Новая транспортная система на Мальте

общественный транспорт и такси на Мальте, аренда автомобиля на Мальте, авиабилеты с Мальты в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #121

Сообщение sundmoon » 16 апр 2018, 21:15

Я тут ни разу не встретил автобус номером выше 800-х (они все пронумерованы, и номер высвечивается на табло внутри)
Единственное оправдание: они что, половину басов держат в резерве до сезона? И меняют все расписания на остановках раз в полгода?

Их и так дофига, чесговоря, куда уж больше? В "узких местах" очереди из них..
sundmoon
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #122

Сообщение 8008 » 16 апр 2018, 21:50

sundmoon писал(а) 16 апр 2018, 21:15:половину басов держат в резерве до сезона? И меняют все расписания на остановках раз в полгода?

Я не знаю, ну и я так глубоко не "копал":) Мы жили 9 дней в отеле рядом с паромной переправой на Гозо, т.е. ездили каждый день по 2-4-6 автобусных сегментов, впечатления сугубо отрицательные, вспоминаю, как могли "проскочить" мимо нас на остановке, конкретно переполненные автобусы (мне это напоминало Сочи или Крым времен развала СССР), в некоторых случаях "влезть" в автобус на конечной в Валлетте помогал только опыт "штурма подмосковных электричек времен давно забытых":) Вообще, странное ощущение, "красивый", новый автобус, вежливый водитель, а внутри... обычно дубак от кондиционера (мы были в конце мая с 25+ на улице и градусов 16 в автобусе, всегда брали куртки с собой (ехать от Валлетты все таки порядочно, чтоб задубеть)), толпа людей, полдороги едут "вновьприбывшие мигранты" группами (ведут себя плохо, мягко говоря)), кто то с колясками/чемоданами в совсем не предназначенном для этого автобусе ... короче говоря, есть что вспомнить:) На Гозо только получше было, и с расписанием, и с "толпами"...

В общем, я уже давно не ругаю общественный транспорт в Москве, бывает горрррраздо хуже, транспорт на Мальте - точно один из них:(
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15078
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #123

Сообщение sundmoon » 16 апр 2018, 22:50

насчет мигрантов. Азиаты, особенно азиатки - как правило вежливы, дружелюбны и хорошо социализированы.

Негры бывают совершенно разные - от водителей басов... до попрошаек, добивающихся транспортной подачки с квитком от евросоюза, и вынуждающих ждать своей очереди за транспортной картой десятки людей
Негритянок исчезающе мало (и тем более их нет среди водителей, из которых 10-20% женщины)

Общее впечатление таково: цветных мигрантов здесть на улицах тоже между 10 и 20%.
Возможно это оттого, что в жральнях, отелях и собственных авто их гораздо меньше (то есть должно быть так, по моему разумению)

Однако... я видел здесь несколько межрасовых пар в возрасте, особенно впечатлился встретив богатого джентельмена со столь же немолодой супругой-негритянкой, одетой на зависть всей Африке
sundmoon
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #124

Сообщение valodka » 16 апр 2018, 23:11

Может это были британские туристы?
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #125

Сообщение 8008 » 16 апр 2018, 23:11

sundmoon писал(а) 16 апр 2018, 22:50:насчет мигрантов.

Вероятно это не самая подходящая тема для обсуждения "этого вопроса", но, я вкратце:) Я не про азиатов, я про, вероятно, эфиопов (в паспорт не смотрел, да и есть ли он - не уверен)... Раза три, ближе к вечеру, нам в автобусе попадались "компании", вечером возвращающиеся на "базу" из столицы - человек по 4-6, с пивасом, "уставшие", места "занимают" очень нагло, сели/поехали, они попивают пивко, сплевывают себе под ноги, громко реагируют на нечастые "замечания", банки на пол, на выходе облапали "англичанок"... Впечатление ужасное - "поправить их поведение" просто некому (уверен, у нас "на районе" подправили бы общими усилиями быстро), в автобусе одни туристы, им "не до того"... Ехать рядом с этим быдлом приходится полдороги, а это где то полчаса... После первой такой поездки стал с собой возить "бутылочку пива/вина под рукой" - на всякий случай...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15078
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #126

Сообщение EvgZ » 17 апр 2018, 10:45

И особенно нас умиляло наличие (чаще всего) единственной на весь автобус двери напротив водителя...
Я не злопамятный,просто память хорошая....
Аватара пользователя
EvgZ
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 27.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #127

Сообщение Xemx125 » 17 апр 2018, 10:54

sundmoon писал(а) 16 апр 2018, 22:50:нособенно впечатлился встретив богатого джентельмена со столь же немолодой супругой-негритянкой, одетой на зависть всей Африке


Это туристы просто были. В южном направлении от Валлетты в автобусе может быть негров процентов 90, не туристов.
Xemx125
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 08.02.2011
Город: Буджибба
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #128

Сообщение Archer30 » 05 май 2018, 13:58

Подскажите, недельные карты можно купить в автомате? Я просто нигде в Европе не видел, чтобы автомат выдавал пластик, а не бумажные билеты.
Archer30
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.08.2014
Город: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #129

Сообщение Xemx125 » 05 май 2018, 15:19

На Мальте билетных автоматов нет. Разовый билет, действительный 2 часа, продается у водителя. Зимой он стоит 1.5 евро, летом 2. Билет за 21 евро на неделю с неограниченным числом поездок и билет на 12 поездок за 15 евро можно купить на терминале в Валлетте, на терминале же в Буджиббе, в офисах по туризму и где-то еще, но где, не скажу, возможно, в маленьких магазинчиках, там же, где можно купить карты для пополнения баланса телефона.
Xemx125
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 08.02.2011
Город: Буджибба
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #130

Сообщение EvgZ » 05 май 2018, 20:01

Xemx125 писал(а) 05 май 2018, 15:19:На Мальте билетных автоматов нет.

На Мальте билетные автоматы есть. В аэропорту , на автобусной остановке. В Валетте тоже периодически натыкались.
На АС перед входом в крепость.
Клавиша выбора 7-дневки тоже была в автоматах (январь 2017). Сами не брали. Может автоматные не пластик?????
Я не злопамятный,просто память хорошая....
Аватара пользователя
EvgZ
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 27.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #131

Сообщение EvgZ » 05 май 2018, 20:14

Фото (цены) 2015 года. В январе 2017 интерфейс такой же, цены изменились.

Новая транспортная система на МальтеDSC02002-1
Я не злопамятный,просто память хорошая....
Аватара пользователя
EvgZ
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 27.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #132

Сообщение Xemx125 » 06 май 2018, 17:14

После 2015 года там уже другая транспортная компания. Эти автоматы, по-видимому, еще со времен Арривы остались. Ну нет на Мальте недельных билетов по 6.5 евро. И дневных тоже нет, как бы нам\вам этого ни хотелось. Обычный билет, который вы покупаете у водителя, летом стоит 2 евро, зимой 1.5 и действителен 2 часа. Актуальную информацию по билетам смотрите на оф сайте общественного транспорта https://www.publictransport.com.mt/en/b ... -ticketing
Xemx125
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 08.02.2011
Город: Буджибба
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #133

Сообщение EvgZ » 06 май 2018, 20:13

Материал из Википедии

Автобус управляющей компании «ATP», действовавшей на Мальте до 3 июля 2011 года.
Мальтийский автобус (мальт. karozza tal-linja) — основной вид общественного транспорта Мальты. Управляющая компания - британская транспортная компания «Arriva» (срок контракта - до 3 июля 2021 года).
Я не злопамятный,просто память хорошая....
Аватара пользователя
EvgZ
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 27.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #134

Сообщение EvgZ » 06 май 2018, 20:18

Xemx125 писал(а) 06 май 2018, 17:14:После 2015 года там уже другая транспортная компания. Эти автоматы, по-видимому, еще со времен Арривы остались. Ну нет на Мальте недельных билетов по 6.5 евро.

В январе 2017 ....... цены изменились
Я не злопамятный,просто память хорошая....
Аватара пользователя
EvgZ
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 27.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #135

Сообщение Xemx125 » 06 май 2018, 22:07

EvgZ писал(а) 06 май 2018, 20:18:
Xemx125 писал(а) 06 май 2018, 17:14:После 2015 года там уже другая транспортная компания. Эти автоматы, по-видимому, еще со времен Арривы остались. Ну нет на Мальте недельных билетов по 6.5 евро.

В январе 2017 ....... цены изменились


Вы что хотите доказать? Однодневные и недельные проездные были и на старых желтых автобусах, но это уже история. Летом 2011 года на Мальту пришла Arriva, какбэ современный европейский транспортный сервис, я при этом присутствовала. Это они поставили автоматы, которые и сейчас кое-где стоят, во всяком случае, месяц назад такой автомат - мертвый - еще стоял возле остановки Pembroke Park n Ride На Буджибском терминале тоже стоит, об него окурки тушат, а билеты покупают у водителя. Тогда были билеты на день и на неделю, обычные бумажные, не пластик, и их можно было купить в автоматах. Хотя автоматы, надо признать, были глючные. Но у Арривы не получилось, хотя у них и был контракт на много лет. Вместо них пришла испанская компания, не помню название, потому что она пробыла еще меньше Арривы, у нее тоже не получилось. Сейчас общественным транспортом заправляет непосредственно соответствующее мальтийское министерство. Возможно, случилось чудо, и где-то такие автоматы реанимировали, что сомнительно. Но что не существует билетов на день и на неделю, кроме туристических безлимитных за 21 евро, это совершенно точно.
Ориентироваться лучше не на википедию и не на всякие сомнительные сайты для туристов, где порой можно увидеть даже желтые автобусы в качестве иллюстрации к нынешней транспортной системе Мальты, а на официальный сайт паблик транспорт, ссылку я дала. Остальное все от лукавого.
Xemx125
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 08.02.2011
Город: Буджибба
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #136

Сообщение EvgZ » 06 май 2018, 22:51

1. Спорить и доказывать никому и ничего не собираюсь.
2. Констатировал наличие автоматов (видели что вокруг крутились люди).
3. Написал что сам не пользовался. Указал под фото что цены 2015 и в 2017 изменились.
4. Исправил ошибки с управляющей компанией.
Я кого то ввел в заблуждение??? Или обидел???
Вы хотите последнее слово за вами-ради Бога....
Я не злопамятный,просто память хорошая....
Аватара пользователя
EvgZ
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 27.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #137

Сообщение Archer30 » 07 май 2018, 10:13

Не ссорьтесь). Еще вопрос. Я например купил билет у водителя, его нужно приложить к компостеру(ну и т.п.) или на нем уже время будет? На билете стоит время 13:55. Я проехал, вышел, погулял. В 15:50 я хочу сесть в другой автобус, который доедет до моей остановки в 16:20. Меня пустят в автобус? Если в 16-15 меня проверит контролер(вообще есть они там?) , то будут проблемы? На детей есть льготы или может бесплатный проезд? Всем спасибо за ответы.
Archer30
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.08.2014
Город: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #138

Сообщение Xemx125 » 07 май 2018, 10:57

На билете написано время. В вашем случае теоретически вы можете сесть в автобус даже в 15.54, и люди так делают. Всего один раз видела конфликт водителя с пассажиром, у которого оставалось минут 5 до конца действия билета, так что, по-видимому, это просто вредность конкретного водителя. Раза 2 за все время видела, как контролер велел пассажиру купить новый билет, потому что на момент контроля действие его билета кончилось. Так что тут как повезет. Что касается контролеров, раньше проверяли часто, но за прошедшую зиму лично я их не видела ни разу.
Xemx125
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 08.02.2011
Город: Буджибба
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #139

Сообщение EvgZ » 07 май 2018, 11:08

И не забывайте пересчитывать сдачу. С арифметикой у водителей не ахти...
Я не злопамятный,просто память хорошая....
Аватара пользователя
EvgZ
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 27.03.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Новая транспортная система на Мальте

Сообщение: #140

Сообщение valodka » 07 май 2018, 13:17

Archer30 писал(а) 07 май 2018, 10:13:Не ссорьтесь). Еще вопрос. Я например купил билет у водителя, его нужно приложить к компостеру(ну и т.п.) или на нем уже время будет? На билете стоит время 13:55. Я проехал, вышел, погулял. В 15:50 я хочу сесть в другой автобус, который доедет до моей остановки в 16:20. Меня пустят в автобус? Если в 16-15 меня проверит контролер(вообще есть они там?) , то будут проблемы? На детей есть льготы или может бесплатный проезд? Всем спасибо за ответы.


Билет у водителя это бумажка из кассового аппарата, на ней штрихкод, который нужно сканировать при входе.
Пластиковые билеты нужно прикладывать к валидатору.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумТранспорт на Мальте



Включить мобильный стиль