С каким языком программирования проще эмигрировать?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: С каким языком программирования проще эмигрировать?

Сообщение: #21

Сообщение pensive » 05 июл 2017, 21:08

dvim писал(а) 05 июл 2017, 20:30:
веб программирование и фронтенд

Скажем так js на клиенте это фронтэнд.

Сейчас на js и сервера пишут .... вообще термин "веб программирование" несколько устарел.
15 лет опыта никому не нужны - технологии моложе.

Если нет вышки - хорошо смотрятся международные сертификаты. Они "там" понятны


Например сертификат Курсеры?
pensive
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.11.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: С каким языком программирования проще эмигрировать?

Сообщение: #22

Сообщение dvim » 05 июл 2017, 21:26

Курсеры не знаю, вендоров - точно ценится.
то есть не общие курсы, а конкретика.
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С каким языком программирования проще эмигрировать?

Сообщение: #23

Сообщение pensive » 05 июл 2017, 23:21

dvim писал(а) 05 июл 2017, 21:26:Курсеры не знаю, вендоров - точно ценится.
то есть не общие курсы, а конкретика.


Конкретика, в смысле какая-то технология, а не просто один JS?
pensive
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.11.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: С каким языком программирования проще эмигрировать?

Сообщение: #24

Сообщение novemberain » 06 июл 2017, 02:47

Проработав 13-14 лет в международных компаниях (маленьких, больших, с самыми разными технологиями и в разных инженерных ролях), основной проблемой желающих переехать
я вижу не факт владения или невладения языком программирования, а грустный уровень английского. Английский — язык профессии и в том же Берлине во многих компаниях
немало инженеров немецким не владеют свободно (или вообще не владеют). Огромный процент документации технических инструментов, книг, коммуникация на Гитхабе, коммуникации
с пользователями и тому подобное — на английском.

От уровня владения письменным и разговорным английским зависят качество резюме и шансы пройти интервью. Надо очень впечатлить команду работодателя, чтобы с очень плохим
английским взяли, потому что это гарантирует вашим коллегам полгода сложностей в работе, пока вы начнете более-менее грамотно и быстро говорить.

А от языка программирования зависит только начальная специализация, и то, в Веб разработке помимо JavaScript легко встретить десяток другой языков (не все в одной компании, конечно).

Термин "Web development" действительно устарел, но как часто бывает в этой индустрии, термины меняются, а суть — нет. Не уверен, что такие вещи
стоит обсуждать на этом форуме

Ageism в индустрии не то чтобы отсутствует, но в адекватных командах/компаниях возраст почти не играет роли, если вы "молоды душой" и более-менее открыты новому.
Средний возраст в Google, Apple, Amazon — что-то около 30-32, если не ошибаюсь. В Microsoft — чуть выше, в Facebook — чуть ниже. Всем пофигу,
мне приходилось работать с людьми от 16 до 60+ разных цветов кожи, полов, вероисповедания, степени мобильности и сексуальной ориентации. Сам я начал работать в 18.

Так что посоветовал бы тратить на английский времени не меньше, чем на инженерный скиллы и не переживать слишком сильно.
Вхождение в любую индустрию очень болезненно поначалу, но еще болезненнее сидеть в ж_пе год за годом. Дорогу осилит идущий.
novemberain
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: С каким языком программирования проще эмигрировать?

Сообщение: #25

Сообщение Flaaash » 16 июл 2017, 21:29

Тут уже поднимался вопрос о курсах, немного конкретизирую: не подскажите сертификаты каких онлайн курсов будут котироваться в Европе (в частности в южном регионе (Италия, Испания)? Например, наличие сертификатов от Coursera или Udacity (естественно по требуемым специализациям) повышает шансы при устройстве на работу или же их не будут учитывать?
Flaaash
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: С каким языком программирования проще эмигрировать?

Сообщение: #26

Сообщение esgaroth2000 » 17 июл 2017, 01:21

Вряд ли Coursera/Udacity или другие онлайн курсы кого-то впечатлят, я б вообще в серьезное CV не написал бы.
Есть смысл показывать посерьёзнее сертификаты, например Oracle, CISCO. Но опять же, главное реальный опыт и реальные умения, а не сертификаты.
Они могут впечатлить девочек с HR на этапе первичного отбора кандидатов, а потом вас и так будут "гонять" на техническом интервью по вашим знаниям,
и как бы полное сертификатов, компаний и красивых описаний ваше CV не было, если опыта и уменией (еще или уже) нет, это не поможет.
Много раз видел всяких технических директоров и менеджеров, которые "сыпались" на интервью, т.к. элементано подзабыли технические умения, пока "менеджерили".

Вывод: делайте какие угодно курсы, но для себя и так, чтобы научиться и разобраться. Сертификаты это хорошо, но без реальных умнеий - это просто бумажки.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С каким языком программирования проще эмигрировать?

Сообщение: #27

Сообщение ilonka1977 » 17 июл 2017, 01:58

esgaroth2000, если не будет сертификатов, то кандидат не пройдёт первичный отбор: "девочки с HR" просто не пропустят его на этап технического интервью. Работая в аудиторских компаниях, часто слышала от руководства, что много толковых людей не доходит до них, по разным причинам не устроив HR. Например, даже если сертификаты указаны как пожелание, то, поскольку кандидатов огромное количество, HR приглашают на интервью только их обладателей.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: С каким языком программирования проще эмигрировать?

Сообщение: #28

Сообщение esgaroth2000 » 17 июл 2017, 06:51

Ну про "девочек с HR" и способ выбора кандидатов на первичном отборе у нас легенды ходят.
У меня лично стойкое впечатление, что они подбрасывают пачку CV, а потом те странички, которые станут на ребро, передают дальше.

Мой пост был про то, что делайте все что угодно со своим CV: сертификаты, подробные описания своих великих достижений чтобы впечатлить рандомайзер HR -
в конечном итоге считается опыт и умения, а вот если этого нет, то можно опозориться имея любые сертификаты.

Поэтому прежде всего я советую искать курсы не чтобы сертификат хороший был, а чтобы хорошо научили/научиться - вот что должно быть критерием.
Сертификат, когда потребуется, если реально умеешь, получить не проблема.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С каким языком программирования проще эмигрировать?

Сообщение: #29

Сообщение Photofarer » 17 июл 2017, 19:07

Какое-то время назад меня привлекали поработать «девочкой HR» по отбору контрактников на один большой проект. Поэтому могу поделиться впечатлениями как это было именно у нас. Весьма вероятно в другой компании всё подругому.

И так, надо было набрать штук 20 контрактников, причём резюме было много больше. И вот тут хочу заметить, что есть очень большая разница между контрактниками и работниками на постоянку. А народу тут, как я понимаю, рвётся в Европы на контрактную работу. Если вы уже «там» и имеете легальные основания для работы как full time employer, то топика как бы и не возникло.

Так вот, в вакансии были указаны совершенно конкретные трабования, вроде знания технологии такой-то, стандарта XYZ v1.3.2, программного продукта ABC v10.1.4 и так далее. В резюме, в первую очередь, проверялось есть ли у кандидата именно эти знания вплоть до версии. Именно так и по одной простой причине – если мы берём контрактника и платим ему под 100, а кому-то больше, баков за час работы, то какого хера он за наш счёт должен изучать что-то для него новое!? Понятно, что все люди не глупые, вполне могут всё это освоить, но за свой счёт и в свободное от работы время, а пока дай дорогу другим. Если же кандидату было лень указать версию продукта или стандарта, либо он знает, но какую-то другую версию, то досвидос, у нас таких резюме как гуталлина.

А вот уже после того, как отобрали всех, кто соответствовал первоначальным требованиям, вот там уже начинается у кого-чего в загашнике в виде каких-то дополнительных сертификатов и опыта работы. Предпочтение отдавалось не тем, у кого новомодный сертификат, а тем, кто уже имел прошлый опыт работы с этой же компанией (один из крупных работодателей в регионе), одного из его подразделений или даже на начальной стадии того же проекта. Т.е., максимально знакомый с бизнес процессами и focal points данной компании. Мысль такая, что пришёл человек, сел и начал производить полезный продукт.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль