Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #1

Сообщение suprapupradupra » 02 фев 2018, 22:33

Два вопроса про Варанаси возникло в процессе планирования:
1. Про некоторые достопримечательности в Варанаси читал, что там нельзя проходить с телефоном и фотиком - и советуют что нужно оставлять в отеле, чтобы перестраховаться. А если в Варанаси проездом без ночевки? На вокзале в камере хранения? Или снять койко-место в хостеле (в хостелах там есть хотя бы шкавчики для хранения багажа???). Как вообще лучше поступить? Или можно спокойно сдавать ценности и ничего с ними не будет?
Если писать конкретнее - то я имел в виду Золотой храм и храм Дурги

2. Насколько возможно пробки на дороге от гхата на котором проходит аарти до вокзала Manduadih? Там вроде 5 км, реально за 30 минут гарантированно добраться до вокзала?
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
горящие билеты в Гоа

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 02 фев 2018, 22:46

Перед входом в Золотой Храм ячейки для хранения есть.

За 30 минут гарантированно не добраться.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #3

Сообщение suprapupradupra » 13 фев 2018, 11:39

3. А на каких жд станциях Варанаси есть камеры хранения? Просто я отправляюсь в Дели с Manduadih, а прибываю на другую станцию и мне важно понять - сразу сдавать вещи в багаж или лучше переехать на другой вокзал - Manduadih - откуда отправление, и там уже сдать багаж.

4. На каком гхате нужно садиться на лодку? И сколько, грубо говоря, это стоит сейчас ?
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 13 фев 2018, 12:30

suprapupradupra писал(а) 13 фев 2018, 11:39:3. А на каких жд станциях Варанаси есть камеры хранения? Просто я отправляюсь в Дели с Manduadih, а прибываю на другую станцию и мне важно понять - сразу сдавать вещи в багаж или лучше переехать на другой вокзал - Manduadih - откуда отправление, и там уже сдать багаж.


Про Manduadih не знаю, на Varanasi есть. Но учтите, что у них могут действовать разные правила, при несоблюдении которых у вас багаж не возьмут. Обычно это относится к наличию замка - рюкзак/ чемодан должен быть закрыт на замок.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #5

Сообщение aksolotl » 13 фев 2018, 12:34

suprapupradupra писал(а) 13 фев 2018, 11:39:4. На каком гхате нужно садиться на лодку? И сколько, грубо говоря, это стоит сейчас ?


На лодку можно много где сесть. Знаю точно, что можно на Мэйн Гхате (Дашашвамедха), Асси гхате. Есть специальный гхат лодочников. Но это пожалуй самый трудный вариант. Его трудно найти - туда обычно приводят, если вы где-нибудь в отеле договорились на поездку с местным помогалой.

По ценам не соориентирую - в Варанаси цена это вопрос кармы
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #6

Сообщение suprapupradupra » 13 фев 2018, 12:48

aksolotl писал(а) 13 фев 2018, 12:30:
suprapupradupra писал(а) 13 фев 2018, 11:39:3. А на каких жд станциях Варанаси есть камеры хранения? Просто я отправляюсь в Дели с Manduadih, а прибываю на другую станцию и мне важно понять - сразу сдавать вещи в багаж или лучше переехать на другой вокзал - Manduadih - откуда отправление, и там уже сдать багаж.


Про Manduadih не знаю, на Varanasi есть. Но учтите, что у них могут действовать разные правила, при несоблюдении которых у вас багаж не возьмут. Обычно это относится к наличию замка - рюкзак/ чемодан должен быть закрыт на замок.


замочек я уже купил, как-нибудь повешу его на рюкзак!
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 13 фев 2018, 12:50

suprapupradupra писал(а) 13 фев 2018, 11:39:На каком гхате нужно садиться на лодку?

На любом, где вас поймает лодочник
suprapupradupra писал(а) 13 фев 2018, 11:39:И сколько, грубо говоря, это стоит сейчас ?

Зависит от вашего умения торговаться.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #8

Сообщение aksolotl » 13 фев 2018, 12:53

suprapupradupra писал(а) 13 фев 2018, 12:48:замочек я уже купил, как-нибудь повешу его на рюкзак!


Нюанс в том, что залочена должна быть каждая застежка. Если что-то не залочено, вероятно придется убедить, что отделение пустое. И то - опять же вопрос кармы, согласятся взять или нет.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #9

Сообщение suprapupradupra » 13 фев 2018, 13:00

ну у меня нет там считай отделений - рюкзак походный - сверху стягивается шнурком и накрывается крышкой на пластмассовой защелке. Есть правда спереди что-то типа отделения - но оно вообще никак не закрывается - просто карман, я туда ничего не кладу.
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #10

Сообщение aksolotl » 13 фев 2018, 13:04

У меня такой же был - не взяли. Такие рекомендуют в чехол упаковывать, который закрывается на молнию и приспособлен для локеров.

Вне Варанаси тоже иногда брали, иногда нет.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #11

Сообщение Mr.First » 13 фев 2018, 16:19

suprapupradupra писал(а) 13 фев 2018, 11:39:4. На каком гхате нужно садиться на лодку? И сколько, грубо говоря, это стоит сейчас ?

Лодочники присутствуют везде, мимо не пройдете.
Цена очень колеблется в зависимости от места, времени суток, маршрута, кол-ва персон. От 100 до... предела алчности нет))). Торгуйтесь нещадно, конкуренция там очень большая. НО, торгуясь, все же надо понимать, что копейки для нас, для местных могут быть средством выжить...
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #12

Сообщение suprapupradupra » 14 фев 2018, 14:11

aksolotl писал(а) 13 фев 2018, 13:04:У меня такой же был - не взяли. Такие рекомендуют в чехол упаковывать, который закрывается на молнию и приспособлен для локеров.

Вне Варанаси тоже иногда брали, иногда нет.


Где бы такой найти только ... Везде только дождевики продаются с затяжкой шнурком... Может в Индии есть такое добро? Раз уж там цепи везде продают, чтобы крепить багаж))
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #13

Сообщение Ковальский » 19 мар 2019, 23:15

Можно я тут тоже спрошу про Варанаси? Кто там был, не подскажите, можно ли снимать в самом известном месте на берегу Ганга, там где и омовения и кремация? Встречал информацию, что местные бесплатно не дадут ни одной фотки сделать, это так?
Ковальский
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #14

Сообщение Мебель » 20 мар 2019, 12:47

на главном кремационном гхате не дадут. Вас туда вообще просто так скорее всего не пустят, пытаясь навязать "экскурсию" у местного попа. Думаю, из-под полы сфоткать можно, никто вас убивать и сажать в тюрьму не станет, максимум потребуют "взятку менту".
Омываются они вообще везде, нет там никаких особенных "банных точек", а поближе к Асси от центра есть кремационный поменьше, который можно насквозь пройти без всяких там.

И да - упаковочных мешков для рюкзаков я там не видел нигде
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #15

Сообщение Mr.First » 21 мар 2019, 02:20

Мебель писал(а) 20 мар 2019, 12:47: Вас туда вообще просто так скорее всего не пустят, пытаясь навязать "экскурсию" у местного попа. Думаю, из-под полы сфоткать можно, никто вас убивать и сажать в тюрьму не станет,

Насчет "не пустят" какая то ерунда, простите. кто там может не пустить? Просто идешь и доходишь до места кремаций, никаких шлагбаумов, кордонов там нет, билетов не спрашивают. Лучше , на мой взгляд идти вечером/ночью, более впечатляет.
Фотографии делать, ну это конечно на разный вкус, мне например не хотелось вообще снимать там что то, хотя натурального много было. Вы на похороны пришли, хоть и не очень обычные на наш взгляд. Снимать как тела в огне скукоживаются и как безумные коровы чуть ли не в огонь лезут что то там ищут? Потом дома рассматривать и друзьям показывать? мне что то не захотелось. Снимать можно не привлекая внимания, то есть вообще не привлекая. незаметно. Если засветишься, наверно могут быть проблемы.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #16

Сообщение Eva3211 » 21 мар 2019, 18:11

Не дают они снимать.
Могут разбить фотоаппарат.
И вообще это неэтично.
Хотя за плату- ок, но противно и недешево
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #17

Сообщение hikus » 06 апр 2019, 01:24

Речь идет про съемку в Маникарника-гхат? В 2015 никаких проблем со съемкой не было, местные относились очень доброжелательно. У меня от дыма кремационных костров заслезились глаза, местные решили, что это от скорби и объяснили, что плакать не нужно.
hikus
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #18

Сообщение Mr.First » 06 апр 2019, 06:28

hikus писал(а) 06 апр 2019, 01:24:У меня от дыма кремационных костров заслезились глаза, местные решили, что это от скорби и объяснили, что плакать не нужно.

Представил, посмеялся.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #19

Сообщение Antoniom » 23 май 2019, 17:50

Снимать на маникарнике не получится. Вы все время будет под пристальных взором многих пар глаз и только попробуйте достать фотоаппарат. Они очень агрессивно на это реагируют.
Можете воспользоваться услугами местного попа. За 100 рупий вас проведут в самый центр маникарники, спуститесь вниз, к кострам, увидите зону подготовки к церемонии, поднимитесь наверх где находится крематорий для бедных. Впечателения останутся незабываемые.

Если хотите понять весь смысл церемонии, то на Хариш чандра Гхате, тоже проводят кремации, но в гораздо меньшем количестве. Там есть скамейки, гораздо тише и спокойнее, можно сесть и попробовать понять весь смысл происходящего. Около 3-4 часов уходит на проведение всей церемонии кремации.
Antoniom
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39

Re: Варанаси - вопросы про просмотр достопримечательностей

Сообщение: #20

Сообщение Serge+ » 25 май 2019, 18:20

Вот совсем не к курсе насчет съемки на Маникарнике. Не вызнавал, что можно, что нельзя, действовал эмпирически. Помню, что когда я начал снимать с реки, они загалдели. В другой раз я подошел уже сзади посуху - не целенаправленно, конечно, - куда-то все смылись, и я спокойно пофоткал. Но тут же ушел - во избежание. Не было у меня ощущения, что они встречают таких, как я, хлебом и солью, а также паниром, курдом, гулябджамуном и всем подобным.
Помнится, в Амстердаме - правда, сто лет назад - дочурка у меня загорелась идеей поснимать тамошних жриц любви в квартале "красных фонарей". Я ей стал потворстовать в этом. Подходил к окну, жрица привставала и распахивалась, тут сбоку возникала моя дочурка с фотиком, пару раз успевала клацнуть затвором, пока жрица не сориентировалась, и мы оба делали ноги. Сутенеров в Амстердаме, кажется, никто не отменял. Здесь, по моим ощущениям, примерно то же самое. Можешь и не огрести, но не факт. Чужую халяву за свой счет не любят никакие народности.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль