Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Аюверда, йога, медитация и духовные практики в Индии - все вопросы и ответы связанные с этой темой. Медицина в Индии, лекарства, нетрадиционная медицина в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #1

Сообщение Larysary77 » 14 ноя 2011, 22:11

Интерисует все! Как добираться, где останавливаться? Какие условия? Атмосфера и тд...
Larysary77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский
Индия цены

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #2

Сообщение sankel » 16 ноя 2011, 10:04

Я добиралась на локалбасе из Ченнаи - 5 часов за какие - то копейки. А потом с басстенда до ашрама на рикше. В ашраме поселиться не пыталась, а поселилась неподалеку в гесте. В ашрам вход свободный - приходи и сиди. Я - человек не ашрамский, но мне там понравилось - такое шанти и благолепие. Идут нон- стоп красивые службы, народ по кругу кто ходит, кто сидит, кто практически возлежит. Бхаджаны поют... Отличное место! Обошла Аруначалу и взобралась на нее - впечатлений уйма. На горе, не высоко, туда еще ведет вполне себе приличная дорожка - пещера (Скандашрам) где медитировал Рамана - туда тоже не зарастает народная тропа) Старый храм- Аруначалешвар - если я правильно вспомнила его название - тоже достоин посещения- вход в него свободный, но в святилище нельзя фотографировать. В окружающем ашрам поселке очень здорово, люди такие расслабленные и все в образе ).
А сам Тируваннамалаи - страшно пыльный и неказистый, когда обходишь Аруначалу и попадаешь рано или поздно на городскую часть коры, или гири- продакшаны, как они ее называют - за....ся пыль глотать. Что еще... По дороге от Туруваннамалаи к Понди есть местечко Джинджи - я поленилась заехать , а зря - видела фотки у друзей - классные.
Последний раз редактировалось sankel 16 ноя 2011, 10:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #3

Сообщение sankel » 16 ноя 2011, 10:08

Гестов там вокруг полно. Я жила за 150 рупий в очень даже симпатичном месте неподалеку от храма Ганеши - так он вообще без названия. Есть там еще огромный гест от ашрама - я зашла, плати, говорят, сколько можешь. Но мне они не глянулись, хотя мои друзья там жили с удовольствием.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #4

Сообщение Larysary77 » 16 ноя 2011, 12:28

Спасибо огромное за информацию! А что там с йогой в ашраме, случайно не в курсе? Они практикуют йогу? Вы одна ездили?
Larysary77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #5

Сообщение sankel » 16 ноя 2011, 14:00

Я про йогу не знаю, поставлю вам фотку их распорядка дня. Фотка не моя, пояснить не могу, но сделана она там.
Я была в Тиру одна. Мои друзья, о которых я упоминала, были там в другое время. Еще вспомнила вот что: недалеко от Скандаашрама поищите пещеру Вирупакши - а я, балда, забыла про нее. И еще там в Тируваннамалаи есть интересная тетенька - если я не путаю - Шива Шакти? Дома проверю и если чего - поправлю. Ее ашрам находится неподалеку от ашрама Раманы. Я к ней не попала, потому что отложила посещение на последний день и нашла в сети инфу, что сеансы она проводит вечером в 17 и утром - в 10? Пришла я вечером, а сеансы теперь идут только утренние. А утром я уезжала в Ауровилль!
Поскольку я на них не попала, рассказываю с чужих рассказов - она выходит и молчит .... И вы молчите... И расходитесь, проникшись благостью )
Мне было любопытно все это увидеть, но увы(
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #6

Сообщение sankel » 16 ноя 2011, 18:07

sankel писал(а) 16 ноя 2011, 14:00:Я про йогу не знаю, поставлю вам фотку их распорядка дня. Фотка не моя, пояснить не могу, но сделана она там.


Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесьЛюбая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #7

Сообщение Larysary77 » 16 ноя 2011, 21:30

Меня зовут Лора! А Вас? Вы мой герой! НЕ страшно было ехать одной??? Как долго Вы там пробыли?
Larysary77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #8

Сообщение Larysary77 » 16 ноя 2011, 21:31

Спасибо огромное! Очень ценная информация!
Larysary77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #9

Сообщение Larysary77 » 16 ноя 2011, 21:34

К тетеньке обязательно постараюсь попасть, помолчим вместе и проникнемся благостью =)))
Larysary77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #10

Сообщение Larysary77 » 16 ноя 2011, 23:24

У меня к Вам еще куча вопросов ))) Есть ли смысл брать с собой ноутбук? Как Вы нашли жилье, на месте или как-то бронировали?
Сколько времени Вы там прибывали? Я вижу - Вы доктор, скажите, делали какие-то специальные прививки? У меня только желтая лихорадка есть. Стоит что-то от тифа делать или чего-нить еще? Заранее Вам благодарна за время и помощь!!!
Larysary77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #11

Сообщение sankel » 17 ноя 2011, 06:16

Лора, меня зовут Лена. На счет героя - это вы сильно) Это такое место с большим количеством иностранцев, шанти-шанти, ничего героического. Ноутбук - хорошо, потому что в интренет кафе есть вай-фай. Жилье я в канун НГ нашла без проблем, а вот у них в конце ноября праздник - типа Картикея Дипам- типа такого название - вот тогда там , рассказывали мне друзья, все фуль. Но они и в канун праздника нашли. Если полезете на Аруначалу - выходите рано утром, чтобы спуститься до того, как солнце будет в Зените, возьмите воду, головной убор, кофту с длинным рукавом, чтобы не обгорели руки. Еще важна хорошая обувь - правда некоторые безумцы поднимаются босыми, но камни после Скандаашрама острые и горячие, как сковорода. Ихорошая дорога заканчивается у Скандаашрама, а дальше идете по стрелкам по камнепаду и скалам, на которых нарисованы маршрутные стрелки - по ним и идите

Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Прививки я не делала. Самое актуальное - прививка от гепатита А, но я им болела, а остальное не важно. Просто не ем в Индии в кафе салатов - неизвестно - мыли ли овощи, а если мыли -то какой водой. Ем только термически приготовленную и обработанную пищу, не ем всяких пирожен с кремом и крем-брюле. Овощи и фрукты покупаю и ем дома. В Тиру я была 5 дней. Хотела от туда сьездить в Тирупати в храм исполняющего желания Баладжи, но вот уже сил не было - много чего было перед этим и я реально устала.
Из Туру можно уехать в Путтапарти - в ашрам покойника Саи Бабы- если интересна эта тема
Последний раз редактировалось sankel 17 ноя 2011, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #12

Сообщение Larysary77 » 17 ноя 2011, 10:35

Очень приятно, Лена! Я еду в первый раз и до вчерашнего дня думала с подругой. Но как-то так получилось, что я определилась с местом (прям запал мне этот Шри Рамана Махарши), а вот подругу тянет на север. Я вообще планирую попробовать попасть в сам ашрам, ну если не получится сильно не расстроюсь, планирую пробыть там месяц, полтора, как пойдет. А дальше хочу пройти 2х недельный курс аюрведы (омоложение и дитоксикацию) и остаток времени - дней 10 просто отдохнуть, возможно на ГОА. Лечу 14 декабря, обратно в конце февраля.
Фотки классные - спасибо!
Когда стала перебирать разные ашрамы в нэте и принципы их гуру, как-то интуитивно остановилась на Махарши, нравится мне его философия, я собственно за этим и еду, понять себя и наконец побыть одной, на едине самой собой. Получится просветление - отлично! Не получится, просто будет интересный опыт и увлекательно-познавательное путешествие. Все остальные ашрамы либо коммерческие, либо буддисткие, с соответствующей философией. Которые, в принципе, можно просто одноразово посетить при желании ради интереса. Конечно от мысли о том, что ехать так далеко и на долго одной, у меня достаточно противоречивые чувства. С одной стороны я полна энтузиазма и радости, с другой очень страшно, но когда смотрю на фото Махарши и читаю о нем, страх как рукой снимает, наверное это знак =))))))))))) Если у Вас есть какая-то инфо о недорогой, но хорошей аюрведе... да или просто советы о том, что еще можно посмотреть интересного, ну и конечно, если времени на это не жалко... И спасибо еще раз за советы и фото, Лена!
Larysary77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #13

Сообщение sankel » 17 ноя 2011, 12:15

В аюрведе я полный профан, так что экспертом быть не могу. Где то в Тиру есть хорошие массажисты, но сама их не знаю. Может если мне дадут инфу - я напишу, но те были скорее по йогатерапии, чем по аюрведическому массажу. Я сама ходила на тибетский массаж, тот, что в Беккери на первом этаже - мне НЕ понравилось- плохо делает, но дорого берет.
Из куда поехать - вот куда я не съездила - в Джинджи и в Турупати (в храм Баладжи) - паломническое не тусовочное место. В Тирупати надо стоять в храм в длинной очереди, но есть еще очередь для форейнов. Ну из моих, кто там был, причем люди такие реалисты - атеисты - очень прониклись, и вроде Баладжи их желания исполнил))
Аруначалу надо облазить и обойти, в ашрам сам часто интересные люди приезжают...Там комната примыкает к храму, где идет служба нон- стоп - там умер Рамана. Там его кровать, люди сидят в тишине и медитируют. На горе я встречала известных в российском и украинском йогическом мире персонажей - видать тоже приверженники адвайты))
Светлое это место - безусловно. Еще можно съездить во французский Пондичерри и в Ауровилль - очень рекомендую, дня на три, посетить Матримандир - это впечатляет. Потом съездить в город храмов и текстиля - Канчипурам. Можно и до Чидамбарама доехать, до храма Натараджи - один из немогих, где в святилище пускают нехинду. А на обратном пути проехать через Мамалипурам и там дня три провести - изумительные там памятники эпохи Пандавов.
Я по Тамил Наду одна ездила, и с вами все будет ОК.
А в какое время вы запланировали поездку?
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #14

Сообщение Larysary77 » 17 ноя 2011, 12:40

Вылет :21:40 - Киев, Украина - Борисполь 12го декабря
Прилет :04:35 +1 дней - Дубай, Объединенные Арабские Эмираты
Вылет :14:45 - Дубай, Объединенные Арабские Эмираты - Dubai Intl, терминал 3
Прилет :20:10 - Ченнаи, Индия - Ченнаи
Larysary77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #15

Сообщение Larysary77 » 17 ноя 2011, 13:16

ВАУ!!!! Сколько всего!!! Я полный чайник! Все там решила на месте познавать и планировать!!! Меняюсь! )) Всегда все контролировать хочу, все заранее знать, наперед забегать, волноваться и тд. А в этом году много учителей было... Начинаю смотреть на вещи иначе... Когда все планируешь, что-то идет не так и потом куча нервов и разочарования...а когда спонтанно и я открыта, то все притягивается очень быстро и очень легко, главное быть позитивно настроенной.
Хотела лететь через Москву, перерыла кучу деталей полетов... увы ничего не состыковывается так, чтобы из Одессы было удобно лететь... получается либо с ночевкой в Москве, либо еще как-то через задний проход...
Larysary77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #16

Сообщение Larysary77 » 17 ноя 2011, 13:19

А Вы давно езили? В каком году? И сколько в общей сложности провели в самой Индии? Местного дресс кода придерживались? Лучше брать большой рюкзак на спину или чемодан тоже пойдет? Завалила вопросами ))))
Larysary77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #17

Сообщение sankel » 17 ноя 2011, 14:05

Ну как сказать...выехала в ноябре 2010 в Индию, вернулась в январе 2011. Путешествую с рюкзаком, чемодан носить не удобно. Еще лучше - небольшой рюкзак, неогромный, который на багажную полку в автобусе влезает и под полку в вагоне поездки сумка - небольшая, но и не маленькая . С ремнем через плечо. Если все в один небольшой рюкзак поместится - хорошо. Но с одним большим рюкзаком неудобно даже просто влезть в автобус. Чемодан - ну не для активных перемещений. В прошлую поездку провела в Индии 5 недель. Если вы совсем в стране не ориентируетесь - вам нужно взять с собой путеводитель
Дресскода придерживаюсь, но не яро) В мечеть или в храм с голыми плечами не пойду. Шорты в Индии не уместны вообще. У меня любимая одежда- это брюки и топик плюс обязательная огромная индийская шаль. Я ей и плечи и голову закрою, где надо, и сниму - если ситуация позволяет, и от холода в кондиционированном самолете завернусь, и на берегу на ней полежу. Короче, как бурка казаку) покупаю и их пенджаби - ношу с легинсами. Алибабы ношу, но только их в гору нельзя- нога в них путается, лучше - что- то узкое.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #18

Сообщение Larysary77 » 17 ноя 2011, 21:52

Супер! Столько полезного и интересного!!! Спасибо еще раз! Лена, а Вы хотели бы снова поехать в эту страну? ;)
Larysary77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #19

Сообщение sankel » 18 ноя 2011, 00:16

Я и помыслить не могу, что я туда не поеду) Четыре раза была и планов еще громадье! Но это мы уже уклоняемся от темы.
Еще раз повторяю, что в этом месте ничего опасного для новичка нет, так что не бойтесь. С аэропорта уезжайте на басстенд, он огромен! Ищите автобусы до Тируванномалаи, купите в дорогу воды и бананы. В Тиру берите рикшу и езжайте в ашрам - ну а там обживетесь и осмелеете, начнете совершать радиарные вылазки. Народ там доброжелательный, по ашраму ходят павлины, для пущего релаксу.
Через дорогу от ашрама можно за копейки пить соки, там же фрукты и кокосы. Если будете обходить Аруначалу по кругу - там по дороге воду и соки продают. Но маленькую бутылочку можно с собой прихватить.
Рикша до Аруначалешвара стоил 30 рупий - это вам ориентир, наверняка потребуют больше.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Любая инфо об ашраме Шри Рамана Махарши, поделитесь

Сообщение: #20

Сообщение Larysary77 » 18 ноя 2011, 00:21

просто многие говорят, что когда приехали туда были "мягко говоря" в шоке от антисанитарии, нищеты и так далее...а потом просто влюбились в эту страну... а Вы к этому относитесь, есть желание еще поехать???
Larysary77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМедицина в Индии. Духовные практики, йога в Индии



Включить мобильный стиль