Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #1

Сообщение Conq » 12 авг 2022, 09:01

Всем доброго дня!
Есть вопрос, не знаю, с кем проконсультироваться. Ситуация такая. Я работал менеджером IT проектов на краткосрочных и среднесрочных проектах интегратором зарубежных IT-решений в зарубежных автоконцернах в России (Mercedes, VAG, Renault, Mitsubishi). Понятно, что после начала спецоперации ни того, ни другого в стране не стало, попал под сокращение.
Стаж работы 8 лет. Есть два высших, второе из них профильное (управление проектами).
Сейчас твердо принял решение о скорейшей эмиграции, так как очень не хочу жить в стране, и не хочу платить здесь налоги (а работал я всегда в белую, по договору, суммы немаленькие были). Личных накоплений осталось немного, и в ближайшем будущем не предвидится.
В данный момент ищу любые варианты релокации, в бОльшей степени, в Германию, так как имею сильные профессиональные связи именно с этой страной (и огромную культурную симпатию) и понимаю, что только там смогу устроиться на работу ближе всего к своему профилю и по своим знаниям. Английский - уверенный, немецкий - начальный (+профтермины).
К сожалению, вариантов получения оффера на текущий момент найти не смог. Уже и знакомых спрашивал, и на вакансии откликался, видимо, когда люди видят в графе Location "Moskau", сразу закрывают резюме, по-другому не знаю, как объяснить...

10 октября (ближайший возможный срок) подал на визу, но пока не знаю, на какую именно подаваться - туристическую (и в дальнейшем просить об убежище, оставаться в стране и искать работу на месте), визу для поиска работы, национальную или какую-то другую... Подскажите, пожалуйста, на какой тип визы лучше подаваться, и с каким типом визы там реальнее всего найти работу.

Ещё вопрос с девушкой, живём много лет вместе сейчас не расписаны (как-то неважно было), но мысли оформиться были. Подскажите, пожалуйста, облегчит или затруднит ли официальная регистрация брака получение визы. Она пока работает здесь, специалист, знает немецкий и английский, но тоже хочет переехать, когда я там уже устроюсь.

Конечно, всегда остаётся вариант искать работу здесь (ждать, пока придет китайский автором или в другой сфере) и планово готовиться к отъезду в ЕС и делать Blaue Karte - с поиском работы именно в странах ЕС. Хотя, я так понял, никакие айтишники, кроме именно разрабов, там не котируются. И если бы не одно "но" - категорическое несогласие с политикой партии и панический страх, что здесь объявят мобилизацию, закроют границы, начнётся гражданская "спецоперация" и т.д., я уже ни в чем не могу быть уверен... Может, есть юристы (в Москве) или просто опытные люди, которые через это прошли, помогите советом, пожалуйста. Заранее vielen Dank
Conq
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
посольство Германии в Москве

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 12 авг 2022, 16:08

Conq писал(а) 12 авг 2022, 09:01: туристическую (и в дальнейшем просить об убежище, оставаться в стране и искать работу на месте), визу для поиска работы, национальную или какую-то другую... Подскажите, пожалуйста, на какой тип визы лучше подаваться

Не лучше подаваться, а могу подаваться. Виз для поиска работы не существует, для национальной у вас нет оснований, визу невесты вам не дадут...
Conq писал(а) 12 авг 2022, 09:01:и с каким типом визы там реальнее всего найти работу.

Процесс и результат поиска работы не зависит от визы.
Conq писал(а) 12 авг 2022, 09:01:облегчит или затруднит ли официальная регистрация брака получение визы.
Не облегчит и не затруднит.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 12 авг 2022, 17:08

senator писал(а) 12 авг 2022, 16:08:Виз для поиска работы не существует

В Германии существует:
https://germania.diplo.de/blob/1611622/ ... e-data.pdf
Если есть все документы по списку, то подавайтесь неа неё.
Conq писал(а) 12 авг 2022, 09:01:Подскажите, пожалуйста, облегчит или затруднит ли официальная регистрация брака получение визы.

Если девушка сможет найти работу быстрее вас, то можно зарегистрировать брак. А так не влияет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #4

Сообщение Denisska75 » 12 авг 2022, 17:27

sergeyf73 писал(а) 12 авг 2022, 17:08:все документы по списку

Со всем вроде как бы все понятно, кроме Verpflichtungserklärung.
Т.е. потенциальному соискателю нужен резидент Германии, который официально примет за него ответственность, либо счет в немецком банке?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #5

Сообщение akz » 12 авг 2022, 17:33

Conq писал(а) 12 авг 2022, 09:01:когда люди видят в графе Location "Moskau", сразу закрывают резюме, по-другому не знаю, как объяснить

Я знаю.
Менеджером с улицы без опыта работы в Германии - найн шанс. Инженером, разработчиком - намного более вероятно, про менеджера советую забыть на время. Лет через 5 как там поработаете, может быть будет иметь смысл вспомнить об этом, если сложатся хорошие отношения с начальством и не будет залетов.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #6

Сообщение Denisska75 » 12 авг 2022, 17:39

Conq писал(а) 12 авг 2022, 09:01:Есть два высших, второе из них профильное (управление проектами).

А первое высшее не позволяет вам искать работу
akz писал(а) 12 авг 2022, 17:33:Инженером, разработчиком
?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #7

Сообщение Conq » 17 авг 2022, 15:56

Всем спасибо за ответы!
akz писал(а) 12 авг 2022, 17:33:Менеджером с улицы без опыта работы в Германии - найн шанс. Инженером, разработчиком - намного более вероятно, про менеджера советую забыть на время. Лет через 5 как там поработаете, может быть будет иметь смысл вспомнить об этом, если сложатся хорошие отношения с начальством и не будет залетов.

Я понимаю, о чем вы говорите. В западной бизнес-культуре "менеджер" - это именно управленец, руководитель с соответствующим грейдом, правами и обязанностями. Но в России, по крайней мере, в ИТ среде, "менеджер проектов" - это просто специалист в своей области, занимающийся администрированием/организацией работы других специалистов, без "традиционно" менеджерских компетенций (типа найма новых сотрудников, управления бюджетом, принятия важных решений). Да что уж говорить, когда у нас и дворники называются "менеджерами по уборке территории". В любом случае, пока откликов нет, возможно, действительно, стоит переименовать свое резюме как "Специалиста по управлению проектами" или "Аналитика". Кстати, Мюнхен, я так понял - это самый большой город в Германии по количеству IT-компаний, так что искать лучше всего именно там, верно?

Denisska75 писал(а) 12 авг 2022, 17:39:А первое высшее не позволяет вам искать работу

По первому высшему я бакалавр-преподаватель философии, так что не вариант, я думаю, в Германии своих философов пруд пруди :)

Denisska75 писал(а) 12 авг 2022, 17:27:Со всем вроде как бы все понятно, кроме Verpflichtungserklärung.
Т.е. потенциальному соискателю нужен резидент Германии, который официально примет за него ответственность, либо счет в немецком банке?

Вот это хороший вопрос! В соседней теме по статистике почему-то никто не указывает тип выданной визы "поиск работы"... Если кто-то получал такие визы, то хотелось бы проконсультироваться с таким человеком (как именно оформлял документы, как быстро нашел работу, специальность и т.д.)...

Кстати, интересно, а недавние заявление Олафа Шольца о выдаче виз россиянам как-то повлияют на их реальную выдачу (может, упростят, например)?
Последний раз редактировалось sergeyf73 17 авг 2022, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена ссылка
Conq
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #8

Сообщение akz » 17 авг 2022, 16:15

Conq писал(а) 17 авг 2022, 15:56:"Специалиста по управлению проектами" или "Аналитика". Кстати, Мюнхен, я так понял - это самый большой город в Германии по количеству IT-компаний, так что искать лучше всего именно там, верно?

Опять 25. Спец по управлению проектами это управленец, т.е. манагер - чел который определяет политику партии и правительства в локальной точке пространства и рулит каким никаким бюджетом в несколько сот тысяч евро или больше. Ну и где вы и где это всё ? Аналитика - аналогично вашей философии...
Мюних - скажу свое imho, да..., но. Вы не один такой со своей думкой об IT в "там", так что очередь там стоит гораздо длиннее, чем в других местах. В том числе и из местных. Мечта любого местного папашки дитяти на выданье (в смысле выпускника старшей школы)- отправить учиться этого дитятю в Мюних. Это из общения с местными. Когда там работал, то у большинства моих ровестников дети только-только школу заканчивали. Это все из общения с ними.

А искать надо там где возьмут, т.е. везде.
Причем чем более жопное место, тем больше у вас шансов на успех. Мюних - абсолютный антипод этой сентенции.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #9

Сообщение jttravel » 17 авг 2022, 17:31

Conq писал(а) 12 авг 2022, 09:01:имею сильные профессиональные связи именно с этой страной

Ну так пользуйтесь этими связями. Или это было на философском уровне?
Conq писал(а) 12 авг 2022, 09:01:работал менеджером IT проектов

Забудьте про менеджера а пользуйтесь только термином этой профессии/должности на английском/немецком. Аналог за 8 лет же выучили наизусть.
Conq писал(а) 12 авг 2022, 09:01:Английский - уверенный, немецкий - начальный

Для айтишника (хоть кодера только) английского достаточно, а так хороший немецкий только в пользу.
akz писал(а) 17 авг 2022, 16:15:А искать надо там где возьмут, т.е. везде.

Пока самое лучшее в этой теме.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #10

Сообщение GameFisher81 » 21 авг 2022, 02:42

А не проще будет сперва тебе трудовую визу в Прибалтике оформить? У них бюрократия мягче, чем в Германии. Затем на несколько месяцев на работу в Германию. Будет сделан вывод. Если немецкий работадатель действительно заинтересован в дальнейшем сотрудничестве, тогда он будет решать вопрос с визой. Также, еще не малый факт: если самому Германия и трудовой климат в этой стране тебе подойдут, а может быть и и вовсе нет в итоге?!
a bay day fishing is better than best day at work!
GameFisher81
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.09.2009
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #11

Сообщение Conq » 21 авг 2022, 23:48

GameFisher81 писал(а) 21 авг 2022, 02:42:А не проще будет сперва тебе трудовую визу в Прибалтике оформить?


Боюсь, сейчас в Прибалтике точно не проще никакую визу оформить... Каждый день - новые вводные. К концу года, полагаю, вообще прекратят выдавать какие-либо визы выдавать россиянам (кроме родственников или индивидуальных случаев типа похорон и т.д.).

Пока что самым реальным вариантом для релокации вижу въезд в страну по турвизе, запрос Asyl и дальнейшая ассимиляция. "План, надежный как швейцарские часы" ))
Conq
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #12

Сообщение Denisska75 » 22 авг 2022, 08:37

Conq писал(а) 21 авг 2022, 23:48:въезд в страну по турвизе, запрос Asyl и дальнейшая ассимиляция.

О, новый дневник будет?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #13

Сообщение Dqnil » 13 окт 2022, 14:21

Подскажите, нахожусь в Германии по визе С, нашел работу, работодатель подал на Blaue Karte в федеральную Bundesamt fur Arbeit. Нужна ли мне виза D? Ее можно сделать не возвращаясь в Россию? Или есть какие-то другие возможности получения внж Blaue Karte без визы D. Работодатель не имел раньше такого опыта, а в местном Amt fur Migration сказали что якобы нужна виза D и её в посольтве в России нужно получать
Dqnil
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #14

Сообщение Vladimir097 » 07 ноя 2022, 01:37

Dqnil, добрый день!
Подскажите пожалуйста, как вы решили Вашу проблему.
Vladimir097
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.11.2022
Город: Гранада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #15

Сообщение Dqnil » 07 ноя 2022, 13:38

В посольстве Германии в Сербии подал
Dqnil
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Какую визу для работы в Германии можно получить в текущее время?

Сообщение: #16

Сообщение Inventor » 20 мар 2023, 21:07

Conq писал(а) 21 авг 2022, 23:48:Пока что самым реальным вариантом для релокации вижу въезд в страну по турвизе, запрос Asyl и дальнейшая ассимиляция

Как дела у Вас с релокацией, есть успехи?
Аватара пользователя
Inventor
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.11.2015
Город: Bavaria
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль