Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #21

Сообщение Pigalle » 03 сен 2016, 16:46

nat_ru писал(а) 03 сен 2016, 16:32:Потому что Вы будете нелегалом. А нелегальный труд априори дешевле легального, ибо платить Вам будут соответсвенно статусу, а не квалификации

Извините, но я все равно не могу понять, каким образом связана любая дистанционная работа и легальность проживания в той или иной стране. Дистанционная работа потому так и называется, что дает возможность работать в любой стране, лишь бы был компьютер и интернет. И работодатель может находится на другом континенте, для него как раз важна квалификация, а не мой статус в стране, в которой сам работодатель мог даже ни разу и не быть. Может, я что-то недопонимаю, но вот читаю ваш пост и
nat_ru писал(а) 03 сен 2016, 16:32:невозможность снять жильё в более менее пристойном районе.

а как же .? Сдача жилья напрямую от собственников, в том числе и на длительный срок.
nat_ru писал(а) 03 сен 2016, 16:32:Про медицину, подозреваю, Вы даже и не думали.

На этом же форуме читала о возможности бесплатной мед. помощи нелегалам в Каталонии, во всех остальных районах можно купить частную страховку. Неужели все так плохо?

Дневник Ольги из Барселоны я нашла, как раз сейчас читаю с самого начала Инга в Риме - это та самая единственная переводчица на форуме?
nat_ru писал(а) 03 сен 2016, 16:32:После трёх лет, полагаю, вопрос постоянного вида на жительство решится подручными средствами на месте так или иначе.

Об этом я и говорю, собственно.
ilonka1977 писал(а) 03 сен 2016, 16:33:поэтому так много обращающихся в адвокатские конторы

Да уж, множество мельчайших нюансов...
No regret, go ahead
Аватара пользователя
Pigalle
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #22

Сообщение ilonka1977 » 03 сен 2016, 17:03

Pigalle писал(а) 03 сен 2016, 16:46:а как же .? Сдача жилья напрямую от собственников, в том числе и на длительный срок


Содействие нелегальной миграции в Испании - уголовное преступление. Кроме того, выселить арендатора (если он сам того не хочет) достаточно сложно. Поэтому собственники жилья предпочитают подстраховаться и требуют подтверждение легального статуса квартиранта. Поэтому аренда на интернет-сайтах на длительный срок работает, но не для всех: гражданам ЕС сдадут с удовольствием, а вот остальным - вряд ли. Поэтому для длительной аренды жилья лучше всего приехать по учебной визе и предъявить квартирной хозяйке студенческий ВНЖ. В дальнейшем, когда Вы себя зарекомендуете своевременной оплатой, предъявлять продление студенческого ВНЖ у Вас уже не потребуют. Кроме того, находясь в легальном статусе, стоит купить симку и провести домой интернет: без документов это сделать весьма проблематично.
Другой вариант снять приличное жильё, находясь в нелегальном статусе - "скооперироваться" с другом/подругой, у которого документы в порядке. Можно купить квартиру в ипотеку: испанские банки выдают такие кредиты иностранцам без ВНЖ, главное - подтверждённый легальный доход (оформить фриланс как ИП в России, например).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #23

Сообщение Pigalle » 03 сен 2016, 17:19

ilonka1977 писал(а) 03 сен 2016, 17:03:испанские банки выдают такие кредиты иностранцам без ВНЖ

Где-то читала про совершенно фантастическую цифру в 1,25%, для резидентов. Не знаю, так ли это, но ваш ответ по поводу существования такой возможности и для нерезидентов меня вдохновил
ilonka1977 писал(а) 03 сен 2016, 17:03:оформить фриланс как ИП в России, например

Да, кстати, можно вот здесь поподробнее? Насколько я знаю,одним из главных условий здесь должно являться присутствие определенной суммы на счете, что-то около 15.000 евро. Других деталей я не нашла, хотелось бы и по этому пункту тоже прояснить ситуацию, если можно.
No regret, go ahead
Аватара пользователя
Pigalle
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #24

Сообщение ilonka1977 » 03 сен 2016, 17:27

Pigalle, извините, подробнее не знаю. Поищите агентов по недвижимости в Испании, здесь на форуме это Tenerife_M, ведёт дневник про Канары.

Pigalle писал(а) 03 сен 2016, 16:17:родственников в ЕС у меня нет


Не просто родственники, а предки. Если за дело возьмётся профессионал, то велика вероятность, что найдёт (справку из архива). Личный опыт.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #25

Сообщение Pigalle » 03 сен 2016, 17:56

Хороший совет, возьму на заметку. Еще раз спасибо!
No regret, go ahead
Аватара пользователя
Pigalle
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 03 сен 2016, 21:04

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #27

Сообщение ilonka1977 » 03 сен 2016, 21:32

TMP писал(а) 03 сен 2016, 21:04:Интерес частного лица вызывает сомнения. На поток такую схему не поставишь, а для одного-двух незнакомых людей такое делать...


И тем не менее, эта схема уже более 10 лет на потоке. Частным лицом, нанимающим такую "прислугу", выступают профессиональные "помогалы". Вокруг легализации по осёдлости вообще существует целая "мафия": от "помогал" с пропиской, с контрактом, со справкой о несудимости (надо получать в России только лично, а нелегал, по идее, выехать не может - обратно не пустят) до вполне себе легальных адвокатских контор. При этом никто ничего не гарантирует, а платить им придётся годами: кроме компенсации взноса в соц.страх ещё и ежемесячный "интерес" частному лицу/фирме (зачастую в размере взноса) в течение трёх лет (до получения второго двухлетнего ВНЖ). Понятное дело, что каждый раз при продлении будут проверять, уплачивает ли Ваш работодатель взносы в соц.страх (которые Вы ему компенсируете) или в карман себе кладёт, в результате чего Вы пролетите с ВНЖ в последний момент... Готовясь к эмиграции, я достаточно основательно изучила этот вопрос и выбрала другой способ. Хотя легализация по осёдлости всегда оставалась на крайний случай до тех пор, пока я не получила гражданство ЕС.

TMP писал(а) 03 сен 2016, 21:04:
Pigalle писал(а) 03 сен 2016, 16:17:фриланс приносит копейки?

Фриланс хорош тем, что Вы и сейчас можете попробовать так заработать. И потом оценить, хватит ли принесенного лично Вам на жизнь хоть в Испании, хоть где.


Уже попробовала. Вопрос был задан риторически ТС работает фрилансером и её всё устраивает. В своём первом сообщении она пишет, что в идеале хотела бы продолжать им заниматься в Испании.
Последний раз редактировалось North Star 04 сен 2016, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано в соответствии с п.1.24 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 03 сен 2016, 21:46

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 15:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #29

Сообщение Pigalle » 03 сен 2016, 22:02

ilonka1977 писал(а) 03 сен 2016, 21:32:уплачивает ли Ваш работодатель взносы в соц.страх (которые Вы ему компенсируете) или в карман себе кладёт

Кстати да, проблематично наверное это самому отследить. Но покуда схема действует, можно сделать вывод, что все дело в желании. Как и всегда, собственно. Попробую закинуть удочку с европейскими предками и параллельно наращивать опыт в своей области.

TMP писал(а) 03 сен 2016, 21:46:Пока не озвучена сумма, которую приносит только фриланс - вопрос очень даже не риторический.

А Вам так важно знать эту сумму? Лично меня доход со всех моих работ и подработок устраивает, его хватает на вполне комфортное проживание в Спб. Да, знаю, что евро постоянно растет и этой суммы может не хватить на проживание в Испании, но о том ведь и речь, чтобы научиться чему-то еще, усовершенствовать навыки. Не понимаю стремления к тому, чтобы считать чужие деньги
No regret, go ahead
Аватара пользователя
Pigalle
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 03 сен 2016, 22:15

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #31

Сообщение ilonka1977 » 03 сен 2016, 22:23

TMP писал(а) 03 сен 2016, 22:15:Хорошая подруга в этом году пыталась воспользоваться схемой "фиктивный муж-европеец". Схема провалилась, опыт получился дороже, чем ожидалось. Имхо, схемы - это последняя надежда.


Фиктивный брак - последняя из последних схем. Для продления ВНЖ надо прожить в браке не менее трёх лет - за это время аппетит "супруга" вырастает неимоверно. Теми или иными схемами легализации вынуждены пользоваться практически все: чиновники миграционных служб следуют инструкциям, зачастую противоречащим либо усложняющими положения закона.

Pigalle писал(а) 03 сен 2016, 22:02:Попробую закинуть удочку с европейскими предками


Там тоже никто ничего не гарантирует (и тоже всё работает ), но отличие на лицо: Вы спокойно ждёте приказа на родине или за границей в легальном статусе (нельзя допускать никаких нарушений на территории ЕС, пока не получите гражданство - неоднократно проверяют по базам, т.е. "гражданство по корням" и легализация по осёдлости несовместимы). А ВНЖ по осёдлости приходится ждать, находясь на нелегальном положении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 03 сен 2016, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #32

Сообщение Pigalle » 03 сен 2016, 22:28

TMP писал(а) 03 сен 2016, 22:15: "фиктивный муж-европеец"

Брак по расчету меня не интересует, мы и сами с усами))
А насчет сумм - нет, не меньше 1000 евро по нынешнему курсу, раз уж на то пошло.
ilonka1977
Да, я понимаю, в случае удачи это был бы хороший вариант. Я потому и написала в самом первом сообщении, что оседлость - как крайний вариант, потому что до тех пор, пока я уеду (сейчас и деньги копить надо, и язык учить) и пройдут те самые три года, очень многое изменится и не факт, что можно будет получить такой тип ВНЖ. Но, если ничего другого не получится, останется пойти на риск.
No regret, go ahead
Аватара пользователя
Pigalle
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #33

Сообщение devtravel » 03 сен 2016, 22:44

По поводу предков граждан ЕС я думал это все миф. Даже если у меня найдется пра пра бабушка немка, разве это что то дает?
devtravel
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #34

Сообщение ilonka1977 » 03 сен 2016, 23:03

Pigalle, ещё есть вариант для рассмотрения. Я кажется писала, но не вижу этих строк: можно сделать два загранпаспорта, приехать по турвизе, сделать прописку (паспорт с въездным испанским штампом оставляем и больше не используем - это будет "осёдлый паспорт") и вернуться домой. Через два года приехать в Испанию по визе другой страны Шенгена, чтобы обновить прописку (раз в два года надо перепрописываться). Ещё через год снова приехать, собрать и подать документы на ВНЖ по осёдлости. Это сравнительно редкий способ, но работает: люди регулярно отписываются. Работало даже когда можно было оформить только один загранпаспорт: первый раз выезжали со свидетельством на возвращение после "утери" паспорта (выдаётся в консульстве в день обращения). Плюс - Вы всегда находитесь в стране в легальном статусе (по визам во втором паспорте), минус - арендодатель (или "помогала" с фиктивной пропиской) может выписать Вас на следующий же день (а Вы об этом не будете знать). Выход - собственное жильё. Пример "подставы" со стороны чиновников - отказываются прописывать или продлевать прописку даже в собственном жилье на основании того, что у Вас нет ВНЖ. Ещё могут попросить другие доказательства Вашего проживания в Испании (помимо паспорта): например, счета из частных клиник.

devtravel, про немцев не знаю: у меня теперь румынское гражданство. Если кратко, то по закону № 21/1991 гражданство восстанавливается потомкам проживавших с 1918 по 1940 г. на территории Румынии. Доказывается свидетельством о рождении дедушки/бабушки (и далее всех родственников по цепочке до Вас) либо, в случае его отсутствия, справкой из архива. Подробнее в соответствующей теме этого форума:

Как получить румынский паспорт

devtravel писал(а) 03 сен 2016, 22:44:я думал это все миф


Я думала, что лотерея гринкард - это миф ВНЖ США в лотерею разыгрывают! Как оказалось, много десятилетий уже...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #35

Сообщение Pigalle » 03 сен 2016, 23:43

ilonka1977 писал(а) 03 сен 2016, 23:03:можно сделать два загранпаспорта

Тоже слышала об этом, но без подробностей. В очередной раз спасибо за совет, подумаю об этом на досуге. Существенный плюс в законности, конечно. Главное - найти адекватного арендодателя, как я понимаю.

ilonka1977 писал(а) 03 сен 2016, 23:03:Пример "подставы" со стороны чиновников - отказываются прописывать или продлевать прописку даже в собственном жилье на основании того, что у Вас нет ВНЖ.

Серьезно? Но ведь в продлении прописки и есть смысл ВНЖ по оседлости. Бюрократия рулит, блин... На собственное жилье я, к сожалению, не заработала еще, так что этот вариант пока что в далекой перспективе и придется искать разных "помогал". В определенной степени риск присутствует всегда.
No regret, go ahead
Аватара пользователя
Pigalle
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #36

Сообщение ilonka1977 » 04 сен 2016, 00:01

Pigalle писал(а) 03 сен 2016, 23:43:подумаю об этом на досуге


Подумайте. Советую использовать сразу несколько (совместимых!) вариантов: какой-нибудь да сработает. По-моему плохо остаться с единственной надеждой, а то и вовсе без неё.

Pigalle писал(а) 03 сен 2016, 23:43:Серьезно?


Абсолютно. С одной стороны закон о противодействии нелегальной миграции, с другой - закон об обязательной прописка для всех - чиновник выбирает на свой вкус. Обычно выбирают последнее, но бывают отдельные персонажи. Чиновники ведь необязательно поголовно грамотные в правовых аспектах, зато отлично понимают, что нелегал не пойдёт жаловаться: он под постоянной угрозой депортации, а тут ещё и сам в государственное учреждение пришёл. Известны случаи, когда чиновники высказывали это в открытую: "А Вы знаете, что мы можем сейчас вызвать полицию и Вас депортируют?". Вроде и полицию не вызвали, а человек ушёл в истерике и панике. Ну так, для острастки, чтоб нелегалы знали своё место
Причём, если Вы идёте с "помогалой" оформлять фиктивную прописку и наткнётесь на такого строптивого чиновника, то "помогала" просто предложит Вам другой адрес (подведомственный другому эмпадронамьенто - "отделу прописки"). Вот если Вы уже купили квартиру, пришли прописываться, а Вам отказывают, то шансов у Вас никаких...

Pigalle писал(а) 03 сен 2016, 23:43:В определенной степени риск присутствует всегда.


Вопрос в степени риска и последствиях: что Вы можете потерять. В случае неудачи лично я бы предпочла, чтобы как в старом еврейском анекдоте: "Хорошо, что деньгами взяли". Штраф за нелегальное пребывание (при условии оплаты) снимается через некоторое время (стирается из базы) через адвокатов. Без этого никакой ВНЖ не дадут: ни по осёдлости, ни даже по браку. Депортация: вроде бы назначается всего на 5 лет, но я не слышала, чтобы люди после неё вообще получали ВНЖ. Отказ в гражданстве другой страны ЕС: никак не влияет на легализацию в Испании, просто потеря денег. К тому же, можно попытаться снова (в той же стране или в другой, на сегодняшний день их четыре: Болгария, Румыния, Польша и Литва). Отказ в легализации по осёдлости: влияет на последующие попытки, второй раз уже лучше не рисковать - подавать через адвокатов. Подумайте, сопоставьте.

Ещё по поводу Вашего первого поста: попробуйте получить все возможные международные сертификаты, подтверждающие Ваши навыки, особенно если не собираетесь учиться в Испании (даже в магистратуре один год). Омологация диплома - пустая формальность, на деле смотрят на наличие именно испанского образования либо признанных международных сертификатов. Крайне желательно получить испанский опыт работы (хоть практикантом) - именно на него в первую очередь обращают внимание, а рекомендации - вообще было бы идеально.
Последний раз редактировалось ilonka1977 04 сен 2016, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #37

Сообщение Гость » 04 сен 2016, 00:23

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #38

Сообщение Pigalle » 04 сен 2016, 00:50

ilonka1977 писал(а) 04 сен 2016, 00:01:если не собираетесь учиться в Испании (даже в магистратуре один год).

по моей специализации довольно дорого, больше 4 тыс. евро, а ведь сверху еще житие-бытие...

TMP писал(а) 04 сен 2016, 00:23:чтобы получить ПМЖ я должен прожить 5 лет, а нелегалы только 3 =))

вы имеете в виду 3 года после получения первого ВНЖ?

TMP писал(а) 04 сен 2016, 00:23:Законности? =))

Ну вы же поняли, о чем я... о законности пребывания в стране.

Кстати, насчет второго паспорта: при его оформлении нужно сделать вид, что первый утерян, так? А если в первом у меня уже есть визы прошлых лет, это не влияет?
No regret, go ahead
Аватара пользователя
Pigalle
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #39

Сообщение ilonka1977 » 04 сен 2016, 00:51

TMP писал(а) 04 сен 2016, 00:23:Мне кажется очень интересным вариант с оседлостью, как запасной. Ведь для этого Вам не нужно 3 года жить нелегально. Нужно лишь находиться на территории Испании не менее 3 лет, и на момент подачи делать это нелегально.


По одной из описанных мной выше схем можно и на момент подачи находиться легально: с шенгенской визой во втором паспорте.

TMP писал(а) 04 сен 2016, 00:23:да хоть даже первый год по визе бездельника


Что-то мне подсказывает, что у Pigalle случайно не завалялись 50 тыс.евро для ВНЖ без права на работу (плюс ежемесячный официальный доход за пределами Испании не менее 2130 евро). Вот если бы завалялись, то и (огород городить) ждать легализации по осёдлости не надо: на второй же год вместо продления ВНЖ без права на работу запросить его модификацию на ВНЖ с правом на работу (мотивировав внезапной утратой источника дохода). И это работает, и люди регулярно отписываются

TMP писал(а) 04 сен 2016, 00:23:меня вообще раздражает, что для того, чтобы получить ПМЖ я должен прожить 5 лет, а нелегалы только 3 =))


С чего Вы взяли? ПМЖ дают после ВНЖ 1+2+2 хоть бывшим нелегалам, хоть богатым бездельникам (и гражданам ЕС тоже только по истечении пяти лет с момента получения сертификата о регистрации гражданина ЕС). Так что нелегалы должны помимо этих пяти лет прожить ещё не менее трёх (плюс срок на рассмотрение документов на легализацию, вторая попытка в случае неудачи и т.д.).

TMP писал(а) 04 сен 2016, 00:23:
ilonka1977 писал(а) 03 сен 2016, 23:03:можно сделать два загранпаспорта

Сейчас, с введением нового VIS год назад, наверное стало сложнее. Например, поляки берут пальцы на въезде иногда.


Испанцы пока ни разу не брали. При использовании схем всегда лучше летать в Испанию напрямую (а иногда это единственно возможный вариант).

Pigalle писал(а) 04 сен 2016, 00:50:по моей специализации довольно дорого, больше 4 тыс. евро, а ведь сверху еще житие-бытие...


Для долгосрочной учебной визы на счёте должно быть 6400 евро помимо арендованного жилья, оплаченной учёбы и частной мед.страховки. В реальности консульство требует не менее 8-10 тыс.евро на счёте. Деньги можно занять, взять в банке справку и вернуть. Во время учёбы официально можно работать до 20-ти часов в неделю. Но на деле надо просить в миграционной службе разрешение на работу (захватив с собой работодателя посидеть в очереди), что значительно снижает шансы (практически до нуля) в условиях высокой безработицы.

Pigalle писал(а) 04 сен 2016, 00:50:Кстати, насчет второго паспорта: при его оформлении нужно сделать вид, что первый утерян, так? А если в первом у меня уже есть визы прошлых лет, это не влияет?


Да вроде бы нет, на то он и второй, что теперь разрешается оформить сразу два загранпаспорта, мотивировав большим количеством загранпоездок. Визы здесь будут только в помощь.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию для преподавателя/переводчика

Сообщение: #40

Сообщение Pigalle » 04 сен 2016, 01:37

ilonka1977 писал(а) 04 сен 2016, 00:51:Для долгосрочной учебной визы на счёте должно быть 6400 евро помимо арендованного жилья, оплаченной учёбы и частной мед.страховки. В реальности консульство требует не менее 8-10 тыс.евро на счёте.

Да, я это и имела в виду, 4 с чем-то тысячи - это только стоимость одного года обучения, не считая озвученной вами суммы на счете. И даже если взятые в долг у банка деньги можно вернуть, все равно дороговато получается. Хотя, конечно, от обучения на английском вкупе с испанским я бы не отказалась. Последующие 2 года, как я поняла, подразумевают part-time обучение, поэтому можно искать практику по этой специальности и договариваться с ними о разрешении на работу, оставив учебу (?).
ilonka1977 писал(а) 04 сен 2016, 00:51:Да вроде бы нет, на то он и второй, что теперь разрешается оформить сразу два загранпаспорта, мотивировав большим количеством загранпоездок.

Видимо, новые визовые правила прошлого года и на это тоже повлияли, потому что в более старых "опытах" люди просто заявляли об утере старого паспорта. Ну, тогда так даже лучше)
No regret, go ahead
Аватара пользователя
Pigalle
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль