Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Мальта достопримечательности что посмотреть на Мальте куда поехать? Выбор курорта, пляжа на Мальте, погода и климат на Мальте, бюджет поездки на Мальту, сотовая связь и интернет на Мальте, обмен валюты на Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 21 авг 2018, 12:09

Начинаю созревать для посещения Мальты. Время пока не определил, скорее всего это будет неделя или две в июне. Конкретного маршрута перемещений пока нет, есть только перечень пунктов, которые мы с женой хотим посетить во время поездки. Финальный вариант появится позже, пока же есть только ряд организационных вопросов. Буду признателен за ответы и аргументацию.

1. Никогда не водил автомобиль в "левосторонних" странах, слегка этого побаиваюсь. На Мальте он обязателен? Или если отдать Мальте больше недели (10, 14 дней), то можно и без авто?
2. Есть ли смысл, прилетев, сразу ехать на Гозо, чтобы впечатления шли по нарастающей? Или в данном случае это не принципиально? Если жить на Гозо, то где лучше поселиться, чтобы и достопримечательности были рядом, и пляжи? Как до этих пляжей добираться, на машине или на ОТ?
3. У какой конторы лучше брать машину? Какие нюансы аренды на Мальте? Если брать автомобиль, то где лучше и когда лучше? Например, в день после прилёта, полагаю, он не нужен вовсе? Нужна ли машина на Гозо? Если нет, то как туда добираться из аэропорта? Или не заниматься ерундой, а поселиться в Слиме/Валетте, а на Гозо отправиться через неделю?
4. Читал, что Слима забита машинами, поэтому улицы узкие и припарковать машину будет очень сложно. По самой Слиме на машине я ездить не собираюсь, а как там обстоит дело с отелями с гарантированной парковкой?
5. Какие есть варианты осмотра бухт вокруг Ла Валетты на кораблике? Есть ли у них сайт, в какое время они выходят и сколько длится прогулка? Есть ли такие же варианты для объезда других районов Мальты? Гозо? Есть ли на что смотреть с моря в западной части Мальты или на Гозо?
6. Где лучше остановиться на самой Мальте, в Валетте или на Слиме с точки зрения комфорта перемещений и поездок для осмотра острова? К вопросу о том, в каком городе поселиться: что эффектнее, ночные виды Валетты с побережья Слимы или наоборот? Утренние снимки Слимы с побережья Валетты или закатные снимки Валетты из Слимы?
7. По поводу пляжного отдыха. Если жить в Слиме, то как далеко до культурных пляжей, можно ли на них оставлять машину? Или туда ходят автобусы? И эти же вопросы в отношении Валетты...
8. Комино. Планирую съездить туда в один из дней. Ради пляжа. Прочитал, что отправление из Cirkewwa можно посмотреть здесь: http://www.cominoferries.com/schedule.html. Но боюсь, что за целый день там можно одуреть. Как потом добраться назад до Чиркевы? Где в Чиркеве можно оставить машину? И как до неё добраться, если машины не будет? Нужен ли вообще Комино, если я несколько дней проведу в Гозо?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #2

Сообщение valodka » 21 авг 2018, 12:42

На 6 из 8 ваших вопросов найдёте ответы прямо в соседней теме Мальта осенью
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 21 авг 2018, 17:06

Юрий, очень рад, что вы со Женой Путешественника созрели для Мальты, уверен - вам понравится.
Единственное только, что мне не нравится в вашем плане - это июнь. По отзывам не самое лучшее время для Мальты, летом там очень жарко.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:1. Никогда не водил автомобиль в "левосторонних" странах, слегка этого побаиваюсь. На Мальте он обязателен? Или если отдать Мальте больше недели (10, 14 дней), то можно и без авто?

У меня перед поездкой на Мальту была та же самая дилемма, в результате автомобиль перевесил, во многом за счёт "смешной" цены 4 EUR в сутки. Правда, я брал машину в несезон.
Лично для меня сложным было перестроиться на переключение передач левой рукой и поначалу было непривычно на кругах, которые на Мальте по часовой стрелке. Но к этому довольно быстро привыкаешь. А в остальном ничем не отличается от вождения у нас.
Если есть сомнения - всегда можно взять полную страховку.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:2. Есть ли смысл, прилетев, сразу ехать на Гозо, чтобы впечатления шли по нарастающей? Или в данном случае это не принципиально?

Я бы не сказал, что впечатления от Гозо менее яркие, чем от основного острова, так что не принципиально на мой взгляд,
Моё мнение, что на Гозо желательно пожить несколько дней, так как одного дня на остров мало.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:Если жить на Гозо, то где лучше поселиться, чтобы и достопримечательности были рядом, и пляжи? Как до этих пляжей добираться, на машине или на ОТ?

С точки зрения логистики, если без машины, удобнее Виктория. Если на машине, то не принципиально, там до всего "рукой подать".
Из пляжей на Гозо мне понравился Ramla Beach. Правда как там в сезон - не знаю.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:3. У какой конторы лучше брать машину?

Я тупо сравнивал цены в аггрегаторе и на мои даты победил Авис.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:Если брать автомобиль, то где лучше и когда лучше? Например, в день после прилёта, полагаю, он не нужен вовсе? Нужна ли машина на Гозо?

Разумеется, в аэропорту. Что может быть удобнее, чем прилететь, взять машину, загрузить вещи и поехать сразу в отель или как я, осматривать Валлетту?
К тому же у меня был вылет в 6 утра, опять же не надо морочиться с ночными переездами в аэропорт.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:Нужна ли машина на Гозо? Если нет, то как туда добираться из аэропорта?

Без машины на Гозо вы будете привязаны к нечастому общественному транспорту, добираться на остров придётся автобусом до паромного терминала в Чиркевве, потом сам паром, а дальше на другом автобусе в Викторию и там пересаживаться на третий автобус до места, если оно не рядом с паромным терминалом.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:Или не заниматься ерундой, а поселиться в Слиме/Валетте, а на Гозо отправиться через неделю?

А вот это мне кажется не принципиально при наличии машины. Единственное только - не стоит планировать несколько поездок на Гозо, потому что каждый раз надо будет платить 15 Евро за переплыв.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:4. Читал, что Слима забита машинами, поэтому улицы узкие и припарковать машину будет очень сложно. По самой Слиме на машине я ездить не собираюсь, а как там обстоит дело с отелями с гарантированной парковкой?

Да, есть такое дело. Припарковаться было проблемой даже в январе.
Отели с паркингами не подскажу, наверное есть в пафосных, но были замечены охраняемые стоянки, как в ранниъ 90-х в Минске. Огороженная площадка с будкой.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:5. Какие есть варианты осмотра бухт вокруг Ла Валетты на кораблике?

Обязательно сплавать из Слимы в Валетту на регулярном пароме. Это не осмотр бухт, но виды красивые.
Экскурсии с осмотром бухт тоже есть, прямо на набережной Слимы куча предложений. По бухтам между Валлеттой и Биргу тоже есть.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:Есть ли на что смотреть с моря в западной части Мальты

Конечно! Голубой Грот же. Там же и на корабликах катают. Подробнее есть у Ирины в отчёте.
На Гозо катают на лодочке около Лазурного Окна, (по крайней мере раньше катали, до его разрушения).
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:6. Где лучше остановиться на самой Мальте, в Валетте или на Слиме с точки зрения комфорта перемещений и поездок для осмотра острова?

У меня было 2 базы на Мальте (не считая Гозо) и это показалось удобным. Сначала на севере в Буджиббе, оттуда осматривается северная часть острова: Мдина, Рабат, Моста, Меллиха, утёсы Дингли, сама Буждибба.
Потом Слима и весь юг острова. Несмотря на небольшие казалось бы размеры острова пересечь его с севера на юг может занять часа 1,5.
Но если выбирать всё же одну локацию, то наверное лучше чсто-то в центре, поближе к Мдине.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:Утренние снимки Слимы с побережья Валетты или закатные снимки Валетты из Слимы?

Закаты красивые на западном побережье, когда солнце садится в море.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:Нужен ли вообще Комино, если я несколько дней проведу в Гозо?

На Комино не был, но вроде возят из Буждиббы. Подробнее обсуждалось в соседней теме, ссылку на которую привели выше. Съездить мне кажется стоит, там ещё и развалины какие-то есть, можно побродить по острову.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #4

Сообщение ywi » 21 авг 2018, 19:38

Сергей, спасибо, что вы откликнулись. Я прочитал большинство вопросных тем в этой теме, тем не менее, многие вопросы остались, даже более того, возникли новые вопросы. Поэтому и решил создать свою тему. Понятно, что некоторые вопросы в той или иной степени уже обсуждались, но думаю, что по совокупности этот топик имеет право на существование.

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:Единственное только, что мне не нравится в вашем плане - это июнь. По отзывам не самое лучшее время для Мальты, летом там очень жарко.

У нас два варианта: либо первая неделя мая, либо две недели, а то и больше, но в июне. Первый вариант более комфортный по погоде, а во втором больше времени на изучение Мальты. Впрочем, до конца мы ещё не определились.

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:Лично для меня сложным было перестроиться на переключение передач левой рукой и поначалу было непривычно на кругах, которые на Мальте по часовой стрелке. Но к этому довольно быстро привыкаешь. А в остальном ничем не отличается от вождения у нас.
Если есть сомнения - всегда можно взять полную страховку.

Тут тоже не всё понятно. И вы, и Silur в своём отличном рассказе говорите, что машина принесла больше пользы, чем проблем, определённые сомнения остаются. Надо думать. А страховка скорее всего будет полной. Люблю не переживать по любому поводу и не считать царапины (хоть ни разу не считал)...

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:Моё мнение, что на Гозо желательно пожить несколько дней, так как одного дня на остров мало.

Думаю, так и получится. Плюс к этому два-три дня на пляж. (Подумать только, мы планируем тюлений отдых... в каком-то лесу, похоже, сдохнет вся живность...) Начну планировать более подробно, станет яснее.

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:Из пляжей на Гозо мне понравился Ramla Beach. Правда как там в сезон - не знаю.

Посмотрел, картинки вроде неплохие. Интересно, как там действительно в сезон. Надо загуглить. Но если всё плохо, то думаю, что и на всех остальных пляжах будет не многим лучше... ))

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:Если брать автомобиль, то где лучше и когда лучше? Например, в день после прилёта, полагаю, он не нужен вовсе? Нужна ли машина на Гозо?

Разумеется, в аэропорту. Что может быть удобнее, чем прилететь, взять машину, загрузить вещи и поехать сразу в отель или как я, осматривать Валлетту?

На лето расписания пока нет. Но из того, что я вижу на сайте у Ryanair, прилёт в аэропорт - в 23.50. Интересно, как в это время ведут себя прокатчики? Есть ли те, кто в это время выдаёт машины? Впрочем, я ещё не гуглил прокатную ветку...

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:Отели с паркингами не подскажу, наверное есть в пафосных, но были замечены охраняемые стоянки, как в ранниъ 90-х в Минске. Огороженная площадка с будкой.

Поскольку машина (если она таки будет) будет прокатной, и явно будет полная страховка, то оставлять её "возле будки" мне совсем не страшно, проблема, скорее, в том, будет ли это самое место гарантированным и легкодоступным после возвращения из той или иной поездки...

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:
ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:Утренние снимки Слимы с побережья Валетты или закатные снимки Валетты из Слимы?

Закаты красивые на западном побережье, когда солнце садится в море.

Правильно ли я вас понял, что снимки закатов с запада Валетты для вас предпочтительнее видов самой Валетты, но в закатных лучах, если наблюдать за городом из Слимы?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #5

Сообщение Над.К » 21 авг 2018, 20:12

ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:Но боюсь, что за целый день там можно одуреть. Как потом добраться назад до Чиркевы?

На том же кораблике, по расписанию. Там же по ссылке есть расписание. Только ехать туда надо рано утром, лучше на первом по расписанию кораблике. Потом там в лагуне только стоячие места )) Очень много народу.
Вот если ехать организованной экскурсией, тогда можно одуреть, потому что они там могут целый день стоять. А при самостоятельной поездке можно уехать в любой момент
Парковка в Чиркеве есть, но подробностей не знаю, я безлошадная.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 19:38:Но из того, что я вижу на сайте у Ryanair, прилёт в аэропорт - в 23.50. Интересно, как в это время ведут себя прокатчики?
Я думаю, что их никого просто там нет в такое время. Я прилетала в 7 утра, все офисы в аэропорту были закрыты.
sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:Единственное только, что мне не нравится в вашем плане - это июнь
Мне в начале июня очень понравилось. Удушающей жары еще нет, зато можно уже поплавать в удовольствие.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 21 авг 2018, 21:05

ywi писал(а) 21 авг 2018, 19:38:но думаю, что по совокупности этот топик имеет право на существование.

Безусловно.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 19:38:У нас два варианта: либо первая неделя мая, либо две недели, а то и больше, но в июне.

Неделя - это только по верхам пробежаться, но для первого раза сойдёт.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 19:38:определённые сомнения остаются. Надо думать.

Сомнениями делитесь, попробуем развеять (ну или начать сомневаться тоже )
ywi писал(а) 21 авг 2018, 19:38:Интересно, как в это время ведут себя прокатчики? Есть ли те, кто в это время выдаёт машины?

Авис в аэропорту работал круглосуточно, 7 дней в неделю. В 5 утра приёмщик был на стоянке.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 19:38:Правильно ли я вас понял, что снимки закатов с запада Валетты для вас предпочтительнее видов самой Валетты, но в закатных лучах, если наблюдать за городом из Слимы?

У меня была мечта посмотреть закат именно с западной стороны острова. И вот что из этого получилось.
Мальта. Организационные вопросы к отпуску

И так, более трагически.
Мальта. Организационные вопросы к отпуску

А вот в Слиме в закатное время побывать не удалось . Наверное, должно выглядеть неплохо. Ночная Валетта со стороны Слимы в моих не очень умелых руках выглядит так.
Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Ещё очень хороша в закатных лучах Мдина.
Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Надеюсь эта фотоподборка поможет сделать выбор.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #7

Сообщение ywi » 21 авг 2018, 21:30

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 21:05:Неделя - это только по верхам пробежаться, но для первого раза сойдёт.

Боюсь, что второго раза может и не случиться, поэтому более вероятный вариант - две недели в начале июня. Чтобы уж наверняка...

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 21:05:Сомнениями делитесь, попробуем развеять (ну или начать сомневаться тоже

Сомнений выше крыши. Вот вам первое:
sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 21:05:Авис в аэропорту работал круглосуточно, 7 дней в неделю. В 5 утра приёмщик был на стоянке.

Ситуация: час ночи, незнакомая страна/машина, левостороннее движение, а если ещё (упаси, господи, но не зарекаюсь) и машина на ручке. Ехать не пойми, куда, искать паром, везущий на соседний остров, в два-три утра заселяться. Отличное начало отпуска: прединфарктное состояние гарантировано... )) Ну да понятно, что в нашем случае первая ночь - определённо в Валетте. Как, похоже, и и ближайшие несколько. И здесь сомнение следующее: многие пишут, что с жильём в Валетте не ахти. То есть лучше сразу ехать в Слиму? А как в час ночи доехать из аэропорта в Слиму? во что это выльется?

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 21:05:У меня была мечта посмотреть закат именно с западной стороны острова. И вот что из этого получилось.
sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 21:05:И так, более трагически.
Снимки очень хороши, что и говорить. Снимаю шляпу! Но подозреваю, что в мае, а тем более в июне такого трагизма мы не сможем созерцать. Всякие интернеты пишут, что в это время года над Мальтой вообще не бывает облаков, т.е. солнце медленно падает с ничем не затуманенного неба в спокойное море, а если освещает Валетту, то всё заливает равномерным оранжево-малиновым светом. Но подозреваю, что это тоже может выглядеть неплохо. И если на главном острове провести неделю, то у меня будет шанс побывать вечером в обоих городах. Дай бог решиться на всё это... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 22 авг 2018, 00:06

ywi писал(а) 21 авг 2018, 21:30:Ситуация: час ночи, незнакомая страна/машина, левостороннее движение, а если ещё (упаси, господи, но не зарекаюсь) и машина на ручке.

Наоборот: ночью ещё лучше, движение меньше.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 21:30:Ехать не пойми, куда, искать паром, везущий на соседний остров, в два-три утра заселяться.

Да, перспектива так себе, особенно с учётом того, что паромы на Гозо ходят ночью реже. Значит визит на Гозо надо отложить на середину поездки.
Хотя, где-то я видел отчёт как именно на машине ехали ночью с аэропорта на Гозо.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 21:30: Ну да понятно, что в нашем случае первая ночь - определённо в Валетте. Как, похоже, и и ближайшие несколько. И здесь сомнение следующее: многие пишут, что с жильём в Валетте не ахти.

Я в Валетте много гостиниц не видел. Там больше административных зданий и туристических достопримечетельнойтей.
Вот, кстати, куда лучше на машине вообще не соваться.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 21:30:То есть лучше сразу ехать в Слиму? А как в час ночи доехать из аэропорта в Слиму? во что это выльется?

Не Слимой единой. Можно глянуть Флориану или Гзиру. Оттуда в Валетту и пешком можно дойти. Вот только пляжей там нет. Впрочем, в Валетте их тоже нет по сути.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 21:30:Снимки очень хороши, что и говорить. Снимаю шляпу!

Приятно слышать такие слова от мастера фотографии.
ywi писал(а) 21 авг 2018, 21:30:И если на главном острове провести неделю, то у меня будет шанс побывать вечером в обоих городах.

Да, это идея. Главное заранее выьрать "точку обстрела".
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 22 авг 2018, 02:48

ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:1. Никогда не водил автомобиль в "левосторонних" странах, слегка этого побаиваюсь. На Мальте он обязателен? Или если отдать Мальте больше недели (10, 14 дней), то можно и без авто?


И всё же с авто намного комфортнее.

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:Лично для меня сложным было перестроиться на переключение передач левой рукой


Я на Мальте брал автомат, благо он тоже дешёвый. Там особо дёргать ручку не надо. В Ирландии уже РКПП, из-за цены. Проблем тоже не было.

ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:3. У какой конторы лучше брать машину? Какие нюансы аренды на Мальте? Если брать автомобиль, то где лучше и когда лучше?


Я сейчас проверил почту, брал в CarDelMar. машина с 21.02.2017 по 24.02.2017 обошлась мне в 71,62 EUR включая все страховки без франшизы.
Офис в аэропорту работает с 10:00 - 17:00.
Однако, я обозначил возврат в 4:30 утра. Проблем с этим не было, машину приняли.

ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:У какой конторы лучше брать машину?


Я стараюсь всегда брать машины через посредников. Это частенько оказывается выгоднее. В последний раз брал через сайт billiger-mietwagen.de.

ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:Читал, что Слима забита машинами, поэтому улицы узкие и припарковать машину будет очень сложно.


Как я и написал в отчёте, в феврале проблем не было. Про июнь сказать не могу.
Вообще, там очень много парковочных мест. Даже если вы не найдёте свободное место с первого раза, сделаете круг и найдёте его потом. Нам, жителям Германии, к этому не привыкать. Лично я не редко нарезаю круги пока не найду место где-нибудь в центре города. Особенно в канун Рождества.

ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:а как там обстоит дело с отелями с гарантированной парковкой?


Не знаю, надо смотреть конкретный отель.

ywi писал(а) 21 авг 2018, 12:09:Где лучше остановиться на самой Мальте, в Валетте или на Слиме с точки зрения комфорта перемещений и поездок для осмотра острова?


В Слиме есть парковки, У меня сложилось такое впечатление, что в Валетте простых парковок нет или очень мало. Да и отели там очень дорогие.

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:Если есть сомнения - всегда можно взять полную страховку.


Я считаю, полную страховку нужно взять по любому для успокоения.

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:Моё мнение, что на Гозо желательно пожить несколько дней, так как одного дня на остров мало.


Согласен. 1 день - это абсолютный минимум, Лучше 2. А может и 3.

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:Отели с паркингами не подскажу, наверное есть в пафосных, но были замечены охраняемые стоянки


Я обратил внимание, что есть отели с парковками где-то в деревнях. Кстати, это тоже интересный вариант. Они дешевле. И если есть машина, то проблем быть не должно.

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 17:06:Экскурсии с осмотром бухт тоже есть, прямо на набережной Слимы куча предложений.


+1

ywi писал(а) 21 авг 2018, 19:38:Тут тоже не всё понятно. И вы, и Silur в своём отличном рассказе говорите, что машина принесла больше пользы, чем проблем, определённые сомнения остаются. Надо думать. А страховка скорее всего будет полной. Люблю не переживать по любому поводу и не считать царапины (хоть ни разу не считал)...


Спасибо.
Я тоже так считаю, что отпуск есть отпуск. Тут лучше взять полную страховку и не переживать, а наслаждаться отпуском.

ywi писал(а) 21 авг 2018, 19:38:Но из того, что я вижу на сайте у Ryanair, прилёт в аэропорт - в 23.50. Интересно, как в это время ведут себя прокатчики? Есть ли те, кто в это время выдаёт машины? Впрочем, я ещё не гуглил прокатную ветку...


Тут наверное только гугл поможет.
В крайнем случае, можно добраться до отеля на позднем автобусе или такси, а авто взять позже, на следующий день, например.

ywi писал(а) 21 авг 2018, 19:38:будет ли это самое место гарантированным и легкодоступным после возвращения из той или иной поездки...


Скорее всего нет.
Но если места нет, это означает только потерю времени. Место рано или поздно вы всегда найдёте.

ywi писал(а) 21 авг 2018, 21:30:Ситуация: час ночи, незнакомая страна/машина, левостороннее движение, а если ещё (упаси, господи, но не зарекаюсь) и машина на ручке. Ехать не пойми, куда, искать паром, везущий на соседний остров, в два-три утра заселяться. Отличное начало отпуска: прединфарктное состояние гарантировано... ))


Ну, во-первых, совсем не обязательно сразу ехать на Гозо.

Не знаю как вам, лично мне всегда надо время привыкнуть к чужой стране. Тем более, если там левосторонее движение. Привыкнуть без машины, так, ментально.
А потом уже можно брать машину.

По моему опыту, чем больше машин на дорогах, особенно в начале, тем легче ехать. В потоке всегда спокойнее. Все едут слева, и вы - слева. Все по часовой стрелке на кругу - и вы тоже. Легче перестроиться.

ywi писал(а) 21 авг 2018, 21:30:многие пишут, что с жильём в Валетте не ахти.


Дорого.

ywi писал(а) 21 авг 2018, 21:30:А как в час ночи доехать из аэропорта в Слиму? во что это выльется?


Посмотрите расписание автобусов. Толко не так как я)). Запомните, когда отходит автобус и старайтесь его не упустить.

sergeyf73 писал(а) 22 авг 2018, 00:06:Наоборот: ночью ещё лучше, движение меньше.


Сергей, извини, мой опыт говорит об обратном. Ночью было намного тяжелее ехать, потому что машин не было. Днём - проще.

sergeyf73 писал(а) 22 авг 2018, 00:06:Вот, кстати, куда лучше на машине вообще не соваться.


+1 Туда лучше на ОТ.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 22 авг 2018, 11:46

Над.К писал(а) 21 авг 2018, 20:12:Парковка в Чиркеве есть

Спасибо, буду искать варианты.

Над.К писал(а) 21 авг 2018, 20:12:Мне в начале июня очень понравилось. Удушающей жары еще нет, зато можно уже поплавать в удовольствие.

Посмотрел всякие архивы, вижу, что наиболее вероятный прогноз от 26 до 28. Правда, последние годы есть тенденция к росту, но думаю, продержимся.

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2018, 21:05:Ещё очень хороша в закатных лучах Мдина.

Вижу, что Мдина находится в центре острова. С какой точки вы делали этот снимок? Это единственный легкодоступный ракурс?

sergeyf73 писал(а) 22 авг 2018, 00:06:Я в Валетте много гостиниц не видел. Там больше административных зданий и туристических достопримечетельнойтей.
Вот, кстати, куда лучше на машине вообще не соваться.

На плане видно, что все улицы Валетты параллельны и перпендикулярны. А каков там в целом масштаб исторического центра? Сколько вам понадобилось времени, чтобы хорошо её посмотреть в первый раз (полагаю, что у меня будут и второй, и третий)?

Silur писал(а) 22 авг 2018, 02:48:Я сейчас проверил почту, брал в CarDelMar. машина с 21.02.2017 по 24.02.2017 обошлась мне в 71,62 EUR включая все страховки без франшизы.
Офис в аэропорту работает с 10:00 - 17:00.
Однако, я обозначил возврат в 4:30 утра. Проблем с этим не было, машину приняли.

Загуглил на неделю на примерные даты. Получил сумму 324 Евро. Это потому что сезон? Или я что-то делаю не так? И ещё вопрос. Обычно я бронирую сильно заранее с возможностью отмены, слежу за потенциальными акциями, в случае Мальты это правильный подход или или не париться и взять на месте по приезду?

Silur писал(а) 22 авг 2018, 02:48:1 день - это абсолютный минимум, Лучше 2. А может и 3.

Интересно, заскучаем ли мы на Гозо за три-четыре дня? Из них два дня предварительно планируем на пляж, два дня - на изучение архитектурных достопримечательностей.

Silur писал(а) 22 авг 2018, 02:48:Я обратил внимание, что есть отели с парковками где-то в деревнях. Кстати, это тоже интересный вариант. Они дешевле. И если есть машина, то проблем быть не должно.

Вопрос в том, что очень люблю фото вечерних/ночных городов. Если жить "в деревне", я этого удовольствия лишусь. Так что в моём случае этот вариант не очень хорош...

Silur писал(а) 22 авг 2018, 02:48:совсем не обязательно сразу ехать на Гозо...Не знаю как вам, лично мне всегда надо время привыкнуть к чужой стране. Тем более, если там левосторонее движение. Привыкнуть без машины, так, ментально... А потом уже можно брать машину.

Хорошая идея, вопрос в том, где поселиться изначально на прилёту. Судя по всему, всё же в Слиме. День-два-три пожить без машины, покататься на корабликах вокруг Валетты, посмотреть саму столицу, съездить на пляж. Можете порекомендовать какие-либо в самой Слиме или в 10-15 минутной доступности?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 22 авг 2018, 19:57

ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46:Загуглил на неделю на примерные даты. Получил сумму 324 Евро.


Задал в поисковике с 3 июня 12:00 по 9 июня 18:00 - это ровно 1 неделя.

Ручка:
Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Автомат:
Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Извините, что на немецком. У этого поисковика только один язык.

Кстати, по вашей ссылке выбранную машину не видно.

ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46:Это потому что сезон? Или я что-то делаю не так?


Похоже, что да, сезон. А в сезон, как видно, цены выше.

ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46:На плане видно, что все улицы Валетты параллельны и перпендикулярны. А каков там в целом масштаб исторического центра? Сколько вам понадобилось времени, чтобы хорошо её посмотреть в первый раз (полагаю, что у меня будут и второй, и третий)?


Длина Велетты от фонтана Тритон до крайнего форта - 1,3 км. Но время там уходит не только на прогулки по улицам, а ещё на форт, сады и музеи. Если без суеты, можно 2 дня спокойно потратить. Я там был 2 раза по пол дня и ещё 2 вечера, но не могу сказать, что видел всю Валетту.
Кста, имейте ввиду, если приедете в Валетту на пароме, там довольно крутой подъём. За 1 евро предлагают подвезти.

ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46:Обычно я бронирую сильно заранее с возможностью отмены, слежу за потенциальными акциями, в случае Мальты это правильный подход или или не париться и взять на месте по приезду?


В целом подход, конечно правильный. Про Мальту ничего конкретного сказать не могу. Я бронировал буквально за неделю до поездки.

ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46:Интересно, заскучаем ли мы на Гозо за три-четыре дня? Из них два дня предварительно планируем на пляж, два дня - на изучение архитектурных достопримечательностей.


Не думаю.
Посмотрите в моём отчёте что можно успеть посмотреть за 1 день. Я там маршрут опубликовал.
Добавте к этому всё то, что вам интересно, а я не посетил. Прикиньте время на эти достопримечательности. Скорее всего ещё один день вы спокойно наберёте.

ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46:Вопрос в том, что очень люблю фото вечерних/ночных городов. Если жить "в деревне", я этого удовольствия лишусь. Так что в моём случае этот вариант не очень хорош...


Можно вечером приехать в город, пофоткать. С парковкой, возможно, будут проблемы, так как основная масса утристов уже вернётся в свои отели.
С другой стороны вы можете не ограничиваться одним городом, а ездить по вечерам в разные.

Хотя, как "ночной фотограф")) у меня имеется некое предубеждение к ночной фотографии в июне. Потому что темнеет очень поздно, а вставать я люблю в отпуске очень рано (шучу - не люблю, но приходится). Если у вас такой проблемы нет, то, конечно, можно весь остров вечерами объездить. Я бы с удовольствием потом посмотрел бы ночные фотки Мдины, Виктории и др.

ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46:Хорошая идея, вопрос в том, где поселиться изначально на прилёту. Судя по всему, всё же в Слиме. День-два-три пожить без машины, покататься на корабликах вокруг Валетты, посмотреть саму столицу, съездить на пляж.


Считаю, что Слима без машины - опримальный вариант.

ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46:Можете порекомендовать какие-либо в самой Слиме или в 10-15 минутной доступности?


Я был только в Sliema Marina. Он был норм. Не супер, но и не плохой. Я остался вполне им доволен. Сейчас посмотрел - в феврале он стоит 39 евро. Примерно столько же я и платил тогда. По-моему, ещё евро 2-3 сверху за вид на море (с балконом).
В июне - 62 евро на амоме.
Посмотрите и другие по отзывам. Может есть что получше...
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 22 авг 2018, 19:58

Silur писал(а) 22 авг 2018, 02:48:Сергей, извини, мой опыт говорит об обратном. Ночью было намного тяжелее ехать, потому что машин не было. Днём - проще.

Хм, не буду спорить, я думаю, совместными усилиями мы уже почти убедили Юрия брать машину.
Silur писал(а) 22 авг 2018, 02:48:Туда лучше на ОТ.

Не обязательно, перез въездом в Валетту есть перехватывающие парковки.
Хотя сплавать на паромчике из Слимы хоть раз надо.
ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46:Вижу, что Мдина находится в центре острова. С какой точки вы делали этот снимок? Это единственный легкодоступный ракурс?

Это фото из соседней деревни, примерно из этого места: 35.891200, 14.400328
Там надо подойти к краю деревни, не везде это возможно из-за домов, но где можно будет хороший вид на Мдину.
Ещё брнусом в Мтарфе есть красивая часовая башня.
ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46:А каков там в целом масштаб исторического центра? Сколько вам понадобилось времени, чтобы хорошо её посмотреть в первый раз (полагаю, что у меня будут и второй, и третий)?

Найдите на карте Valletta City Gate, вот всё, что за ними - это по сути и есть исторический центр Валетты. До самого форта Сант-Эльмо.
Быстрым шагом там наверное полчаса ходу. У меня получилось часа 4 в первый день и часов 6 ещё во второй раз.
Это я ещё не ходил в музеи (кроме собора - это маст си)
ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46: Обычно я бронирую сильно заранее с возможностью отмены, слежу за потенциальными акциями, в случае Мальты это правильный подход или или не париться и взять на месте по приезду?

Бронировать заранее я думаю, стоит, тем более в сезон.
ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46:Из них два дня предварительно планируем на пляж, два дня - на изучение архитектурных достопримечательностей.

Пляж - это вот прям "целый день пляж" или с утра окунулись, и потом поехали по достопримечательностям?
Я б за целый день на пляже точно заскучал, а вот с утра попляжиться пока нежарко - самое то.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 22 авг 2018, 20:05

Silur писал(а) 22 авг 2018, 19:57:
ywi писал(а) 22 авг 2018, 11:46:Можете порекомендовать какие-либо в самой Слиме или в 10-15 минутной доступности?

Я был только в Sliema Marina. Он был норм. Не супер, но и не плохой. Я остался вполне им доволен. Сейчас посмотрел - в феврале он стоит 39 евро.

Упс... С этого места, пожалуйста, поподробнее. На Мальте пляжи платные?!?!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #14

Сообщение Silur » 22 авг 2018, 20:10

ywi писал(а) 22 авг 2018, 20:05:Упс... С этого места, пожалуйста, поподробнее. На Мальте пляжи платные?!?!


Ой! Прошу прощения.
Подумал, что речь идёт об отелях.

Насколкьо я знаю, пляжи бсплатные.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #15

Сообщение ywi » 23 авг 2018, 09:56

Silur,
вижу предложения по вашим ссылкам, они значительно отличаются от того, что я нагуглил самостоятельно. Буду разбираться, спасибо.

Silur писал(а) 22 авг 2018, 19:57:имейте ввиду, если приедете в Валетту на пароме, там довольно крутой подъём. За 1 евро предлагают подвезти.

Да, помню, в отчётах читал об этом. Речь в этом случае идёт о лифте за 1 Евро или о легковушках-бомбилах?

Silur писал(а) 22 авг 2018, 19:57:Посмотрите в моём отчёте что можно успеть посмотреть за 1 день. Я там маршрут опубликовал.
Добавте к этому всё то, что вам интересно, а я не посетил. Прикиньте время на эти достопримечательности. Скорее всего ещё один день вы спокойно наберёте.

Ваш отчёт был одним из главных, подвигнувшим меня снова вернуться к изучению Мальты. Очень толково и по существу, его я рассматриваю, как одну из шпаргалок и руководств.

Silur писал(а) 22 авг 2018, 19:57:можно весь остров вечерами объездить.

Вы можете рекомендовать какие-то красивые подсвеченные места в Мдине, Виктории, других местах? На юге темнеет довольно быстро, часто бывает очень обидно, когда приезжаешь к тем или иным местам, которые насмотрел днём, а вечером они оказываются тёмными без каких-либо признаков света.


* * *

sergeyf73 писал(а) 22 авг 2018, 19:58:думаю, совместными усилиями мы уже почти убедили Юрия брать машину.

Похоже на то... ))

sergeyf73 писал(а) 22 авг 2018, 19:58:Хотя сплавать на паромчике из Слимы хоть раз надо.

Уверен, что я захочу это сделать, и возможно, не раз. А когда отправляются первый и последний такие паромы и как долго длится "плавание"?

sergeyf73 писал(а) 22 авг 2018, 19:58:Это фото из соседней деревни, примерно из этого места: 35.891200, 14.400328
Там надо подойти к краю деревни, не везде это возможно из-за домов, но где можно будет хороший вид на Мдину.

Спасибо, посмотрел на картах Гугл. Там целая смотровая площадка. Жаль только, что строительных лесов многовато. Хотя Гугл не так быстро обновляет свои изображения. Может, к следующему лету реставрацию завершат?

sergeyf73 писал(а) 22 авг 2018, 19:58:Пляж - это вот прям "целый день пляж" или с утра окунулись, и потом поехали по достопримечательностям?
Я б за целый день на пляже точно заскучал, а вот с утра попляжиться пока нежарко - самое то.

Мы совсем не пляжные люди, думаю, что один-два раза по нескольку часов будет достаточно. Проблема лишь в том, что искать хорошие пляжи самостоятельно не особо хочется. Было бы идеально получить подсказку, куда и как долго идти в том или ином городе.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 23 авг 2018, 14:12

ywi писал(а) 23 авг 2018, 09:56:вижу предложения по вашим ссылкам, они значительно отличаются от того, что я нагуглил самостоятельно.


Можно через sky scanner, momondo, kayak и прочих поисковиков поискать.
Но там, конечно, надо смотреть конечную стоимость со страховками.

ywi писал(а) 23 авг 2018, 09:56:Ваш отчёт был одним из главных, подвигнувшим меня снова вернуться к изучению Мальты. Очень толково и по существу, его я рассматриваю, как одну из шпаргалок и руководств.


Спасибо. Всё же не зря писал)).

ywi писал(а) 23 авг 2018, 09:56:Вы можете рекомендовать какие-то красивые подсвеченные места в Мдине, Виктории, других местах?


К сожалению, не могу что-то с уверенностью советовать. Думаю, основные туристические города должны иметь подсветку.
Я был только в Валетте, а так же прошёл пешком из Слимы в обе стороны вдоль побережья.

ywi писал(а) 23 авг 2018, 09:56:sergeyf73 писал(а) Вчера, 17:58:
думаю, совместными усилиями мы уже почти убедили Юрия брать машину.

Похоже на то... ))


Мне кажется, тут главное не убедить, а предоставить информацию, чтобы было принято взвешенное решение.

Кста, вот ещё один вариант свести риски к минимуму. Можно взять машиину на 1 день, а потом дня через 2 ещё на Х дней с возможностью бесплатной отмены. Если в первый день станет ясно, что левый руль ну совсем никак (что я считаю исключительно маловероятным), то отменяете бронь на машину, а оставшиеся дни можно проездить на автобусах.

Но я думаю, что у вас всё получится. У меня по вашим отчётам сложилось впечатление, что вы опытный водитель.

ywi писал(а) 23 авг 2018, 09:56: А когда отправляются первый и последний такие паромы и как долго длится "плавание"?


15 минут.

Расписание: http://www.vallettaferryservices.com/schedule.html

Билеты в будке рядом с причалом.

ywi писал(а) 23 авг 2018, 09:56:Silur писал(а) Вчера, 17:57:
имейте ввиду, если приедете в Валетту на пароме, там довольно крутой подъём. За 1 евро предлагают подвезти.

Да, помню, в отчётах читал об этом. Речь в этом случае идёт о лифте за 1 Евро или о легковушках-бомбилах?


Насколько я ещё помню, там был микроавтобус, что-то типа газели. Но сам я этой услугой не пользовался.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 25 авг 2018, 01:04

ywi писал(а) 23 авг 2018, 09:56:Вы можете рекомендовать какие-то красивые подсвеченные места в Мдине, Виктории,

В Мдине получаются хорошие фото окрестностей сверху, она же на горе. Ну и кафедральный собор подсвечен.
В Виктории аналогично.
ywi писал(а) 23 авг 2018, 09:56:Речь в этом случае идёт о лифте за 1 Евро или о легковушках-бомбилах?

Silur прав, там микроавтобус. Лифт с другой стороны, там где сады Баррака.
ywi писал(а) 23 авг 2018, 09:56:Было бы идеально получить подсказку, куда и как долго идти в том или ином городе.

По пляжам в соседней теме много хороших подсказок.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #18

Сообщение ywi » 08 ноя 2018, 15:19

Потихоньку собираю информацию о населённых пунктах. По второй части поездки, острову Гозо даже, пожалуй, завершил. Планирую жить в Виктории и радиально выезжать на машине в те или иные "конгломераты". Предварительный план такой:
1 день. Виктория (Рабат), Фонтана, Муншар.
2 день. Арб, Та' Пину, Асри, Зеббудж, холм Тас-Сальватур.
3 день. Шара, Xaghra, храм Джгантия, пещера Калипсо, Надур, Ала.
4 день. Шевкия, Айнсилем

В этой части отпуска, а она будет после недели пребывания на главном острове. На Гозо мы собираемся минимально попляжить, но основной интерес всё же архитектура.

Пока не очень понимаю, сколько времени посвятить той или иной группе населённых пунктов. Какие из них перенасыщенные для одного дня, а какие наоборот, слишком расслабленные, что стоит разбавить, а что объединить?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Над.К » 08 ноя 2018, 15:23

За 4 дня на Гозо можно каждый квадратный метр подробно рассмотреть Тем более, при наличии машины
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 08 ноя 2018, 20:59

ywi писал(а) 08 ноя 2018, 15:19:Пока не очень понимаю, сколько времени посвятить той или иной группе населённых пунктов. Какие из них перенасыщенные для одного дня, а какие наоборот, слишком расслабленные, что стоит разбавить, а что объединить?

На Виктории основное время надо уделить цитадели и собору, на них часа 3, если с походом по всем музеям и вдумчивым фоторгафированием со стен цитадели.
Саму Викторию можно смотреть по вечерам, поскольку вы там всё равно будете жить.
ywi писал(а) 08 ноя 2018, 15:19:2 день. Арб, Та' Пину, Асри, Зеббудж, холм Тас-Сальватур.

Всё осматривается быстро: час максимум. Wied il-Għasri можно включить, там красивый залив, типа фьорда.
ywi писал(а) 08 ноя 2018, 15:19:3 день. Шара, Xaghra, храм Джгантия, пещера Калипсо, Надур, Ала.

Xaghra и Шаара - это вроде одно и то же. Там церковь, мельница и Джгантия - часа 2 на всё.
Джгантию посещать - ради галочки или если большой фанат камней.
Пещера Калипсо - можно смело пропускать, ничего интересного. Если только совместить с пляжем Ramla Beach.
ywi писал(а) 08 ноя 2018, 15:19:4 день. Шевкия, Айнсилем

В Шевкии обязательно проситесь подняться на купол церкви: виды улётные. За пару-тройку часов можно управиться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОбщие вопросы о Мальте



Включить мобильный стиль