Найти нормальную работу в Израиле

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Найти нормальную работу в Израиле

Сообщение: #1

Сообщение Status Group » 25 июн 2014, 16:33

Привет. Я с Украины. Через месяц переежжаю в Израиль (Haifa). У меня не законченное образование английского филолога. Можно ли там найти адекватную работу в данной ситуации, а если нет, то может есть какие нибудь курсы для русскоговорящих, которые предусмаривают диплом либо трудоустройство?
Status Group
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.06.2014
Город: Тернополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской
отдых в Израиле

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 25 июн 2014, 18:06

Oleh1212111 писал(а) 25 июн 2014, 16:33:Привет. Я с Украины. Через месяц переежжаю в Израиль (Haifa). У меня не законченное образование английского филолога. Можно ли там найти адекватную работу в данной ситуации, а если нет, то может есть какие нибудь курсы для русскоговорящих, которые предусмаривают диплом либо трудоустройство?

Советую вам изучить вот этот сайт
http://www.moia.gov.il/Russian/Immingra ... fault.aspx
http://www.moia.gov.il/Russian/Subjects ... fault.aspx

От себя добавлю, имея "маленький "опыт жизни в Израиле -:smile: , любая нормальная работа требует знания иврита. Я не говорю о бизнесменах-олигархах и пр. Без иврита - никуда. Представьте ситуацию
наоборот - сможет ли аргентинец, с вашей специальностью, без знания украинского языка найти работу по специальности?
О курсах. Курсы есть, и , у вас, как у репатрианта, есть льгота на бесплатное получение первой академической степени. очень и очень советую на это пойти- потому что во-первых, вы получите израильское образование, во-вторых, там есть курсы обучения иврита, в-третьих, познакомитесь и вольетесь в молодежную среду.
Вот что про это сказано на сайте:
Виды помощи, предоставляемые Управлением по делам студентов

•оплата обучения (до 3 лет) на первую степень (В.А.), вторую степень (М.А.), диплом специалиста (о профессиональной подготовке), диплом младшего инженера;
•подготовительные академические программы для студентов-репатриантов;
•персональная и общественная поддержка, а также консультации на протяжении всего обучения;
•информация и консультации по вопросам высшего образования в Израиле;
•общественно-социальная работа – проект «Шахак»;
•помощь в получении ссуд на учебу, дополнительные занятия.
Сотрудники Управления по делам студентов на протяжении всего процесса обучения курируют студентов.

​Для тех, кто заинтересован в получении высшего образования в Израиле
•информация и индивидуальные консультации;
•проверка документов об образовании;
•проверка соответствия условиям получения помощи от Управления по делам студентов;
•подбор индивидуальной программы абсорбции;запись на специализированные программы.

Мы предоставляем информацию на четырёх языках:
На английском языке: aceng@moia.gov.il 02-6214589
На французском языке: acfr@moia.gov.il 02-6214582
На испанском языке: aclat@moia.gov.il 02-6214605
На русском языке: acrus@moia.gov.il 02-6214619


Не забудьте узнать и уточнить - скорее всего вы подлежите здесь призыву в армию.
Желаю вам всяческих успехов.
И самое главное, запомните для себя - как вы к Израилю, так и он - к вам. Будете оптимистически настроены, даже если на первых порах придется нелегко - всё у вас сложится хорошо, будете ныть, зудеть и лениться - нифига у вас не получится.

П.С. Почему именно Хайфа?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #3

Сообщение Игаль_Оз » 30 июн 2014, 17:30

Обязательно подлежите призыву в армию. И не надо этого бояться. Это хорошее начало жизни здесь. А потом пойдёте учиться. После армии уже будете знать куда. Если успели отучиться 3 года в Украине, то привозите все справки - сумеете оформить образование, первую степень.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk_ » 30 июн 2014, 17:46

Байки о полезности и нужности службы в армии для теперешних репатриантов не работают. Это раньше когда приезжали без языка и актуальных специальностей то да, там делали язык и получали опыт. А сейчас когда с нормальной специальностью при хорошем английском можно идти работать нормально - косят..
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #5

Сообщение Игаль_Оз » 30 июн 2014, 21:45

В армию идти нужно не из-за языка или работы. У меня оба моих ребёнка отслужили здесь. И это при том, что иврит их родной язык, и для устройства на работу их навыки на службе скорее всего не понадобятся. Служба в армии поможет быстрее влиться в общество, понять, что ты не "новый репатриант", а равноправный член этого общества, поменять ментальность, завести друзей. Это намного важнее, чем сразу найти работу в чужой стране, и оставаться чужим здесь ещё долгие годы.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #6

Сообщение vitrysk_ » 30 июн 2014, 21:58

Игаль_Оз писал(а) 30 июн 2014, 21:45:В армию идти нужно не из-за языка или работы. У меня оба моих ребёнка отслужили здесь. И это при том, что иврит их родной язык, и для устройства на работу их навыки на службе скорее всего не понадобятся. Служба в армии поможет быстрее влиться в общество, понять, что ты не "новый репатриант", а равноправный член этого общества, поменять ментальность, завести друзей. Это намного важнее, чем сразу найти работу в чужой стране, и оставаться чужим здесь ещё долгие годы.

Оно все сильно зависит. Конечно для филолога в Хайфе это может и выбор. А для айтишника в ТА - это потерянное время.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #7

Сообщение BigIron » 30 июн 2014, 22:35

Особенно, если тот айтишник всю жизнь собирается выдавать столько то строчек отлаженного текста в день и других амбиций у него нет.
А если амбиции есть, то без службы в армии никак не обойтись и чем выше амбиции тем желательнее более крутые войска.
Последний раз редактировалось BigIron 30 июн 2014, 22:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #8

Сообщение vitrysk_ » 30 июн 2014, 22:37

BigIron писал(а) 30 июн 2014, 22:35:Особенно, если он всю жизнь собирается выдавать столько то строчек отлаженного текста в день и других амбиций у него нет.

еще раз... прокомментировавшие судя по возрасту попали в период "постсоветской" алии, когда на самом деле было такое отношение к армии, как у вас. сейчас такого уже нет...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #9

Сообщение BigIron » 30 июн 2014, 22:48

Status Group писал(а) 25 июн 2014, 16:33:Привет. Я с Украины. Через месяц переежжаю в Израиль (Haifa). У меня не законченное образование английского филолога. Можно ли там найти адекватную работу в данной ситуации, а если нет, то может есть какие нибудь курсы для русскоговорящих, которые предусмаривают диплом либо трудоустройство?

Английские филологи тут с родным английским и британским произношением. Но хороший английский еще никому не повредил. Дерзайте.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #10

Сообщение Игаль_Оз » 30 июн 2014, 23:24

Kille писал(а) 30 июн 2014, 22:37:еще раз... прокомментировавшие судя по возрасту попали в период "постсоветской" алии, когда на самом деле было такое отношение к армии, как у вас. сейчас такого уже нет...

Так я и говорю про сейчас. Сам я в армии тут не служил, мне российской армии хватило на всю оставшуюся жизнь. А вот дети мои пошли служить здесь с удовольствием и хотели именно в боевые части. Младший дембельнулся неделю назад. Служил на ракетных катерах.
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #11

Сообщение Мика. » 30 июн 2014, 23:31

Kille писал(а) 30 июн 2014, 17:46:Байки о полезности и нужности службы в армии для теперешних репатриантов не работают. Это раньше когда приезжали без языка и актуальных специальностей то да, там делали язык и получали опыт. А сейчас когда с нормальной специальностью при хорошем английском можно идти работать нормально - косят..

Т.е. без иврита? С самолета, с хорошим английским - и сразу на хорошую работу? Программистом, например.
Знаете живые примеры, или байки рассказываете?
Кому нужен человек без иврита, с хорошим английским, если есть такие же специалисты , но еще и с ивритом? В чем его преимущество?

Kille писал(а) 30 июн 2014, 21:58: А для айтишника в ТА - это потерянное время.

А про Мамрам слыхали?
Последний раз редактировалось Мика. 30 июн 2014, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk_ » 30 июн 2014, 23:35

знаю живые примеры. в том числе тех, кто ехал с готовым предложением о работе, найденным после решения репатриироваться. на теперешний момент есть компании, где кроме английского может быть ничего не нужно, это не 90ые...
все очень сильно зависит от специальности и опыта работы.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #13

Сообщение Мика. » 30 июн 2014, 23:38

Kille писал(а) 30 июн 2014, 23:35:знаю живые примеры. в том числе тех, кто ехал с готовым предложением о работе, найденным после решения репатриироваться. на теперешний момент есть компании, где кроме английского может быть ничего не нужно, это не 90ые...
все очень сильно зависит от специальности и опыта работы.

Вы начали про одно, а закончили - про другое.

Kille писал(а) 30 июн 2014, 21:58: А для айтишника в ТА - это потерянное время.

А про Мамрам слыхали?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #14

Сообщение vitrysk_ » 30 июн 2014, 23:41

слыхали. и про кеву после Мамрама тоже "слыхали"...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #15

Сообщение Мика. » 30 июн 2014, 23:44

Kille писал(а) 30 июн 2014, 23:41:слыхали. и про кеву после Мамрама тоже "слыхали"...

И чем же это "Мамрам" для айтишников в Т-А является потерянным временем? А по-моему- это очень сильный задел для будущего.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #16

Сообщение vitrysk_ » 30 июн 2014, 23:47

я не хочу показаться некорректным - но все откомментировавшие в духе "задел на будущее" - уже давно неармейского возраста. сейчас у репатриирующейся молодежи другие взгляды. просто это так, и все. да, всегда были и есть те, кто репатриируются чтобы отслужить в ЦАХАЛе. но сейчас есть те, кто считает это потерянным временем. в 90ых их почти не было. сейчас - есть...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #17

Сообщение Мика. » 30 июн 2014, 23:53

Kille писал(а) 30 июн 2014, 23:47:я не хочу показаться некорректным - но все откомментировавшие в духе "задел на будущее" - уже давно неармейского возраста. сейчас у репатриирующейся молодежи другие взгляды. просто это так, и все. да, всегда были и есть те, кто репатриируются чтобы отслужить в ЦАХАЛе. но сейчас есть те, кто считает это потерянным временем. в 90ых их почти не было. сейчас - есть...

Опять за рыбу -гроши.
Да при чем тут наш возраст ???
Сабры, и наши дети, приехавшие маленькими, очень стараются попасть на курсы Мамрам. А работодатели , с руками-ногами отрывают выпускников этих курсов, сразу после мобилизации.
И Мамрам - это очень сильный задел на будущее. А что у молодых нет будущего? Или им карьера не важна?
При чем тут репатрианты 90-х ?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #18

Сообщение Golin » 01 июл 2014, 01:57

Kille писал(а) 30 июн 2014, 22:37:когда на самом деле было такое отношение к армии, как у вас. сейчас такого уже нет...

Отношение к какой армии? К шведской?

Хоть топикстартера и забанили, но раз уж начали разговор... Приехавшую после 20 лет девушку ни в какую армию скорей всего не возьмут. Ну, разве что она сама этого очень захочет.
Служба в армии действительно один из лучших способов вхождения молодого человека в общество. Разумеется если человек сам заинтересован в это общество войти, а не ищет воплощение своих фантазий и компенсацию комплексов.
Не понял, что пытается тут сказать Kille, но его возражения и сравнения с 90 годами (надо пологать ему тогда было 10 лет, но он как сейчас помнит) совершенно непонятны и попросту не по теме. Так же как и байки о принятых на работу в израильские хай-тек компании знатоков английского языка после переписки по почте.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #19

Сообщение yane4ka » 01 июл 2014, 10:23

мой племянник репатриировался год назад - после универа, филолог, англ.язык
что-то никто ему ничего не предложил, куда он ни тыкался....
шмерит сейчас...
для армии он староват, что жаль....
мамрам - это менаhель решет махшевим? Если да, то дочка моя по этой спец. служила....Тож не очень с работой на гражданке.... Но все равно и она, и я довольны тем, что прошла армию, хоть она и цабарит, а школу там прошла - спасибо расару!!!!
Последний раз редактировалось yane4ka 01 июл 2014, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Найти нормальную работу

Сообщение: #20

Сообщение Rezoner » 01 июл 2014, 12:57

yane4ka писал(а) 01 июл 2014, 10:23:шмерит сейчас.

yane4ka писал(а) 01 июл 2014, 10:23:мамрам - это меналель решет махшевим

yane4ka писал(а) 01 июл 2014, 10:23:хоть она и цабарит

Это точно по-русски???
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль