Работа на британскую фирму на территории Шенгена

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #1

Сообщение Marina CSF » 20 июн 2015, 15:10

Понимаю, что вопрос довольно запутанный и абсолютно индивидуальный, но, возможно, есть знающие компетентные пользователи сайта, которые помогут разобраться и в этом деле.
В чем суть? Я являюсь гражданкой РФ и никакими привилегиями не обладаю - то есть, нет ни родственников за рубежом, ни двойного гражданства или возможности его получения. Одна Британская компания хочет меня трудоустроить. И вопрос заключается в том, что работать я буду не на территории UK, а в пределах Шенгена. Хочу помочь коллегам в решении официальных заморочек, связанных с разрешением на пребывание, визами и прочее, хотя бы обеспечив нужной информацией. Ума не приложу, как это все "провернуть".
Есть идеи? Спасибо!
Marina CSF
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.06.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
учёба за границей

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 20 июн 2015, 21:43

ну соответственно данная компания должна получить для вас разрешение на работу, а далее вы на основании разрешения - рабочую визу.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #3

Сообщение Marina CSF » 20 июн 2015, 23:04

Т.е.я получаю рабочую визу для Британии и уже оттуда подаю заявку на рабочую визу в странах Шенгена?
Marina CSF
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.06.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 20 июн 2015, 23:10

Marina CSF писал(а) 20 июн 2015, 23:04:Т.е.я получаю рабочую визу для Британии и уже оттуда подаю заявку на рабочую визу в странах Шенгена?

вы где собираетесь работать и кем? причем тут рабочая виза Великобритании?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #5

Сообщение Marina CSF » 21 июн 2015, 00:14

При том, что мне надо будет перемещаться между UK, Шенгеном и Россией в качестве косультанта в сфере Риск Менеджмента.
Marina CSF
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.06.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 21 июн 2015, 00:17

тогда надо получать две рабочие визы, ЮК и одной из стран шенгена, но опять же, подавать на разрешение для них должна ваша английская компания.
Получать их обе можно в РФ.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #7

Сообщение Marina CSF » 25 июн 2015, 06:48

Как подать заявление на национальную визу на территории Шенгена, если у меня контракт c британцами? Какие страны вообще легче дают такие индивидуальные визы? В Австрийском Консульстве сказали, что это обсуждается только лично с консулом.
Последний раз редактировалось Marina CSF 25 июн 2015, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Marina CSF
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.06.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #8

Сообщение easy rider PK » 25 июн 2015, 11:04

по-моему, проще сделать так: подсчитать в % отношении, где вы будете находиться больше - в UK или в ЕС.
если в UK - оформление рабочей визы UK (Tier 2?) + шенген бизнес-виза (пребывание в ЕС для Вас будет командировкой).
если в ЕС - то все с точностью наоборот.
налоги платите в одном месте.

удачи, коллега! у меня тоже risk assessments, только в области regulatory/toxicology/quality ))
easy rider PK
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.06.2015
Город: Farnborough
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #9

Сообщение Marina CSF » 25 июн 2015, 21:24

Спасибо. Определенно больше времени буду проводить в странах Шенгена и за их пределами, но не в Британии. Идея изначально была - разместить меня в центре Европы, чтобы летать было удобно, но вопрос встал с визой. Видимо, придется получать национальную для какой-то определенной страны. Если это будет Испания, я могу квартиру снимать в Германии или Австрии, интересно?
Marina CSF
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.06.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #10

Сообщение easy rider PK » 25 июн 2015, 23:06

Шенген, как Вы понимаете, надо получать по первой стране, куда полетите из РФ.
по аренде жилья не подскажу, не было такого опыта. но если Вас приглашает компания, почему съем не может быть на юр.лицо?
кстати, у компании есть подразделение в Европе?
easy rider PK
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.06.2015
Город: Farnborough
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #11

Сообщение Marina CSF » 25 июн 2015, 23:58

Аренда жилья и будет на юр.лицо. Так будет правильнее,да? Есть офис в Испании, но мне оттуда передвигаться неудобно. Лучший вариант - центральная Европа, богатая транспортными развязками.
Marina CSF
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.06.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #12

Сообщение esgaroth2000 » 26 июн 2015, 00:17

Marina CSF писал(а) 25 июн 2015, 06:48:Как подать заявление на национальную визу на территории Шенгена, если у меня контракт c британцами? Какие страны вообще легче дают такие индивидуальные визы? В Австрийском Консульстве сказали, что это обсуждается только лично с консулом.

Вы, пожалуйста, не обижайтесь но по моему британцы не совсем представляют себе какие проблемы со всеми Вашими переездами они будут иметь.
Рабочие визы в Шенгене даются в привязку к конкретному работодателю, тем более национальные, а Вы работаете на британцев.
К тому же, национальная виза D предполагает, что вы находитесь бОльшую часть времени в той стране, как минимум пол года, если не ошибаюсь.
Так что такую визу Вы вряд ли получите. Разве что будет делать Вам такую визу оффис в Испании. Где Вы тогда и будете базироваться.
Снимать жилье можно, но опять же я не особо представляю себе Ваше нахождение по испанскому ВНЖ более чем 90/180 в другой стране.
Тут дело не в жилье, а в сроках пребывания на докумнетах одной страны в другой.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #13

Сообщение Marina CSF » 26 июн 2015, 00:40

А зачем мне на кого-то обижаться? Я уверена, что выход, вернее даже - вход, будет найден. Если интересно, отпишусь, каким образом. Мы иногда так ленимся или боимся всей этой волокиты, что отказываемся, не стартовав.

Господа, если у Вас нет дельного совета или мысли, не оставляйте комментарии вообще, не засоряйте пространство.
Marina CSF
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.06.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Работа на британскую фирму на территории Шенгена

Сообщение: #14

Сообщение Alien43 » 27 июн 2015, 17:01

Вам надо получить ВНЖ одной конкретной страны в Шенгене и платить там налоги и соцотчисления. После этого можно перемещаться по территории Шенгена, никто не заметит. По правилам - да, надо больше половине времени проводить в стране. Если очень хочется исполнять это правило, узнавайте, как к этому относятся страны, выдающие ВНЖ.
В Британии, возможно, хватит бизнес-визы - смотря сколько времени там будете проводить и чем будете заниматься. В любом случае, это решается отдельно и независимо.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль