Поиск работы в Европе без рабочей визы

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #1

Сообщение itsnezha » 22 сен 2022, 09:22

Всем доброго времени суток!
Прошу прощения заранее, что спрашиваю здесь. Отдельную тему для обсуждения не нашла здесь.
Думаю, мнения со стороны поможет разобраться. Всерьёз задумываюсь о том, чтобы уехать по туристической визе в ЕС в ближайшее время и там на месте искать работу и устраивать жизнь, скажем так. Так как сейчас мне кажется более логичным и безопасным жить за пределами РФ. Вопрос в следующем: каков процент положительного исхода по поиску работы без рабочей визы? Осознаю, что я буду там как "девочка с улицы" и плюс все антироссийские настроения заставляют так же сомневаться принять окончательное решение просто выехать без рабочих документов. Кто что думает?
itsnezha
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #2

Сообщение Эрзули » 22 сен 2022, 09:35

itsnezha писал(а) 22 сен 2022, 09:22: Кто что думает?

Очень много факторов, которые влияют на успех. Многое зависит от ваших иностранных языков, профессии, работы на которую вы готовы пойти, наличие детей, страны, вашего уровня жизни в России.
Если еще прошлой зимой я считала, что в Европе нас никто не ждет, то сейчас вижу, что есть недостаток кадров, особенно, если человек готов начать с работы в цеху. Мне, конечно, было легче, так как я сразу получила голубую карту, но у нас работает и много иностранцев, которым компания помогала поулчить документы на работу. Все реально, но будет откат назад в плане карьеры.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #3

Сообщение Shesmellslikethesun » 22 сен 2022, 10:05

itsnezha писал(а) 22 сен 2022, 09:22:Кто что думает?

Вопрос, конечно, не по теме, но интересный... Так как сама интересовалась этой темой, могу сказать, что сейчас даже нужны те, кто говорит по-русски. Даже в связи с тем, что с прибывшими украинцами надо общаться, а они там не знают ни русского, ни украинского... Другой вопрос, что конкурс на такие места огромный
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 970
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #4

Сообщение Эрзули » 22 сен 2022, 10:15

Shesmellslikethesun писал(а) 22 сен 2022, 10:05:что сейчас даже нужны те, кто говорит по-русски. Даже в связи с тем, что с прибывшими украинцами надо общаться

Я бы не стала на это надеяться. Я живу в небольшом городке в 11 тысяч, у нас здесь минимум 10 местных, которые помогают с переводом. Плюс устраивают курсы языковые. Плюс многие приехавшие уже подтянули свои знания до необходимого уровня. это было актуально с марта по май, сейчас практически нет
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #5

Сообщение MivoldCapital » 22 сен 2022, 21:59

Почти во всех странах ес прием на работу иностранцев возможен только через предварительное оформление визы Д, которая выдаются в стране Вашего постоянного проживания. Туристическая виза не дает права на работу и на оформления на работу. Есть правда редкие исключения, в основном для бизнеса и высококвалифицированных специалистов.
MivoldCapital
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.09.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #6

Сообщение itsnezha » 23 сен 2022, 13:54

Основной ступор у меня вызывает требования к документам: большинство вакансии требуют либо уже готовую рабочую визу, либо паспорт ЕС либо разрешение на работу. Ни одним из вышеперечисленных требований по докам я не обладаю и даже не особо понимаю, как можно это сделать. Занимаются ли этим рекрутерские агентства в той же Москве? Если у кого-то есть опыт или другие лазейки - буду признательна за ваши отзывы и истории из жизни. Когда нахожу подходящую вакансию весь процесс останавливается именно на одном из требований от работодателя по документам. А нелегально ехать - не вижу в этом абсолютно никаких перспектив.
itsnezha
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #7

Сообщение Эрзули » 23 сен 2022, 14:13

itsnezha писал(а) 23 сен 2022, 13:54: Занимаются ли этим рекрутерские агентства в той же Москве?

Может начать с другой строны - посмотрите сайты европейских компаний по вашей специальности, может там есть вакансии, которы вам подойдут, отправьте резюме. Я как то никогда в рекрутинговые компании не верила. Но все зависит от вашей специализации и опыта
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #8

Сообщение Denisska75 » 23 сен 2022, 14:15

itsnezha писал(а) 23 сен 2022, 13:54: Когда нахожу подходящую вакансию весь процесс останавливается именно на одном из требований от работодателя по документам

Так а до оффера не доходит? Пусть с отлагательным условием оформления визы/внж и т.д.
Если р/датель готов вас, и именно вас "купить" в принципе, при отсутствии таких же как вы специалистов на местном рынке труда (=с документами), то дальше дело техники и бюрократии, с учетом текущего момента.
Вариант обойти - стать работодателем самому, вам это подходит?
Рабочие визы под желание работать, насколько я знаю, не выдают в принципе. Их выдают под готовность другой стороны платить вам за ваш труд, причем готовность, оформленную документально.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #9

Сообщение Jnker » 13 окт 2022, 11:10

Найти работу в ЕС через агенства в России это 99% попадалово на деньги.

Штраф в ЕС за человека без документов , фирме 30т Евро. Фирма не будет вам оформлять ни какие документы , просто потому что ей зачем лишняя суета и расходы? Только если вы уникальный специалист.

Выехать без документов например в Испанию можно , пересидеть нелегалом 3 года и податься на документы , если повезет то и через год ( если найдете контракт на работу.) Но на месте это попроще делается.
Но очень , очень желательно перед выездом оформить ИНЕ (в посольстве Испании ) и открыть счет в банке.
Работать первое время или на уборке квартир под сдачу или в кафе мыть посуду и по мере обрастания знакомыми и изучения языка , можно подыскать что то по приличнее.
Jnker
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.12.2017
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #10

Сообщение SergeiPI » 17 ноя 2022, 03:28

itsnezha писал(а) 22 сен 2022, 09:22:Всерьёз задумываюсь о том, чтобы уехать по туристической визе в ЕС в ближайшее время и там на месте искать работу и устраивать жизнь, скажем так


Полное непонимание европейского иммиграционного законодательства вижу я.

Попробую пояснить некоторые базовые моменты.

1. Гражданам России ЗАПРЕЩЕНО работать в странах Европы. На законодательном уровне. Как, впрочем, и гражданам других ( не ЕС) стран. В вашей визе С будет отдельно сказано "работать запрещено" . Мало того, по визе С вам запрещено жить в стране. Вам запрещено быть резидентом. Можно только пребывать временно, не дольше 3 месяцев в полугодие.

2. Граждане России могут работать в стране ЕС только с РАЗРЕШЕНИЯ местных властей, обычно, министерства труда. Это разрешение на работу получить трудно, дорого и долго. Потребуют кучу документов от вас, от вашего работодателя и объяснительную от работодателя, почему он не может нанять на вашу вакансию гражданина ЕС и какие шаги он для этого предпринял. Для некоторых высококвалифицированных специалистов данная процедура сильно облегчена, но, все равно, существует.

3. Даже если вы получите рабочее разрешение, то по визе С вы, все равно, работать не имеете право. Чтобы жить и работать с разрешением на работу, вы должны заранее получить РАБОЧУЮ (иммиграционную) визу D и въехать по ней. Обменять визу C на визу D внутри страны запрещено законодательно. Вам придется выехать из страны ЕС, приехать в Россию и получать визу D в консульстве. ( Вроде бы на Кипре можно обменять визу C на D не выезжая. но это не точно). Если есть рабочее разрешение, то получить иммиграционную визу D довольно легко. Но стоит денег и долго.

4. Въехав в страну по визе D и с разрешением на работу, вы идете в местную полицию (или иммиграцию) и получаете статус резидента. Только с этого момента вы имеете право официально приступать к работе и полноценно жить в стране наравне с другими жителями.

Вот, в общем случае, как то так.

Все упирается в разрешение на работу.
Если его нет - то все плохо. Если оно есть - то все хорошо.
SergeiPI
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.07.2022
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #11

Сообщение vlarin » 17 ноя 2022, 12:24

SergeiPI писал(а) 17 ноя 2022, 03:28:В вашей визе С будет отдельно сказано "работать запрещено"

Давно ли на шенгенских визах С присутствует такая фраза?
SergeiPI писал(а) 17 ноя 2022, 03:28:по визе С вам запрещено жить в стране. Вам запрещено быть резидентом.

Есть такая "семейная" виза С, и это совершенно другой коленкор в отношении жить и быть. Хотя, казалось бы, на ней тоже чёрным по зелёному написано "тип С".
SergeiPI писал(а) 17 ноя 2022, 03:28:Вам придется выехать из страны ЕС, приехать в Россию и получать визу D в консульстве.

Это касается стран ЕС, где не предусмотрена процедура укоренения, и лиц, которые ей не воспользовались, а также некоторых процедур, в общем случае не связанных напрямую с работой.
SergeiPI писал(а) 17 ноя 2022, 03:28:Если есть рабочее разрешение, то получить иммиграционную визу D довольно легко. Но стоит денег и долго.

Стоит это в размере консульского сбора + перевода и апостилирования документов. Делается пару недель.
SergeiPI писал(а) 17 ноя 2022, 03:28:Въехав в страну по визе D и с разрешением на работу, вы идете в местную полицию (или иммиграцию) и получаете статус резидента. Только с этого момента вы имеете право официально приступать к работе и полноценно жить в стране наравне с другими жителями.

Есть ситуации (редкие, правда), когда по визе D, выданной для получения ВНЖ с правом на любую работу, невозможно получить карточку резидента без дополнительных телодвижений, которые могут занять несколько месяцев. Всё это время человек живёт без пластикового подтверждения ВНЖ, что никак не мешает ему официально и полноценно (то есть, абсолютно легально) работать и жить в стране.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #12

Сообщение dahlia2014 » 27 ноя 2022, 22:41

vlarin писал(а) 17 ноя 2022, 12:24:Давно ли на шенгенских визах С присутствует такая фраза?


Конечно , посмотрите фотографии виз, там есть такая строчка .
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #13

Сообщение sergov » 20 мар 2023, 13:12

На всякий случай, если тс не определился, немцы дают визу для поиска работы, которая конвертируется не выезжая.
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #14

Сообщение Inventor » 20 мар 2023, 13:46

На всякий случай, ТС не была на форуме с ноября прошлого года...
Аватара пользователя
Inventor
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.11.2015
Город: Bavaria
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #15

Сообщение sergov » 20 мар 2023, 16:23

Кому то пригодится, тут даже старожилы не знают, что такая виза есть
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поиск работы в Европе без рабочей визы

Сообщение: #16

Сообщение хантер7846 » 02 май 2023, 22:30

Сейчас даже упрощают поиск работы в Германии. Погуглите шанскарт. Если для голубой карты было не все так просто, то для шанскарт намного все облегчили.
хантер7846
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль