Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 20 июн 2020, 20:45

Осень 2018 была богата на впечатления. Началось путешествие с Венецианского фестиваля в Людвигсбурге.
Людвигсбург. Венецианский фестиваль (и не только). И это -не шутка!
А спустя пару дней мы уже летели на Мальту.

Почему Мальта наоборот?
Очень просто
- туристы приезжают на Мальту, гуляют по историческим местам, восхищаются, на один день едут посмотреть Гозо. Времени у нас было много, хотелось двигаться неспеша, поэтому первые 6 дней мы решили провести на Гозо. А потом перебазироваться на Мальту. И еще: аэропорт-то именно на ней, а мне спокойнее, когда в день вылета я нахожусь на том же острове, что и самолет. Кто их знает, эти кораблики...

- за многие путешествия я (а может и не только я?) поняла — нельзя объять необъятное (хотя очень хочется!). Есть куча мест не то, что похожих, но это вариации на одну тему, которые можно увидеть в разных странах. А хочется то, что не увидишь больше нигде. Почему-то именно так я расставила приоритеты на Мальте. Не жалею.

- спойлер: мне понравилось все «не туристическое» в основном.

- да и все, что мы делали, получилось как-то… наизнанку.

А Мальта — прекрасна!
И вот так и получилось — Мальта у всех своя.

Мальта — маленькое островное государство.
Слово «маленькое» вводит туристов в заблуждение (нас ввело). Но об этом — чуть позже или постоянно.
Аэропорт очень комфортный — маленький, в центре острова, все рядом. Офис «Мальта транспорт» миновать невозможно. Здесь вы можете купить транспортную карту по вашим потребностям, но имейте ввиду — карты отдельные на Мальте и Гозо.

Отступление 1. По дороге в Чиркеву мы заезжали в туристический район с песчаными пляжами и комфортабельными отелями. Категорически не понравилось. Я бы не чувствовала там себя на Мальте. А выбираться оттуда во всякие интересные места — то еще удовольствие. Как хорошо, что я поняла это, еще когда на карту смотрела.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Отступление 2. Перед поездкой у Мариуса возникли вопросы. Не удовлетворенный интернетом, он отправил е-мейл с вопросами в туристический офис Мальты: «Я — журналист из Германии и собираюсь посетить вашу потрясающую страну...» . Через пару недель (а куда спешить?) он получил полный список ответов и сообщение, что дополнительную информацию он получит в туристическом офисе в аэропорту.
Мы зашли туда и стали обладателями большого пакета с картами, туристическими проспектами, мелкими сувенирами и двумя Мальта-картами. Описание гласило (книжечка, толщиной с инструкцию к фотокамере), что карты дают скидку на посещение музеев (правда всегда разную), некоторых ресторанов, кафе, активностей и прочих платных мест. Как выяснилось позже — почти для всех, кроме туристического офиса, эта карта была неизвестна. Ну так — возможно, они о ней слышали и даже пару раз видели, но сколько и как делать скидку они не знали. На всякий случай предлагали 50% и смотрели вопросительно — согласимся или попросим больше? В описании была обещана скидка 25-40 %.

Что, простите, у них «все близко»? Автобус из аэропорта

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

пилил до Чиркевы (паромный терминал) целый час, даже больше. Мы заезжали туда, сюда и еще вот на эту улочку.
Виды из окна

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ок. Паромы ходят по расписанию — каждые полчаса (опыт туристов). Ну… да. Как-то так. Правда наш ушел на 5 минут позже. А с пляжа на Гозо я видела 2 парома из Чиркевы с интервалом 3 минуты. Ну, расписание, да.
Наш паром

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 20 июн 2020, 21:08

Brrys писал(а) 20 июн 2020, 20:45:хотелось двигаться неспеша, поэтому первые 6 дней мы решили провести на Гозо.

Света, очень интересно узнать, что же такого можно делать на Гозо 6 дней.
Я сам был там 2,5 дня, облазил почти весь остров. Ну, ОК, ещё денёк впридачу не помешал бы.
Подписываюсь с удовольствием.
Brrys писал(а) 20 июн 2020, 20:45:Паромы ходят по расписанию — каждые полчаса (опыт туристов). Ну… да.

Не, пореже всё-таки, раз в 45 минут скорей.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #3

Сообщение 8008 » 20 июн 2020, 21:26

А мы в 2016м как раз таки в этом отеле и жили...:) Не могу согласиться, что "сложно выбираться" - нормально... Плюс - гораздо спокойнее, чем в "городах"... Жаль, что мы были без авто - ...но будет повод вернуться:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 20 июн 2020, 21:28

sergeyf73 писал(а) 20 июн 2020, 21:08:Света, очень интересно узнать, что же такого можно делать на Гозо 6 дней.

Сергей, рада приветствовать здесь! Надеюсь оправдать интерес.
6 дней? Мы были заняты каждый день. Чем заняты? Сейчас - а черт его знает, мы же отдыхали! Но постоянно куда-то двигались. Все расскажу, а уж читателям судить, стоило ли оно того.)))

sergeyf73 писал(а) 20 июн 2020, 21:08:Не, пореже всё-таки, раз в 45 минут скорей.

Я к тому, что мальтийское расписание скорее - африканское. Ну да, идет. Ну, опоздал. Проблемы? Ну, ушел раньше. Беда? Расслабьтесь! Рано или поздно, так или иначе вы уедете.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #5

Сообщение Brrys » 20 июн 2020, 21:30

8008 писал(а) 20 июн 2020, 21:26:А мы в 2016м как раз таки в этом отеле и жили...:)

Рада, что напомнила вам прекрасный отдых!
Ну, насчет сложностей, это я со своей колокольни.))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #6

Сообщение Brrys » 20 июн 2020, 22:31

Смешно - мой старший ребенок был на Комино за пару дней до нашего приезда. Рассказывал про местные реалии и экзотику (1 отель на весь остров).
А мы проплываем мимо:
Море, Комино,

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

виды Гозо.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Быстро, шикарно, очень зрелищно.
Ну вот же - он приближается! Мгар? Мджар? Все называют его по-разному. Пусть будет Мгар.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А! Где-то здесь потом будет наш путь на пляж

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И тут такое!!! Вы бы остались равнодушны? А оно приближается с каждой минутой!

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Порт... Виды... Готова представить, что все миновали этот порог без колебаний. Но не я. Время застыло.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Паромный терминал на Гозо пустел стремительно.
Веселые барышни водили хоровод

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Автобусы, тяжело вздыхая, увозили туристов. А нам — слегка пешком и весьма в гору.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

(На паре снимков вы можете увидеть этот путь, указанный машинами). В маленькой забегаловке выпили кофе (в кои-то веки мелькнула мысль, что, невзирая на утро, холодное пиво зашло бы лучше) и двинулись. По дороге должен был быть один из ближайших супермаркетов. Очень удобно — можно закупиться на пару дней, пока разберемся что к чему. Ага - ой, сорри, мы закрыты… Минус пункт.
Ползем в гору. Вооон там наш порт

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Карабкаемся в гору. К отелю.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #7

Сообщение Brrys » 21 июн 2020, 00:13

В маленькой забегаловке выпили кофе (в кои-то веки мелькнула мысль, что, невзирая на утро, холодное пиво зашло бы лучше) и двинулись. По дороге должен был быть один из ближайших супермаркетов, отмечали по карте. Очень удобно — можно закупиться на пару дней, пока разберемся что к чему. Ага - ой, сорри, мы закрыты… Минус пункт. Улица была найдена быстро. В начале улицы, уходящей в небо, Мариус вздохнул и спросил:
- Почему, когда ты что-то бронируешь, нам постоянно нужно карабкаться в гору?
- Ну, во-первых, это — Мальта. Здесь кругом горы и скалы. Во-вторых, я посмотрю через неделю, что ты там на Мальте набукал.

По дороге

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Этот вид будет с нами все время на Гозо

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Наша остановка на ближайшие 6 дней

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Отель отыскали не так быстро из-за отсутствия табличек.

Мариус приобрел дурацкую привычку (жарко, нет пива) звонить во все двери сразу. Барышня 70+ открыла дверь и 30 минут рассказывала, что так делать не стоит. Звонить в дверь, не вешать табличек, устраивать отели в жилых домах, не предупреждать соседей, далее по списку. Расстались мы практически друзьями, путь нам указали. Хотя — после маленьких приключений (куда без них) место жительства оказалось милым до невозможности!
Огромная квартира, в ней 3 жилых комнаты (сдаются отдельно), 2 душа-туалета, неплохая кухня и большая общая гостиная. В каждой комнате и еще в гостиной — балконы.
Это - вид с нашего балкона на соседний и в гостиную

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Гостиная

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Коридор

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Кухня

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вид из окна (домик напротив)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Соседями оказались пара из Германии и пара из Венгрии.
Вид на море с балкона, чудесные (тихие) соседи, все комфортно.

За смешные деньги мы чудесно поселились!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 22 июн 2020, 01:46

Расположившись и обосновавшись, мы пошли открывать наш первый пляж. Мы должны быть уверены, что имеем путь на пляж и сам пляж всегда, когда захотим.
Кстати, этот домик напротив нас не так и стар.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

После этого стала обращать внимание. Мальтийцы любят изображать год постройки на домах. Результат - выглядят старыми и аутентичными, но вполне новые и вписываются с пейзаж.

Все наши вяки по поводу карабканья в гору - это еще не с самого верха

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Эта штука цветет!!! (найду цветов крупно позже)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Гозо — чудесный остров! Большинство его мест — это Мальта для местных. Если хочется почувствовать этот дух - нужно на Гозо. Говорят, жители «большой» Мальты используют его, как дачу. Хочется в деревню и на природу? Вперед, на паром и на Гозо!

Козлиной тропой.
Вокруг густо росли опунции, усыпанные плодами в последней стадии созревания. Сама тропинка была засыпана переспелыми плодами. Витал конкретный запах бражки и летали осы (трезвые или? Судя по их поведению - сомневаюсь). Дорога к пляжу на неделю решила проблему свежих фруктов. Поход на гору с пакетом — и несколько дней питания свежими опунциями.
Лайфхак: плоды опунции вкусные, но колючие, заразы! Мелкие иголочки впиваются в пальцы и вынуть их — адский труд. Эти мерзкие иголки впиваются во все. Поэтому для сбора нужно что-то «невпиваемое». Все просто — любой ненужный лист бумаги (старая карта, букинг отеля и пр. Защищает от иголок на 100%. Потом свернули стороной сбора внутрь и выбросили.
Плоды нужно помыть. Лучше всего для этого подходит алюминиевая «губка» (сковородки такой чистят). После этого — фрукты безопасны и готовы к употреблению.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Попадаем вниз, под такие скалы

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Набережная, причал (марина)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Намертво припаркованный кораблик

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Дальше парковка (скучно фотографировать) - и наш пляж.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Мальтийцы приходят на пляж ближе к вечеру. Не уверена, как должно называться это занятие правильно… Плавать — точно нет. Купаться — ну, с натяжкой, хотя и это не совсем. В воде находятся группы людей, которые активно общаются, как будто не виделись пару недель. Люди могут стоять на дне по шею в воде, могут находиться глубже, на манер поплавков, не касаясь дна. Если в первом случае все понятно, то второй вариант заинтересовал меня чрезвычайно. Стоять поплавком в воде, болтать, крутить головой и активно жестикулировать в течение длительного времени — это искусство. Признаюсь: пыталась повторить. Тщетно, я так не могу. Ах, да — общение а воде длится обычно пару часов, потом народ вытирается, одевается и уходит.
А мы решили использовать местный пляж для добычи информации — где можно поесть в местном заведении. Бабушка с дедушкой уже наболтались в воде с соседями, сели в принесенные кресла, когда на них напала я.

- Мы туристы, нам все безумно нравится ваш остров! Мы хотели бы поесть в местном ресторанчике. Где это найти?
- А! Самый лучший — около собора. Только не там, где написано «Клуб...», а слева, увидите, большой ресторан с террасой.
- И там подают местные блюда?
- Конечно! И кролика, и осьминога. Мы там часто ужинаем!

Однако… Пойдем исследовать.))))


Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Надеюсь, все понятно. Есть крохотный способ пройти в воду между камней. Хороший - по мосткам и лестнице.

Каждое слово, применительно к Мальте, требует пояснений.

Пляж по-мальтийски. Это место, где можно спуститься в воду без травм и вылезти назад тоже без травм. Все. Поэтому: основная (подавляющая) часть пляжей — это скала с плоской поверхностью и металлическая лестница в воду. Если скала не плоская — могут быть мостки или физическая подготовка мальтийских бабушек и дедушек лучше нашей. Есть везде, на любых набережных, облегчает прогулки — разделся, поплавал, оделся, гуляем дальше. Еще это может быть песчаный пятачок, заваленный огромными камнями. Сидеть-лежать можно на условном песочке, путь в море — по лестнице или серпантином между камней. В туристических районах есть настоящие песчаные пляжи, но районы неинтересные.
Наш местный пляж был второй категории — слегка песочек, лестница в море, но в море можно встать на песчаное дно (вау!!!).

Думали сюрпризы иссякли? Нет! В углу парковки есть пара душей. После купания можно принять. Бесплатно. И куча инструкция для пляжа рядом

Мальта наоборот. И у каждого - своя.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 23 июн 2020, 14:13

Brrys писал(а) 22 июн 2020, 01:46:Мальтийцы приходят на пляж ближе к вечеру. Не уверена, как должно называться это занятие правильно… Плавать — точно нет. Купаться — ну, с натяжкой, хотя и это не совсем.

Наверное правильнее сказать отмокают после рабочего дня. Мальта наоборот. И у каждого - своя.
Brrys писал(а) 22 июн 2020, 01:46:В туристических районах есть настоящие песчаные пляжи, но районы неинтересные.

А вы до Рамла Бэй не добрались? Вот там великолепный песочек. И камней почти нет. А виды сверху какие великолепные!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 23 июн 2020, 14:43

sergeyf73 писал(а) 23 июн 2020, 14:13:отмокают после рабочего дня

Во, точно! А я-то это слово искала...

sergeyf73 писал(а) 23 июн 2020, 14:13:А вы до Рамла Бэй не добрались?

Конечно добрались! Интересно же на красный песочек посмотреть! И добрались, и наприключались. Все расскажу!

sergeyf73 писал(а) 23 июн 2020, 14:13: И камней почти нет.

3 раза ХА-ХА! Чистая - только правая часть. А слева - песочек, да, но - на пляже. А в воде сплошь противные каменюки.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #11

Сообщение Brrys » 23 июн 2020, 20:30

В том недалеком 2018 я, конечно, почитывала этот форум, но была твердо уверена, что все мыслимые и немыслимые места на Земле форумчане уже посетили и описали в деталях. Поэтому тогда у меня даже мысли не возникало, что когда-нибудь и я буду писать здесь свои отчеты и впечатления! А поэтому все фото были сделаны для себя, ну может для друзей.
Поэтому я благодарна всем, кто читает, и заранее прошу прощения, что некоторые моменты остались незапечатленными.

Идти домой после пляжа тоже весело: мальтийцы приходят и приезжают к морю целыми семьями, с креслами и корзинами еды. Вся набережная усеяна компаниями, они сидят или лежат, болтают, едят и пьют.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Тем временем спускается вечер

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вот нашла! Солнце уже не так лупит и удалось снять крупнее цветок (полураспустившийся) этого огромного молочая

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Кинув в отеле вещи, пошли гулять (ох, какой длинный день!)
Мальтийцы очень любят свои дома, вокруг нашего отеля было много новых домов, но все в старом мальтийском стиле, сразу и не угадаешь.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Выходим на красивую площадь - Apparition square

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Если прогуляться по городу вечером — весь народ на воздухе. Возле дома сидят дедушки, болтают. А вот другая компания расположилась у дверей дома: кто-то на стуле, кто-то прямо на тротуаре, их много, они заняли часть дороги, проезжающая машина едва просочится на оставшемся пространстве. На площадях и в скверах заняты все скамейки, на веранде ресторана нет свободных мест.

Да, о ресторане.
Следуя указаниям наших местных гидов, мы пришли на площадь перед главным собором Pjazza Madonna Ta' Loreto. Мы ведь на Мальте, правда? Здесь все очень неочевидно. Карта утверждает, что это уже не Мгар, а его сосед - Айнсилем. Здесь стоит большой собор - Ghajnsielem Parish Church.
Дурацкие деревья по краю площади загораживают собор, ну никак не снять! Вот так он выглядит с небольшого расстояния

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И определили ресторан (трудно не найти — очень большой!) и встали в задумчивости.
- И это местный ресторан? Я не видел более туристического места нигде!
- Давай поднимемся и посмотрим. Я тоже как-то сомневаюсь…

Оказавшись на террасе мы поняли свои заблуждения — все столики вокруг были заняты местными! Они сидели парочками, разных размеров компаниями, даже огромными компаниями «Отмечаем юбилей!». Вокруг бегали дети, висела атмосфера праздника.
Не без труда нам нашли столик с видом на море. В подаче есть домашнее вино. А мы ели кролика.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ммм.. счет на 2-их не больше 25 евро. Вид на море, атмосфера - прилагаются.
Если кому понадобится - объясняю. Стоя перед собором, это слева, в сторону моря. Я сделала картинку из гугла (кривенькую..., простите)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

За деревьями - маленькая беседка, а правее ресторан. Называется - "Giuseppe - Cafe & Bistro" (Рядом есть надпись Club.... - вам не туда)

Напротив подъема на нашу улочку к отелю - смотровая площадка (перила видно) с портом на ладони

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Десерт

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

PS Спустя пару дней на том же местном пляже вечером мы встретили бабушку с дедушкой, наших ресторанных гидов. Они кинулись к нам выяснять, все ли удачно, понравилась ли еда и прочее.
Все посетители пляжа стали здороваться с нами, иногда даже встречались в городе или супермаркете и махали друг другу, как давние соседи.
Обживаемся.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #12

Сообщение Brrys » 23 июн 2020, 22:09

Тихое утро взорвали звуки улицы (???). Кто? Почему? Все просто — если поутру тебе не дойти до магазина — он приедет к тебе! Да, в 7 или 8 утра. Не позже.
Спустя пару дней мы научились по звукам клаксонов различать, что (кто) приехало — хлеб, фрукты-овощи,

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

напитки, рыба. Маленькая проблема была в их шустрости. Пока спускаешься со второго этажа — машина исчезла. Ну не совсем, свернула за угол, но за какой из пяти ближайших? Решили просто: один бежит вниз, второй на балконе смотрит, куда этот стремительный магазин свалил. Очень удобно — все супер свежее, приличные цены и экзотика, хоть столовой ложкой ешь.

В первое утро Мариус спустился за хлебом и встретил нашу знакомую по поиску отеля бабусю. Я наблюдала с балкона их обсуждение, какой хлеб вкуснее.
Обрастаем друзьями.)))

В один из вечеров мы решили приготовить на ужин рыбу. Рыбный фургон Марио проезжал под окнами каждое утро. Заслышав клаксон, я побежала вниз. Мариус пошел на балкон. Спустившись по всем нашим лестницам на улицу, Марио я не увидела. С балкона Мариус крикнул, что машина уехала на соседнюю улицу, и показал куда. Свернув за угол, я его увидела и замахала руками с криком: «Марио! Марио!» Фургон вернулся. В тот день выбор был из 2 рыб. Одна была лампука (где я это слышала?), вторая поменьше и с непроизносимым названием. Мой выбор пал на лампуку. Придем, погуглим, почему я ее знаю. Ну конечно! Мы купили дорадо! Какая вкуснятина! Ужин удался. Через пару дней мы завершили эксперимент со вторым сортом рыбы — тоже прекрасно. До сих пор не знаю, что это было.

Вид на утренний соседский дом напротив

Мальта наоборот. И у каждого - своя.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #13

Сообщение Brrys » 23 июн 2020, 23:18

Мы много ездили по Гозо. Большинство маршрутов автобусов проходят через столицу острова Викторию. Сначала едешь до Виктории, потом пересаживаешься на другой автобус. Путь до Виктории лежит через поселок Надар. Невзирая на крошечный размер, это настоящая черная дыра. Не потому, что место неприятное, наоборот, очень милое. Но автобус проезжает по всем его улицам, иногда несколько раз. Он вползает в узенькие улочки, едет по ним с риском ободрать бока о дома, поворачивает там, где это попросту невозможно. И так минут 20. Однажды мы прикинули, что если выйти из автобуса на въезде в поселок, за время, пока автобус ползает по Надару, мы успеем дойти до остановки на выезде и еще и кофе выпить.

Раз идея возникла - надо претворять в жизнь.
Знакомьтесь - Надар на Гозо.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ну и к названиям домов на Мальте. Ведь поэтично, да?

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ну и остаток

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

За 6 дней мы насладились этим райским местом раз 10 (туда - сюда).
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #14

Сообщение Brrys » 25 июн 2020, 00:03

Виктория хороша.
От автовокзала мы двинулись к крепости (Citadella). Заодно прогулялись немножко по городу.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

На тротуаре встречаются такие гербы города

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А мы гуляем

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Городской театр

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А мы выходим на улицу Республики и видим еще знак на тротуаре

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Разобрала, что тут полузатоптали: раньше во время праздников только на этой улице проводились конные скачки. И называлась она соответственно - Racecourse street.
Интересно, почему большинство табличек у них на дороге? На домах сплошные балконы и двери и уже нет места?

Красивый домик

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Площадь с кучей кафушек. А нас заинтересовало это круглое здание, похожее на толстенькую башню

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Дверь открыта, ну мы и зашли.
Внутри была художественная галерея (там и купить картины можно). В тот момент шла выставка, не скажу, что это за стиль, но почти все картины написаны на папирусе.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вот так неспеша мы подходим к крепости. Вон она уже, на горе

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Улица, которая ведет вверх симпатичная и очень интересная. Там нет этих разномастных мальтийских дверей и балконов, все выдержано в желтом камне, как-то даже лаконично.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #15

Сообщение Brrys » 25 июн 2020, 21:58

И вот мы у входа в крепость.
Вот не поверите, стоим и ощущения такие... странные. Это - старое?

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ну я же видела наши кремли в разных городах! Вы ж посмотрите! Ни камушка, ни кусочка не отбито!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Хотя таблички утверждают, весьма старая крепость

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Устроили маленькое совещание: идти или не идти. А поскольку думается под палящим солнцем не очень, нашли напротив входа полянку с тенечком. Какое дерево!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Эх, черт, не могу удержаться!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А я в раздумьях бродила по площадке и в дальнем ее конце, возле пушки, посмотрела вниз. А там!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вот, живут же люди! Красиво живут. И дворы украшают тем, чего вокруг в изобилии.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Отступление.
Мальта - страна ящериц. Их на островах в 1 000 раз (куда там, гораздо!) больше, чем местных жителей и туристов вместе взятых. Они шныряют под ногами, бегают по стенкам, ступаешь на пустое место - а из ниоткуда сигает полтора десятка. Попытка сделать фото, а результат - "Я и очередные 30 ящериц". Зря их нельзя покормить, как птичек.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Видимо этот дворик нас и сподвиг - ладно, пошли. Опять же - планировали и уже добрались. Если что - полюбуемся видами сверху.

Первые укрепления были построены на этом холме еще в бронзовом веке. При римлянах на вершине холма располагался акрополь. В Средние века за стенами крепости на ночь укрывалось чуть ли все население острова. Времена были лихие, время от времени на остров высаживались пираты, захватывали людей и увозили их на невольничьи рынки.

Когда на Мальте поселились рыцари Ордена Святого Иоанна, они в числе прочих мер укрепили Цитадель на Гозо, а на побережье построили сторожевые башни. И жители острова вздохнули спокойно. Уже не было необходимости селиться только внутри Цитадели, жители стали строиться под крепостными стенами.

Т.е. несколько веков жизнь города текла только за этими стенами?

На площадке лестниц воспоминания о жизни здесь в бронзовом веке.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вот как так? Такая мощь, а тяжеловесности не чувствуется абсолютно!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Что-то мемориальное

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вид на соседний холм

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Дальше еще мемориал (вечный огонь и свеча - 50 на 50)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Мы выбрались на какую-то высокую площадку и виды поглотили наше внимание

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вот на таком мы холме - желтом

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А если использовать зум - так интересно смотреть на жизнь вокруг!
Вот чья-то терраса

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А вот забавная композиция из деревьев

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

По площадкам добираемся до входа (парадного?), он закрыт. На стеклянных воротах карта крепости.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А вот там, внизу - укрепления, построенные в начале 1940-х от воздушных налетов.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ну, точнее - там укрепления вырыты, а эти арки - уже современное. Там внизу - кассы, музеи. Решили обойтись без музеев, просто спустились.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А это - лифт для спуска

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А вот это уже старый вход в крепость. Остатки древней дороги - под стеклом

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сторожевая башня

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И вдруг, как-то незаметно, мы внутри

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Идти, куда глаза глядят (или ноги ведут) - лучший способ, если не знаешь, что хочешь или куда надо.
Например, вот лестница

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ну и пошли, интересно же! А лестницы не кончаются

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Внезапно перед нами открывается шикарный двор

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Можно гулять по двору, можно залезть на стену и гулять там.
(обратите внимание на количество посетителей)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Опять залипательные виды

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Наверно это единственное (или одно из очень немногих) место, где можно увидеть крепость почти целиком.
Вот она, высится над нами

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А вот видна статуя Христа на прибрежном холме

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Говорят, этот холм - старый вулкан.

Но какие дворики!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я забыла про сомнения "идти - не идти", мне уже почти нравится. Мы отправляемся наверх

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Так. Быстро покажите мне, куда здесь еще можно забраться или спуститься! Я вхожу во вкус!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #16

Сообщение Brrys » 30 июн 2020, 21:44

На этой мажорной ноте мы стали засовывать нос везде. Черт его знает, что мы успеем посмотреть, будем наслаждаться тем, где нос побывает.
Лестница выводит нас на площадку (оборонительную?). Пушки хороши!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Да и не только. Вон там, под ногами "садик", где мы гуляли

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сторожевая башня (не зашли, дверь...)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Откуда-то сбоку площадки новый вид на крепость

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Детальки

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Как? Как вырезая все это почти из цельного камня, они успевали думать о деталях? О таких

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Лестницы - наше все! Увидел - полез. Или спустился.
Эта вела вниз. Поколебались, решили, что дорогу помним и всегда поднимемся.
На узкой средневековой улочке, в тоннеле с колоннадой расположились галереи художников и местных промыслов.

Галерея оказалась очень милой и трогательной.
Ракушка и ангел

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

"Киса и Ося были здесь"

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Рыбы. А что вы ждали на Мальте?

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И тут... Я воскликнула: "Комната бабушки!"
Здесь бабушка пряла, ткала, грелась у камина и готовила ликеры. Немного места, куча секретных полочек и шкафчиков. Вязаные пледы и шарм...

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Нагулявшись по галерее, увидели лестницу в небо. Была? Или?

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Подарок - кусочки полей - тортиков!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #17

Сообщение Brrys » 01 июл 2020, 19:38

А по лестнице мы попали не на небо, а в ооочень старый город. Ну, или что от него осталось, хотя осталось не так уж мало.

Вроде с первого взгляда кажется - фундаменты, как во многих старых местах

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Но мне и между такими фундаментами нравится гулять. А еще мы забыли, что мы на скале. Улочки вверх-вниз тянутся, не заметишь, как сменил уровень. Пошли с краешку - ну нас и затянуло. А там!!!

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Затаив дыхание мы наматывали круги по этим лилипутским улочкам, почти нагибались, проходя в арки. А я мечтала - пусть этот лабиринт не кончается!

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вот такая кладка из лайм-стоуна. Долго таращилась - камни вижу, раствор нет. Видимо, как в некоторых других местах, владели искусством кладки без раствора. Высший пилотаж! И ведь стоит!!!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

После 15-го круга нас опять вынесло на окраину древнего города

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Кафедральный собор расположен ниже. Мы все время любуемся на его крыши

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ну и на окрестные постройки за стенами

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #18

Сообщение Brrys » 02 июл 2020, 21:48

Я не сторонник смирения.
Но тут и меня посетила мысль - придется смириться. Мы все время видим этот Кафедральный собор со всяких странных ракурсов - то откуда-то снизу, то крышу с задней стороны... Может к нему и добраться-то нельзя?
И, нацелившись на выход (а это вообще где?), мы ныряем в очередной нехоженный переулок

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А когда галерея закончилась... Вот она - Кафедральная площадь!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я не успела до конца рассмотреть площадь и повернула голову налево. "Смотри! Я хочу туда!"
Мы видели, что внутри крепости есть несколько музеев, но не планировали в них заходить. А тут - Старая тюрьма!
После всего, что мы тут увидели, такое я пропустить не могла.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Мариус вздохнул и сказал, что подождет меня и мои впечатления здесь на ступенечках в тенечке.
Ну и хорошо, а я пошла.

На входе в первый раз состоялось шоу "Мальта-кард и Мальта". Билет стоил вроде 5 евро. Я гордо достала карту и спросила; "А по карте есть скидка?" Не то, что меня смутила стоимость, я хотела испытать магическое действие карты. Двое служащих переглянулись, послали друг другу астральные сигналы, но карту даже в руки не взяли, с расстояния рассматривали.
- Ммм... Мы не уверены, но может 3 евро Вас устроит?

Йееесс! Работает! (Хотя как-то странненько).

Старая тюрьма небольшая (а вся Мальта?). Это почти квадратная территория, по периметру высокие стены, вдоль стены - по всему периметру проход.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

На некоторых сторонах двери ведут в камеры. Одиночные. Такие запоры! А куда бежать-то? В проход? Похоже в те времена он был перекрыт в нескольких местах, а выход из тюрьмы вообще один! Короче, не тюрьма, а безнадега (в смысле побега)

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Убранство камер минималистично. Я конечно понимаю, что наши предки были гораздо ниже ростом, но даже они могли тут спать только скрючившись

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Мрачновытый проход вдоль периметра

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

На стенах коридора подробные объяснения всех аспектов тюремной жизни

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А еще еда, работа, досуг и прочее.

Заглянула в очередную открытую дверь, аж подпрыгнула от неожиданности! (Чтоб вас...)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ах, да - решетка на окне камеры

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

В результате, тюрьма меня не подкачала. Впечатлений я притащила полные пригоршни.
Теперь можно и на площадь полюбоваться

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Веселый такой герб

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вход в собор

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Не обольщайтесь открытой дверью. Собор в это время был закрыт. Если хотите непременно туда попасть, руководствуйтесь этим

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А мы продолжаем крутиться по площади и вертеть головой

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Жизнеутверждающий герб с пальмой (хочу такой!)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вон там, почти в центре, под 4-мя гербами на стене, вход в тюрьму

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Опять ныряем в каменный проход

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

натыкаемся на колокола (встроенная колокольня? похожи на действующие)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Опять лестницы и переходы тащат нас наверх. Куда выше-то? И вот мы на самой верхней площадке.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

О! Этот колокол и флюгер мы еще от входа видели, где-то на подлете к облакам

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А вот та симпатичная площадка (островок!), где растет кривое дерево, а за стеной дворик с ящерицами

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

С одной из галерей увидели балкон в стадии ремонта

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А если подняться на ту площадку в галерее, чуть выше (там кто-то стоит)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Можно шепотом попрощаться с прекрасным собором

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Не без труда мы выпутались из лабиринтов Цитаделлы. Улицы? Жизнь?

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Что-то увидели, куда-то свернули... Мы уже не в Цитаделле, но опять в шикарных лабиринтах

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Впереди забрезжила большая площадь

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Уф, выбрались.

Вот так, совершенно не планируя время, мы провели в небольшой крепости больше, чем полдня.
Скоро вечер, пора ехать домой, купаться (отмокать!) хочется. А у нас еще Надар на пути.

PS Я надеюсь, все обратили на количество народа в крепости. Специально ракурсы без туристов я не выбирала. Посетителей реально было немного. Погружение в середину прошлого тысячелетия прошло на-ура!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #19

Сообщение Brrys » 04 июл 2020, 16:58

Одним из мест, куда мы ехали через Викторию, был пляж Рамла. Он большой, песчаный, песок там интересного красно-оранжевого цвета. Нет, не слепит яркостью, но цвет все равно не очень привычный. (каким-то образом фото немножко съели цвет).

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Такой вот пост спасателей. Как корзина воздушного шара! Хорошо им. Тенёк... А так - хорошо за +30.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Пляж очень хитрый — снаружи песочек, но, когда входишь в воду, вся левая часть пляжа под водой завалена камнями. После двух попыток мы переехали на правую часть пляжа, там везде был песок, в воде тоже, без обмана. Ну и народ прочухал - плотность на этой стороне пляжа побольше. Это еще один прикол мальтийских пляжей — если написано, что он песчаный, не факт, что под водой тоже песок. Накупавшись вдоволь, я заскучала. Пойти, что ли, прогуляться?

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Справа от пляжа поднималась гора, под ней были перспективные камушки.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Оставив Мариуса нежиться на солнышке, я одела сандалии (откуда такая мудрость? могла и так отправиться), повесила на шею наш огромный фотоаппарат и, как была — в купальнике — отправилась гулять на камушки.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

С мелких скал открывался чудесный вид на пляж.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я прошлась по ним, было несложно, пейзажи были чудесные!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Но над головой было подножье горы, оно открывало новые возможности. Я решила подняться повыше, но для этого нужно было вернуться немного назад и пойти другой дорогой. На склоне росли мелкие колючие кустики, просто из опасения (расцарапанные ноги?) я их обходила, иногда очень замысловато.

Мне навстречу спускалась пара. Мы поздоровались и мужчина что-то сказал мне. Через пару минут я поняла, что они итальянцы, следовательно — шансов у меня нет, в смысле языка. Но мужчина настоятельно мне что-то втолковывал, я уловила слово «веспе». Это уже серьезно, это я знала — оса. Мужчина подвел меня к одному кустику и показал — безобидный снаружи кустик был осиным гнездом.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Спасибо тебе, добрый человек! Теперь буду слушать и разглядывать каждый кустик, прежде чем передвинуть ногу…

Для ориентира - всегда вид на пляж.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вот это у меня ручки кривые или Земля и правда круглая?

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Поворачивая очередной раз (тропинка была очень условная), я посмотрела на вершину горы, она была теперь прямо надо мной, где-то очень высоко надо мной, и замерла. Там была пещера.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

На что мне такая камера? (бедная моя шея...) Приближаем...В большом проеме пещеры виднелись фигурки людей.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И это было высоко, совсем высоко, правда. Не очень, но достаточно. В голове разгорелась дискуссия, как всегда. Я с интересом слушала голоса. Зависть щелкнула меня по лбу — ой, я тоже туда хочу! Строгий внутренний голос сказал: «Не дури! В сандалиях лезть по горе, под жарким солнцем — глупость даже для тебя». Зависть: «Какая пещера! Ты же любишь!» Внутренний голос: «Ты посмотри, где это! Не дойдешь...» Я тяжело вздохнула и побрела дольше.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Нет, Земля точно круглая!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Метров через 200 я подняла голову еще раз. Не забраться, так хоть налюбоваться… К проему пещеры снизу вел склон, достойный самых ловких горных козлов, а недалеко от моих ног в сторону склона вела еле заметная тропинка. Заставив замолчать всех этих рассудительных граждан в голове, я решила попробовать. Ну не дойду до конца, так хоть до половины…
Ух ты, пляж-то вон где!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Идти оказалось проще, чем я думала. Тропинка петляла, огибая древние колючие агавы, заросли странной травы, колючки всех видов и камни.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Если тропинка (даже такая хилая) присутствует, значит до меня здесь ходили такие же сумасшедшие, как я. Эта мысль добавила уверенности.

Местная растительность

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я была уже на середине склона. Растительность почти закончилась, началась каменная россыпь, но тропинка угадывалась даже на ней.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Воооон там пляж

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я подавила все дурные мысли о своем внешнем виде, возможностях и прочем. Идем завоевывать пещеру, она совсем рядом.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Несколько посетителей пещеры, любовавшиеся окрестностями, ничуть не удивились, когда снизу вылезла баба в купальнике с огромной камерой на шее.
Мы у входа!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #20

Сообщение Brrys » 05 июл 2020, 23:57

Оно того стоило! Пещера была шикарной, видимо, раньше там жили древние люди — низкие стенки делили ее на несколько частей, в углу одной из них был большой очаг.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Здесь плохо видно. Но и в реальности это так. За стенкой - закоулок с окошечками. Напряжетесь - увидите там людей. ну и я лазала в эту кладовку.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вид на окрестности открывался изумительный!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Было еще отверстие сбоку - но там только на четвереньках вылезть и неизвестно куда.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Эх, пещеры - моя слабость!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Как же я рада, что вскарабкалась! Туристы творят сессию

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Насладившись пещерой, я заметила, что люди в пещере меняются, но моей козлиной дорогой никто не уходит (привет идиотам?). Легкая прогулка по пещере показала, что есть второй выход, комфортный, с лесенкой, прямо напротив большого проема. А, так вот как нормальные люди сюда попадают! Пошли, посмотрим.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Лесенка вела на плоскую вершину горы. Ух, на это я не рассчитывала. Вид сверху и сбоку на отверстие пещеры

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я забыла, где я и в каком виде. Чума!!!

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Метрах в 50 виднелась парковка.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

По плоской вершине можно было гулять. Сверху открывались виды, один лучше другого.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Одна бухта, другая, отколотый кусок скалы, размером с приличную гору.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я дошла до другой стороны горы, полюбовалась на соседнюю бухту,

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

подавила желание прогуляться на соседнюю гору (а что? Теперь я знала — это не сложно!) и с сожалением вернулась в пещеру.

Перед входом и вообще на горе

Мальта наоборот. И у каждого - своя.
Мальта наоборот. И у каждого - своя.

В кои-то веки она была пуста, мы пообщались с горой наедине. Только я и гора. Как чувствует себя человек в пещере? Не, представляете? Вообще ни души! Получилась пара дополнительных фоток.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я пошла проторенным мною же путем вниз. А тут

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Хотя это все надо преодолеть

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Здороваюсь со знакомыми кустиками, а вид уже другой

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А взгляд назад, через плечо - уже ностальгический

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Путь назад был прост, хотя я поняла, что загорела на 5 дней вперед. Пляж!!! Вода!!! Хрен с ним, что там под ногами...

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я затянула интригу? Так и для меня она была. Где, черт побери, я шарилась несколько часов? Мой лист про Гозо не имел этого пункта!
Это была пещера Клеопатры. Вы все видели, как я. Какая там Клеопатра? Предки из каменного века.
Попутно выяснила, что пещер в тех местах несколько. Эх, не успею...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль