работать в греции

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

работать в греции

Сообщение: #1

Сообщение KateNova » 02 мар 2009, 12:27

Раз уж подняли в топике тему про грецию и визу - посоветуйте, плз:
собираюсь на 3 летних месяца на Крит - буду трудиться на свежем воздухе. Работа неофициальная, поэтому о рабочей визе вопрос не стоит. Рассматривается 3 варианта:
1. финская виза - легко дадут годовую мультяшку на 90 дней, т.к. последние года 3 или 4 года такую визу оформляла и активно пользовала.
Минусы: страшно.. Можно ехать через финку и нарваться на случайную проверку на таможне, и получить карантин на 5 лет.
2. греческая виза - звонила в консульство, сложилось впечатление, что трудно будет объяснить, как незамужняя безработная барышня(хотя можно справку с работы сделать) будет 3 месяца отдыхать на море. Поделитесь мнением, насколько убедительно будет выглядеть подтверждение брони гостницы или приглашение от частников при запросе визы на 90 дней?
3. сделать визу другой шенген страны, где в принципе могут дать мультик (я подумала про Чехию или Германию) - может еще что-то посоветуете?
Взамен могу написать, каково это - сбежать в Грецию)
one door shut, three doors open.
KateNova
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 20.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский
эммиграция форум

Сообщение: #2

Сообщение Амид » 02 мар 2009, 13:36

. финская виза - легко дадут годовую мультяшку на 90 дней, т.к. последние года 3 или 4 года такую визу оформляла и активно пользовала.
Минусы: страшно.. Можно ехать через финку и нарваться на случайную проверку на таможне, и получить карантин на 5 лет.


Ехать через финку боитесь, а работать нелегально не боитесь?
Куда я только не ездил через финку, - никаких проблем не было, всегда честно говорил: еду в аэропорт, вот билет и т.д. Главное не врать им
А вот, на счёт поработать, - полтора месяца жил на Тенерифе в дешёвом кондо "Орландо", это в Лас Америкасе; так вот, эмигрейшн периодически приезжала сортировать граждан ЕС от "прочих", кто там жил нелегально. И по ресторанчикам "бомбили", официантов проверяли, и на банановых плантациях. Я там не работал, а просто ждал, когда в Питере зима закончится , а вот местные нелегалы рассказывали, что отлавливают их. Так что, карантин Вы скорее там получите, а не в Финке.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение KateNova » 02 мар 2009, 13:47

там не боюсь)
там хозяин тесно дружит с местной полицией.
Думаете, фины пожелают мне счастливого пути, если я расскажу о своих планах на их визу?
one door shut, three doors open.
KateNova
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 20.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Амид » 03 мар 2009, 00:42

При подаче заявления на визу, естественно, молчите, а потом, сначала разовая поездка в Чухню на денёк и всё, со второго раза едите куда хотите. По крайней мере, я так много раз делал. А вот связям с полицией я бы не особо доверял. В любой момент Вы попадаете в обезьянник и ближайшим рейсом отправляетесь на родину, получив карантин минимум на 5 лет. Отличный способ для грека, вместо выплаты зарплаты, сдать Вас в полицию
Впрочем, Вам решать, но проблема с финской визой, - ерунда, по сравнению с тем, что может случится с Вами там.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение KateNova » 03 мар 2009, 11:13

надеюсь обойтись без обез'янника в этой поездке..
но.. спасибо за совет)
one door shut, three doors open.
KateNova
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 20.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение antonakis » 03 мар 2009, 12:47

Кстати да, депортация в Греции реально работает, но за нарушение визового режима. Про депортацию из-за нелегальной работы не слышал.
Вспомнил сейчас одну историю, в 2003-04 одного знакомого забрали в участок и собирались держать там до депортации, только вмешательство знакомых из местной церкви помогло вытащить его и отправить через недельку в Россию. Но он не работал, просто жил с просроченной визой и остановили его в ходе простой проверки документов на улице.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #7

Сообщение voyager1970 » 03 мар 2009, 14:40

да,депортация там реальная проблема-так мне говорили все встреченные албанцы,которые там нелегально жили или нелегально работали.в близи албанской границы,даже те албанцы,которые милостиво притормаживали ,что бы подвезти,сперва требовали предьявить пасспорт с пограничными штампами,что бы заодно не попасть под депортацию при проверках на дороге.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение KateNova » 03 мар 2009, 17:27

хм.. на островах в сезон масса нелегальных работников из разных стран (Чехия, РФ, Польша, СНГ и т.д) - мне показалось, что полиция прикрывает на это глаза... Сами греки не будут наемно работать с одним выходным в неделю за те деньги, которые хозяева ресторанов, гостиниц и проч. готовы платить временному стафу. Поэтому в интересах хозяев регулировать вопрос с полицией и оберегать своих гастарбайтеров.
one door shut, three doors open.
KateNova
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 20.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение antonakis » 03 мар 2009, 18:51

Для греческой молодёжи с материка подработка летом на островах - вполне распространённое явление. Исходя из опыта личного общения %%60 греков когда то работали-подрабатывали официантами, барменами и т.п. Осенью отдыхал на Крите, в ресторане отеля все официанты были греки с материка, жаловались на отсутствие repo (отдыха) но работали, местный был только администратор.
К слову, нелегалов в Греции хватает - албанцы, пакистанцы, курды, румыны, поляки, украинцы, чехи... Но заняты они в основном в других сферах - стройка, производство и т.п. На "публичной" работе я что то слабо представляю себе нелегала
Про депортацию нелегально работающих я не слышал, но по большому счёту если вы живёте с туристической визой и работаете, то это нарушение визового режима. По логике работник подлежит депортации, а работодателя порвёт эфория (налоговая).

P.S. я не очень в теме, лучше наведите справки на греческом форуме типа greek.ru
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #10

Сообщение Амид » 03 мар 2009, 20:25

мне показалось, что полиция прикрывает на это глаза...


Вам показалось...
Вы не в Москве собираетесь жить без регистрации. Ну не знаю, как в Греции, но на Тенерифе прессуют нелегалов жёстко... хотя они всё равно приезжают и пытаются работать
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение russakowalena » 03 мар 2009, 21:05

а почему поляки, чехи нелегалы, если это граждане ЕС?
или они не получают резиденс пермит, а просто ездят на 3 месяца а-ля туризм?

по теме: я бы не поехала работать нелегально, только в случае, если это был бы сбор клубники на ферме у хорошего знакомого вдали от чужих глаз. все-таки департация - это серьезно. обычно у стран шенгена есть особая виза сезонного работника, но рабочей силы из стран нового ЕС и без них хватает.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение antonakis » 04 мар 2009, 12:38

russakowalena писал(а):а почему поляки, чехи нелегалы, если это граждане ЕС?
или они не получают резиденс пермит, а просто ездят на 3 месяца а-ля туризм?

Вобще я писал про поляков и чехов исходя из ситуации 2003-2005г., но даже сейчас я думаю чтобы работать в Греции им нужно какое-нить разрешение
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #13

Сообщение KateNova » 04 мар 2009, 17:57

russakowalena писал(а):по теме: я бы не поехала работать нелегально, только в случае, если это был бы сбор клубники на ферме у хорошего знакомого вдали от чужих глаз. все-таки департация - это серьезно. обычно у стран шенгена есть особая виза сезонного работника, но рабочей силы из стран нового ЕС и без них хватает.


это как раз мой случай)
работа у знакомого.
а сезонная виза дорого обойдется (работодателю)


2 antonakis:
спасибо за ссылку на греек ру
one door shut, three doors open.
KateNova
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 20.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль