Работа в Голландии или во Франции для строителя

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #1

Сообщение RaccoonX » 09 мар 2018, 21:52

Всем доброго времени суток. В 2015 году я закончил Петербургский Государственный Университет Путей сообщения, факультет Мосты и тоннели. После этого работал инженером ПТО, стройконтролем в службе заказчика.
Сейчас у меня встал вопрос о переезде в либо во Францию, либо в Голландию. Язык соответственно буду учить соответствующий после того как будет понимание, где я могу найти себе применение. Так вот в чем вопрос. Здесь, в России, я знаю, как называется моя специальность, соответственно знаю на какую должность претендую. Но ведь в Европе все не так как у нас, верно? Может кто-то знает, если ли похожие должности в сфере строительства мостов и автодорог в вышеуказанных странах? Я просто даже не знаю что конкретно в поиске вбивать. И есть ли возможность переезда по программе привлечения высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в ЕС? Прошу Вашей помощи, потому как сам даже не знаю с чего начать поиски. Пока только находятся вакансии бетонщиков, маляров, штукатуров, и прочих рабочих специальностей.
RaccoonX
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.03.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
работа за границей для украинцев

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #2

Сообщение CADDY » 10 мар 2018, 11:34

RaccoonX писал(а) 09 мар 2018, 21:52:Пока только находятся вакансии бетонщиков, маляров, штукатуров, и прочих рабочих специальностей.

вот часть ответа. Там , своих инженеров хватает, а без знания языка на уровне А2 и рабочим не устроитесь.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #3

Сообщение RaccoonX » 10 мар 2018, 12:02

CADDY писал(а) 10 мар 2018, 11:34:
RaccoonX писал(а) 09 мар 2018, 21:52:Пока только находятся вакансии бетонщиков, маляров, штукатуров, и прочих рабочих специальностей.

вот часть ответа. Там , своих инженеров хватает.


Ну так можно сказать в принципе про любого айтишника, учителя и прочие квалифицированные профессии. Вы говорите потому что знаете или это Ваши мысли?
RaccoonX
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.03.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #4

Сообщение CADDY » 10 мар 2018, 12:30

На любого ITка или учителя в Европе , просто так не берут. Еще раз повторюсь, знание языка. Здесь есть на форуме ,есть где обсуждают и обсудили условия и требования для работы в Европе.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #5

Сообщение RaccoonX » 10 мар 2018, 13:00

Вы наверно не поняли моего изначального вопроса. Я же не спросил, как мне переехать в Европу и нужен ли мне для этого язык. Я же спрашивал конкретно по определенным специальностям, расписав чем именно занимаюсь я, пытался узнать, если у них такие должности или нечто похожее и попадает ли это в программу высококвалифицированных специалистов. А Вы мне тут стандартно под копирку пишите мол язык нужен и т д и т п, очевидные вещи. Поэтому и решил уточнить, Вы лично сами это знаете, или где-то слышали/читали/кто-то что-то сказал?
RaccoonX
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.03.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #6

Сообщение CADDY » 10 мар 2018, 14:22

Удачи !
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #7

Сообщение senator » 10 мар 2018, 14:25

RaccoonX писал(а) 10 мар 2018, 13:00: расписав чем именно занимаюсь я

Где?
RaccoonX писал(а) 10 мар 2018, 13:00:если у них такие должности или нечто похожее и попадает ли это в программу высококвалифицированных специалистов.

В программу попадают не должности, а специальности.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 10 мар 2018, 14:34

CADDY писал(а) 10 мар 2018, 11:34:Там , своих инженеров хватает

Инженеров нигде не хватает, а за опытными прямо охота идет. И чем больше опыта тем менее придирчивы к языку, будет достаточно и хорошего английского (для начала), но это минимум которым вы уже должны владеть.

Когда ТС придумает как его зовут по-русски, может быть и найдет эти вакансии в других языках.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #9

Сообщение RaccoonX » 10 мар 2018, 14:58

Я же там в самом верху написал, инженер производственно-технического отдела, строительный контроль. И должности так и называются у нас. И специальность свою я написал. Я конечно прошу прощения, может не совсем понятно написал в теме, но вроде русским языком? И там же написано в чем у меня конкретные вопросы.
RaccoonX
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.03.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #10

Сообщение senator » 11 мар 2018, 12:08

RaccoonX писал(а) 10 мар 2018, 14:58: И там же написано в чем у меня конкретные вопросы.

RaccoonX писал(а) 09 мар 2018, 21:52:Но ведь в Европе все не так как у нас, верно?
Верно.
RaccoonX писал(а) 09 мар 2018, 21:52:если ли похожие должности в сфере строительства мостов и автодорог в вышеуказанных странах?
Есть.
RaccoonX писал(а) 09 мар 2018, 21:52:есть ли возможность переезда по программе привлечения высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в ЕС?
Есть.

jttravel писал(а) 10 мар 2018, 14:34: за опытными прямо охота идет. И чем больше опыта тем менее придирчивы к языку,

Опыт в 2 года у ТС. Охотиться явно не будут
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #11

Сообщение kostja » 11 мар 2018, 12:22

Реалии таковы, что российские инженерные специальности в Европе не признаются и вообще никому не нужны и не интересны.

Кроме того, чтобы работать инженером в любой стране, надо получать образование именно в ней, изучая её правила и нормы, а никак не российские.
И ещё: уровень владения местным языком для такого инженера должен быть на уровне С2.
Не побоюсь утверждать, что для того, чтобы достичь такого уровня, надо минимум несколько лет жить в стране носителей этого языка.
Обучаясь языку дома, достичь такого уровня просто нереально.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #12

Сообщение Praporwik » 17 мар 2018, 10:50

kostja писал(а) 11 мар 2018, 12:22:Реалии таковы, что российские инженерные специальности в Европе не признаются и вообще никому не нужны и не интересны.


Нуууу, не все так прям печально. Зависит от конкретного случая. Но, когда человек трясет дипломом строителя, а сам ни в зуб ногой в сопромате или нормах - это вызывает вопросы.
kostja писал(а) 11 мар 2018, 12:22:Кроме того, чтобы работать инженером в любой стране, надо получать образование именно в ней, изучая её правила и нормы, а никак не российские.


Так и есть. Но, если рд адекватный - этот вопрос решается назначением не на супер главную должность, а на младшую.

kostja писал(а) 11 мар 2018, 12:22:И ещё: уровень владения местным языком для такого инженера должен быть на уровне С2.
Не побоюсь утверждать, что для того, чтобы достичь такого уровня, надо минимум несколько лет жить в стране носителей этого языка.
Обучаясь языку дома, достичь такого уровня просто нереально.


Здесь можно согласиться, а можно и нет. Многие термины либо латинские, либо англоязычные и на всех языках звучат примерно схоже. Про вторую часть - а кто мешает найти по инету носителя языка и общаться с ним? Есть же огромное количество сервисов - тот же italki.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #13

Сообщение senator » 17 мар 2018, 13:39

Первый вопрос работодателя будет примерно такой - сколько вы построили мостов и туннелей? В любом качестве... От проходчика до руководителя проекта... Какой будет ответ?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #14

Сообщение jttravel » 17 мар 2018, 16:02

senator писал(а) 11 мар 2018, 12:08:Опыт в 2 года у ТС.

Опыт не (только) годами измеряется. А тут и ответ:
senator писал(а) 17 мар 2018, 13:39:сколько вы построили мостов и туннелей? В любом качестве... От проходчика до руководителя проекта

Вопрос не в том кто есть претендент, а в том что он умеет и что уже сделал. У инженера также как и у фотомодели должен быть портфолио.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #15

Сообщение Praporwik » 17 мар 2018, 16:15

jttravel писал(а) 17 мар 2018, 16:02:У инженера также как и у фотомодели должен быть портфолио.


Только реализованные проекты.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #16

Сообщение Bunsha » 24 май 2018, 17:49

Специальность называется Civil Engineer. В списке востребованных в Австралии / НЗ, например.
Про "русские инженеры не нужны" - глупости это все. Знаю людей, которые уезжали инженерами на норм ЗП в ЕС.
Bunsha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #17

Сообщение jttravel » 25 май 2018, 16:19

Bunsha писал(а) 24 май 2018, 17:49:русские инженеры не нужны

Дело в том что инженер это профессия а не должность. А в России (да и в других бывших) сколько замечаю, и это еще с союза, очень много должностей которые занимают люди с различными дипломами (и без них), часто и не по нужной специальности.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #18

Сообщение Bunsha » 27 май 2018, 16:34

jttravel писал(а) 25 май 2018, 16:19:
Bunsha писал(а) 24 май 2018, 17:49:русские инженеры не нужны

Дело в том что инженер это профессия а не должность. А в России (да и в других бывших) сколько замечаю, и это еще с союза, очень много должностей которые занимают люди с различными дипломами (и без них), часто и не по нужной специальности.

В России (да и везде) все по-разному бывает с должностями и тем кто их занимает, но ТС спрашивал про себя, а он с дипломом и опытом работы инженером. Ему же выше пересказали какие-то сказки про..
Реалии таковы, что российские инженерные специальности в Европе не признаются и вообще никому не нужны и не интересны.

Кроме того, чтобы работать инженером в любой стране, надо получать образование именно в ней, изучая её правила и нормы, а никак не российские.
И ещё: уровень владения местным языком для такого инженера должен быть на уровне С2.

.. Я прочитал и решил опровергнуть явную дезинформацию. Кстати никакой С2, само собой, тоже не нужен
Bunsha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #19

Сообщение kostja » 27 май 2018, 17:01

Bunsha писал(а) 27 май 2018, 16:34:.. Я прочитал и решил опровергнуть явную дезинформацию. Кстати никакой С2, само собой, тоже не нужен


Ну, удачи
Не задудьте потом отписаться, как устроились там инженером
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #20

Сообщение Photofarer » 01 июн 2018, 18:41

RaccoonX писал(а) 09 мар 2018, 21:52:Но ведь в Европе все не так как у нас, верно?


Верно. Скорее всего там есть профессиональные организации, наподобие гильдий, без членства в которой с вами ни кто разговаривать не будет, и попасть в которую можно только получив какие-то местные корочки. Российские (сирийские, иранский, индийские, африканские, <дописать по желанию>) дипломы инженера по боку по той простой причине, что если что-то потом грохнется на этой стройке, то компания задолбается компенсации платить.

RaccoonX писал(а) 09 мар 2018, 21:52:Может кто-то знает, если ли похожие должности в сфере строительства мостов и автодорог в вышеуказанных странах?


Франция и Голландия вроде как не на другой стороне шарика (типа Австралии). Слетай туда, зайди в любой заранее выбранный колледж или другое учебное заведение, спроси, хочется мол мосты мне строить, на какую специальность вы мне тут посоветуете. За спросить деньги не возьмут.

Прикольно, что я знаю французского инженера наоборот решившего работать в России.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль