинации без дополнительной оплаты оформляются международные сертификаты (паспорт прививок и т.п.).

2 Dara2010

А если будите бояться, обязательно что-нибудь подцепите.
Индия - она такая.


Индия она какакая такая? Если не боюсь могу есть все грязными руками и из грязных тарелок и не заболею. А если сделаю прививку буду мыть руки и боятся заразится проказой то заболею чтоли?
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #5

Сообщение Indomilk » 14 ноя 2011, 12:12

Да сделайте конечно, бережёного.... Хотя в вышеперечисленных туристических местах риск заболеть чем-то минимален (при соблюдении элементарных правил личной гигиены, разумеется). Сам вообще ни разу не делал никаких прививок, хотя не считаю, что это правильно и советовать никому не буду. Так что лучше сделайте
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #6

Сообщение королек » 14 ноя 2011, 12:27

Мы тоже прививок перед поездкой не делали. Просто как то не подумали об этом Были чуть более внимательны к гигиене, чем обычно. А вообще наш маршрут - Золотой треугольник, ГОА показался достаточно безопасным местом в этом плане. Но сейчас я думаю, что если бы вспомнила о прививках до поездки, то, наверное, сделала бы, так боялась всего
королек
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.12.2009
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #7

Сообщение mole » 14 ноя 2011, 13:02

Гепатит А прививка обязательна даже для тех кто живет в Москве. Можно беляшей поесть на Казанском вокзале начиненных всякой фигней. Как там... "Купи 8-мь беляшей и собери собаку"
И Столбняк кстати привить тоже не помешает, для тех кто на даче часто капается.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #8

Сообщение Резник » 14 ноя 2011, 13:43

Королек писал(а) 14 ноя 2011, 12:27:Мы тоже прививок перед поездкой не делали. Просто как то не подумали об этом Были чуть более внимательны к гигиене, чем обычно. А вообще наш маршрут - Золотой треугольник, ГОА показался достаточно безопасным местом в этом плане. Но сейчас я думаю, что если бы вспомнила о прививках до поездки, то, наверное, сделала бы, так боялась всего


почитал сайты разных клиник, таки не помешает привиться от всякой фигни, которой и у нас-то хватает...
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #9

Сообщение mole » 14 ноя 2011, 13:58

Вот это правильное решение, прививки никогда не помешают, как и презерватив в походной сумке
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #10

Сообщение Sil-mariel » 14 ноя 2011, 14:00

Делайте Гепатит А, брюшной тиф и комплексную дифтерия/столбняк. Спокойно будет не только в Индии.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #11

Сообщение nashari » 29 мар 2012, 15:00

Докладываю. Вдруг пригодится кому. Честно позвонила сегодня в Центральный прививочный пункт (при Городской поликлинике № 13, что раньше за Сандуновскими банями была на Неглинной улице, web: http://www.mosgorzdrav.ru/gp13). Теперь они переехали в новое, современное, красивое здание по адресу: ул. Трубная, дом 19/1, каб.301, 3-й этаж (ст. метро "Цветной бульвар", "Трубная", "Сухаревская").

Они сказали, что для Индии рекомендуют прививаться от:
- столбняка и дифтерии (АДСМ - москвичам делается по месту жительства или у них же бесплатно по полису, прививка двух-фазовая с интервалом в 1 месяц. Ее всем делают в школе, но прививку надо повторять раз в 10 лет, а это уже мало кто делает),
- тифа (стоит 318 р) - действует 3 года,
- гепатита А (288 р) - действует 3 года (по-моему), но если закрепить ее через год повторно, то будет действовать 10 лет.
- менингита (318 р). - действует 3 года.

При себе надо иметь паспорт и страховой полис.

Работают они с 8.00 до 20.00 посменно. В субботу с 9.00 до 18.00
Тел: 8(495) 621-94-65

Прививаться или нет - каждый решает сам.
Я привилась. Три прививки сразу (АДСМ у меня была) + московская прописка = в итоге тиф, гепатит А и менингит мне столи 500 р., а не 924 р. Прививаться, как я поняла, лучше за 2 недели до поездки.
Аватара пользователя
nashari
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 13.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #12

Сообщение ebambucha » 02 май 2012, 16:01

Сейчас гепатит А дорогой там. Вместо отечественной вакцины за 300р (Геп-А-ин) стали ставить Хаврикс.
Ну там модный шприц в комплекте уже идет, вообще безболезненно. Хотя я бы конечно при наличии выбора предпочел потерпеть и сэкономить тыщу.
А так рассчитывайте на 1250 рублей.
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #13

Сообщение Chek » 11 май 2012, 10:06

Были в Непале, Индии, Шри-Ланке (февраль 2012).

В непале регулярно мазали руки антисептиком и относились ко всему с осторожностью (первые пару дней).

Скоро начали есть уличную еду и перестали мазать руки.

Про прививки речь вообще не шла

Так что, как неоднократно повторялось, если в тропические леса не планируете ехать - прививки дело явно опциональное.
Chek
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 29.12.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #14

Сообщение Резник » 12 май 2012, 22:11

были, съездили Дели-Джайпур-СаваиМадхапур-Агра-Дели-Кочин-Варкала-Ковалам-Тривандарум-Дели
прививок так и не сделали. питались в заведениях уровня выше среднего. Один раз в забегаловке для моторикш - грязном (других не было, кушать хотелось). Все прошло на ура - антисептиком иногда руки терли, ложки - вилки старались протирать всегда. Ни диарей, ничего.... Тьфу-тьфу чтоб и остальным так
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #15

Сообщение _Tanya_ » 17 май 2012, 12:12

Уже почти год в Индии в общей сложности. Честно не понимаю зачем здесь прививки. Главное руки мыть перед едой и воду из под крана не пить и все будет ок:)
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #16

Сообщение Radhika » 23 май 2012, 23:41

nashari писал(а) 29 мар 2012, 15:00: Прививаться, как я поняла, лучше за 2 недели до поездки.

За 2 месяца. За 2 недели, наоборот, есть риск подхватить что-нибудь))
Radhika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #17

Сообщение Denizio » 13 июн 2012, 11:49

Позвонил сейчас по указанному телефону, сказал, что через 2 недели едем в Индию - не поздно ли делать прививки. Сказали: приходите, делать надо
Вообще, в Дели я уже бывал, но перемешались исключительно на зафрахтованном транспорте и ели либо в 5* отелях, либо в дорогих ресторанах. Сейчас едем очень по дикому - с общественным транспортом и жизнью в ашрамах... Думаю, придется сделать.
На позитивной волне
Аватара пользователя
Denizio
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 24.04.2007
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 31

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #18

Сообщение Laтиfa » 13 июн 2012, 12:03

Резник писал(а) 14 ноя 2011, 13:43:
почитал сайты разных клиник, таки не помешает привиться от всякой фигни, которой и у нас-то хватает...


Вся эта фигня в Индии есть, и вместе с тем, это заработок клиник,запугивать путешественников, не хватит имунной системы на все прививки((( А кроме того, можно заболеть и после прививки.
Основная реальная опасность в Индии - амебиаз, от него прививок нет и он везде. Уберечься можно если питаться в хороших ресторанах, и то, заказывать ТОЛЬКО горячие блюда, никаких салатиков, пить газированные воды вроде колы, спрайта и т.д., естественно напитки без льда.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #19

Сообщение Radhika » 13 июн 2012, 14:07

Denizio, если вы сделаете прививки за 2 недели вы ПОВЫСИТЕ риск заражения, а не защититесь как вы думаете. Почитайте на чем основан принцип прививки. Ни один адекватный врач вам не посоветует делать прививку за такой короткий срок.
Последний раз редактировалось Radhika 14 июн 2012, 11:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Radhika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прививки для поездки в Индию. Стоит ли делать

Сообщение: #20

Сообщение Denizio » 13 июн 2012, 14:15

Radhika, спасибо за информацию! Я доверяю ей больше, чем информации врачей. Мне кажется, наша медицина уже окончательно переключилась на баблорубку - им все равно, что будет дальше, главное, сейчас хапнуть побольше.
Лучше будем повышенное внимание уделять основным правилам гигиены в Индии.
На позитивной волне
Аватара пользователя
Denizio
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 24.04.2007
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 31

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМедицина в Индии. Духовные практики, йога в Индии



Включить мобильный стиль