Работа в Голландии или во Франции для строителя

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #21

Сообщение Praporwik » 04 июн 2018, 01:07

Скорее всего нужно подтверждение диплома.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #22

Сообщение MilkBandit » 06 июн 2018, 10:31

Я работаю инженером, в Германии правда) Специальность смежная с твоей, вот прямо сейчас сижу мост проектирую. Учился в Pоссии, диплом не подтверждал. Хороший выбор стран кстати! Работы много и во Франции и в Нидерландах, сам интересовался, т.к. Германия в плане работы и жизни оч. специфическая)) Если хочешь пиши в ЛС могу подробности рассказать, может что посоветую!
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #23

Сообщение kostja » 06 июн 2018, 11:09

MilkBandit писал(а) 06 июн 2018, 10:31:Я работаю инженером, в Германии правда)


Переберались в Германию по какой линии?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #24

Сообщение Olo Io » 06 июн 2018, 11:31

kostja писал(а) 11 мар 2018, 12:22:Кроме того, чтобы работать инженером в любой стране, надо получать образование именно в ней, изучая её правила и нормы, а никак не российские.

Странно, знаю несколько индийцев, которые в Германии работают по инженерным специальностям. В Германии не учились, пришли через практику\перевелись из индийских филиалов. Про граждан ЕС уж и говорить нечего.
И ещё: уровень владения местным языком для такого инженера должен быть на уровне С2.
Не побоюсь утверждать, что для того, чтобы достичь такого уровня, надо минимум несколько лет жить в стране носителей этого языка.
Обучаясь языку дома, достичь такого уровня просто нереально.

Странно, но эти индийские инженеры до сих пор толком не говорят по-немецки, ибо на работе все на английском.
И до сих пор мне как-то думалось, что C2 - уровень для преподавания\филологов. А будучи техническим переводчиком я, увы, уверен, что абсолютное большинство немецких инженеров немецким на таковом уровне не владеет, судя по тому, как они составляют инструкции\техническую документацию.
C1 должно хватить для работы, год-полтора усиленного изучения.

ТСу нужно набираться опыта, желательно в международных компаниях. Искать практики в желаемых странах. Подумать о местой магистратуре.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #25

Сообщение Bunsha » 08 июн 2018, 11:57

kostja писал(а) 27 май 2018, 17:01:
Bunsha писал(а) 27 май 2018, 16:34:.. Я прочитал и решил опровергнуть явную дезинформацию. Кстати никакой С2, само собой, тоже не нужен


Ну, удачи
Не задудьте потом отписаться, как устроились там инженером

Брат работает в Нидерландах, с российским дипломом и средним уровнем английского, все хорошо у него.
Bunsha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #26

Сообщение kostja » 08 июн 2018, 12:02

Bunsha писал(а) 08 июн 2018, 11:57:Брат работает в Нидерландах, с российским дипломом и средним уровнем английского, все хорошо у него.


Как обычно, вопрос - по какой линии он перебрался в Нидерланды?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #27

Сообщение kostja » 08 июн 2018, 12:10

Я работаю в большой немецкой компании.
Так вот, у нас тоже работают инженеры с российскими дипломами.
Но фокус в том, что все они, в отличии от научных сотрудников и программистов, перебирались в Германию отнють не по рабочей линии, а как немецкие или еврейские эмигранты или члены их семей.
Я скажу более: за почти 19 лет проживания в Германии, я встречал много инженеров в российским образованием, но ни одного, кто бы именно нашёл работу из-за рубежа и поэтому потом переехал в Германию.

Самое смешное, на пост-советском пространстве принято ещё кидать дешёвые понты типа "меня пригласили на работу в Германию".
Так вот, никто никого никуда никогда не зовёт на работу - это тупое враньё для идиотов, чтобы те позавидовали.
На самом деле всё выглядит совсем по другому.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #28

Сообщение ilonka1977 » 08 июн 2018, 12:17

kostja, ну а вот же ветка про переехавшего по рабочей визе (Blue Card):
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Понятно, что это бывает крайне редко и в основном для IT, но бывает же.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10786
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #29

Сообщение kostja » 08 июн 2018, 12:22

ilonka1977 писал(а) 08 июн 2018, 12:17:kostja, ну а вот же ветка про переехавшего по рабочей визе (Blue Card):
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Понятно, что это бывает крайне редко и в основном для IT, но бывает же.


Так это же айтишник, таких конечно же навалом в Германии, я об этом и писал выше.
А вот попробуйте найти хоть одного инженера-строителя, который бы по Blue Card переехал
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #30

Сообщение MilkBandit » 08 июн 2018, 12:39

Я переехал Я думаю таких много. У нас на работе по крайней мере еще трое не из ЕС по Blue Card.
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #31

Сообщение kostja » 08 июн 2018, 12:44

MilkBandit писал(а) 08 июн 2018, 12:39:Я переехал Я думаю таких много. У нас на работе по крайней мере еще трое не из ЕС по Blue Card.


Вы - инженер-строитель? Что строите?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #32

Сообщение MilkBandit » 08 июн 2018, 12:54

MilkBandit писал(а) 06 июн 2018, 10:31:Я работаю инженером, в Германии правда) Специальность смежная с твоей, вот прямо сейчас сижу мост проектирую. Учился в Pоссии, диплом не подтверждал.
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #33

Сообщение kostja » 08 июн 2018, 12:56

MilkBandit писал(а) 08 июн 2018, 12:54:Я работаю инженером, в Германии правда) Специальность смежная с твоей, вот прямо сейчас сижу мост проектирую. Учился в Pоссии, диплом не подтверждал.


А рабочее место Вы как искали?
Сразу устроились или приглашали сначала на собеседование?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #34

Сообщение MilkBandit » 08 июн 2018, 13:10

Это сложно, но возможно Я отправил 20 резюме из России, из них 3 фирмы назначили собеседование по скайпу, затем одна из фирм пригласила на собеседование в Германию и предложили контракт. Но я долго учил немецкий, со школы ещё. Если будут ещё вопросы - пишите в ЛС, всё же это не моя тема
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #35

Сообщение Olo Io » 08 июн 2018, 13:27

kostja писал(а) 08 июн 2018, 12:22:Так это же айтишник, таких конечно же навалом в Германии, я об этом и писал выше.
А вот попробуйте найти хоть одного инженера-строителя, который бы по Blue Card переехал

Айтишников в Германии в принципе больше на порядок-другой, чем инженеров строителей.
Я лично ни одного инженера-строителя в чистом виде в Германии не знаю. А айтишников знаю не один десяток. Я же не делаю из этого вывод, что инженеров-строителей не существует
kostja писал(а) 08 июн 2018, 12:10:Самое смешное, на пост-советском пространстве принято ещё кидать дешёвые понты типа "меня пригласили на работу в Германию".
Так вот, никто никого никуда никогда не зовёт на работу - это тупое враньё для идиотов, чтобы те позавидовали.

А вот таких, кстати, двое знаю.Один программирует сложные производственные линии, второй - главный разработчик CAT-программы для переводов. Оба, кстати, по-немецки говорят на бытовом уровне. До C2 небось и не дойдут никогда.
Последний раз редактировалось Olo Io 08 июн 2018, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #36

Сообщение kostja » 08 июн 2018, 13:49

Olo Io писал(а) 08 июн 2018, 13:27: Я же не делаю из этого вывод, что инженеров-строителей не существует


А я говорю, что такие есть конечно же, но переезжали то они по немецкой или еврейской линии.
Втз за все годы первый раз слышу, что кто-то сам по себе инженером-строителем из России смог устроиться.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #37

Сообщение Olo Io » 08 июн 2018, 14:03

kostja писал(а) 08 июн 2018, 13:49:А я говорю, что такие есть конечно же, но переезжали то они по немецкой или еврейской линии.

Из русскоязычных жителей Германии в принципе большинство переехало по немецкой, еврейской или замужней линии. Не знаю, чему тут удивляться-то. Или Вы знаете сотни инженеров-строителей и у Вас достаточная статистическая база для подобных заявлений?
Понятно, что инженер-строитель - не самая "эмиграционная" профессия, и понятно, что есть страны, куда переезжает больше таковых, чем в Германии. Но чтобы утверждать, что инженером-строителем в Германии российскому специалисту устроиться невозможно, надо хотя бы знать несколько специалистов, уоторые пытались устроиться и потерпели неудачу, имея какие-то основания расчитывать на успех. А желательно и вовсе писать об интересных ТСу странах, а не других. Хотя именно в Германии сейчас должен быть очень высокий спрос на инженеров-строителей, не сравнить с ситуацией несколько лет назад.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #38

Сообщение kostja » 08 июн 2018, 14:19

Olo Io писал(а) 08 июн 2018, 14:03:Или Вы знаете сотни инженеров-строителей и у Вас достаточная статистическая база для подобных заявлений?


Ну я написал, что сколько живу в Германии с 1999, то встречал только людей, нашедших работу из СНГ либо учёными, либо IT-шниками,
а инженеров с советскими и пост-советскими дипломами встречал только из числа переехавших по немецкой или еврейской линии.

С остальными странами такая же ситуация.
Например, у нас большая организация - учёные есть со всей Европы, а вот инженеры - сплошняком немцы, либо люди переехавшие из СНГ по немецкой линии.
Ну хоть бы один инженер был из другой страны Европы - так нет.

Ну оно и понятно: например, я общаюсь с немецкими инженерами.
Английский у них вообще не ходу, а на немецком они используют такие специфические слова и термины, что даже я их иногда не понимаю.
Как начнут обсуждать каие-нибудь заковыристые вопросы организации труда - то это вообще невозможно понять, если не изучал эту специальность изначально на немецком.
Причём вопрос не в простом переводе с языка на язык. Слова то можно выучить, а вот что они значат в общем контексте - увы, нет.

Тоже самое юридические специальности.
Если Вы не учили их специально для немецкого законодательства, то никогда и не устроитесь на работу адвокатом в Германию только с российским образованием юриста.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #39

Сообщение Olo Io » 08 июн 2018, 14:42

kostja писал(а) 08 июн 2018, 14:19:Английский у них вообще не ходу, а на немецком они используют такие специфические слова и термины, что даже я их иногда не понимаю.

У Вас не на ходу, а на SAP, например, во многих отделах только на нем и общаются.
kostja писал(а) 08 июн 2018, 14:19:Если Вы не учили их специально для немецкого законодательства, то никогда и не устроитесь на работу адвокатом в Германию только с российским образованием юриста.

Странное сравнения. У юриста основная квалификация - знания в области применимого права. А инженер-строитель, как мне думается, должен обладать и другими качествами, помимо знания местных норм.
kostja писал(а) 08 июн 2018, 14:19:Как начнут обсуждать каие-нибудь заковыристые вопросы организации труда - то это вообще невозможно понять, если не изучал эту специальность изначально на немецком.
Причём вопрос не в простом переводе с языка на язык. Слова то можно выучить, а вот что они значат в общем контексте - увы, нет.

Не могу удержаться как техническийпереводчик, но разобраться в терминологии можно всегда. Для этого нужно время и определенные навыки, но есть люди, которые только этим и занимаются годами
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Работа в Голландии или во Франции для строителя

Сообщение: #40

Сообщение kostja » 08 июн 2018, 14:59

Olo Io писал(а) 08 июн 2018, 14:42:
kostja писал(а) 08 июн 2018, 14:19:Английский у них вообще не ходу, а на немецком они используют такие специфические слова и термины, что даже я их иногда не понимаю.

У Вас не на ходу, а на SAP, например, во многих отделах только на нем и общаются.


Среди учёных мы, естественно, на английском в основном общаемся.
На немецкий они переходят, только если все участники беседы - немцы (ну или те, кто заведомо хорошо говорят на немецком).
Вот если например, в группе будет только 1 иностранец, не говорящий по-немецки, а все остальные - немцы, то все автоматически переходят на английский из вежливости.

А вот у инженеров другой менталитет, им реально пофиг, если их то-то не понимает, будут в любом случае общаться на немецком.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль