Как не отравиться в Индии? Практические советы

Аюверда, йога, медитация и духовные практики в Индии - все вопросы и ответы связанные с этой темой. Медицина в Индии, лекарства, нетрадиционная медицина в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #1

Сообщение EvgeniyaDR » 28 ноя 2016, 20:51

Я знаю, что тема отравлений в Индии волнует многих и многие в Индии травятся. Кто больше - кто меньше, но не отравиться в Индии практически невозможно, из-за ужасной антисанитарии вокруг.

Мы, за 44 дня проведенных в Индии только один раз почувствовали легкое расстройство желудка, сразу выпили Имодиум и все прошло, хотя за время поездки мы и ели и пили и на рынках и на улице и в поезде угощались, в общем, ни в чем себе не отказывали.

Так везет далеко не всем, поэтому вот несколько советов:

1. Не экономьте! Дайте организму адаптироваться. Первые дня 2-3 ешьте только в ресторанах и кафе, указанных в русских или европейских путеводителях. Да, это будет подороже, чем есть на улице, но не дороже, чем проваляться с больным животом всю поездку в больнице.

2. Первые два дня пейте джин с тоником или лимоном! Мы купили небольшую бутылочку джина в московском дьюти-фри. Организму нужна помощь в обезвреживании множества новых бактерий, к которым у вашего организма нет иммунитета. За пару-тройку дней иммунитет выработается и «прививки» алкоголем можно будет прекратить. Ах да простят меня приверженцы здорового образа жизни!

3. Пейте только бутилированную воду с защитной пломбой. Вода в бутылках в Индии, особенно в жаркий сезон потребляется галлонами. Индусы выработали моду собирать бутылки из помоек, наливать в них воду из крана, посильнее закручивать и продавать на улицах. Будьте начеку. Смотрите, чтобы упаковка не была нарушена.

4. Ни за что не употребляйте лед. В 90% случаев вода для него берется из-под крана. Мы пили напитки со льдом два раза за поездку – в ресторане отеля Metropolis в Дели и в Макдональдс в Джайпуре. Там, где следят за своей репутацией.

5. Если решите поесть в «местом» кафе, смотрите, чтобы в нем было как можно больше народу, лучше если будут другие туристы, если нет, то много местных. Не ходите в полупустые заведения.

6. В «местных» заведениях ешьте только обработанную на огне еду! Как бы не хотелось –не ешьте салаты. Либо покупайте, мойте с мылом овощи и листья и готовьте их себе сами. Мы делали именно так.

7. В «местных» заведениях ешьте острое! Да, обжигает рот, но зато продезинфицировано.

8. Где бы вы ни оказались, и не решили купить чай или тростниковый сок или масалу-досу, просто обратите внимание на человека, приготовившего еду. Если он вам приятен, если, несмотря на всю грязь, он сохраняет опрятность, значит и еда и напитки у него чистые. Полагайтесь на интуицию.

Есть у кого свои секреты как не травануться? Поделитесь!

Еще не могу не поделиться своей любимой аптечкой путешественника! Может кому пригодится.

Как не отравиться в Индии?  Практические советы

А вы без каких лекарств не ездите?
— Утро вечера мудренее...
— Смотря какое утро!
Аватара пользователя
EvgeniyaDR
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва, Пунта-Кана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский
погода зимой в Индии

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 28 ноя 2016, 21:31

Можно к списку добавить активированный уголь, как наиболее безопасный препарат для начала. А если уж он не помог после двукратного приема, тогда уж что-то серьезнее по совету врача. Только вот некоторые уголь принимают по две таблетки, а согласно рецепту, там выходит сколько то там таблеток на столько то там кг веса. Т.е. я если что, то пью сразу 8 таблеток и запиваю водой. Через пару часов закрепляю результат еще раз и всегда помогает.
Только вот смешивать таблетки с алкоголем ( даже с качественным джином) не рекомендуется. Джин для профилактики, а если что, то от него сразу лучше отказаться.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #3

Сообщение EvgeniyaDR » 28 ноя 2016, 21:37

Фильтрум - действует как активированный уголь, но его надо меньше.

Действующее вещество – лигнин – имеет растительное происхождение. Он схож с древесным углем, но является более активным и эффективным.

В отличие от привычного всем активированного угля, Фильтрум не раздражает слизистую кишечника. Препарат значительно ослабляет интоксикацию при вирусных заболеваниях, болезнях бактериологической природы, а также при потреблении воды и продуктов сомнительного качества.
— Утро вечера мудренее...
— Смотря какое утро!
Аватара пользователя
EvgeniyaDR
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва, Пунта-Кана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 28 ноя 2016, 21:43

EvgeniyaDR писал(а):Первые дня 2-3 ешьте только в ресторанах и кафе, указанных в русских или европейских путеводителях. Да, это будет подороже, чем есть на улице, но не дороже, чем проваляться с больным животом всю поездку в больнице.

В общем верно, но.... В пакистанском Мултане отравился в ресторане пафосного отеля "Ramada", куда накануне отъезда в Лахор зашел отужинать
Последний раз редактировалось Persian tramp 28 ноя 2016, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44180
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8136 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #5

Сообщение Лиеска » 28 ноя 2016, 22:12

EvgeniyaDR писал(а) 28 ноя 2016, 20:51:EvgeniyaDR

Судя по списку стран под вашей аватаркой и из них , посещенных в ЮВА,
EvgeniyaDR писал(а) 28 ноя 2016, 20:51:не могу не поделиться своей любимой аптечкой путешественника! Может кому пригодится.

вряд ли она будет интересна тем, кто знает, что Индия -родоначальница аюрведы.
Как пример: трихопол, банеоцин, клотримазол, эплан- легко заменяем на Кайлаш и/или антисептик от Гималайи
для глаз-дришти, итон
для ушей -кандибиотик, как пример
для пищеварения , вообще , куча всего
и т.д все в пределах 10-90 рупий
Фильтрум заменяем молоком кокоса, вообще, при любом отравлении, интоксикации

EvgeniyaDR писал(а) 28 ноя 2016, 20:51:А вы без каких лекарств не ездите?

Без индийских.

EvgeniyaDR писал(а): многие в Индии травятся.


Это потому, что они , наверное, НЕ ели
EvgeniyaDR писал(а):Первые дня 2-3 ешьте только в ресторанах и кафе, указанных в русских или европейских путеводителях

и НЕ жили не ниже
EvgeniyaDR писал(а):Metropolis
?
Из ваших советов только про бутилированную воду -норм совет, но это знают все, кто путешествует
EvgeniyaDR писал(а):Первые два дня пейте джин с тоником или лимоном!

Это , вообще, ужасный бред! Откуда вы это взяли?
Нормальная помощь организму
Хотя в силу вашего возраста ..(задумчиво)

За четыре посещения Индии было два отравления у мужа и не один не попадает под ваши пункты.
Знаю пример девочки, которая на лету ловила мачете продавщицы кокосов и протирала антисептической салфеткой..
В результате траванулась в модном ресторане с накрахмаленными скатертями , хрустальными бокалами и индивидуальным офицантом!
В России травануться шансов больше, чем в Индии, ИМХО!
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #6

Сообщение EvgeniyaDR » 28 ноя 2016, 23:08

Лиеска писал(а) 28 ноя 2016, 22:12:вряд ли она будет интересна тем, кто знает, что Индия -родоначальница аюрведы.
Как пример: трихопол, банеоцин, клотримазол, эплан- легко заменяем на Кайлаш и/или антисептик от Гималайи
для глаз-дришти, итон
для ушей -кандибиотик, как пример
для пищеварения , вообще , куча всего
и т.д все в пределах 10-90 рупий
Фильтрум заменяем молоком кокоса, вообще, при любом отравлении, интоксикации

Ну не все доверяют аюрведе и приравниваю эти лекарства к лекарствам аптечным. Да и бегать по местным аптекам не у всех есть желание. У нас не было. Мы привезли все свое с собой. Получилась компактная аптечка от всего на свете.
Лиеска писал(а) 28 ноя 2016, 22:12:Хотя в силу вашего возраста

При чем тут возраст то? Крепкий алкоголь и лимон отлично дизинфицируют.
Лиеска писал(а) 28 ноя 2016, 22:12:В России травануться шансов больше, чем в Индии, ИМХО!

Вау! вот это вы написали!
Persian tramp писал(а) 28 ноя 2016, 21:43: В общем верно, но.... В пакистанском Мултане отравился в ресторане пафосного отеля "Ramada", куда накануне отъезда в Лахор зашел отужинать
Крнечно панацеи от отравления не бывает и гарантии тоже. Я написала то, что, как мне кажется, помогло нам Просто все, кто из моих друзей и знакомых ездил, ну вот все получали отравление. Вдруг, кто-нибудь, такой же как я прочитает и воспользуется. Для того мы все тут что-нибудь и пишем.
Лиеска писал(а) 28 ноя 2016, 22:12:и НЕ жили не ниже EvgeniyaDR писал(а) Вчера, 20:19: Metropolis
Зря я написала про Метрополис, но вы наверно не так поняли, это не дорогой отель. Это отель в Дели на Main Bazar, только это не дыра за 500 рупий, а нормальный отель около 2000 рупий за ночь. Я не могу назвать его дорогим, ну ни как. Просто приличный. А ресторан на крыше этого отеля считается самым чистым и европейским на всем Main Bazar и указан в хороших путеводителях.И еще там очень вкусно делают пиццу! Кстати за 500 рупий мы тоже жили, когда акклиматизировались, освоились, ну и не в Дели конечно.

Не надо создавать новый пост каждые несколько минут(тут не чат), дописывайте в свое предыдущее сообщение используя кнопку "Правка". merial.
— Утро вечера мудренее...
— Смотря какое утро!
Аватара пользователя
EvgeniyaDR
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва, Пунта-Кана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #7

Сообщение expl0rer » 29 ноя 2016, 06:23

Лиеска писал(а) 28 ноя 2016, 22:12:
EvgeniyaDR писал(а) 28 ноя 2016, 20:51:EvgeniyaDR

Судя по списку стран под вашей аватаркой и из них , посещенных в ЮВА,
EvgeniyaDR писал(а) 28 ноя 2016, 20:51:не могу не поделиться своей любимой аптечкой путешественника! Может кому пригодится.

вряд ли она будет интересна тем, кто знает, что Индия -родоначальница аюрведы.
Как пример: трихопол, банеоцин, клотримазол, эплан- легко заменяем на Кайлаш и/или антисептик от Гималайи
для глаз-дришти, итон
для ушей -кандибиотик, как пример
для пищеварения , вообще , куча всего
и т.д все в пределах 10-90 рупий
Фильтрум заменяем молоком кокоса, вообще, при любом отравлении, интоксикации


У каждого человека на лекарство может быть своя индивидуальная реакция: начиная от неэффективности и побочных действий и заканчивая аллергическими реакциями. В поездке (независимо от страны назначения) я бы посоветовал использовать только проверенные лекарства, которые уже использовались дома и действие которых на данный организм уже было проверено в домашних тепличных условиях.

Совет адресован не вам, так как у вас уже есть опыт использования указанных средств, а скорее тем, кто только собирается куда то ехать и прочитал ваш совет.
expl0rer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #8

Сообщение Isida » 29 ноя 2016, 08:15

А у нас вот не получилось отравиться в Индии) Катались сами за рулями на машинке по треугольнику - ели там, где визуально понравилось. В еду добавляют достаточное количество специи, чтоб "нейтрализовать" помытую в речке посуду Очень часто питались там, где останавливались на ночь - почти при каждом гесте есть какая-нибудь кафешка. Мне кажется все эти "отравления" не от антисанитарии, а от непривычного состава воды и пищи на ней приготовленной. Вот честно, мне показалось, что в Мьянме с этим намного хуже - в одном из сетевых ресторанчиков "зеленый слон" мне в супе попалось 4 волоса, причем разной длины и степени курчавости))) А про бутылированную воду - перед тем, как выкинуть пустую бутылочку, прокалывайте ее в нескольких местах,чтоб ее больше нельзя было использовать. А на несвежие продукты можно наткнуться как раз таки в "европеизированных" и дорогих ресторанах - туда мало кто ходит..
В мире очень много психов,
Каждый третий в мире - псих,
Говорите со мной тихо -
Может я один из них...
Аватара пользователя
Isida
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 19.10.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #9

Сообщение FallenCleric » 29 ноя 2016, 09:58

Траванулся я в Индии только один раз за месяца три пребывания там. Но у меня просто организм бывалый и умеет справляться с любой флорой и фауной. Стоило совсем расслабиться - согласиться на предложенный индусом изюм, и труба. Два выходных приходил в себя и тут никакая аюрведа не спасёт.

По поводу лекарств мнения бывают разные. Я к аюрведе отношусь скептически. По всей Индии и астрологи в кабинетах сидят принимают и на все случаи жизни советы дадут, но в это надо верить беззаветно чтобы помогало.
Аптечка к пятой поездке сжалась серьёзно. Я изначально не вёз туда кучи антисептиков и тонны угля. Сейчас езжу с пятком пакетиков "смекты" на всякий пожарный, выложив антисептические гели и прочие средства.
Для меня обязательное правило безопасности - это бутылированная вода. На втором месте - есть только то, что едят местные, стараясь не попадаться на немытых фруктах. Но это уже сложнее.

Кстати, врачи у них тоже ребята своеобразные. Когда я травился мне прописывали парацетамол и пробиотики. А пробиотики - это муть ещё более сомнительная, чем аюрведа, потому что придумали вчера и эффективность так и не доказали.
FallenCleric
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #10

Сообщение Appendichit » 29 ноя 2016, 10:30

EvgeniyaDR писал(а) 28 ноя 2016, 20:51:Еще не могу не поделиться своей любимой аптечкой путешественника! Может кому пригодится.
А вы без каких лекарств не ездите?

Насчёт фуросемида при болях и цистите Вы серьезно? Не вводите людей в заблуждение!
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #11

Сообщение EvgeniyaDR » 29 ноя 2016, 16:41

Appendichit писал(а) 29 ноя 2016, 10:30:Насчёт фуросемида при болях и цистите Вы серьезно? Не вводите людей в заблуждение!

Да, на полном серьезе, многие поколения женщин, которые кстати чаще чем мужчины страдают данной болячкой, пьют его, и да, всем, кого я знаю эта штука дешовая отлично помогает. Конечно если речь не идет о болях с температурой под 40.
Лиеска писал(а):Так и позиционируйте свой топик не как непреложную истину..
И тогда отношение ко всему сказанному будет другое

Я и не позиционирую. Это вы придираетесь ко всему. Давайте уже закончим выяснять на счет разницы в возрасте, количеству посещенных стран и привереженностью к аюрведе или аптечным лекарствам.

Вы лучше людям напишите подробнее о лекарствах аюрведических, которые сами используете в поездке при проблемах со здоровьем.
Isida писал(а) 29 ноя 2016, 08:15:А у нас вот не получилось отравиться в Индии) Катались сами за рулями на машинке по треугольнику - ели там, где визуально понравилось.

Это очень хорошо, что "не получилось"
Мы тоже придерживались - есть, там, где визуально нравится.
Isida писал(а) 29 ноя 2016, 08:15:А про бутылированную воду - перед тем, как выкинуть пустую бутылочку, прокалывайте ее в нескольких местах,чтоб ее больше нельзя было использовать.

Очень хороший совет!! Спасибо

Не надо создавать новый пост каждые несколько минут(тут не чат), дописывайте в свое предыдущее сообщение используя кнопку "Правка". merial.
— Утро вечера мудренее...
— Смотря какое утро!
Аватара пользователя
EvgeniyaDR
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва, Пунта-Кана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #12

Сообщение SubZero » 29 ноя 2016, 16:57

С алкоголем я согласен и сам так делаю, перед приёмом пищи принимаю крепкое для дезинфекции во время поездок, но тут палка о двух концах - алкоголь снижает иммунитет, как ни крути...
И на счёт имодиума - недавно расхваливали Стопдиар – противодиарейный антибактериальный препарат, относящийся к производным нитрофурана. Не знаю, не пробовал, но на заметку можно взять.
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #13

Сообщение SolarKitten » 29 ноя 2016, 17:21

Лиеска писал(а):У аюрведы нет побочных эффектов, чтобы вы знали

Аюрведа = плацебо. Т.е. помогает только тем, кто в нее верит
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #14

Сообщение merial » 29 ноя 2016, 22:59

Околомедицинский оффтоп и восторги по поводу псевдолекарств удалены.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #15

Сообщение Anna78 » 16 дек 2016, 02:28

Забавный вопрос.
Была в Индии 5 раз, травилась только первые 2 раза. Оба раза в Гоа, один раз в модном прибрежном кафе, второй раз в дорогом русском ресторане. Больше - нет.
За время поездок, а последняя длилась 2.5 месяца по десяткам городов, ели всё и везде. С момента прибытия. Бесплатную еду в храмах, с уличных тележек, в забегаловках на автовокзале и далее можно продолжать. Не брезговали ни чем - ни напитками с сомнительным льдом, ни свежими овощами, ни нарезанными фруктами, ни... ну я уж не знаю, что еще придумать, но абсолютно все туристические запреты питания мы нарушили. А! Мы еще и воду пили, ту самую, которая в дешевых кафе в кувшинах на столе стоит. В харамах и столовых тоже пили. Джин с тоником не пили, так как ездили долго, а везде кроме Гоа с алко проблемы и заморочки еще те.
Страшно сказать, даже ни одного несварения не случилось. Огромная аптечка со смектой, углем, антибиотиками и абсорбрирующем гелем осталась полностью не востребована.
Склоняюсь к мнению, что во-первых, это вопрос кармы, во-вторых, очень большой незнакомости пищи, в-третьих, чем больше предостороженностей (протирание всего и всея спиртовыми салфетками, кварцевание помещения и тп), тем меньше иммунитета.
Ну, это только мое мнение,желудок у меня крепкий и карма чистая. Так что...
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #16

Сообщение вечный отпускник » 16 дек 2016, 08:07

EvgeniyaDR писал(а) 28 ноя 2016, 20:51:не отравиться в Индии практически невозможно


Ну не совсeм так.
За 4 зимовки благополучно избежали этого.
Хотя кушать приходилось даже в локалках, где кушают только индусы - Гоа, Каньякумари, Ченнай, Керала, Карнатака.
Помогает мирамистин, немного капель в руку и обтереть салфеткой потом руки.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #17

Сообщение Appendichit » 16 дек 2016, 14:16

Anna78 писал(а) 16 дек 2016, 02:28:везде кроме Гоа с алко проблемы и заморочки еще те.

Просветите, что за проблемы и заморочки.
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #18

Сообщение Haskel » 16 дек 2016, 14:30

Просветите, что за проблемы и заморочки.

По всей Индии типа "сухого" закона, алко магазинов мало, везде большие очереди....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #19

Сообщение Anna78 » 16 дек 2016, 14:36

Алкоголь продается только в специальных алко шопах, в обычных магазинах нет даже пива. Алко шопов мало, работают они ограниченное время, т.е. когда взбредет в голову алкоголь не купишь. Есть святые места (города, типа Пушкар, Ришикеш), где таких магазинов вообще нет, ибо запрещен алкоголь в принципе (как и продукты животного происхождения).
Даже в магазинах алкоголь дорогой. Скажем бутылка местного вина Сула от 500 рупий. Импорт вообще раза в 2-3 дороже. Местное бренди жуткая бормотуха, олд монк почему то есть далеко не везде.
В 95% заведений общепита алкоголь не подается. Исключение - кафе для бэк пэкеров, где из под полы торгуют пивом по 200-250 рупий за бутылку, но не везде так.
Есть ещеИ очень дорогие, единичные рестораны для элиты, где один плохо сделанный коктейль будет стоить от 500-600 рупий. Но там и ведж тали будет стоить 1000 рупий.
Полностью свободно в этом плане в Гоа - нет проблем ни с чем, и самый дешевый алкоголь в Индии.
Второе место - штат Химачал Прадеш. Там более лояльные законы, шопов больше и работают они аж до 10 вечера. Плюс в штате производиться большое количество фруктового вина, самое известное - яблочное. Стоят они бюджетно 300-350 за бутылку и вполне питкие. Еще там есть неплохой местный сидр. При этом в заведениях официально ничего не продают, и ходишь со своим из магазина.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Как не отравиться в Индии? Практические советы

Сообщение: #20

Сообщение Anna78 » 16 дек 2016, 14:40

Но вообще алкоголь запрещен полностью в штате Гуджарат.
Так что если его запас критичен и не лень таскать, можно закупаться на будущее и таскать с собой.
Но получается, что шанс выпить холодного пива когда хочешь, стремится к нулю. Бутылка пива нагревается минут за 15. На улице кстати официально пить нельзя, в гестах холодильников нет. Так что купить в шопе одну и тут же выпить.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМедицина в Индии. Духовные практики, йога в Индии



Включить мобильный стиль