Способы удаленного заработка

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #41

Сообщение 4Run » 21 фев 2016, 04:17

Natalie8 писал(а) 12 фев 2016, 23:18:Среди переводчиков-лингвистов сейчас конкуренция бешенная.

А как они подтверждают свое знание языка? У Вас диплом. А вообще, у самоучек принято сдавать и потом козырять тестами или уровнями какими-то для фриланса?
Перевод текстов наверное больше в ходу. А что насчет разговорного, встречи там разные, переговоры, живьем трещать на обе стороны - оно то дороже выходит?
4Run
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #42

Сообщение Natalie8 » 21 фев 2016, 17:26

Когда предлагаешь свои услуги в качестве переводчика тебя чаще всего просят выполнить какое-либо тестовое задание и, если качество устраивает работодателя, то уже оплачиваемый перевод. Тестовые задания обычно не оплачиваются. Конечно, дипломы и сертификаты тоже могут быть учтены, но прежде всего интересуют имеющиеся навыки. Я никогда не забуду профессора из института им. Мориса Тореза, который принимал у меня экзамен по английскому. Он сказал: "Да, ты знаешь английский хуже моих студентов. Но ведь ты же врач." Сейчас, общаясь с профессиональными переводчиками, я вижу, что многие из них не заканчивали лингвистических институтов, но весьма успешны в своей профессии, так как они гораздо лучше лингвиста понимают смысл переводимого текста. Проблема даже не в знании языка, хотя, конечно, это важно. При желании его можно очень быстро и вполне самостоятельно подтянуть. Проблема в том, что современный переводчик пользуется большим количеством компьютерных программ, которые помогают распознавать текст, переводить быстро (различные CAТ программы). Пользоваться ими не так уж и сложно, проблема в том, что ты порой просто не знаешь об их существовании.Нужны некоторые навыки верстки, форматирования текстов. Я сейчас учусь на очень дешевых курсах, на которых меня обучают этим прибамбасам. Если кому-либо интересно, могу ответить в личном сообщении. То. о чем я говорю сейчас — это работа письменного переводчика-фрилансера. Так можно работать удаленно. Встречи, переговоры — это переводчик-синхронист. Да, такая работа требует личного присутствия и хорошего восприятия речи на слух. Она гораздо сложнее и, поэтому, оценивается дороже. Хорошие синхронисты достаточно редки и приобрести такой навык не не просто. Когда я начала задумываться об удаленной работе, работа письменного переводчика медицинских текстов показалась мне наиболее интересной, и ее освоения, наиболее доступным для меня лично. Поэтому я посчитала нужным рассказать о моем опыте тем, кто еще ищет свои варианты удаленной работы.
Аватара пользователя
Natalie8
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.01.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #43

Сообщение Алексей Бахов » 08 мар 2016, 21:53

полагаю,что, определённо, есть люди, которые работают удалённо и при этом зарабатывают достойные деньги, т.е. это те - у кого получилось. Но вопрос в том, что эти люди 99.9% ничего не расскажут об этом т.к. они в этом не заинтересованы. Никто не расскажет что я делаю то и то, и получаю то и то.. только общие фразы типа: я занимаюсь фрилансом, я занимаюсь посреднической деятельностью и т.д. эта тема и ветка очень полезна, но, боюсь, что это больше выглядит как обсуждение каких-то идей, стартапов, а не конкретной работы, которая приносит деньги.
П.С. конкуренция сейчас везде бешеная, но условия для всех одинаковая - значит всё зависит от наших способностей.
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #44

Сообщение Photofarer » 09 мар 2016, 00:14

Алексей Бахов писал(а) 08 мар 2016, 21:53:полагаю,что, определённо, есть люди, которые работают удалённо и при этом зарабатывают достойные деньги, т.е. это те - у кого получилось. Но вопрос в том, что эти люди 99.9% ничего не расскажут об этом т.к. они в этом не заинтересованы.


Я могу тебе рассказать, что конкретно тебя интересует? Чем фриласню - программное обеспечение, сколько зарабатываю - от 15 до 65 баков в час от сложности, в какой области - по моей специальности в России нет ни одной вакансии (на hh.ru). На одном из известных фриланс сайтов я знаю всех своих конкурентов (разброс от 15 до 90 баков в час, в основом из Индии и Америки), ибо область деятельности достаточно узкая. Часто ли бывают проекты, не часто, но бывают.

Как это достигается - берёшь спецификацию и читаешь до упора. По моей специализации это примерно 600+ часов непрерывного чтения (на аглицком ясень пень). Ну как, желание ещё осталось или в ветку про то, как свалить нищебродом? : )))
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #45

Сообщение Алексей Бахов » 09 мар 2016, 09:32

Желание есть всегда и быть специалистом хоть и узкого профиля - это очень хорошо. Просто я специалист в области сельского хозяйства, а компьютерные науки пока не изучал, но всё возможно, язык вот уже срочно нужно, время пришло...
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #46

Сообщение Photofarer » 09 мар 2016, 18:56

Алексей Бахов писал(а) 09 мар 2016, 09:32:Желание есть всегда и быть специалистом хоть и узкого профиля - это очень хорошо. Просто я специалист в области сельского хозяйства, а компьютерные науки пока не изучал, но всё возможно, язык вот уже срочно нужно, время пришло...


Это конечно здорово, правда тогда не понятны стенания на тему, а почему мне ни кто не расскажет про фриланс. Может быть потому, что фриланс подразумевает доставку результатов твоей работы заказчику в электронном виде? Как это относится к специалистам из реальных секторов экономики я не знаю, наверное тоже возможно.

Ну а далее, весь секрет Полишинеля просто – чем легче вход в профессию, тем меньше оплата, тем больше желающих, но и проектов тоже больше. На какой-нибудь logo design или photo editing буквально за первые пол-часа набегает по сотне фрилансеров готовых выполнить заказ за минимальную фиксированную оплату. И наоборот.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #47

Сообщение Алексей Бахов » 09 мар 2016, 20:31

Я не имел ввиду только фриланс, я за удалённую работу в целом.
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #48

Сообщение ilonka1977 » 10 мар 2016, 00:46

Photofarer писал(а) 09 мар 2016, 18:56:Может быть потому, что фриланс подразумевает доставку результатов твоей работы заказчику в электронном виде? Как это относится к специалистам из реальных секторов экономики я не знаю, наверное тоже возможно.


Относится, т.к. фриланс - это вообще не состоящий в штате сотрудник, человек на "вольных хлебах", "свободный художник". Из самого названия понятно, что термин появился задолго до компьютерной эры: это и журналист (да, сегодня он отправит свой труд в электронном виде, но так было не всегда), и тот самый художник, и мастерицы, шьющие, вяжущие, лепящие мыло, выпекающие тортики на заказ. Это и работа на телефоне по обзвону клиентов (либо наоборот, по приёму звонков от них по объявлению). Специалиста по с/х может привлечь, например, разведение редких комнатных растений и отправка их клиентам курьерской службой. Хотя большинство профессий фриланса сегодня действительно требуют рекламы в интернете, но работа происходит в абсолютно реальном секторе.
Последний раз редактировалось ilonka1977 10 мар 2016, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #49

Сообщение Photofarer » 10 мар 2016, 01:08

ilonka1977 писал(а) 10 мар 2016, 00:46:Специалиста по с/х может привлечь, например, разведение редких комнатных растений и отправка их клиентам курьерской службой.

Только не редких комнатных растений, а пчелиных или шмелиных улей для последующей продажи теплицам и фермерам. Только это уже собственный бизнес, а не фриланс в том виде в каком его Алексей задавал. Будут ли подобные услуги востребованы, наверное да, я за пределами IT индустрии ни чего не знаю, да особо и не стремлюсь. Я только могу предположить, что накладные расходы заказчика по отправке исходных материалов и последующего получения результата будут достаточно высоки, поэтому специалист должен быть какой-то совершенно уникальный, либо обладать какой-то уникальной технологией, чтобы заказчик согласился на такое. Очевидно, что существующие (зарубежные) фриланс площадки не подходят для этого, видимо подобные специалисты крутятся на каких-то других ресурсах (eBay, AliExpress).
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #50

Сообщение Tanjusha » 10 мар 2016, 02:01

Photofarer писал(а) 09 мар 2016, 00:14:Часто ли бывают проекты, не часто, но бывают.

А не могли бы вы рассказать, как вы, скажем так, страхуетесь от того, что вам могут не заплатить. И как надежнее всего отслеживать своевременную оплату?

И еще такой вопрос - у вас требуют подтверждения вашего профессионального статуса? И вообще, в удаленной работе надо ли предъявлять какие-то сертификаты? Или отзывы и репутация формируются независимо от бумажно подтвержденных способностей?
Tanjusha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.12.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #51

Сообщение Photofarer » 10 мар 2016, 02:18

Tanjusha писал(а) 10 мар 2016, 02:01:А не могли бы вы рассказать, как вы, скажем так, страхуетесь от того, что вам могут не заплатить. И как надежнее всего отслеживать своевременную оплату?

Этим озадачен сайт сводящий заказчиков и работников. Каждый из подобных сайтов делает это по своему, некоторые требуют от заказчика предоплату, другие наоборот, выплачивают работнику деньги по прошествию какого-то времени (через 2 недели) за которое заказчик может затребовать свои деньги взад. В случае работы на прямую я требую понедельную оплату.

Кстати, у заказчиков существует точно такая же проблема, что проект выполнен, работник требует оплату, но пользоваться результатами его труда невозможно, настолько это плохо сделано.

Tanjusha писал(а) 10 мар 2016, 02:01:И еще такой вопрос - у вас требуют подтверждения вашего профессионального статуса? И вообще, в удаленной работе надо ли предъявлять какие-то сертификаты? Или отзывы и репутация формируются независимо от бумажно подтвержденных способностей?

Нет, ни кто ни чего не требует, хотя некоторые сайты имеют свои собственные тесты по многим областям, но и на проекты без каких-либо портфолио, которое можно внимательно посмотреть, ни кто не будет приглашать. Поэтому важнее предоставить результаты какой-то прошлой деятельности (даже если он был сделан бесплатно), чем "голый" профайл и какие-то там сертификаты. В моём конкретном случае достаточно пары вопросов, чтобы понять, владеет человек конкретной предметной областью или нет. То же самое касается заказчика, который, порой, ни сном ни духом во что он вляпался и что ему надо делать. Приходиться учить или отказываться от подобных заказчиков.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #52

Сообщение Illigera » 10 мар 2016, 02:38

Photofarer, со спецификацией и шестьюстами часами понятно. А за какое время осваиваются азы профессии?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #53

Сообщение Photofarer » 10 мар 2016, 03:25

Illigera писал(а) 10 мар 2016, 02:38:Photofarer, со спецификацией и шестьюстами часами понятно. А за какое время осваиваются азы профессии?

Посмотрим на мой возраст. Так вот, я всё ещё в процессе. : )))

Если серьёзно, даже если просто посмотреть статистику от ProgrammableWeb - http://www.slideshare.net/programmablew ... hsince2005 (второй слайд) - то время освоения профессии точно также стремиться в космос. А ведь это только малая часть известных этому конкретному сайту. Причём почти каждый из этих API это может быть книжеца страниц так на 1000, их надо очень-очень быстро читать, а потом ещё ручками пытаться всё это повторить, чтобы быть уверенным, что автор не наврал чего.

Это что касается IT. В других областях возможно всё по другому. Например, в области обработки фотографии достаточно Дэна Маргулиса про LAB Colors прочитать и хорошенько понять, этого может хватить на долгие годы.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #54

Сообщение ilonka1977 » 10 мар 2016, 03:43

Photofarer, а ведь ещё есть такая вещь, как склонность человека (или не склонность) к чему-либо: я, например, бралась за изучение языков программирования трижды, но как бы ни сладок был кусок, откусить не выходит. А мой преподаватель на истфаке МГУ, доктор наук, о котором знают здесь в Севилье, говорит, что бухучёт - это очень сложное искусство, понять которое ему не дано, и людей, им владеющих, он безмерно уважает. Я отработала в бухучёте 17 лет, и с ума он меня никогда не сводил, более того, я какое-то время искренне полагала, что овладеть этим может любой, хотя, как и Вы, думаю, что совершенствоваться можно бесконечно. Так что сказать, когда человек освоит новую специальность, чрезвычайно сложно. Может быть и никогда.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #55

Сообщение Photofarer » 10 мар 2016, 04:31

ilonka1977 писал(а) 10 мар 2016, 03:43:Photofarer, а ведь ещё есть такая вещь, как склонность человека (или не склонность) к чему-либо

Да я даже не спорю с этим. Какие-нибудь юристы, специализирующиеся на прецедентом праве получают дофига и больше, насколько я могу судить своими скудными знаниями в этой области. У меня была возможность стать патентным поверенным, для USPTO, однако мне туда не особо хотелось.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #56

Сообщение aleksey2008 » 10 мар 2016, 14:18

Photofarer писал(а) 10 мар 2016, 03:25:в области обработки фотографии достаточно Дэна Маргулиса про LAB Colors прочитать и хорошенько понять

Это довольно избыточное знание Но в области обработки фотографий ооооочень сложно сейчас что-то заработать
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #57

Сообщение Tanjusha » 10 мар 2016, 19:22

Попыталась посмотреть предложения на бирже фриланса по специальности "корректор" или "наборщик текстов". Обратилась по одному из адресов. Немедленно ответили и предложили заполнить анкету. После анкеты прислали на выбор 5-6 файлов, где надо было набирать текст по jpeg-картинкам, против каждого файла стояла сумма, сколько это стоит. НО.
Вначале надо было внести смешную сумму на их типа депозит, около 120-180 рублей, то есть это их гарантия, что я не подведу их по сроками они не отдадут эту работу другому. И это тоже казалось вполне разумным и не страшным потерять такие маленькие деньги. Но оказалось, что переводить эту сумму надо на какой-то электронный кошелек. И оплату за работу тоже переведут на электронный кошелек. Никогда не пользовалась этими электронными кошельками, и вникнуть в это оказалось для меня непосильно сложным.
Я предложила им отправить эту же сумму на их расчетный счет. И тут оказалась очень большая заминка. Расчетного счета не было.
Так я и не включилась в эту работу. А очень хотелось попробовать.

В связи с эти еще вопрос - как различать, где ненадежный заказчик, а где надежный? Может, есть какие-то признаки которые могут помочь сразу не тратить время на глупости?
Tanjusha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.12.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #58

Сообщение Photofarer » 10 мар 2016, 20:10

Tanjusha писал(а) 10 мар 2016, 19:22:В связи с эти еще вопрос - как различать, где ненадежный заказчик, а где надежный? Может, есть какие-то признаки которые могут помочь сразу не тратить время на глупости?

Очень бы хотелось найти оригинальный пост от одного (не моего) заказчика, но сходу что-то не получилось, а тратить кучу времени на поиск тоже не хочется. Поэтому коротко перескажу его ответ. Вопрос был следующий - как быть уверенным, что нанятый фрилансер выполнит работу в срок и как положено (работа касалась проверки документа). Так вот, самый грамотный ответ был следующим, причём основанный на его личном опыте - я, пишет этот заказчик, разобью всю работу на несколько частей и дам по небольшой части нанятым фрилансерам, потому посмотрю как они справились с заданием. В моем случае, пишет он, один вообще не использовал Word's tracking поэтому было не понятно, что он сделал, другой сделал как-то всё неряшливо и потратил кучу времени. Одна из 5 сделала всё быстро и профессионально, поэтому вся оставшаяся часть документа ушла ей.

Ты можешь поступить аналогично, разбив весь заказ на мелкие части и просить оплату за каждую часть по крайне мере на первых этапах проекта. Когда полный контакт и доверие установится, тогда можно будет приниматься за бОльшие объёмы для того же заказчика. По идее, заказчику самому такой подход должен быть выгоден (снижает риск, что работа не будет выполнена).

Поэтому, во-первых, не переживай, что заказчик погорит, пусть учится risk management, либо сразу, либо на своих ошибках. Во-вторых, если с тебя, как с фрилансера, требуют оплату, то не пошёл бы подобный сайт работ полем в сторону леса? Принято, что оплата берётся с заказчика как надбавка к стоимости проекта и они готовы к этому.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #59

Сообщение Аника123 » 06 апр 2016, 13:39

я занимаюсь продажами через интернет, но все это на территории РФ. Чем меньше город Вашего проживания, тем выше будет заработок (элементарно собирать заказы на товары крупных сетей типа Икеа и т.п. и получать их у себя через посредников) Совсем удаленно конечно не получается работать, но например длительный отпуск пару раз в год, я могу себе позволить при наличии интернета -собираю заказы. В городах где я работаю товар уже по приходу встречают мои временные помощники.
Аника123
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Способы удаленного заработка

Сообщение: #60

Сообщение Заболотный » 06 апр 2016, 14:14

Tanjusha писал(а) 10 мар 2016, 19:22:Попыталась посмотреть предложения на бирже фриланса по специальности "корректор" или "наборщик текстов".

Если заказчики просят "внести смешную сумму на их типа депозит, около 120-180 рублей", то они жулики.
Последний раз редактировалось Sergey22 06 апр 2016, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Заболотный
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.08.2011
Город: Olhos De Água
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль