Налоги в Германии

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Налоги в Германии

Сообщение: #1

Сообщение Collateral » 03 янв 2019, 19:08

Добрый день, уважаемый форум,
Проект, на котором я работаю в московской фирме, предполагает нахождение в Германии на постоянной основе. Рабочая авторизация предполагает использование только до 90 дней в году (Sec/ 19, думаю, знаете). В связи с этим компания предлагает получение work permit в Германию, однако для этого нужно оформление в немецкое отделение нашей Компании. Оставив за скобками условия такого "переезда", хотел бы спросить у вас совета по вопросу налогов, а именно:
    Изучив соглашение о двойном налогообложении между Россией и Германией, понял, что налоги я должен буду платить в России (НДФЛ), если я в Росии не теряю резиденства (менее 183 дней пребывания заграницей). В целом так и должно получится, ибо путешествия предполагаются все-таки относительно дозированные - 2 недели в Германии, 2 недели в Росии. Правильно ли понимаю, что в Германии я в таком случае не должен ничего платить?
    Если все-таки я превышаю 181 день пребывания заграницей - какие условия по налогообложению в Германии? Я понял, что есть местный НДФЛ, который плачу я сам (так ли? или платит все-таки работодатель?), а остальные платежи кто оплачивает?

Может, есть еще что-то (ссылки, Ваш опыт) , что поможет мне определиться с условиями - буду Вам благодарен.

С уважением,
Collateral
Collateral
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
работа за границей для украинцев

Re: Налоги в Германии

Сообщение: #2

Сообщение Rssla* » 04 янв 2019, 18:42

Collateral писал(а) 03 янв 2019, 19:08:нужно оформление в немецкое отделение нашей Компании

Ну ваше немецкое отделение и будет разбираться с вашими налогами. Но вообще, да, 184 дня в Германии и вы становитесь немецким налоговым резидентом со всеми вытекающими.... Как платят налоги нерезиденты, но работающие на немецкие фирмы, честно говоря не знаю. По идее, налоги платятся там, где получается доход. Если бы была зеркальная ситуация, то могу сказать. Если бы вы жили в Германии (184+ дней), а работали на фирму в России, то вы бы платили бы налоги там, а потом немецкая налоговая посчитала бы вам налоги на ваш доход по немецким законам, вычла бы уже уплаченные в России налоги и остаток попросила бы доплатить. Как работает наоборот, это зависит от российского налогового законодательства.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Налоги в Германии

Сообщение: #3

Сообщение pups » 04 янв 2019, 21:56

Не знаю деталей как в Германии, а в России налоговым агентом выступает работодатель - он удерживает Ваш налог.
В Германии дифференцированные налоговые ставки и состав семьи и всякие семейные детали, дают налоговые вычеты, так что там, видимо, надо подавать декларацию и самостоятельно рассчитывать налог.
Ставка НДФЛ от российских доходов для российского резидента, как все знают 13%, нерезидента (то есть более 183 дней за границей) 30%.
При наличии договора между странами об избежании двойного налогообложения Вы платите в Германии налог с немецких доходов по немецким законам (как резидент или нерезидент, там уж как получится) и на этом всё - в России ничего доплачивать не надо ни в каком варианте, хотя требуется подавать налоговую декларацию об этих доходах с приложением немецкой справки, что налоги в Германии уплачены. При ее отсутствии возьмут 30%.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Налоги в Германии

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 04 янв 2019, 22:53

pups писал(а) 04 янв 2019, 21:56:как в Германии, а в России налоговым агентом выступает работодатель - он удерживает Ваш налог.
Насколько помню в Германии с 1925 года ( если только последние лет пять ничего не изменилось) налог берется у источника ( то есть точно так же как и в России)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Налоги в Германии

Сообщение: #5

Сообщение Rssla* » 07 янв 2019, 13:40

pups писал(а) 04 янв 2019, 21:56:в России ничего доплачивать не надо ни в каком варианте


Проблема-то тут не в доплате в России, а в возврате :-) в Германии налог гораздо выше, так что если ТС будет жить в России, а платить налоги в Германии, то ему это сильно не выгодно. (я очень сильно сомневаюсь, что в России кто-то будет возвращать разницу, которую ТС переплатил)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Налоги в Германии

Сообщение: #6

Сообщение pups » 07 янв 2019, 17:51

Это у Вас, в Европах, можно переплаченный за границей налог вернуть
Налоговый кодекс РФ не предусматривает такой процедуры.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Налоги в Германии

Сообщение: #7

Сообщение Collateral » 12 янв 2019, 10:21

Хм, интересно, спасибо всеми за ответы.
То есть скорее всего придется платить налоги по месту работы, то есть фактически - в Германии. При этом не забывать подкладывать справку, что налоги уплочены (ее, скорее всего, нужно переводить на русский, поди. Сильно сомневаюсь, чтобы "девочки из Налоговой" взяли бы ее просто так, не моргнув глазом).
Что ж, если все так, то предложенный вариант от моей конторы оказывается мне не очень-то и выгодным. Если бы я платил 13% в России, а Германия ко мне претензий бы не предъявляла - было бы гораздо интереснее.
Collateral
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Налоги в Германии

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 12 янв 2019, 11:34

Collateral писал(а) 12 янв 2019, 10:21:Если бы я платил 13% в России, а Германия ко мне претензий бы не предъявляла - было бы гораздо интереснее.
Реально куча народа именно так и работает ( будучи в командировках). У меня вообще есть сомнения, что можно разрешение на работу на 5х2 недели в году получить ( утрирую). Получаете зарплату в России и работаете в командировке в Германии ( то есть вам платит зарплату не немецкая компания а российская и все денежные вопросы решаются не между работником и предприятием а между предприятиями). В России в том числе куча народа именно так и работают ( у меня сосед вообще по туристической визе туда приезжал чтобы аудит бутиков делать, у них же и технический персонал по туристическим визам в Россию ездит чтобы не заморачиваться с бизнес визами ). Деньги они естественно не от российских предприятий получают.
Визу предприятие вполне может оформить на год и будете приезжать вполне законно решать рабочие моменты ( оставаться весь год либо больше чем 90 дней подряд насколько понимаю и не нужно)

Collateral писал(а) 03 янв 2019, 19:08:ибо путешествия предполагаются все-таки относительно дозированные - 2 недели в Германии, 2 недели в Росии.

Такой вариант вполне подходит на 90х2. Если вопрос топика был « Каким образом постоянно работать в Германии, а платить налоги в России (13 процентов), «, боюсь никто Вам здесь в этом не поможет . Договор о двойном налогообложении работает лишь для того, чтобы еще раз не облагать доходы, полученные в стране, с которой есть этот договор. Не более того. Никакого возврата он обычно не предполагает ( для этого необходимы другие договоры - в рамках ЕС насколько знаю есть определенные договоренности )
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Налоги в Германии

Сообщение: #9

Сообщение Collateral » 12 янв 2019, 22:45

Реально куча народа именно так и работает ( будучи в командировках). У меня вообще есть сомнения, что можно разрешение на работу на 5х2 недели в году получить ( утрирую). Получаете зарплату в России и работаете в командировке в Германии ( то есть вам платит зарплату не немецкая компания а российская и все денежные вопросы решаются не между работником и предприятием а между предприятиями). В России в том числе куча народа именно так и работают ( у меня сосед вообще по туристической визе туда приезжал чтобы аудит бутиков делать, у них же и технический персонал по туристическим визам в Россию ездит чтобы не заморачиваться с бизнес визами ).


Собственно, сейчас так и работаем. Нам по долгу службы нужно заморачиваеться по поводу типа визы, посему ездим по Section 19, она дает 90 дней в году по скользящему окну длиною в год (то есть это не календарный год, когда 1 января 90 дней обнуляются)

Такой вариант вполне подходит на 90х2.


Не подходит, ибо 90 дней в году я исчерпаю при таком графике за 90/7 = 12,8 (13) недель, то есть, скажем, к 13 апреля. И это при условии, что отсчет начался с начала календарного года - а считается оно, как я написал выше, не так - в прошлом году я искатал порядка 70 дней, таким образом в текущем году у меня есть 20 дней, а это чуть-чуть меньше 3 недель, что негусто. Посему и начали думать о work permit и постоянной бизнес-визе.

Договор о двойном налогообложении работает лишь для того, чтобы еще раз не облагать доходы, полученные в стране, с которой есть этот договор. Не более того. Никакого возврата он обычно не предполагает ( для этого необходимы другие договоры - в рамках ЕС насколько знаю есть определенные договоренности )


Не совсем понял - кто и как мне мог бы что-то вернуть? Если есть соглашение о двойном налогообложении между Россией и Германией, то с меня либо Россия налогов брать не будет (потому что дам справку, что в Германии заплатил), либо Германия (потому что расскажу им, что в России подал 3-НДФЛ). Автоматом-то никто брать не будет с меня два раза - и Германия, и Россия. Или все-таки будет?

Спасибо,
Collateral
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль