Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #61

Сообщение Scarlet-Cet » 20 авг 2020, 13:25

Brrys писал(а) 19 авг 2020, 20:52:главная достопримечательность и одна из визитных карточек Мальты - нижняя половина женской фигуры (возможно, богиня-мать), того же возраста, что мегалит.


Света, а я даже и не знала про нее. А ведь выписывала все из списка топ-20 достопримечательностей Мальты. А они о ней ни гу-гу. Так жалко. Если вернусь, то эта тетка у меня будет номер один к посещению.

Мне мегалиты страсть как понравились. Супер. А еще же у них есть подземный мегалит, но туда по интернету билеты нужно покупать, если вдруг круизом занесет, то только туда пойду.

Очень полезный у тебя отчет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #62

Сообщение Brrys » 20 авг 2020, 13:37

Scarlet-Cet писал(а) 20 авг 2020, 13:25:А еще же у них есть подземный мегалит, но туда по интернету билеты нужно покупать

Ира, да, я про него читала перед отъездом и собиралась туда. Очень древняя церковь. Но там так замысловато со временем посещения и билетами (маленькие группы, строго по часам), что махнула рукой. Так отфиксировать свое расписание до минуты за месяц-два до поездки я не могу...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #63

Сообщение Scarlet-Cet » 20 авг 2020, 13:39

Brrys писал(а) 20 авг 2020, 13:37:Так отфиксировать свое расписание до минуты за месяц-два до поездки я не могу...


Да, у меня с этим тоже проблемы, так там еще он и не всегда работает, нужно на сайте смотреть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #64

Сообщение sergeyf73 » 21 авг 2020, 16:14

Brrys писал(а) 19 авг 2020, 20:52:На Мальте есть свой мегалит. В деревне Таршин.

Есть, и не один. Причём есть и более крупные: Mnajdra и Ħaġar Qim. Их можно кстати, с Голубым Гротом совместить.
Brrys писал(а) 19 авг 2020, 20:52:Все пространство над мегалитом прикрыто большим тентом, растянутым на столбах (учитывая температуру - очень мудро!)

Я думаю, это сделано для защиты самих мегалитов от разрушения.
Кстати, некоторые считают, что эти тенты мешают наслаждаться древностями в полной мере.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #65

Сообщение Brrys » 21 авг 2020, 17:12

sergeyf73 писал(а) 21 авг 2020, 16:14:некоторые считают, что эти тенты мешают наслаждаться древностями в полной мере.

Ну... мне не мешал.)))
Тент достаточно высокий и никаких перспектив не заслоняет. А тем более сам мегалит немножко ниже уровня города.
Капризничают некоторые...)))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #66

Сообщение Brrys » 24 авг 2020, 20:50

Вся история рыбной ловли и нынешнее рыболовство Мальты начинается от деревни Марсашлокк.
Я ныла, не переставая, "Поехали!" , "Хочу в Марсашлокк!"
Туда мы и отправились (я — с корыстной целью, поесть вкусной рыбки). После неизменного вальса с автобусами, транспорт доставил нас в деревеньку Бирзеббуджа, это рядом с Марсашлоком (ну, мы так думали и это недалеко от истины).
Автобус выплюнул нас посреди деревеньки. Шли на запах моря.
Вот роскошная церковь - Parish Church of St Peter's Chains

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Рядом с ней шикарные фонари

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Дальше - Palazz San Pietru. К сожалению, видели мы его сбоку, а у него и фасад есть (хи-хи)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Было реально жарко. Мы шли вдоль кафе, где под зонтиками дремали мальтийские дедушки

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

По тихим улицам, где мальтийские домики хлопали мальтийскими глазками ставней и форточек

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Где-то по дороге даже встретили карту достопримечательностей

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И вдруг перед нами открылся прекрасный песчаный пляж.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Очень симпатичный вход со скамеечками в тени и прочими красивостями.

Мы ринулись туда, забыв о планах. Шелковый песок (песочек!!!), теплое, чистое, прозрачное, спокойное море.
Слева вокруг стояли отели

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Кстати, вот возле той площадки слева (бетонной) - по грудь.
Справа был порт

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Мы грелись на солнце, плавали, грелись и плавали. Порт добавлял красок. Валяться на песочке и плавать было интересно - постоянно смотришь на движуху в порту.
Ах, простите, часть моей работы связана с контейнерными перевозками. Поэтому картина такой погрузки меня просто завораживала

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Насладившись сполна, все таки пошли в Марсашлок.
15-20 минут прогулки по пустынной в этот жаркий час улице. Спасали редкие работающие магазинчики с пивом из холодильника

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

По дороге - какой-то мальтийский Амстердам. Малюсенькие узюсенькие домики (я правильно создала все превосходные степени???)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вымершие площади

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И мы в Марсашлоке.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Мне хотелось визжать от восторга, но я просто расплывалась в счастливой улыбке идиота...
Залив заполнен маленькими, глазастыми, расписными лодочками. Как же их много!

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

На берегу между скамейками стояли... (инженеры, подскажите!) маленькие подстанции с солнечными панелями. Так буднично...

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И опять залив: лодки, суденышки, тазики, корытца

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Но все так аккуратно и с любовью!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #67

Сообщение Scarlet-Cet » 25 авг 2020, 16:04

Brrys,

Света, я про тот пляж и не знала. Здорово. Про рыбу плиз подробнее.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #68

Сообщение Brrys » 25 авг 2020, 16:09

Scarlet-Cet писал(а) 25 авг 2020, 16:04:я про тот пляж и не знала

Ира, пляж называется Притти Бэй.
Про рыбу будет, и подробненько.))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #69

Сообщение Brrys » 31 авг 2020, 22:14

И на старуху бывает проруха.
Тем более - на Мальте.

Рылась я потом на картах. Забегая вперед скажу (ох, стыдно!) - до Марсашлокка мы оказывается не добрались. Мы все еще бродили в недрах Бизерббуджи...
Просто вышли к следующей бухте.

Но тогда нам вполне хватило. Солнце жарит, мы уже накупанные, нагулянные и слегка голодные. Я начинаю ныть: "Где моя рыбаааа???".
Мариус показывает на какой-то ресторан на скале

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я кручу у виска.
- Читать умеешь? Там написано "Снэк бар". Не пойду есть эту фигню. И вообще мне это заведение не нравится.
- Хорошо, я схожу и узнаю, что у них есть.
- Иди-иди. А я здесь погуляю. Может умру от голода на этих камнях...

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А камни и правда интересные - с дырками. Я спустилась к воде, шла осторожно, стараясь не свернуть на скользкой поверхности ногу, шею и прочее.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Тщательно обследовала каждую странную дырку - тут ракушка красивая, нам еще что-то.
Дырки странные - очень ровные. Ну не верю, что природные!
И только выбравшись назад на дорогу я обнаружила объяснение всему

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Очередные очень древние штуки. Они из бронзового века, их делали специально для охоты/ловли всяких морских рыб или гадов. А 2 000 лет назад даже Мальта была больше, чем сейчас (значит очень медленно, но остров уходит под воду). Часть этих отверстий найдена даже совсем под водой, где они уже бесполезны.

Мариус вернулся минут через 15.
- Обычное дело... Они итальянцы! Думали, «Снэк-бар» звучит привлекательнее. Обычный ресторанчик, нормальная еда. Я договорился, чуть позже тебе приготовят рыбу, а мне лошадь.
- Мне жарко или ты что-то сказал? Лошадь?

Я 2 раза открыла и закрыла рот, а потом вспомнила: на Мальте очень много лошадей, а находится государство на скалах. Все действия, связанные с захоронениями, здесь очень затруднительны. Поэтому излишек лошадей проще съесть.

Время есть, солнышко светит (уже до степени "черт бы его побрал!"), мы пошли купаться. Пляж обнаружился рядом — крохотный, песчаный, пустой (позже пара местных бабушек со складными стульчиками составили нам компанию), с удивительно спокойной водой.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И гостеприимным входом

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Не думайте, что это кучка песка у парапета! Это настоящий песчаный пляж с гордым именем St George's Bay.
Такой мааааленький кусочек счастья!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #70

Сообщение Brrys » 31 авг 2020, 22:36

Чуть дальше в воде покоилось несколько сотен местных глазастых лодочек. Была вторая половина дня, перерыв между рыбалками. Но вид на это стадо средств рыбалки был потрясающим!
Было время, мы еще прогулялись по тихим безлюдным улочкам.
Возле пляжа - типичный упорядоченный мальтийский хаос.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Налево за угол уходит уютная набережная

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Мы то шли по ней, то поднимались по лестницам на следующую улицу. За каждым углом открывались новые виды и сокровища

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

За высокими стенами голых улиц буйно цвела растительность

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Кто может сказать, почему домик понравился? Ну вот так. А меня было не утащить.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

В чьем-то дворе стояла церковь. Эх, не подойти...

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сюда вставляли факелы темными вечерами

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Очередной мальтийский хаос

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Через окна полуразрушенных домишек открывался шикарный видна море.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

С расстояния - а не очень и разрушено (хотя по мне все-таки неустойчиво)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вон порт, где мы купались утром

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А что это впереди? Интересно же!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Прямо перед старыми стенами - общественный пляж (да, очень мальтийский)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Плакат справа говорит, что пляж соответствует всем санитарным нормам.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #71

Сообщение Scarlet-Cet » 01 сен 2020, 11:46

Brrys,

Света, вот смотрю на твои фотки и закрался у меня вопрос: вот в одном отчете читала, что на Мальте так грязно и сдачу везде не додают. Как твое мнение?

А пляжи прелесть. Эх, вот бы в ноябре на каникулы с внуком на Мальту...буду страстно желать, может выпустят. Посмотрела билеты 11200, дорого, но только бы выпустили и бог бы с ней с ценой. Я бы наверное уселась на ближайшей набережной и любовалась домиками, морем, скалами, брызгами волн и ничего не нужно, еще бы пила и ела.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #72

Сообщение Brrys » 01 сен 2020, 14:55

Scarlet-Cet писал(а) 01 сен 2020, 11:46:в одном отчете читала, что на Мальте так грязно и сдачу везде не додают.

Ира, насчет "грязно" ты меня озадачила. Покопалась в голове - не помню такого, покопалась в фотках - не вижу такого. Да сама посмотри - я же улицы фотографировала как попало, не выбирая. Пока искала автобус в Таршине, видела, как народ веничками тротуары возле домов подметает.
Потом вспомнила: на Гозо мы вышли где-то искупаться, там пляж, вокруг куча отелей. Видимо аналог района Мелиехи и Буджиббы на Мальте (а там мы не были, мимо проезжали). Там - да, пляж был не очень чистый.
Про сдачу... Мы в основном картами платили. Но в местах, где налом, сдачу полностью отдавали.
Видимо кому-то не повезло, вот и отпечаталось впечатление о стране.

Scarlet-Cet писал(а) 01 сен 2020, 11:46:Я бы наверное уселась на ближайшей набережной и любовалась домиками, морем, скалами, брызгами волн и ничего не нужно, еще бы пила и ела.

Знаешь, хоть мы и не добрались до Марсашлокка, Бирзеббуджа - не хуже. И мне там так понравилось! Такое спокойствие... тишина... Мы даже думали, вот поедем на Мальту еще разок и поселимся тут. Даже зимой можно приехать, пусть и без купания, зато все остальное - идеальные для нас условия отдыха на недельку.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #73

Сообщение Scarlet-Cet » 01 сен 2020, 15:01

Brrys писал(а) 01 сен 2020, 14:55:покопалась в фотках - не вижу такого. Да сама посмотри - я же улицы фотографировала как попало, не выбирая.


Света, аналогично. Вот чтобы прямо мусор под ногами такого не было. Но дома кое-где порушенные, ну так это же не грязь. И да, мне тоже деньги везде до цента, раз только копейку какую то недодали, может не было, я не заморачивалась. И да, картой почти везде платила.

Brrys писал(а) 01 сен 2020, 14:55:Бирзеббуджа - не хуже. И мне там так понравилось! Такое спокойствие... тишина... Мы даже думали, вот поедем на Мальту еще разок и поселимся тут. Даже зимой можно приехать, пусть и без купания, зато все остальное - идеальные для нас условия отдыха на недельку.


И мне по твоим фото очень понравилось. Да, я бы тоже там отдохнула дня три. Долго на одном месте не высижу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #74

Сообщение Brrys » 01 сен 2020, 16:29

Scarlet-Cet писал(а) 01 сен 2020, 15:01:Долго на одном месте не высижу.

А знаешь, по карте - это окраина Мальты. А автобусы ходят на удивление неплохо. И идут оттуда до аэропорта. Надоело сидеть - поехал гулять куда хочешь.)))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #75

Сообщение Scarlet-Cet » 01 сен 2020, 22:14

Brrys писал(а) 01 сен 2020, 16:29:по карте - это окраина Мальты.


Света, да вся Мальта считай один город. Это я согласна. Прекрасное место.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #76

Сообщение Brrys » 11 сен 2020, 17:25

Интересность у воды со старыми стенами

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

оказалась старой батареей

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я такого раньше не видела нигде - двойной ряд суровых стен и еще канал между ними. Судя по проходу в море и лесенкам внутри, в оборонительный канал могли заходить (и разгружаться?) небольшие лодки.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вход был закрыт. Мы покрутились вокруг, заглянули с пляжа, зашли на мостик, ведущий ко входу через канал

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Рядом с батареей стоял очень странный дом-стена.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Выглядел необитаемо. И что там было? И почему такая странная форма?
Я увидела спуск к воде и, естественно, полезла туда. Проход со стороны воды был перегорожен, зато попыталась познакомиться с местными жителями

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Мы неторопливо гуляли назад, к нашему ужину. Петляли по прибрежным улочкам. Вот улочка - так себе. Но название!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Пароходы - самолеты...

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Уютная набережная с собственным пляжем (лесенку видите?)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И вход на этот пляж - очень романтичный!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

В порту погрузился контейнеровоз. Мы выходили к берегу и наблюдали за ним.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Огромный и неповоротливый, он начал меееедленно выруливать в море, буквально пробираясь между рядами лодочек.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Предыдущий контейнеровоз мы видели в Валетте. Затаив дыхание, мы смотрели, как эта махина выруливает из глубины залива и протискивается между всех фортов и батарей. Расстояние от бортов до прочих препятствий не превышало метр.
А этот еще и постоянно менял направление, "водил носом", как собака. Словно раздумывал, направо ему или налево? Неее, направо интереснее!

Нагуляли симпатичных улочек и домиков

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И неплохой аппетит.
Забрались в ресторан и расположились на террасе

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Пока доготавливалась наша еда, я успела почитать меню

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

и побродить по крохотной террасе. Стена декорирована крышками от пивных бочек

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Зря я капризничала. Неплохое местечко.
Мне принесли рыбу-меч с овощами. Хороший такой поперечный срез. Из костей - только позвоночник в середине. Мариус получил целое блюдо тушеной лошади.
Мы пили местное пиво, у стойки улыбалась хозяйка заведения

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

С террасы открывался умиротворяющий вид

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Денек явно удался!
Мы прощаемся с милой деревушкой

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

бросаем последний взгляд на набережную

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И едем домой. А по дороге продолжаем тему, которую начали еще за ужином: если приедем на Мальту еще раз, будем жить только здесь!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #77

Сообщение Brrys » 11 сен 2020, 21:15

Пришла пора уезжать. Самолет Мариуса улетал вечером, а мой — тоже вечером, но на следующий день.

Зная капризы наших автобусов и непредсказуемость их расписания, мы взяли лишний час на дорогу. Но ничего не произошло, наш строптивый транспорт пришел вовремя, я проводила Мариуса и вернулась к вечернему отдыху. Поздним вечером, когда я уже засыпала, мне послышались голоса и стук чемоданных колес в нашем тихом углу. Звуки быстро затихли и я уснула.

Утром я неспеша запаковывала чемодан, пила кофе и грызла остатки вкусняшек из холодильника. В дверь постучали. Я открыла, на пороге стояли 2 барышни. Да, это они слегка стучали чемоданными колесами вечером. Милые португальские девочки, на это утро — мои соседки, поселились в нашем «гараже» за стенкой. Они хотят позавтракать, но не могут включить плиту. Может я знаю как? А еще не работает это и то. Не хватает кое-чего необходимого. Я попробовала все, чему научилась в нашей студии. Бесполезно. У меня были небольшие планы на этот день, до отлета. И борьба с дурацкой мальтийской техникой в этом странном жилище не входила в программу. Я решила сделать все по-другому.
- Вы хотите позавтракать?
- Да, очень!
- Не будем бороться с плитой сейчас. Лично у меня времени не так много. Идите и готовьте завтрак у нас, там все работает.
- Но это не удобно вам?

Щелк. Наш первый день, 2 ключа в одном ящике, выбор более комфортной студии.

Я заверила девушек, что они могут делать у нас не только завтрак, а что угодно. И вообще — я уезжаю, здесь все работает, собрано все необходимое и неделю, которую они собрались провести на Мальте, гораздо удобнее прожить в нашей студии. Они колебались минут 5, но желание жить комфортно победило. Они радостно перетащили вещи к нам, сварили кофе и заверили меня, что эта студия просто супер.
Барышни застилали постель и раскладывали вещи, я раздала последние объяснения, подхватила чемодан и тронулась в путь. В аэропорту была камера хранения для чемоданов, а у меня — больше полдня на прогулки и купания.

Наша любимая остановка была украшена хрупкой китайской девушкой. Но прибытие автобуса никак не спешило ее украсить, невзирая на мои ожидания. Я пошла заглянуть за угол, откуда автобус должен прибыть, и обнаружила кучу загородок. Что у них опять случилось? Девушка-полицейский, бродившая у загородок, объяснила что-то про праздник очередной школы (холера ясна! Они здесь вообще учатся?). Да, автобусы здесь пока не ходят.

Тяжело вздохнув, я бреду к чемодану. Следующая остановка недалеко, но черт бы их побрал с их праздниками! Я взялась за ручку чемодана, когда увидела китайскую барышню, смотревшую на меня встревоженно. Да, еще и она. Ох… Китайская барышня приехала на Мальту (одна!), но по-английски она не говорит, так, пара слов. И вообще — только по-китайски. Ну откуда берутся такие герои? Несколько минут я убила, чтобы на языке жестов, мимики и фигур из пальцев объяснить барышне, что ждать здесь автобус — контрпродуктивно. Может — вечером, может — завтра. О!!! Она меня поняла! Очень встревоженный взгляд. Не волнуйся, мы идем на другую остановку. В одной руке чемодан, в другой — китаянка. Через 10 минут мы дошли до следующей остановки. Еще минут через 10 появился автобус. Китайская барышня долго ворковала (благодарности?), забралась на сиденье и погрузилась в телефон. Я вышла в аэропорту и мы попрощались.

Избавившись от чемодана я поехала в 3 города, купаться и гулять. они у меня значились, как недовыгулянные. Результат был так себе. Бромлу я никак не могла найти. Вот она, Сенглея. Проходишь 50 метров и видишь указатель "Биргу". Я пару раз искупалась и попробовала идти по другой улице. Результат тот же. В попытках расспросить редких местных я лишь наткнулась на пару из Техаса, путешествующую по Мальте на мотоцикле (о, боги, такое бывает?).

Смирившись с неизбежным, я просто бродила в лабиринтах пустых улочек, глазела на дома и наслаждалась ничегонеделаньем. Видим красивую дорожку - идем. Видим воду - лезем купаться.
Было классно!

В аэропорт я приехала каким-то кружным путем, соленая и с мокрым купальником.

Вот такая у нас получилась Мальта. Все и правда, немножко шиворот-навыворот. Может мы и не увидели всех красот, зато очень захотели как-нибудь однажды вернуться. А это редко случается.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #78

Сообщение Scarlet-Cet » 12 сен 2020, 16:46

Светочка, ваша Мальта просто восхитительная, душевная, красивая и такая манящая вернуться, что сердце рыдает и плачет. Эх, а ведь на ноябрьские каникулы мы с ребёнком вполне могли бы наслаждаться мальтийской красотой. Огромное спа ибо за душевный отчет. Читала с улыбкой на л це. Уверена, что на Мальту вернусь и поеду по твоему маршруту.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #79

Сообщение Aquaria » 01 апр 2021, 10:46

+1. Очень понравился Ваш отчет, спасибо!
Вижу, что за 9 лет (была в 2011-м последний раз, а всего - трижды) Мальта изменилась. Многого из того, что Вы поймали в объектив, в мое время не было! А значит - есть повод вернуться. У меня хронический мальтит - очень люблю милый желтый остров и скучаю по нему.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль