Виза F-2

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза F-2

Сообщение: #1

Сообщение Gryqx » 20 апр 2017, 12:51

Здравствуйте.

Моя жена в этом году поступила в университет в США, в связи с чем после получения формы I-20 мы планируем оформить ей и мне визы F-1 и F-2 соответственно. Мне известно, что по визе типа F-2 работать в США нельзя, однако я работаю по интернету на российских заказчиков. Мой вопрос заключается в следующем - будет ли допустимо работать с резидентами России по интернету на территории США или же данная работа попадает под упомянутый мною выше запрет на работу по визе F-2.

Спасибо за вашу помощь.
Gryqx
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.04.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
работа за границей для украинцев

Re: Виза F-2

Сообщение: #2

Сообщение landshark » 20 апр 2017, 17:55

Gryqx писал(а) 20 апр 2017, 12:51:Мой вопрос заключается в следующем - будет ли допустимо работать с резидентами России по интернету на территории США или же данная работа попадает под упомянутый мною выше запрет на работу по визе F-2


Если кратко, то нет. Там могут быть некорые исключения связанные со сроками работы и доходами. Вопрос частый, подробности есть, например, здесь http://www.nationofimmigrators.com/empl ... -employer/
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза F-2

Сообщение: #3

Сообщение Dvolk » 19 май 2017, 14:32

landshark писал(а) 20 апр 2017, 17:55:
Gryqx писал(а) 20 апр 2017, 12:51:Мой вопрос заключается в следующем - будет ли допустимо работать с резидентами России по интернету на территории США или же данная работа попадает под упомянутый мною выше запрет на работу по визе F-2


Если кратко, то нет. Там могут быть некорые исключения связанные со сроками работы и доходами. Вопрос частый, подробности есть, например, здесь http://www.nationofimmigrators.com/empl ... -employer/


Там приведены два разных мнения двух разных адвокатов. Один говорит, что нет, потому что по налоговому праву это будет все равно US source of income. Т.е. платить налоги с такой работы в США все равно придется, причем независимо от иммиграционного статуса. Платить налоги обязаны все, даже нелегалы (для этого есть специальный механизм, гуглить по слову ITIN). При этом налоговая служба особо подчеркивает, что она никогда (кроме как по конкретному решению суда) не сообщает о нелегалах в другие гос. органы, в т.ч. иммиграционные.

Второй же адвокат говорит, что налоговое право не влияет на иммиграционное, т.е определение US source of income из налогового кодекса в иммиграционных целях неприменимо, потому что это разные законы. И хотя прямого запрета на работу за границами США в иммиграционном праве нет, но вопрос в том, что в таком случае решит суд, когда в него попадет подобное дело. Судебных же прецедентов, насколько я понимаю, до сих пор не было.

ПС: Вот тут еще нашел такой же вопрос: https://www.avvo.com/legal-answers/can- ... 64827.html Тут тоже три адвоката говорят, что важно лишь то, где ты находишься (т.е. в США), а не где твой работодатель. Поэтому по их мнению нет, работать нельзя.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза F-2

Сообщение: #4

Сообщение landshark » 19 май 2017, 17:15

Dvolk писал(а) 19 май 2017, 14:32:Тут тоже три адвоката говорят, что важно лишь то, где ты находишься (т.е. в США), а не где твой работодатель.


Именно. Потому что иначе, например, резидент России, купив дом в США, мог бы нанять такжикскую бригаду строителей и послать ее ремонтировать этот дом с туристическими визами.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль