Выбор профессии, востребованной в Европе

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #1

Сообщение alinapressa » 19 июн 2018, 10:51

Добрый день! Через 2-3 года планирую переезд в Европу, предварительно рассматриваю Мальту для жизни, тк поеду с ребенком, которому сейчас 6 лет. Тихий спокойный остров, я там была, неплохие школы, думаю, для старта не самый плохой выбор. Поедем легально, как граждане ЕС. Эти годы не хочу терять просто так, а хочу максимально подготовится к переезду. В частности, подтянуть английский, и возможно получить какую-то новую специальность, т.к. мое юридическое образование в Европе никому не нужно, как и мой опыт работы. В связи с этим вопрос, какие профессии востребованы в Европе? У меня будет стабильный доход от сдачи недвижимости в России, естественно, на первое время накопления, но хотелось бы еще и работать. По первому образованию я журналист, была мысль переквалифицироваться в учителя русского языка как иностранного, хотела бы понимать, насколько это вообще актуально? есть ли смысл учится 2 года в МГУ, чтобы иметь диплом международного образца? Или стоит обратить внимание на профессии, так называемого, ручного труда? Например, мастер маникюра, визажист, массажист и т.д? У меня хорошие кулинарные способности, может быть стоит выучиться на курсах по этому профилю? Востребовано ли это в Европе? и есть ли смысл получать профессии "Ручного труда" в России или лучше учиться уже непосредственно на месте? Может быть, еще какие-то варианты? У меня есть время и средства освоить новую профессию. Буду признательна за информацию любого рода и за критику тоже.
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
работа за границей для россиян

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #2

Сообщение Mycraft » 19 июн 2018, 11:08

Насчёт Мальты не знаю но в остальной Европе требуются Айтишники, Детские воспитатели, Учители, Медицинский персонал, Опекуны.

Ручная работа как косметика итд. тут достаточно и плохо оплачивается.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #3

Сообщение Olo Io » 19 июн 2018, 11:19

На Мальте наверняка бы зашло преподавание иностранного, только иностранным должен быть английский. Преподавание английского на любых уровнях национальный бизнес. Может как-то можно пристроиться в эту струю, если освоить английский на высоком уровне и уметь преподавать. Многие семьи, кстати, селят у сеья иностранных детей, которые проходят курсы английского. Небезвозмездно но и не так, чтобы на этом можно было разбогатеть.

А вообще Мальта - очень специфический вариант и спрашивать, что нужно в "Европе", тут не совсем корректно. Рынок рабочих мест на маленьком и очень туристическом (причем в специфическом плане) одиноком острове очень отличается от рынков "Европы". Надо спрашивать, что нужно именно на Мальте.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #4

Сообщение alinapressa » 19 июн 2018, 11:24

Olo Io писал(а) 19 июн 2018, 11:19:А вообще Мальта - очень специфический вариант и спрашивать, что нужно в "Европе", тут не совсем корректно. Рынок рабочих мест на маленьком и очень туристическом (причем в специфическом плане) одиноком острове очень отличается от рынков "Европы". Надо спрашивать, что нужно именно на Мальте.

Ну, я спрашиваю в целом, т.к. переезд на Мальту - это пока на уровне предположения, у меня есть достаточно времени,чтобы определиться с местом жительства. Первоначально, жилье буду арендовать, поэтому рассматриваю любые варианты географически. Пожелание - море и хорошая погода большую часть года. Знаю, что можно подписать на Мальте договор со школой и принимать у себя иностранных студентов. Но, этот вариант приберегу на самый крайний случай, не любитель я чужих людей в своем доме. Чтобы преподавать английский - нужно быть носителем языка, тогда можно закончить 3-х месячные курсы и идти работать.
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #5

Сообщение Olo Io » 19 июн 2018, 11:38

alinapressa писал(а) 19 июн 2018, 11:24: Чтобы преподавать английский - нужно быть носителем языка, тогда можно закончить 3-х месячные курсы и идти работать.

Ну как сказать. Увы, большинство родителей примерно так и думают и нацеливаются именно на эту бесполезную категорию преподавателей. Но реального толку от толкового преподавателя-не носителя не меньше, чем от толкового преподавателя-носителя, на уровнях где-то до C2. И точно больше, чем от носителя, который прошел курсы.

Из похожего есть, кстати, вариант работы переводчиком (на фрилансе). На какой-нибудь Мальте это может быть интересно, если получить право заверять переводы, благо соотечественников туда приезжает достаточно и им время от времени надобно всякое переводить.
Ну, я спрашиваю в целом, т.к. переезд на Мальту - это пока на уровне предположения, у меня есть достаточно времени,чтобы определиться с местом жительства.

Совсем без привязки к месту все равно ничего не сказать. Особенно учитывая ограниченный выбор профессий - ибо на врача или инженера Вы не успеете выучиться. Что-то айтишное может и реально - но хороший спрос на такие профессии обычно в местах, которые весьма отличаются от Мальты по основным характеристикам.

Кстати, почему именно Мальта "для начала"? Явно не самый дешевый остров.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 19 июн 2018, 11:43

Olo Io писал(а) 19 июн 2018, 11:38:Кстати, почему именно Мальта "для начала"?

Да вот же:
alinapressa писал(а) 19 июн 2018, 10:51:Тихий спокойный остров, я там была

Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #7

Сообщение Olo Io » 19 июн 2018, 11:48

Persian tramp писал(а) 19 июн 2018, 11:43:
Olo Io писал(а) 19 июн 2018, 11:38:Кстати, почему именно Мальта "для начала"?

Да вот же:
alinapressa писал(а) 19 июн 2018, 10:51:Тихий спокойный остров, я там была


Я тоже, кстати, бывал и не назвал бы его особо тихим и спокойным. Конечно, не Ибица и не Майорка, но мест потише и спокойнее в Европе - хоть опой жуй.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #8

Сообщение alinapressa » 19 июн 2018, 12:11

Olo Io писал(а) 19 июн 2018, 11:48:но мест потише и спокойнее в Европе - хоть опой жуй.

где например? Мне еще очень нравится Барселона, но хотелось бы ребенка обучать в английской/американской школе. Я пока еще в раздумьях, на Мальте жила больше 6 месяцев - учила язык после университета, поэтому рассматриваю этот остров, уезжать в страну,в которой я не была - очень рисковано. А "для начала" пишу, т.к. уже с Мальты можно облететь всю Европу и присмотреть себе другую страну для жизни. Пока я там училась, у меня была местная виза D, поэтому я была "невыездная". Мне понравилась размеренность жизни там, я в Москве, как загнанная лошадь с ненормированным рабочим днем. Я уже не в том возрасте, чтобы столько пахать, хочется уже и просто жить. Нравится там климат (зима, конечно, не очень, если дома нет калорифера), пока там жила, всегда себя прекрасно чувствовала, российский климат мне не подходит - вечная аллергия и головные боли. Рассматриваю Мальту еще и потому,что знаю,что меня там ждет, все-таки я с семьей еду, а не одна.
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #9

Сообщение Olo Io » 19 июн 2018, 12:23

alinapressa писал(а) 19 июн 2018, 12:11:
Olo Io писал(а) 19 июн 2018, 11:48:но мест потише и спокойнее в Европе - хоть опой жуй.

где например? Мне еще очень нравится Барселона"

Есть огромное количество островов и побережий в южных странах, которые, в отличии от Мальты, не являются одним из самых густонаселенных клочков суши в мире. И в Греции, и в Италии, и в Испании, и практически где угодно кроме отдельных точек скопления народа. Разумеется, суперраскрученные мегаполисы и туристические Мекки вроде Барселоны тут никак не подходят.
Я пока еще в раздумьях, на Мальте жила 6 месяцев - учила язык после университета, поэтому рассматриваю этот остров, уезжать в страну,в которой я не была - очень рисковано. А "для начала" пишу, т.к. уже с Мальты можно облететь всю Европу и присмотреть себе другую страну для жизни.

Уехать в единственную срану, где Вы были, тоже не очень разумно. А вдруг окажется, что другие места Вам подходят гораздо лучше?
А облететь всю Европу из Москвы ен сложнее, чем из Мальты.
хотелось бы ребенка обучать в английской/американской школе.

Тут тоже надо бы определиться, так ли оно надо. То бишь, надо ли ребенку потом именно в Англию или Америку, и если надо, то необходимо ли для этого обучение в английской/американской школе. Огромное количество граждан ЕС учится в местных школах и без проблем переезжает куда захочет. Если захочет.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #10

Сообщение alinapressa » 19 июн 2018, 12:30

Olo Io писал(а) 19 июн 2018, 12:23:А облететь всю Европу из Москвы ен сложнее

гораздо сложнее. Пишу же,что работаю без выходных, без проходных... Я бывала в разных странах, но исключительно в роли туриста на пару недель.
Ну и еще такой момент. Английский то на разговорном уровне я знаю, а вот на испанском или итальянском,например, не скажу и трех слов. Т.е. незнание языка тоже накладывает определенные ограничения на выбор территории для ПМЖ.

Очень рада,что попала на этот форум, взгляд со стороны и мнение, отличное от моего, мне очень помогает. Надеюсь,что с помощью форумчан, я приму правильные решения! Всем больше спасибо за комментарии, я очень это ценю!
Последний раз редактировалось North Star 19 июн 2018, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #11

Сообщение Olo Io » 19 июн 2018, 12:44

alinapressa писал(а) 19 июн 2018, 12:30:гораздо сложнее. Пишу же,что работаю без выходных, без проходных...

Ну если Вы уйдя с работы посетите интересующие Вас страны без переезда на Мальту - ничего не потеряете. И точно так же можете их посетить, если поселитесь на Крите, Майорке или в Берлине. Я имею в виду, что сам по себе переезд на Мальту никак не поможет Вам подобрать другое подходящее место. Но точно будет сопряжен с определенными финансовыми тратами, которые Вам никто не вернет, если Вы таки решите сменить место. Гораздо разумнее и дешевле подобрать подходящее место заранее и ехать сразу туда.
alinapressa писал(а) 19 июн 2018, 12:30:Ну и еще такой момент. Английский то на разговорном уровне я знаю, а вот на испанском или итальянском,например, не скажу и трех слов. Т.е. незнание языка тоже накладывает определенные ограничения на выбор территории для ПМЖ

Это очень жесткое ограничение. Если Вы хотите Европу, анлийский и не-британский климат, то кроме Мальты ничего и не остается. И даже если забить на климат, то все равно с Вашими исходными Великобритания и Ирландия - очень сомнительные варианты. Ибо для жизни в них с источником дохода в виде российской недвижимости нужна очень внушительная недвижимость. Чтобы не пришлось съезжать, если рубль вдруг просядет раза в 2-3.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #12

Сообщение alinapressa » 19 июн 2018, 12:48

Olo Io писал(а) 19 июн 2018, 12:44:Чтобы не пришлось съезжать, если рубль вдруг просядет раза в 2-3.

Именно для этого и озаботилась вопросом востребованной профессии. Т.к. привыкла быть финансово-независимой от обстоятельств. А выучить дополнительный язык, находясь в России - мне кажется маловероятным...

Olo Io писал(а) 19 июн 2018, 12:44:Гораздо разумнее и дешевле подобрать подходящее место заранее и ехать сразу туда.

Разумеется. Поэтому и озаботилась всеми вопросами заранее, за 2-3 года. Чтобы собрать информацию, успеть где-то побывать, перечитать все интересующие ветки на форуме, узнать мнение "опытных" путешественников и тех, кто сам прошел трудный путь иммиграции. Финансовый вопрос меня очень волнует, поэтому готова к новым знаниям,к новой профессии, и к новой жизни. Мое решение о переезде, не спонтанное, я его "вынашивала" не один год. И переезд планирую, когда ребенок закончит начальную школу,чтобы были крепкие базовые знания русского языка,в том числе. Мне почему-то кажется это разумным,хотя, может я и не права, и надо увозить ребенка как можно раньше?
Последний раз редактировалось North Star 19 июн 2018, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #13

Сообщение Olo Io » 19 июн 2018, 13:03

alinapressa писал(а) 19 июн 2018, 12:48:А выучить дополнительный язык, находясь в России - мне кажется маловероятным...

Если изучение языка для человека вопрос всей его будущей жизни - можно и в России выучить. Главное - время и мотивация. И еще большой вопрос, какой собственно у Вас уровень английского. Если "разговорный английский" - это что-то порядка B1, то другой язык дотянуть до этого же уровня за месяцев 4-5 вполне реально. И если это Вам обеспечит стоимость жизни в 2 раза ниже мальтийской - вполне разумно.

А очень вероятно, что лучше будет сменить российскую недвижимость на местную. Где-то это может стать и основным источником дохода, если сдавать недвижимость активно и вкладывать свой труд в максимизацию прибыли от аренды.
Мне почему-то кажется это разумным,хотя, может я и не права, и надо увозить ребенка как можно раньше?

Меня "увезли" в 13. Думаю, 13-14 - это примерно верхний потолок возраста, когда переезд и смена языка даются безпроблемно. А 6-7 или 9-10 лет - совершенно пофиг. Вот насчет русского языка я поддержу. Как минимум, это возможность работы в языковой сфере на будущее. Я сам такой 5 классов хватило, чтобы овладеть языком в достаточной мере и мне за это неплохо платили.
alinapressa писал(а):Финансовый вопрос меня очень волнует, поэтому готова к новым знаниям,к новой профессии, и к новой жизни.

Сомневаюсь, что выбрать новую профессию реально без привязке к конкретному месту в Европе. Универсальные варианты за 2-3 года не освоишь.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #14

Сообщение Rssla* » 19 июн 2018, 13:21

alinapressa писал(а) 19 июн 2018, 10:51:Тихий спокойный остров


Ну как повезет - я там на пляже между двух пятизвездочных гостинниц с такой гопотой (а-ля Люберцы, русского-(мато-)говорящие подростки) столкнулась, с какой даже во время жизни в России не сталкивалась. Похоже, деток отправили на изучение английского новые русские. Это было, правда, лет 10 назад, но тем не менее.
Да и репутация изучения английского, честно говоря, очень странная - родной язык так совсем не английский и люди вокруг если и говорят по-английски, то с сильным акцентом. Даже близко не бритиш и даже не американ.

Но если выбор сделан, то почему бы не посмотреть на туристическую сферу? История вам, наверное, ближе, чем программирование? Работа гида, даже не обязательно с только русскоговорящими туристами. Хотя русскоговорящих там очень много и у гида (теоретически) должна быть большая вероятность найти клиентов.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #15

Сообщение Persian tramp » 19 июн 2018, 13:43

Rssla! писал(а) 19 июн 2018, 13:21:Работа гида, даже не обязательно с только русскоговорящими туристами. Хотя русскоговорящих там очень много и у гида (теоретически) должна быть большая вероятность найти клиентов.

Если только очень глупых клиентов. Умных самопальный гид, пересказывающий своими словами популярные издания "Легенды и мифы Средиземноморья" и "История Мальты" едва ли заинтересует.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #16

Сообщение Rssla* » 19 июн 2018, 13:53

Persian tramp писал(а) 19 июн 2018, 13:43:очень глупых клиентов

Какая разница, главное, чтобы деньги платили. Не друзей ж выбираешь :-)

Мы в Стирлинге в прошлом году аж трех таких гидов с клиентами (на 2-3 человека, то есть явно не группы) наблюдали. Что плохого - показать центр, сводить в ресторанчик (может, еще и процент получить за клиентов).... Чем еще можно заниматься с образованием журналиста? (потом, может, книжку написать, на тему "русские на Мальте"! :-) )
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #17

Сообщение Olo Io » 19 июн 2018, 13:59

Rssla! писал(а) 19 июн 2018, 13:53:
Persian tramp писал(а) 19 июн 2018, 13:43:очень глупых клиентов

Какая разница, главное, чтобы деньги платили. Не друзей ж выбираешь :-)

Мы в Стирлинге в прошлом году аж трех таких гидов с клиентами (на 2-3 человека, то есть явно не группы) наблюдали. Что плохого - показать центр, сводить в ресторанчик (может, еще и процент получить за клиентов).... Чем еще можно заниматься с образованием журналиста? (потом, может, книжку написать, на тему "русские на Мальте"! :-) )

Соглашусь. Если не быть катастрофически плохим гидом, то вряд ли ли погонят.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 19 июн 2018, 14:22

Olo Io писал(а) 19 июн 2018, 13:59:Если не быть катастрофически плохим гидом, то вряд ли ли погонят.

Да вас просто не возьмут на легальную работу. Самопальный гид без знания языка. Кому такой нужен?
А индивидуально "позажигать" гидом вам никто не даст.
Rssla! писал(а) 19 июн 2018, 13:53:потом, может, книжку написать, на тему "русские на Мальте"!

Ага. Подойдет для перечитки на пенсии.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #19

Сообщение Olo Io » 19 июн 2018, 14:26

Persian tramp писал(а) 19 июн 2018, 14:22:Да вас просто не возьмут на легальную работу. Самопальный гид без знания языка. Кому такой нужен?

Тому, кто организует экскурсии на русском. Благо, гидов с английским на Мальте и так хватает.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Выбор профессии, востребованной в Европе

Сообщение: #20

Сообщение Persian tramp » 19 июн 2018, 14:30

alinapressa, вы совершаете фундаментальную ошибку, но мой взгляд. Журналистом вы не стали, на каком-то ином поприще на родине лавров не снискали, чем хотите заниматься и сами не знаете, тут тебе и маникюр и "кулинарные способности" и несостоявшийся учитель русского языка. Словом и жнец и на дуде игрец....
Однако заморачиваетесь не поиском себя в профессии, а рассуждениями вроде: "В какой уютной комфортной стране мира я нужна с подобным набором добродетелей?!". Снимите уже розовые очки.

Olo Io писал(а) 19 июн 2018, 14:26:Тому, кто организует экскурсии на русском.

Маниловщина. Когда будет конкретное предложение от конкретного работодателя - тогда будет разговор. Или на Мальте острая нехватка русскоговорящих гидов?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль