Экскурсия по трущобам: сумасшествие или интересное впечатление?

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Экскурсия по трущобам: сумасшествие или интересное впечатление?

Сообщение: #1

Сообщение у217 » 05 янв 2014, 15:47

Здравствуйте!

Не смог найти такую тему в форуме, поэтому открываю новую.

В интернете можно встретить предложения от местных индийских (получастных?) турагентсв провести экскурсию по трущобам.

Для этого достаточно ввести "slum walks in delhi".

С одной стороны, вижу превосходные отзывы на солидных западных туристических сайтах, мол вот это настоящая Индия, которую надо увидеть каждому!

С другой стороны, некоторые мои знакомые, которые к трущобам приближались или проезжали около них говорят, что гулять там - это сумасшествие. Как минимум, вонь такая, что режет глаза, а как максимум, можно после такой экскурсии вернуться с какой нибудь экзотической болезнью!

Почему я здесь пишу, потому что никто так до конца внятно не объяснил конкретно, безопасно ли это (с точки зрения здоровья, криминала, сохранности нервов) или опасно - все на уровне обрывков фраз. Может кто-то из участников форума на таких экскурсиях был (или без экскурсий, самостоятельно) и сможет внятно дать ответ.

Спасибо!
у217
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
форум гоа

Re: Экскурсия по трущобам: сумасшествие или интересное впечатление?

Сообщение: #2

Сообщение nsktravel » 07 янв 2014, 15:16

Опыт на основании фавел Рио де Жанейро устроит? Тоже есть экскурсии, и они проводятся по безопасной фавеле. То есть довольно безопасно. Подцепить болезнь крайне маловероятно. Ну разве что вы кинетесь обниматься, целоваться и тереться прочими слизистыми со всеми встреченный людьми. Вонь есть, но это индивидуально. От вони ещё никто не умирал. Так что все дело в любопытстве и цене.
От себя замечу, что я также заходил один в другие фавелы, не считающиеся безопасными. И вышел живым. Но тут сердце стучит под 200 ударов и вообще адреналин полной ложкой. Решать вам.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Экскурсия по трущобам: сумасшествие или интересное впечатление?

Сообщение: #3

Сообщение namaste1969 » 07 янв 2014, 18:24

у217
трущобы в Индии ( и в Дели в частности) обыденнная часть их жизни, причём совершенно бесплатная

а эти люди, чьи
у217 писал(а) 05 янв 2014, 15:47:превосходные отзывы на солидных западных туристических сайтах, мол вот это настоящая Индия, которую надо увидеть каждому!

вы видите, просто попутали реал с походом в зоопарк

поэтому, если вы туда боитесь зайти просто так, то и делать этого вам и не стоит, я так думаю
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по трущобам: сумасшествие или интересное впечатление?

Сообщение: #4

Сообщение Гражданка_мира » 26 мар 2014, 12:48

Не уверена, что мой ответ еще нужен топикстартеру, но все же внесу свои пять копеек для других интересующихся. Только что вернулась из Мумбаи, который печально известен своими трущобами. Естественно, посетила эту "достопримечательность". Могу абсолютно точно сказать, что никакая экскурсия в трущобы не нужна. Если Вам интересно, можете самостоятельно туда сходить, за 15 минут впечатлений получите выше крыши, но к таким впечатлениям нужно быть готовым.
Жители трущоб абсолютно не агрессивны, даже наоборот, неприятные запахи, конечно, есть, но не везде и вытерпеть это можно. Единственный момент: я не знаю, как местные отнесутся к фотокамере, т.к., из чисто человеческих соображений, я решила их не фотографировать ( это все-таки не звери в зоопарке). Несмотря на кажущуюся безопасность, не советую идти в трущобы в одиночку, обязательно наденьте брюки и закрытую обувь.
Думаю, самостоятельно можно увидеть реальную жизнь трущоб, а с экскурсией только показуху.
No one likes us, we don't care
Аватара пользователя
Гражданка_мира
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Экскурсия по трущобам: сумасшествие или интересное впечатление?

Сообщение: #5

Сообщение vlad2308 » 26 мар 2014, 16:50

С мнением Гражданки-мира целиком и полностью согласен - ну, может быть, кроме запахов: вонь действительно удушающая, по крайней мере, в трущобах Мумбая. К фотокамере многие местные жители относятся даже с энтузиазмом, но только если это не мусульманские трущобы - там действительно лучше не рисковать. Ну, и последнее (это к посту nsktravel): сравнивать трущобы Мумбая или Дели с фавелами Рио - примерно то же самое, что сравнивать Париж, ну, скажем, с Кемерово (при всем моем уважении к кемеровчанам и их городу). Да и разные это места: индийские трущобы неизмеримо жестче в плане вопиющей, запредельной нищеты (осторожно: может нехило повлиять на неокрепшую психику!), а вот бразильские - в плане безопасности непрошеного гостя.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по трущобам: сумасшествие или интересное впечатление?

Сообщение: #6

Сообщение nsktravel » 26 мар 2014, 17:40

vlad2308 писал(а) 26 мар 2014, 16:50:сравнивать трущобы Мумбая или Дели с фавелами Рио - примерно то же самое, что сравнивать Париж, ну, скажем, с Кемерово
А я уже могу сравнить, т.к. со времени того ответа как раз провел полтора месяца в Индии. Но, в общем, гражданка_мира описала все верно - не вижу нужды повторять. А вот конкретно про то, что эти трущобы такие уж разные - по сравнению с обычным туристическим набором (пляж, музей, фото памятника и ужин с алкоголем) разница не такая уж и запредельная. Интереснее контраст именно "обычный набор" VS "трущобы вообще".
Ну и да, индийские безопаснее.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Экскурсия по трущобам: сумасшествие или интересное впечатление?

Сообщение: #7

Сообщение Мария Пандей » 03 апр 2014, 18:32

у217 писал(а) 05 янв 2014, 15:47:Почему я здесь пишу, потому что никто так до конца внятно не объяснил конкретно, безопасно ли это (с точки зрения здоровья, криминала, сохранности нервов) или опасно - все на уровне обрывков фраз. Может кто-то из участников форума на таких экскурсиях был (или без экскурсий, самостоятельно) и сможет внятно дать ответ.

безопасно однозначно будет - если идти не одному..
я была не одна и облазила многие места со своим другом-гидом. и это было супер! особенно в в Варанаси и в Мумбаи.. местные относились совершенно спокойно почти адекватно к моим эмоциям и неподдельному интересу..и сами проявляли тааакой интерес к моей скромной персоне..)) и было интересно и необычно..туристические места, конечно, здорово, но съездить туда - куда туристическая нога белого не ступала - это интереснее вдвойне))это адреналин..это драйв..это супер..посмотреть на их жизнь..что-то им подарить..посидеть в их местной кафешке..и видеть как вокруг кафешки собирается народ поглазеть на тебя...и всё как-то по-доброму..чес слово!
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Экскурсия по трущобам: сумасшествие или интересное впечатление?

Сообщение: #8

Сообщение fisher58 » 06 апр 2014, 07:48

""съездить туда - куда туристическая нога белого не ступала - это интереснее вдвойне))это адреналин..это драйв..это супер..посмотреть на их жизнь..что-то им подарить..посидеть в их местной кафешке ..."
подозреваю, что это не совсем в трущобах было.

брать экскурсию, чтоб увидеть трущобы Индии ?
покатайтесь по стране с отходом от туристических мест метров на 200 и никакие трущобы и экскурсии в них будут не нужны.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по трущобам: сумасшествие или интересное впечатление?

Сообщение: #9

Сообщение Мария Пандей » 06 апр 2014, 14:15

fisher58 писал(а) 06 апр 2014, 07:48:подозреваю, что это не совсем в трущобах было.

10 км было от Варанаси. в Мумбаи мы были в прачечных) прямо внутри..) и в Гоа ездили на о-в Lion или как там его км за 40 от Калангута..) и км за 50 в сторону Мапусы) конечно эти места не назвать трущобами..но поездки были очень увлекательными))
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Экскурсия по трущобам: сумасшествие или интересное впечатление?

Сообщение: #10

Сообщение andreyuminov » 08 июн 2014, 13:45

а мне кажется трущебы у латиносов и у индуистов - это совершено две большие разницы
andreyuminov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Экскурсия по трущобам: сумасшествие или интересное впечатление?

Сообщение: #11

Сообщение SvetaSingh » 16 июн 2014, 21:46

Трущобы Индии - здорово и достаточно безопасно (хотя вполне могут попасться агрессивные люди). Я бы посоветовала не показывать ценности (украшения, телефон, фотик) - не то, что украдут, это может негативно настроить. Женщинам ходить с мужчинами, в закрытой одежде, желательно с шарфиком, закрывающим грудь (не только, чтобы закрыться, а как некий "положенный приличным девушкам аксессуар", он может быть и тонким совсем, главное, чтобы был ), а лучше и голову, вести себя приветливо, но женщинам не улыбаться черезчур индийцам, а мужчинам - индианкам, держать себя скромно и спокойно. Помимо, безусловно, мусора, запахов и каких-нибудь калеченных людей-животных неприятное ощущение создает именно излишне настойчивое внимание ко всем, особенно к женщинам. Лучше надолго не задерживаться где-то, иначе толпа может начать расти на глазах. Если кто-то сильно прицепится - не проявлять агрессию, а наоборот напустить медитативно-спокойно-позитивный вид; положительно действует отказ совместно со сложенными в намасте руками - типа с уважением, но нет, мы пойдет одни, у нас нет денег, мы не пойдем с тобой в твой дом, я не жму мужчинам рук и т.д.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль