работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Ответить
1, 2, 3, 4

Re: Работа в Мексике?

02 мар 2014, 04:28

Можно ли устроиться - не знаю, не пробовал. Могу только поделиться наблюдениями. Неквалифицированный ручной труд используется широко, и платят за него крайне мало. 150-300 песо в день в среднем. Разумеется, безо всяких соц-пакетов и страховок.
Насчет того, хватает там своих, или не хватает, категорически утверждать не буду, но у меня впечатление, что среди своих еще и конкуренция есть.

Честно говоря, я заинтригован таким стремлением свалить из России, заплатить минимум полторы штуки баксов, чтобы заниматься там пахотой за гроши... Ведь, когда захочется выть - на обратный билет уже не наскребешь... )))
Ну да впрочем, не моё это дело...

Re: Работа в Мексике?

02 мар 2014, 10:46

karuselshik писал(а) 02 мар 2014, 04:28:Можно ли устроиться - не знаю, не пробовал. Могу только поделиться наблюдениями. Неквалифицированный ручной труд используется широко, и платят за него крайне мало. 150-300 песо в день в среднем. Разумеется, безо всяких соц-пакетов и страховок.
Насчет того, хватает там своих, или не хватает, категорически утверждать не буду, но у меня впечатление, что среди своих еще и конкуренция есть.

Честно говоря, я заинтригован таким стремлением свалить из России, заплатить минимум полторы штуки баксов, чтобы заниматься там пахотой за гроши... Ведь, когда захочется выть - на обратный билет уже не наскребешь... )))
Ну да впрочем, не моё это дело...


На самом деле мне и в России всё очень даже устраивает здесь скорее мною движет мечта детства , а она напрямую связанна с Мексикой.
Я кстате изучал испанский на платном сайте livemocha и там познакомился с мексиканцем ( правдо он испанец ) живёт он со своей семьей в соноре и говорит что если будут выбирать между русским или мексиканцем то на работу возьмут русского т.к. к ним особое мол отношение и их очень любят , он даже мне отправлял пригласительный какой то к нему но я к сожалению в тот момент работал в горах и теперь связь с ним утеряна ( сайт закрыли ) .
Скажите а реально ли в 21 год без образования устроиться тем же гидом или там нужен хотя бы опыт в данной сфере? Полторы штуки баксов я так понимаю это в один конец да? )) Как думаете или может быть уже есть опыт , откуда лучше вылетать чтобы затраты на перелёт были минимальны? Слышал что вылетают из Испании там всего около 5 т.р. билет стоит но я не уверен.
Сейчас в голове засела накрепко мысль чтобы в своём городе найти человека с такой же целью т.е. уехать в мексику на неопределённый период времени в 2-ем в любом случае будет легче , Либо опять же по инету познакомиться и заранее обговорить мой приезд на самом деле люди как мне кажется заинтересованы в этом , к примеру если бы мне написал мексиканец - ка или европеец( не суть важно) я бы без вопросов вписал его и приложил бы максимум усилий чтобы устроить его на работу в своём городе .
Мы кстате с тем испанцем из мексики хотели открыть русскую кухню по скайпу даже маманя его со мной обащалсь правдо я больше писал т.к. разговариваю ещё совсем плохо, но всё равно это интересно и если правильно всё организовать может быть даже будет прибыльно - правдо это мало вероятно : ))))

Re: Работа в Мексике?

02 мар 2014, 12:27

Что касается выбора между русским и мексиканцем - да, умный работодатель выберет русского, и будет вознагражден отдачей. Но - с хорошим испанским. Мексиканцы в большинстве своем работают как роботы - что им в инструкцию заложишь - то они и делают. Я как-то раз замучил всех сотрудников центра по обслуживанию клиентов Тельселя (а потом и ремонтного центра) с просьбой помочь настроить сброшенный мной доступ в интернет на самартфоне. НИКТО не знал, какие там настройки!! (они же обычно автоматически настраиваются при смене симки)... Когда я при них догадался посмотреть в их телефоне настройки, и скопировать так же - они все офигели...
Говоря о конкуренции, я имел в виду конкуренцию между соискателями

Что касается Соноры... Там ОЧЕНЬ жарко!! Я два года жил в соседнем Синалоа, в Кулиакане, способ перемещения был - короткими перебежками, от кондея к кондею. Когда с наступлением темноты температура падала до 33-х, я считал это "прохладненько стало". В Соноре жарче.
Я бы лично предпочел бы Мехико. Там и климат похож на российское лето (2400 над уровнем), и возможностей все-таки значительно больше. С другой стороны, и аренда жилья все-таки подороже...

Чтобы устроиться гидом, нужно прежде всего самому неплохо знать Мексику, ее обычаи, историю.
Как вариант, хотя бы на первое время - частный преподаватель русского языка. По объявлениям на segundamano.com.mx. Мексикосы все больше и больше едут в Россию туристами, да и вообще, интересуются русским языком. Один часовой урок у себя дома - 200-400 песо. Если ты едешь - еще дороже. В принципе, для этого даже не обязательно хорошо знать (а то и вообще знать) испанский. Вон мы здесь во Владике наши колумбийца, носителя языка, чтоб дочка испанский не забыла - так он вообще по-русски ни бум-бум... )) Интенсивный разговорный курс русского, мне кажется, пойдет на ура, эта ниша еще достаточно свободна.

Билеты.... я обычно покупал через despegar.com.mx, это выходило почему-то дешевле всего. ПОлторы штуки - это если повезет, из Москвы в Мехико, и обратно. Летают Бритиш, КЛМ, Люфтганза, Иберия и Эр Франс. Еще можно через Штаты, и это будет существенно дешевле (сволочи), но для этого нужна американская виза, даже для простой пересадки в аэропорту. Про 5 тыр из Испании ничего не слышал. Фантастика. Может из Москвы ДО Испании?...
Еще есть вариант аэрофлот Москва-Гавана-Мехико.

Насчет русской кухни - сомневаюсь. В Мехико пора русских ресторанчиков на весь Мехико. Особого спроса нет, ходят в основном русские, и водят своих мексиканских друзей. Те ходят из вежливости... ))

Re: Работа в Мексике?

02 мар 2014, 18:31

karuselshik писал(а) 02 мар 2014, 12:27:...В Мехико пора русских ресторанчиков на весь Мехико. Особого спроса нет, ходят в основном русские, и водят своих мексиканских друзей. Те ходят из вежливости... ))



" Те ходят из вежливости " хех =))))
Благодарю за помощь , но если вы не против у меня есть ещё вопросы
Очень интересует ещё южный штат Оахака ( цель поездки напрямую связана с культурой индейцев а вики говорит что там их 53 % от общего числа во всей мексике ) Реально ли стать " своим " среди них или это зависит от самого человека и его намерения ? )) Мне мой друг рассказывал ( который с сайта ) что индеецам выделили резервации и им оказывает материальную поддержку государство , а так же что найти контакт с этими людьми дело очень не простое.
-Практически все люди которые отписывались о мексике говорят , что мексиканцы народ очень дружелюбный и приветливый что вы скажете по этому поводу?
В дальних штатах ( т.е. те что отдалены от Мехико ) грубо говоря в деревнях сильно много наркоманов и преступности или как и везде?))
Спасибо !

Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Гек(брат Чука)

Re: Работа в Мексике?

03 мар 2014, 13:57

Lucky_Jacky писал(а) 02 мар 2014, 18:31:" Те ходят из вежливости " хех =))))
Ну что поделаешь, мексиканцы предпочитают свою еду.
Lucky_Jacky писал(а) 02 мар 2014, 18:31:Очень интересует ещё южный штат Оахака ( цель поездки напрямую связана с культурой индейцев а вики говорит что там их 53 % от общего числа во всей мексике
Индейцев ПО ВСЕЙ Мексике гораздо больше 53%. Просто некоторые индейцы настолько бедные, что ходят в традиционной копеечной индейской одежде. В то же время, многие индейцы и метисы, явно носящие индейскую кровь, имеют вполне высокооплачиваемую работу, и живут в весьма "белых" районах...
Lucky_Jacky писал(а) 02 мар 2014, 18:31:Реально ли стать " своим " среди них или это зависит от самого человека и его намерения ? ))
"Своим" - не знаю. Но на контакт они идут весьма охотно, и очень доброжелательно. даже шаманы (настоящие, а не "туристические клоуны").
Lucky_Jacky писал(а) 02 мар 2014, 18:31:Мне мой друг рассказывал ( который с сайта ) что индеецам выделили резервации и им оказывает материальную поддержку государство ,
Поддержка государства есть, через Национальную Комиссию по поддержке индейских народов. Резерваций никаких нет, чушь полная. Они живут там, где хотят.
Lucky_Jacky писал(а) 02 мар 2014, 18:31:Практически все люди которые отписывались о мексике говорят , что мексиканцы народ очень дружелюбный и приветливый что вы скажете по этому поводу?
Могу только добавить: "относящийся к русским с трепетной любовью".
Lucky_Jacky писал(а) 02 мар 2014, 18:31:В дальних штатах ( т.е. те что отдалены от Мехико ) грубо говоря в деревнях сильно много наркоманов и преступности или как и везде?))
Не знаю. Проблема, конечно есть, раз есть наркотрафик. Но я за 8 лет проживания и поездок по Мексике живых наркоманов на улицах видел раза три всего... Может не там ездил?.. Но вроде особо не выбирал, иногда в такие трущобы заносило!

Re: Работа в Мексике?

03 мар 2014, 14:11

Karuselshik, огромное спасибо + добавили мне оптимистеческих взглядов на Мексику , буду изучать дальше испанский и начинаю откладывать деньги на поездку , очень заинтересовало "" даже шаманы (настоящие, а не "туристические клоуны "" т.е. это вполне реально пожить среди настоящих шаманов? ( я имею ввиду проживание среди них , изучение культуры + каким то способом зарабатывать хотябы на поддержание штанов ) к примеру на Алтае настоящих шаманов просто так не возможно найти , если даже обычный турист их и раскусит то они с ним на контакт не пойдут если не посчитают это нужным.
Скажите пожалуйста я собираюсь лететь по электронной визе ( которая 180 дней ) выходит если мне на границе впишут не 180 дней а к примеру 30 дней я через этот срок могу выехать и снова заехать и поставить новый срок пребывания верно?
Спасибо

Re: Работа в Мексике?

03 мар 2014, 14:29

Lucky_Jacky писал(а) 03 мар 2014, 14:11:даже шаманы (настоящие, а не "туристические клоуны "" т.е. это вполне реально пожить среди настоящих шаманов?

Да, вполне реально. Я ночевал в доме настоящего шамана в Реаль де Каторсе... Вон на фотке и жена дремлет... )))
Работа в Мексике?

Как можно догадаться по фото, зарабатывать на поддержание своих штанов придется в другом месте. В доме шамана ты скорее будешь поддерживать шаманские штаны. ))))
Lucky_Jacky писал(а) 03 мар 2014, 14:11:Скажите пожалуйста я собираюсь лететь по электронной визе ( которая 180 дней ) выходит если мне на границе впишут не 180 дней а к примеру 30 дней я через этот срок могу выехать и снова заехать и поставить новый срок пребывания верно?

Я не слышал про случаи, когда на границе "выписывали" какое-то другое количество дней, в то время как электронное разрешение выдается на 180.
Электронное разрешение дается на 180 дней. Если ты выехал из Мексики раньше - это твои проблемы, нужно будет получать новое электронное разрешение. Если ты, получив электронное разрешение, не въехал в Мексику в течение 30 суток после его получения - электронное разрешение аннулируется, нужно получать повторно. http://www.inm.gob.mx/index.php/page/Au ... AQ/ru.html

Кстати, имей в виду, электронное разрешение не дает права на работу в Мексике. Все твои "заработки" будут нелегальными, со всеми возможными сопутствующими неприятностями. Для того, чтобы иметь право на работу в Мексике, нужен вид на жительство FM-2 или FM-1.

Re: Работа в Мексике?

03 мар 2014, 17:14

Да, вполне реально. Я ночевал в доме настоящего шамана в Реаль де Каторсе... Вон на фотке и жена дремлет... )))
Блин вы ему хоть пару баксов поткинули бы на диван , шаман то без жены живёт походу раз срачь такой )))


Как можно догадаться по фото, зарабатывать на поддержание своих штанов придется в другом месте. В доме шамана ты скорее будешь поддерживать шаманские штаны. ))))
ахахахахахахахахахахахх меня минут 5 от смеха разрывало )))))))))))))))))

Ну я надеюсь он вас аяхуаской то угастил?)))

Кстати, имей в виду, электронное разрешение не дает права на работу в Мексике. Все твои "заработки" будут нелегальными, со всеми возможными сопутствующими неприятностями. Для того, чтобы иметь право на работу в Мексике, нужен вид на жительство FM-2 или FM-1.[/quote]

не нашёл что такое fm2 и fm1 но я так понимаю что если я серьёзно собрался уехать туда жить значит мне нужна не электронная виза а виза которая оформляется через посольство ( сначало подаётся заявление в посольство Мексике в Москве , а затем по приезду я должен получить уже саму визу в Посольстве Мексике да? )
и всё равно у меня полная каша с этими визами пмж да внж
Объясните пожалуйста если я через посольство в Москве получу визу и она будет действительная 4 года при условии что каждый год её нужно продлевать - выходит это будет ВНЖ FM-2 и с этим можно легально работать, а после 4 лет я могу подать на ПМЖ ? Как думаете какой наиболее приемлимый вариант будет для меня в плане внж и пмж ?

Re: Работа в Мексике?

04 мар 2014, 12:05

Lucky_Jacky писал(а) 03 мар 2014, 17:14:Блин вы ему хоть пару баксов поткинули бы на диван , шаман то без жены живёт походу раз срачь такой )))
У него другие жизненные ценности... Вот куртка ему понравилась, в горах холодно бывает... оставили ему, когда уезжали.
Lucky_Jacky писал(а) 03 мар 2014, 17:14:Ну я надеюсь он вас аяхуаской то угастил?
Чем???
Lucky_Jacky писал(а) 03 мар 2014, 17:14:не нашёл что такое fm2 и fm1 но я так понимаю что если я серьёзно собрался уехать туда жить значит мне нужна не электронная виза а виза которая оформляется через посольство ( сначало подаётся заявление в посольство Мексике в Москве , а затем по приезду я должен получить уже саму визу в Посольстве Мексике да? )

Там целая история. Есть виды на жительство Forma Migratoria(FM)-1,-2,-3. По FM-3 можно только жить. По FM-2 - жить и работать, по FM-1 - точно не знаю, но мне говорили что-то типа можно пользоваться всеми правами гражданина Мексики, за исключением участия в выборах. Вид на жительство для тебя запрашивает в миграционных органах либо работодатель, приглашающий тебя на работу, либо человек, который приглашает тебя к себе и берет на себя ответственность за тебя. Эти люди подают документы, в Instituto Nacional de Migracion принимают по ним решение, и если решение положительное, отправляют "добро" в ближайшее к тебе посольство Мексики. Там тебе и выдают FM. Вид на жительство нужно продлевать ежегодно (раньше так было), или сейчас, если не ошибаюсь, срок продления зависит от величины заплаченной госпошлины. Двойную пошлину заплатил - можно через два года продлевать. Прожив два года с FM-3 можно переходить на FM-2, потом на FM-1. Прожив 5 лет, можно подавать на гражданство.

Re: Работа в Мексике?

04 мар 2014, 12:44

Вообщем чтобы стать гражданином нужно не мало сделать ....
Аяхуаска это напиток шаманов а в мире считается самым сильнодействующим наркотиком - сам не пробовал но много интересовался про него , он из листьев чакруны и лозы делается правдо его в основном Перуанские шаманы делают , Спасибо большое за ответы на мои вопросы я удаляюсь т.к. тему и так засорил не мало))

Re: Работа в Мексике?

04 мар 2014, 12:45

Lucky_Jacky писал(а) 04 мар 2014, 12:44:Аяхуаска это напиток шаманов
Первый раз слышу.

Re: Работа в Мексике?

06 мар 2014, 01:51

Можно я тут пару слов... В разделе про визы про это написано, но раз уж тут разговор... Сейчас, хотя на деле примерно год назад, ситуация с визами поменялась. Сейчас нет фм 2 и фм 3. Есть пребывание в стране как турист (по электронному разрешению или по турвизе), либо как резидент. Резидент может быть с правом на работу и без права. Вот примерно и всё. Чтобы сделать визу, надо обращаться в посольство в Москве (внутри Мексики такую визу катастрофически сделать не получится). Туристическую визу в России дают почти всем. Чтобы получить визу с правом на работу, нужно приглашение от работодателя. Его слегка затруднительно получить по разным причинам, особенно из России. Резиденцию без права на работу тоже можно получить, но надо справку о том, что каждый месяц вы имеете источник дохода извне Мексики в сумму что-то вроде 2500 долларов.

Адемас, молодой человек Lucky Jacky, вам просто критически необходим запас денег на первое время и критический запас на обратный билет в Россию (кстати, билет в одну сторону сейчас обычно стоит порядка 1000 зелёных), потому что работу вы можете и не найти или найти её ну прямо нескоро. Вы её можете вдвойне нескоро найти в связи с тем самым ужесточением визовых правил. В основном редким (если не сказать, крайне редким) мексиканцам будет охота встревать перед контрольными органами. Насчёт работы в столице я бы усомнился в виду сравнительно низкого потока туристов в столицу. Однако более-менее достоверно известно, что поток туристов на Юкатан вполне стабилен, и русскоязычные гиды там часто нужны, ваш возраст отлично подходит. Там и без разрешения на работу можно пролезть достаточно часто, потому что это не в офисе сидеть.

Re: Работа в Мексике?

06 мар 2014, 13:40

ak-ha писал(а) 06 мар 2014, 01:51:и русскоязычные гиды там часто нужны, ваш возраст отлично подходит. Там и без разрешения на работу можно пролезть

Повторю еще раз. Работать гидом без серьезной подготовки, причем, не только теоретической (гиду нужно уметь и свободно общаться с местным населением, и, при случае, с властями, хорошо знать местность, т .п.) - чревато. Российский турист пошел грамотный и разборчивый. За халтуру может и морду набить, ну или просто властям сдать.
В остальном - согласен с ak-ha. Как это я забыл про изменения в миграционных правилах! Ведь даже сам зацепил эти изменения....
Я предложил хороший вариант - частный преподаватель русского. Достаточно нарыть в интернете программу интенсивного обучения для иностранцев, и шпарить по-русски. Испанского в принципе можно и не знать. С другой стороны - и сам в испанском по пути натаскаешься.

Re: Работа в Мексике?

07 мар 2014, 08:17

karuselshik писал(а) 06 мар 2014, 13:40:Повторю еще раз. Работать гидом без серьезной подготовки, причем, не только теоретической (гиду нужно уметь и свободно общаться с местным населением, и, при случае, с властями, хорошо знать местность, т .п.) - чревато. Российский турист пошел грамотный и разборчивый. За халтуру может и морду набить, ну или просто властям сдать.
В остальном - согласен с ak-ha. Как это я забыл про изменения в миграционных правилах! Ведь даже сам зацепил эти изменения....
Я предложил хороший вариант - частный преподаватель русского. Достаточно нарыть в интернете программу интенсивного обучения для иностранцев, и шпарить по-русски. Испанского в принципе можно и не знать. С другой стороны - и сам в испанском по пути натаскаешься.

Не соглашусь по ряду причин. Разговаривал я с несколькими русскоязычными гидами. Никакой сверхъестественной подготовкой они не отличались. Гидами до работы на Юкатане они не работали, а приехали и устроились. Более того, они многим желающим советовали этот вариант, говоря, что турагентство, когда у него потребность (а потребность была часто) само обучало гидов и провозило по нужным местам, причём без обязательств. В группе в интернете тоже видел объявление, что набирают, из требований - только знание русского, желательно ещё английского. Там, например, речь шла о 45 долларах в день плюс чаевые. Русский турист морду бить обычно совершенно не собирается, зачем вы так ))) А человек, который мало-мальски подготовлен, всегда может наплести что угодно, поэтому халтура это или нет - понятно не будет. Я такую чушь слыхивал от гидов, и ничего - работают как ни в чём не бывало. Тем более, там не только на пирамиды водить, а чаще плавать в сенотах и т.п. - там нахалтурить ещё сложнее. А чтобы кто-то кого-то пошёл сдавать властям - даже представить такого не могу. Властям сдать могут только местные, поэтому им стабильно платится комиссия с туров, если нет разрешения на работу, и они радуются и молчат.

Re: Работа в Мексике?

07 мар 2014, 08:35

ak-ha писал(а) 07 мар 2014, 08:17:Более того, они многим желающим советовали этот вариант, говоря, что турагентство, когда у него потребность (а потребность была часто) само обучало гидов и провозило по нужным местам, причём без обязательств.
Ну видишь, значит все равно подготовка была, ее проводили сами турагентства. Я думал, речь о самостоятельных, частных услугах гида.
ak-ha писал(а) 07 мар 2014, 08:17:Русский турист морду бить обычно совершенно не собирается, зачем вы так )))
Действительно, я с этим не сталкивался... Но по воинственности настроений в теме об обманах на заправках - создается такое впечатление. )))
ak-ha писал(а) 07 мар 2014, 08:17:В группе в интернете тоже видел объявление, что набирают
И разрешение на работу оформляют? )

Может ты и прав. Я-то работал законно, и налоги платил. Поэтому только предполагаю...

Re: Работа в Мексике?

07 мар 2014, 08:43

karuselshik писал(а) 07 мар 2014, 08:35:И разрешение на работу оформляют? )

Когда как и кто как. Если оформляют, то нескоро, и порою не совсем "прямо". Встречал одну мадам, проработавшую гидом 8 месяцев, ей пришлось самой возиться с юристом, выписывая поддельные бумаги на другую контору и потом перебрасываясь в текущую. Туристическим фирмам часто поровну на то, что разрешения на работу нет - человек не в офисе, проверить его сложно. Частным гидом да, не вариант, просто потому, что надо будет искать желающих поехать в тур - как стороннее занятие это может иногда выстреливать, но чтобы постоянно получалось прямо с нуля - это едва ли.

Re: Работа в Мексике?

09 мар 2014, 22:07

К слову о работе, сейчас случайно увидел объявление месячной давности (от 3 февраля 2014), что отель в Канкуне ищет русскоязычных на работу в таймшер. Написано, что английского и испанского не требуют, хотя желательно. Готовы заниматься тем, что нужно для переоформления визы. Сколько там заработать можно, понятия не имею, но скорее всего это голимые проценты без минималки.

Re: Работа в Мексике?

10 мар 2014, 01:48

а что такое таймшер?

Re: Работа в Мексике?

10 мар 2014, 03:18

karuselshik писал(а) 10 мар 2014, 01:48:а что такое таймшер?

Это форма использования недвижимости, допустим - есть некий дом в Плае, его полностью покупать накладно, поэтому покупают право его использования на месяц в год (или там, на две недели в год). Получается вагон пользующихся, но это более-менее постоянные люди, которые платят взносы каждый год. Ещё если своё время не использовал, то его можно сдать левым людям в аренду, если желающие найдутся. В целом, идея такая, что вроде как если стабильно ездишь отдыхать в определённое место, то получается дешевле, чем плата за отель, и чуть комфортнее (своя кухня и т.п.) - тем, кто продаёт/сдаёт такие дома тоже выгодно, потому что собрать со всех понемногу получается дороже, чем собрать с одного всё сразу.

Re: Работа в Мексике?

22 авг 2014, 15:57

Здравствуйте! Я в первые на этом форуме. Очень интересует работа в Мексике. Подскажите пожалуйста ту группу с объявлением о работе турагентом. Помогают ли там оформить визу?
Ответить
1, 2, 3, 4

Выключить мобильный стиль