Работа в Голландии или во Франции для строителя

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #41

Сообщение MilkBandit » 08 июн 2018, 16:17

kostja писал(а) 08 июн 2018, 14:59:А вот у инженеров другой менталитет, им реально пофиг, если их то-то не понимает, будут в любом случае общаться на немецком.

Да, это верно! У меня вот тоже английский на уровне "ай донт андестенд" Поэтому ТС из личного опыта советую упор на местный язык делать! Все другие языки конечно будут плюсом.

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 16 июн 2018, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #42

Сообщение rb31 » 24 ноя 2018, 15:25

Всем добрый день! Надеюсь, автор не будет возражать, если я "вклинюсь" в тему, т.к. вопросы, в общем-то, схожие ;)
Появилось у нас с молодым человеком желание попробовать пожить и поработать за границей, но с чего начать и за что хвататься, пока не понятно. Что имеем: я инженер-проектировщик мостов, он ГИП по автомобильным дорогам, но по выполняемым обязанностям ближе к ведущему инженеру. Образование у обоих высшее, профильное, полученное в России.
Пока рассматривали Францию, т.к. у него очень хороший французский, и Германию, начитавшись про Голубую карту. Может быть, еще англоязычные страны.
С тем, что нужно подтягивать язык и учить нормативы соответствующей страны, понятно. Вопрос в том, какой именно. И что вбивать при поиске вакансий? Есть ли в тех же Франции и Германии проектировщики дорог и/или мостов как отдельная должность/специальность? Есть внутри них какая-либо дифференциация, аналогично российскому разделению на техников, инженеров различных категорий, руководителей групп и т. д.? Да и какова ситуация на рынке труда? Мнения на этот счет встречались диаметрально противоположные.
Надеюсь, мое сообщение не слишком сумбурно, у самой пока каша в голове )) И заранее благодарю всех откликнувшихся!
rb31
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #43

Сообщение jttravel » 24 ноя 2018, 15:59

rb31 писал(а) 24 ноя 2018, 15:25:у него очень хороший французский

"Половина" Африки для Вас открыта. Работа по специальности и хорошо оплачиваемая (если кроме бумажки есть и знания и опыт). Если работодатель будет крупная международная фирма, потом можно перевестись и в страну 1 мира.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #44

Сообщение rb31 » 24 ноя 2018, 16:16

jttravel, Спасибо большое за совет! Даже в голову не приходило искать в том направлении.
rb31
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #45

Сообщение MilkBandit » 24 ноя 2018, 16:32

Привет! Я Ваш коллега, уже 2 года работаю в Европе. В двух словах конечно тут не расскажешь, но, если коротко, то работа по нашей специальности есть, устроиться в принципе реально даже без местного опыта. Если есть желание, то напишите в ЛС, постараюсь рассказать поподробнее.
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #46

Сообщение ilonka1977 » 24 ноя 2018, 16:50

MilkBandit, не надо в ЛС, пишите, пожалуйста, сюда и поподробнее: всем интересно почитать.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #47

Сообщение Swihoba » 06 фев 2019, 17:07

Не знаю, решили Вы свой вопрос, или не решили ещё, попробую вставить "пять копеек", может кому полезно будет.

RaccoonX писал(а) 09 мар 2018, 21:52: Прошу Вашей помощи, потому как сам даже не знаю с чего начать поиски.


Не глядя ни на какие "истории успехов или провалов" других людей, поиски нужно начинать прежде всего - с сайта посольства.
Не важно в какую страну Вы хотите ехать, все цивилизованные страны - это не "совок", в их посольствах есть полная и исчерпывающая информация на русском языке (на крайний случай на английском). А все байки посторонних, это частные случаи "невесть-кого", кто к Вашему случаю вообще никак не относится.
Ну вообще никак!

RaccoonX писал(а) 09 мар 2018, 21:52: Я просто даже не знаю что конкретно в поиске вбивать.


Для этого существуют онлайн-переводчики и словари, и если гугло-транслейт переводит как малазийский циган, то есть масса словарей, где одно-два словосочетания можно перевести с абсолютной точностью. Ссылки давать не буду, потому что боюсь.

Возможно у ТС свои личные предпочтения относительно стран (Голландия, Франция), но лично от себя, и лично вам (тоннеле-мостостроителям), рекомендовал бы обратить внимание на страну Норвегия. Уж где-где, а там тоннелей и мостов строить и строить. И минимальный заработок (с вашей профессией) там 40 000 Евро (правда грязными).
Сайт норвежского посольства в Москве - norway точка no - читайте, пройдя по ссылкам найдёте много интересного и полезного.
Это-же действие нужно делать и на сайтах посольств других стран. Для получения более подробной информации лучше смотреть сайты посольств в европейских странах (к примеру - о Германии - изучать сайт посольства Германии в Лондоне, и наоборот).

"Духовные скрепы" типа "Никому вы там с вашими дипломами не нужны" - посылать куда интеллигентность позволяет.
Искать государственные службы занятости, и рассылать больше резюме. Вакансий в Европе (да и в мире вообще) - просто непочатый край, тем более для специалистов (в любой отрасли).
Swihoba
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #48

Сообщение Swihoba » 06 фев 2019, 22:36

Свежайшие, сегодняшние данные, только от одной из профильных компаний
"Годовая потребность в наборе - оценка:
8500 квалифицированных рабочих
1500 инженеров, инженеров-строителей и дипломированных инженеров
"
Swihoba
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #49

Сообщение dfas1 » 23 окт 2023, 19:04

Насколько реально во Франции найти нелегальную неквалифицированную работу (разнорабочий на стройке, а также грузчик, уборщик и т.п.), приехав туда с израильским паспортом и знанием французского языка на достаточном для бытового общения уровне?

Родился и живу в России, гражданство России, но собираюсь получить израильский паспорт - имею право на него, как еврей. В связи с последними событиями в Израиле там найти работу едва ли получится.

Знаю, что израильский паспорт позволяет находиться в "шенгене" не более 90 дней без права работы. При этом в Израиле (до боевых действий) любому иностранцу найти неквалифицированную нелегальную работу было очень легко. Бывало, что работодатель вообще не смотрел документы.

Осведомлён, что в Евросоюзе с этим сложнее. Но насколько сложнее? При этом, в отличие от большинства подобных соискателей из России и Украины, я владею французским языком и ранее суммарно провёл во Франции несколько месяцев. (Искать работу при этом не пробовал).
dfas1
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #50

Сообщение Inventor » 24 окт 2023, 15:13

dfas1 писал(а) 23 окт 2023, 19:04:нелегальную неквалифицированную работу

А может все же лучше что то легальное? Или у Вас в жизни все совсем уж так плохо, что кроме этого ничего больше в голову не приходит?
Аватара пользователя
Inventor
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.11.2015
Город: Bavaria
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #51

Сообщение kostja » 24 окт 2023, 15:23

Мне кажется, про нелегальную работу лучше спрашивать на каких-нибудь других форумах, а не на форуме путешественников.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль