Дели: Индия за одни сутки

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #121

Сообщение Serge+ » 25 дек 2017, 17:37

Ничего особенного не надо. В аэропорту садитесь в метро, 5 остановок, и вы в Нью-Дели. Это конечная. Такси быстрее не будет. Выйдя из метро, проходите через ж/д вокзал на знаменитую улицу Мэйн Базаар и там меняете свои доллары или что там у вас. Лучше вряд ли где поменяете. Только берите с собой хорошие, новые, крупные купюры. Перед этим проверьте курс на хе.ком или оанда.ком. На этот курс и ориентируйтесь. Можно даже и повыше получить, если меняете относительно много и купюры новые. Я по крайней мере копеек на 60 (у них это пайсы) получал выше. Там же - симка и поесть. В середине улицы Мэйн Базаар есть ответвление улицы влево. Там, у самого примыкания, есть такой "Руфтоп рестрант". Вполне нормально. Я ел там раза 4. Жив, как видите.
В этой же теме (сообщение 109) я давал перечень того, что можно быстренько проглядеть. Только у вас все с другого конца. Начинаете от Коннот-плейс, она недалеко от Мэйн Базаара и двигаете в сторону Раджпата. По пути видите известную сикхскую гурудвару, христианский храм, такую же Джантар Мантар, как потом увидите в Джайпуре (тоже ничего интересного - лабуда лабудой). Где-то в той же стороне известный храмчик Лакшми Нарайян (сколько мне помнится, сначала гурудвара, потом христианский храм и в конце Лакшми Нарайян). Ничего особенного, но веселенький. Дойдя до Раджпата, осматриваете весь комплекс делийского официоза, включая музей. Заканчиваете в районе мавзолея Хймаюна - Пурана Кила. К Раджпату и Воротам Индии ближе Пурана Кила. Хумаюнз Томб чуть подальше.
Сарадж Рохилла недалеко от Мэйн Базаара. Только поверху можете попасть в пробки и надолго застрять. В Дели это запросто. Либо выезжайте с запасом, либо на метро - это красная ветка.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #122

Сообщение streninde » 26 дек 2017, 09:49

А где лучше оставить багаж? Или пусть в багажнике такси катается? Во время прогулки по мейн базар и обеда особенно интересно))
Аватара пользователя
streninde
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #123

Сообщение Serge+ » 26 дек 2017, 11:40

Зачем вам такси? Вам нужно 60 рупий на метро. Багаж оставляете в камере хранения на ж/д вокзале Нью-Дели рупий за 16. Может, приемщики и должны спрашивать билет, не знаю, но у меня никогда никто не спрашивал. Белый сагиб - этого достаточно. Если вдруг такое случится - ну покажите ему билет издалека. Углядит Сарадж Рохиллу, соврите, что только приехали на Нью-Дели другим поездом. Только посмотрите загодя, каким, чтобы легенда выглядела правдоподобно. Только до этого, скорее всего, не дойдет. Будьте проще. Второй вариант - я так делал - просто вваливался в гест и договаривался с ресепшионистом за 100 рупий на сколько-то часов. Прокатывало за милую душу. А гестов на Мэйн Базааре - как Педров в Бразилии, не в первом? так в пятом договоритесь.
Хороши же вы будете на Мейн базаре с такси в поисках обменника, салона мобильников или забегаловки.
А, может быть засада с рупиями, если вы прилетаете в Дели без них. В метро вам нужно 60, в камере хранения - ну пусть 20-30. Хотя, сколько мне помнится, за камеру хранения деньги платятся, когда приходите забирать вещи. В аэропорту вам менять валюту не резон, курс там грабительский. А 1 доллар вам не поменяют, у них налог пооперационный. Тогда заготовьте пару бумажек по 1 доллару и просто у любого индюка спросите за них по 60 рупий. Курс сейчас что-нибудь в районе 64, вам должны поменять быстро. Ибо в обменнике будет что-нибудь 61 с копейками. Я как-то менял там 1 доллар на метро. Правда, у какого-то буржуина, и курс тогда был что-то под 66.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #124

Сообщение boha » 09 мар 2018, 10:02

Ребята спасибо вам, прочитав ветку много чего учел, еду в Дели в апреле. Посмотрю на родину героя детства Джими ))
boha
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.02.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #125

Сообщение olejano » 13 июн 2018, 20:19

Друзья! Кто нибудь может порекомендовать гида? Желательно рускоязычного и недорого для экскурсии в Тадж?
olejano
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #126

Сообщение boha » 14 июн 2018, 05:47

olejano писал(а) 13 июн 2018, 20:19:Друзья! Кто нибудь может порекомендовать гида? Желательно рускоязычного и недорого для экскурсии в Тадж?

если с Дели едите то зайдите в любую гостиницу и там найдут вам\найдется подешевле, но придется ехать с ним в группе. В самом Тадже гиды ох как заряжают цены.
Ну а если заселитесь в гостинице Тадже, там везде есть рекламы, сами откликнутся когда подойдете к рекламной доске ). Главное поспрашивайте в разных гостиницах, цены бывают в два раза отличаться.
К примеру в Дели в своем гостинице мне предлагали билет по Дели 1200 рупий и не уступали, а в соседнем за 700 договорился. Смело договаривайтесь, они не обижаются если вы отказались от одного в пользу другого, это Индия )).
Удачи.
boha
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.02.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #127

Сообщение olejano » 14 июн 2018, 07:39

Мы прилетаем в Дели, в среду в 10 вечера. В четверг последний день когда можно его посетить. Потому что в субботу улетаем дальше)
Поэтому хотел найти и договорится заранее.
olejano
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #128

Сообщение b-olegh » 14 июн 2018, 09:08

olejano писал(а) 14 июн 2018, 07:39:Мы прилетаем в Дели, в среду в 10 вечера. В четверг последний день когда можно его посетить. Потому что в субботу улетаем дальше)
Поэтому хотел найти и договорится заранее.

Возьмите билеты на Shatabdi (New Delhi - Bhopal) RT, и практически на площади перед станцией Agra CT найдете и транспорт, и гидов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #129

Сообщение Serge+ » 14 июн 2018, 21:40

А зачем вообще гид в Тадже? Практически на любом турсайте про Тадж вы прочитаете всю ту лапшу про Мумтаз, которую вам будут вешать.
Я могу вам рассказать про дочку одного не то вельможи, не то богатея - хотите князя, хотите раджи, хотите хана, который заточил ее в замке на острове в море, но ее хахаль все равно приплывал по ночам и лазил к ней в окно. Как-то раз он приволок ей корзину с фруктами, из нее вылезла змея и ужалила девицу. Так она закончила свои дни. А хахаль с папанькой синхронно прослезились и помирились. Сказочка про Мумтаз немногим живописнее.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #130

Сообщение olejano » 14 июн 2018, 21:55

ну во первых мы прилетаем в 10 вечера среды после 3х недельного трипа . на тадж остается только четверг, в субботу вылет домой. поэтому не хочется бегать по поездам, рикшам и не понятным такси, учитывая движение, кол-во жителей Индии и всю экономическую ситуацию в стране. хочется чтобы забрали, рассказали, показали и вернули. Ну и есть опыт аренды водителя на Бали, он оказался русскоговорящим, нам понравилось, много узнали о культуре, постоянно его спрашивали про быт и прочие вещи.
olejano
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #131

Сообщение ps_ef » 08 авг 2018, 01:52

Serge+ писал(а) 14 июн 2018, 21:40:А зачем вообще гид в Тадже?
Мы были не в сезон (сентябрь) и уже на входе в Тадж к нам начал приставать белый (!) гид австралиец. Ценник стартовал с 1000 рупий. Мы вообще гида не собирались брать, но внезапно после нескольких неуспешных попыток продаться, он сам (!) предложил всё показать за 100 рупий. Тут мы не устояли (и даже не сразу поверили, что он согласился). Самая большая ценность гида была в том, что он показывал разные обходные калиточки без очередей индусов (сами мы бы точно стояли в очередях, хоть и небольших по сравнению с сезоном). Всеми этими хитростями он нам явно сэкономил кучу времени. + мы оставили вещи, с которыми не пускали внутрь, у него в лавке. Плюс он сумел подстроиться под наш ритм и не был излишне навязчивым, всё делал как надо. Такого же уровня от индуса добиться гораздо сложнее.

По окончанию экскурсии он нас затащил на пару минут в дружественную сувенирную лавку, но покупать товары по завышенным ценам не заставляли и мы просто ушли после короткой демонстрации ассортимента (все заняло 2-3 минуты).
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #132

Сообщение Belka87 » 11 ноя 2018, 09:16

Уважаемые форумчане, что можно посмотреть в Дели в понедельник с маленькими детьми, как я понимаю, в основном всё закрыто((((?
Аватара пользователя
Belka87
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.09.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #133

Сообщение olejano » 11 ноя 2018, 10:56

Советую брать экскурсию на машине с водителем. По другому с ребёнком будет тяжеловато.
Мы брали через него. Просо написал ему на почту. Вышло что-то вроде 40 долларов.
Amin

Amin Tours Day Tours
http://www.daytourtajmahal.com
0091 98374 11144
0091 93191 76121
Skype: amintoursindia
agra@daytourtajmahal.com
amintoursin@gmail.com
olejano
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #134

Сообщение azalika » 04 ноя 2019, 01:04

подскажите пожалуйста, а в Дели разве нет автобуса с аудиогидом по системе Хоп он Хоп офф?) как во многих крупных городах. он же очень крупный. что то не могу найти такой информации? ткните пожалуйста мне ссылку или какой либо личный отзыв)) спасибо большое)
azalika
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #135

Сообщение b-olegh » 04 ноя 2019, 09:44

Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #136

Сообщение olejano » 04 ноя 2019, 11:27

azalika, с их трафиком на этом автобусе ничего не успеете. Как и писал выше, я рекомендую арендовать машину с водителем и гидом. Прокатит вас по местным кварталам на рикше, расскажет про культуру и быт.
olejano
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #137

Сообщение ps_ef » 04 ноя 2019, 13:41

В качестве альтернативы можно рассмотреть передвижение на убере/OLA. В Дели (и в целом в Индии) оно весьма бюджетное. Выйдет дороже автобуса, но недорого и комфортно.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль