Северная Индия и Гималаи - вопросы

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Северная Индия и Гималаи - вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Kirill Vlasoff » 23 июн 2008, 18:20

Добрый вечер

Собираемся в сентябре-октябре ехать в Индию на 3 недели. План - из Дели на север около недели, далее Раджастхан. Сам вписываюсь на первые 10 дней. Соот-но неделя на север в Гималаи, потом 2-3 дня к сикхским святыням типа Амристара, затем я обратно в Дели, народ - южнее. Едем на прокатной машине.

Есть вопросы.
1. Насколько проходима горная дорога номер 22 в Химачай Прадеш (от Шимлы и направо)?
2. Сколько на нее надо времени?
3. Есть ли какие-то проблемы связанные с близостью границы? (погранзон - разрешения?)
4. Как, на ваш взгляд, разуменее поступить, исходя из сроков (7-8 дней) - с этой дороги уйти в долину Кулу, смотреть ее и далее по плану в Амристар или хватит времени на продолжение поездки в горы, в Джамму и Кашмир на Лех, и только потом через Сринагар и Джамму в, опять же, Амристар?
5. Стоит ли заменять долину Кулу на поездку в Джамму и Кашмир?

PS: по поводу проката авто - пока остановились на Ависе, берем в аэропорту Дели, примерно 465 дол/3 недели (авто - ТАТА) м.б. посоветуете какой-то местный прокат?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отдых на Мальдивах

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 23 июн 2008, 18:38

Дорога Манали - Ле в это время года уже может быть закрыта. Кстати, я не уверен, что по ней вообще разрешается проезд на легковой машине. Да и вообще дорога в этом районе не для слабонервных, тем более не знакомых с индийской реальностью. Я проехал автобусом Шимла - Куллу - Нагар - Манали - Чандигарх, дорога очень красивая, но сам бы я за руль не сел.

После Гималаев Раджастан вам покажется грязной помойкой, лучше бы изменить последовательность. А с другой стороны в октябре в Гималаях уже может быть холодно. Так что смотрите сами... Я начинал с Раджастана. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=52225
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Vlasoff » 24 июн 2008, 10:21

Alex_ka писал(а):Дорога Манали - Ле в это время года уже может быть закрыта. Кстати, я не уверен, что по ней вообще разрешается проезд на легковой машине. Да и вообще дорога в этом районе не для слабонервных, тем более не знакомых с индийской реальностью. Я проехал автобусом Шимла - Куллу - Нагар - Манали - Чандигарх, дорога очень красивая, но сам бы я за руль не сел.

После Гималаев Раджастан вам покажется грязной помойкой, лучше бы изменить последовательность. А с другой стороны в октябре в Гималаях уже может быть холодно. Так что смотрите сами... Я начинал с Раджастана. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=52225


не легковая в данном случае будет джип?
да мы вроде не слабонервные

насчет Раджастана сам так думаю и особенно туда не стремлюсь, расчитываю, что у меня там всего пара дней будет - потом я домой.

отчет обязательно посмотрю, спасибо.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Ksafr » 24 июн 2008, 19:13

Посмотрите мой отчет - как раз в начале сентября был в тех краях (Ладах и Хамачал Прадеш):

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=48858

Уже в районе 10 сентября начинает валить снег - например, из-за этого я не попал на Пангонг Тсо, да и в Ладахе после 15 сентября сезон заканчивается.

А за руль никто и не даст сесть - насколько я помню, не дают там машины без водителей (в Северной Индии).
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Kirill Vlasoff » 24 июн 2008, 19:19

Ksafr писал(а):Посмотрите мой отчет - как раз в начале сентября был в тех краях (Ладах и Хамачал Прадеш):

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=48858

Уже в районе 10 сентября начинает валить снег - например, из-за этого я не попал на Пангонг Тсо, да и в Ладахе после 15 сентября сезон заканчивается.

А за руль никто и не даст сесть - насколько я помню, не дают там машины без водителей (в Северной Индии).


отчет посмотрю, спасибо. а машину мы по любому берем в Дели.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение inco » 02 июл 2008, 17:45

Kirill Vlasoff писал(а):
отчет посмотрю, спасибо. а машину мы по любому берем в Дели.


Смотрите, как бы голова не закружилась после очередного поворота на серпантине по дороге в сторону Ле (а они там очень крутые - 180 градусов и вверх под достаточно большим углом). Поэтому в такой поворот входят предварительно хорошенько разогнавшись. Стремно, имхо.

Ездить там действительно нужно уметь, так как разъезд с встречным транспортом и повортоы на серпантине - искусство вождения ещё то. Скорость в среднем 20 км в час. Выдюжите, учитывая разряженность атмосферы в тех краях?

Без подготовки - не уверен. Не рискуйте.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 02 июл 2008, 23:09

И дорожные знаки (там где они есть) другие...

Северная Индия и Гималаи - вопросы

http://chandigarhpolice.nic.in/traffsigns.htm
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Kirill Vlasoff » 03 июл 2008, 22:18

inco писал(а):
Kirill Vlasoff писал(а):
отчет посмотрю, спасибо. а машину мы по любому берем в Дели.


Смотрите, как бы голова не закружилась после очередного поворота на серпантине по дороге в сторону Ле (а они там очень крутые - 180 градусов и вверх под достаточно большим углом). Поэтому в такой поворот входят предварительно хорошенько разогнавшись. Стремно, имхо.

Ездить там действительно нужно уметь, так как разъезд с встречным транспортом и повортоы на серпантине - искусство вождения ещё то. Скорость в среднем 20 км в час. Выдюжите, учитывая разряженность атмосферы в тех краях?

Без подготовки - не уверен. Не рискуйте.


а откуда взяться подготовке, если там не ездить?
к тому же по горам ходили.

до Леха не поедем, уже сейчас понятно, что за 8-9 дней от Дели это не реально. Хотя бы посмотреть долину Кулу и уйти к Амристару.

пока решили искать джип.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Penelopa » 27 авг 2008, 13:16

Если это будет сентябрь, без сожаления можете Куллу променять на Кашмир. На два порядка интереснее.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Kirill Vlasoff » 28 авг 2008, 21:31

Penelopa писал(а):Если это будет сентябрь, без сожаления можете Куллу променять на Кашмир. На два порядка интереснее.


по времени не получается. если только придется ехать без машины (какие-то в Индии сейчас проблемы с топливом), тогда сразу полетим в Лех, тогда будет другая программа...
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль