Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #1

Сообщение lubsya » 03 апр 2020, 18:14

В этом отчете не будет полезных ссылок и исторических справок. Их уже множество раз написали авторы более компетентные, чем я. Пишу я его скорее для себя. Ну и чтобы заполнить серые карантинные будни…

В общем-то Мальта никогда не была мечтой моих путешествий (как оказалось зря!), но начитавших изумительных отчетов об этом острове и я не смогла устоять перед соблазном его посетить. Тем более Air Malta прислала очень неплохое предложение по билетам. Покупала я билет почти за год до поездки, когда никакого вируса ещё и в помине не было… Потом была встреча выпускников нашего университета и школьная подружка, которая взахлеб рассказывала, как они в круизе заходили на Мальту и как она хочет туда вернуться!
- А я на 8е марта туда лечу…
- Да ты что??? А можно я с тобой?!
- Ну конечно да! Буду только рада!

И вот вечером 6го марта я встречаю Наташу, приехавшую из Санкт-Петербурга, и мы идём ко мне домой, чтобы распить бутылочку вина, скрасившую наше ожидание такси.
Два часа ночи 7го марта, Шереметьево, терминал Е. Помимо нас в терминале вряд ли наберется с десяток человек… Самое быстрое прохождение паспортного контроля и вот мы уже грузимся в разноцветный самолетик в надежде поспать пару-тройку часов до приземления.

Раннее утро в аэропорту Мальты. Выходим на трап и … нас практически сдувает порывами ветра вместе с чемоданами. Да, не на такую погоду мы надеялись ((( Но солнышко светит, небо голубое – будем радоваться жизни! Очень удачно встаём у дверей в автобусе и оказываемся вторыми на паспортном контроле. За нами выстраивается огромный хвост из пассажиров нашего самолета. Работают всего 2 будки с офицерами, но с 7ми часов утра начинают подходить и другие служащие.

На выходе из аэропорта покупаем проездной на 12 поездок и выходим на остановку. Тепло, солнышко, кругом пальмы. А воздух!!! Я не перестаю восхищаться воздуху на островах. Он такой чистый, что я даже сначала дышать забываю от восторга! Автобус приходит минута в минуту, загружаемся и едем в Слиму в наш отель. Автобус мы выбрали экспресс, чтобы не делать пересадку в Валетте. Да, дороже, но мы уставшие и очень хотим уже добраться до места и ещё позавтракать!!!

Через 40 минут петляния по узким улочкам Мальты мы оказываемся на своей остановке.
Я выбрала Sliema Marina Hotel, который на 3 ночи с завтраками обошелся нам в 225 евро на двоих. Отзывы о нем средние, но меня покорил огромный балкон с видом на Валетту )))

Остановка прямо напротив отеля. На набережной прекрасно! Город в такой ранний час уже куда-то спешит по своим делам, ну а мы решили присесть на лавочку и немного погреться на солнышке. Всё равно заселение в отель с 15.00
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Очень нам понравились набережные на Мальте. Лавочки через каждые 10 метров. Мы представили, как здорово было бы сидеть здесь в хорошую погоду, смотреть на снующие кораблики, на прохожих и на великолепную Валетту ) Но очередной порыв ледянющего ветра нас сгоняет и мы, перебежав дорогу, идем в отель. В отеле оставляем чемоданы и нам пора прогуляться до Валетты. Но, сначала, завтрак! )))

Завтракаем в соседнем кафе. Капучино, круассан с кремом, апельсиновый сок. Понимаю, что это мой стандартный итальянский завтрак… Но не будем грустить, тем более вон какую красоту нам принесли ))) Даже пить жалко )))
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #2

Сообщение Sinitza » 03 апр 2020, 19:15

[b]
lubsya писал(а) 03 апр 2020, 18:14:Тепло, солнышко, кругом пальмы.

Я уже представила себе эту красоту , жду продолжение ! Буду мечтать о будущих путешествиях и бороться со своими депрессивными тараканами,Люба пиши !
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 791 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #3

Сообщение Мунтик » 03 апр 2020, 19:19

lubsya писал(а) 03 апр 2020, 18:14:погреться на солнышке.


И мы, и мы хотим погреться! Уселась удобно! Здорово, что ты нас порадуешь Мальтой!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #4

Сообщение lubsya » 03 апр 2020, 19:31

Sinitza, Мунтик
Рада видеть, девочки )))
Надеюсь осилить этот отчет до конца, а не забросить, как Сардинию...
Здесь всё таки 4 дня, а не две недели пляжей )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #5

Сообщение lubsya » 03 апр 2020, 20:03

Ну что же, мы подкрепились, пора выдвигаться в Валетту!
Прямо напротив ресторанчика - причал с корабликами, которые туда идут. Но мы поедем на них обратно, а пока - гулять по великолепной набережной, дышать морским воздухом и здороваться с Мальтой!

После скучного района Слимы, с его стандартными многоэтажными отелями, постепенно начинает выглядывать настоящая Мальта.
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сначала, начинается улица с посольствами разных стран.
Очень красивые здания!
Угадайте, какому посольству принадлежит эта красота? )))
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Встречаются и вот такие дворцы!
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Лавочки, которые на покорили! Их бесчисленное количество! Проезжая район Сен Джулианс, видели из автобуса скамейки, раскрашенные в цвета флагов разных государств. Россия в наличии ) Поставим плюсик )))
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

А за улицей посольств начинается вот такая Мальта. Меня вообще поразило огромное количество заброшенных домов. При этом рядом стоит чуть ли не дворец, а сбоку приклеился дом-бродяжка с выбитыми окнами... Интересно, если приехать и заселиться, выгонят или нет )))
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Наши первые лодочки с глазками ) Они прекрасны!
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

И вот, наконец, из-за поворота выглядывает Валетта! И лавочка, с которой так удобно любоваться этим видом. Надо присесть, передохнуть )
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #6

Сообщение -Leona- » 04 апр 2020, 10:26

lubsya писал(а) 03 апр 2020, 19:31:Надеюсь осилить этот отчет до конца, а не забросить, как Сардинию...

Не забрасывайте! Подписываюсь и любуюсь полюбившейся Мальтой )
Аватара пользователя
-Leona-
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #7

Сообщение lubsya » 04 апр 2020, 17:04

Ну что, отдохнули? Идём дальше? )

По карте от Слимы до Валетты всего 6 километров, а мы идём уже больше часа. Но это потому, что очень ответственно фотографируем каждый дом и каждую лодочку )

Проходим мимо огромного порта. Кажется, что у каждого жителя этих городков есть яхта или лодка
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

или хотя бы корытце )))
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Мимо красивой церкви
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

И вот за поворотом показываются стены Валетты!
У входа в город небольшой садик. Ворота открыты. Надо засунуть нос )
Ничего примечательного, но стены впечатляют!
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Ещё немного подъема в горку и вот мы уже внутри города.
По красивой улочке-парку выходим на главную площадь с фонтаном. Фонтан, к сожалению, не работает ( (полезная информация: справа от площади бесплатный туалет )))
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

И снова стены. Посмотрите, какая мощь!
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

На главной улице города толпы народа. Кто-то попивает кофе или вино, кто-то приценивается к сувенирам, а кто-то просто глазеет по сторонам.

Первые балкончики Валетты )
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

И тут, с витрины магазина Max Mara на меня выпрыгивает юбка моей мечты ))) Заходим. 160 евро. Начинаю переводить в рубли (а курс уже почти 90). Юбка подождёт ) Надеюсь, Италия скоро выздоровеет и я поеду помогать ей своими кровно заработанными на распродажах )))

Первые ручки домов. Посмотрите, какая красота! Понятно, почему большинство туристов не могут удержаться от соблазна постучать ими в двери бедным горожанам ) Мы не стучали )
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Доходим до собора. Времени уже час дня. Нужно подкрепиться...ну или хотя бы выпить вина ) Присаживаемся в кафе на площади.

- Два бокала белого вина, пожалуйста
- Винаааа???
- Ну да, вина. У вас есть Верментино?
- Верментино??? Нет, на Мальте нет такого вина.
- На Мальте есть такое вино, но, видимо, его нет у Вас )
Ладно, несите, что есть.

Рядом на диванчиках расположилась компания с аперолем спритц. Оглядываюсь вокруг. Все пьют спритц... За редким исключением - кофе. Не ожидала, что на Мальте этот напиток так популярен

Два бокала вина неожиданно превратились в четыре и рисковали перейти в знатную пьянку ))), но начал накрапывать дождик, сидеть на улице стало не уютно и мы решили пойти в собор.

Вход в собор с обратной стороны площади. Шагов 50 ) За это время Наташа успевает уведомить меня о том, что нам сейчас придется отстоять огромную очередь, но оно того стоит! Ну хорошо, стоит так стоит. Я не фанат соборов... или они мне уже не лезут после многочисленной Италии ))). Надеюсь, что не поэтому за углом нас встретили закрытые двери )

- Но ведь люди оттуда выходят, -говорит Наташа,- Значит они как-то туда должны попадать!

Ну логично, что уж. Идём обратно к выходу из собора. Печалька...сегодня он работает до 14.00 и на последний сеанс мы опоздали. Успокаиваю Наташу, что мы обязательно вернемся!
А сейчас пора обедать!
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #8

Сообщение lubsya » 04 апр 2020, 19:02

Откушать мальтийских деликатесов мы решили в Guze Bistro, восторженные отзывы о котором я вычитала в каком-то отчете. Забегая вперед скажу, что ожидания не оправдались. Совсем (((

Само по себе заведение симпатичное и оригинальное, с замашками на помпезность. Зеркала в золоченых рамах, интересная обстановка. Фото не делала ((( Вот, есть только Наташа в антураже)
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Заходим. Мы - первые и пока единственные посетители. Меня бы, конечно, как заядлого путешественника, такая пустота должна была хотя бы немного напрячь... Но отзывы из отчета и на гугл мэпс гласили, что мы выбрали правильное место.

Присаживаемся за столик. В помещении ужасно холодно. Я остаюсь в куртке, Наташа укутывается в шарф. Приносят меню. Мда... не густо... Выбираем кролика (мы же на Мальте!) и бутылочку розе.

Вино приносят практически мгновенно. Дают попробовать. Не восторг, но сойдёт. Все равно всё остальное значительно дороже. А у нас евро уже по 93 списывают ))) Пока ждём основное блюдо приносят парочку брускет с каким-то паштетом. Вкусно!

Проходит почти полчаса. Шутим, что бегают по Валетте за кроликом ) Но с другой стороны, это - хороший знак. Значит блюдо готовят, а не разогревают.

И вот, наконец-то, нам приносят этот шедевр кулинарного искусства. На огромной, красивой тарелке лежат пара лапок новорожденного (судя по размеру) крольчонка, пяток маленьких круглых картошечек и ложка салата. Чтоооо??? И вот это стоит 17 евро???!!! Да, это не Сицилия, где за 11 евро можно наесться от пуза и выпить литр вина (((

С кроликом мы расправились практически мгновенно, как Вы понимаете ) за это время в бистро появилась ещё англоговорящая пожилая пара и пара ребят-немцев.

Мы сидим, допиваем вино, общаемся. Через какое-то время хозяин заведения начинает наворачивать вокруг нас круги. Может закрываться собираются? Хотя вряд ли, соседи то сидят. И к ним нет такого пристального внимания. "Может он думает, что мы не заплатим?" - говорит Наташа. Честно говоря, от такой назойливости становится не по себе и мы расплачиваемся, быстро допив вино,и уходим. В общем, нам не понравилось это заведение...

Зато на улице снова солнышко! Идём гулять по Валетте дальше!

По узким улицам-лестницам
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
набережным
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
любуемся видами Биргу и Сенглеи
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
знакомимся с местными )
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
проверяем улов у рыбаков )
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Я всё думаю, какой же город мне напоминает Валетта? А потом... ну конечно! Нотто! Такие же здания из желтого песчаника!

А вот здесь что-то от Неаполя и Палермо, согласны? )
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Не хотите ли выпить кофейку в придорожном кафе?
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Поднимаемся на лифте в Сады Верхней Баракки.
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Не знаю, кому пришло в голову назвать это садами ) Хотя в каменной Валетте, наверно, и этот клочок земли с одной клумбой и тремя деревьями сойдет за сады )
На выстрелы пушек мы опоздали. Ну и ладно, мы за мир )))
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Из садов выходим на красивую площадь со зданием мэрии.
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Ого, а времени то уже шестой час!!! Пора бы заселиться в отель )
Направляемся через город к причалу. На подходе к нему снова начинает накрапывать дождь. Паромчик битком. Пять минут и мы высаживаемся в Слиме.

В отеле стоит устойчивый запах хлорки. Вирус не пройдет!)))
Заселяемся в номер. Он - отличный! К двум кроватям ещё прилагается диван и журнальный столик. Ну и, конечно, огромный балкон с великолепным видом на залив и Валетту.

Раскладываемся и решаем совершить набег на ближайший супермаркет. Покупаем вино, сыр, прошютто на ужин. Наташа берет своего любимого консервированного тунца и ароматный хлеб. Так, нам нужна вода! Где она? Три раза по кругу обходим весь магазин. Воды нет! Только в маленьких бутылочках по 0,5 у кассы... Да не может такого быть! Должна быть вода! Снова обходим магазин. Наше круговое движение привлекает внимание одной из покупательниц. И она на чистом русском объясняет нам, что за водой нужно спуститься на -2й этаж на лифте. Зачем и кому понадобилось так прятать воду - загадка, оставшаяся нами так и не разгаданной )))

Возвращаемся в номер, накрываем стол. Ну, за Мальту! И за нас, конечно ) Остаток вечера решаем, куда же поехать завтра. Останавливаемся на Гозо. Часов в 9 вечера начинает неуклонно хотеться спать. Мы на ногах уже почти двое суток. Значит, пора отдохнуть! Завтра нас ждёт Гозо!
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #9

Сообщение lubsya » 04 апр 2020, 23:29

тетя Таня
Спасибо Вам, что читаете!
Юбок ещё накупим )))
Гозо постараюсь завтра осилить )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #10

Сообщение Sinitza » 05 апр 2020, 08:10

Очень красивые улочки , дома с балкончиками , набережная ... замечательно прогулялись вместе с вами !
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 791 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #11

Сообщение Мунтик » 05 апр 2020, 08:50

lubsya писал(а) 03 апр 2020, 20:03:Угадайте, какому посольству принадлежит эта красота? )))


Ну не знаю, я цветы себе присвоила!


lubsya писал(а) 04 апр 2020, 17:04:Проходим мимо огромного порта


Я всегда смотрю на прозрачность воды, это о многом говорит!

lubsya писал(а) 04 апр 2020, 19:02:проверяем улов у рыбаков )


Впечатлило или мелочь? Киски ждут?

С удовольствием гуляю, поражаясь толщине стен и рассматривая балкончики! Продолжай, пожалуйста, мне всё интересно!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #12

Сообщение lubsya » 05 апр 2020, 11:47

Sinitza
Спасибо, Леночка!

Мунтик
Оксаночка, ну конечно же цветы тебе! )))
А домик - генеральное консульство Италии ;)

В ведерке рыбки не особо много было. Но пакеты рядом приличные стояли. Не знаю с чем, правда )))

У котиков там, неподалеку, отдельное место в ремонтных мастерских. Прям домики свои и они в них живут. Котики упитанные и довольные ))) Поищу фото домиков, вроде были...
И вообще, на Мальте котиков любят! Есть целый парк с котиками, с домиками для них, с едой и водой. Даже памятник котику есть!
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #13

Сообщение lubsya » 05 апр 2020, 11:54

Оксаночка, вот тебе котиков и домиков )
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 05 апр 2020, 16:57

lubsya, Люба! Какая ты молодец, что решила скрасить нашу жизнь своими весенне-позитивными воспоминаниями о Мальте!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #15

Сообщение lubsya » 05 апр 2020, 22:17

Ну вот и наступило утро 8го марта. Кто рано встает, тому сами знаете кто даёт ) Правда, я всегда удивлялась, почему не уточнено, что именно будут давать и в каких порциях )))

Выхожу на балкон. Вот какие прекрасные виды с него открываются! И погода отличная! Правда ветер не стихает (((
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Поднимаемся на завтрак на этаж выше. Он проходит на террасе с панорамными окнами. Красотища! Все работники уже в масках и перчатках ( Говорят, на Мальте зафиксировали первый случай заражения...Но, не будем о грустном!

Завтрак в отеле просто отличный! Есть горячие блюда (сосиски, жареный бекон, омлеты/яйца), нарезки сырные и колбасные, овощи, фрукты, йогурты, разная выпечка. Три кофемашины. Сок вот только подкачал, но мы им витаминизируемся в соседнем кафе ;) В общем, на завтраке можно наесться до позднего обеда!

За соседним столиком сидела в одиночестве женщина лет шестидесяти. Быстренько признав в нас русских завела разговор. Со мной вообще любят "старички" поговорить (просьба на "старичков" не обижаться!!! Я любя!!! ))) Особенно в Италии. Особенно на итальянском, который я иногда не очень хорошо понимаю ))) Но я вежливо стою и сисикаю ))) Ну в смысле "Си, сеньор, си", а не то, что Вы там подумали )))

В общем, девочки, если что, у нас теперь есть к кому поехать в гости в Германию )))

Распрощавшись с нашей новой знакомой быстро собираем рюкзачки и бежим на остановку. Она метрах в 150 от отеля и конечная для многих автобусов, что очень удобно, согласитесь ) Вообще, расположение отеля на 5 с плюсом!

Автобусик приходит вовремя (кто там жаловался на общественный транспорт на Мальте?) Половина людей с остановки загружается в него, вторая - в автобус на Мдину.

Усаживаемся поудобнее и начинаем снова петлять уже знакомыми улочками Слимы и Сен Джулианса, а потом - на трассу вдоль моря. Примечаю для себя несколько красивых бухточек и появляется мысль, что сюда надо будет обязательно вернуться! Салон автобуса постепенно заполняется и к причалу на Гозо мы подъезжаем уже изрядно подзабитыми.

На входе в порт нас атакуют с предложениями автобусов hop on, hop off по Гозо. Я вычитала в чьём-то отчете, что это - отличная альтернатива общественному транспорту. Мы выбираем зеленый автобусик, который обещает прокатить нас по всему острову всего за 10 евро с человека. В ответ слышим на практически чистом русском "Спасибо". Парень из Польши )))

Ну всё, поплыли ) Пробую подняться на верхнюю палубу, чтобы сделать пару фото, но холодный ветер практически сбивает с ног ((( Убегаю обратно к Наташе в салон парома.

Двадцать пять минут и мы высаживаемся на Гозо. Вот он, наш проводник в мир острова, стоит справа от выхода. Берем наушники, залезаем на верхнюю, открытую палубу. Да, не жарко... Но мы поплотнее укутываемся в куртки и шарфы и... поехали!

Наш первый вид на Гозо
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Проезжаем красивую церковь на скале, в которую мы тоже не попали, маленький городочек с улицами ещё более узкими, чем на Мальте (вообще не представляю, как они там разъезжаются!!!) Обращаем внимание, что здесь жизнь более зажиточная, судя по домам. Нет таких развалюшек, как по дороге в Валетту.
Рассказ достаточно интересный, но всё портит холод.

На подъезде к пляжу Рамла я сдаюсь и сбегаю в салон. Очень не люблю холод. Ещё и с ветром...бррр...

Вот она, бухта. Все быстренько выскакивают из автобуса сделать фото. Пара смельчаков отправлятся вниз )
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Ну а мы едем дальше, к базилике та Пину. Подъезжаем. Никого. Двери закрыты. Водитель говорит, что сегодня - воскресенье и базилика закрыта ((( Выходим, чтобы сделать несколько кадров, пока автобус разворачивается и едем к Лазурному окну. Может хоть там нам повезет!
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Минут 15 любуемся красивыми видами острова и мы на месте. Я очень надеялась, что нам удастся покататься на лодочке! Но нет, море очень сильно штормит, поэтому лодки не ходят (((
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Автобус уже уехал и мы отправляемся бродить по побережью, где когда-то была знаменитая арка.
Собственно вот, всё, что неё осталось )))
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Намерзнувшись на ветру, находим укрытие за большим камнем и ждём своего зеленого друга. Так, что там у нас следующее по маршруту? Рыбацкая деревушка со смешным названием Шленди ) Отлично!

Вы же помните, что сегодня 8е марта? ) Мы с Наташей хотели затеять праздничный ужин в присмотренном у отеля сицилийском ресторанчике. Но уже очень хочется кушать и обед в рыбацкой деревне кажется заманчивой идеей! Тем более и тетя из наушников рекомендует это место. Решено!

Спускаемся на набережную. Боже, как же здесь хорошо!!! Деревня находится в длинной, узкой бухте, защищенной с двух сторон высокими берегами. И здесь так тепло и практически нет ветра! Наконец-то нам повезло )

Набережная небольшая. От силы, метров триста. Вся уставлена столиками на открытом воздухе.

Цены в первом ресторанчике нам не понравились и мы продвигаемся вглубь. О, а вот тут полно народа! И столик прямо у моря. И цены очень даже неплохие для Мальты! Усаживаемся. Заказываем бутылочку Шардоне. Я беру сибас, Наташа - микст из морепродуктов. Ко всем блюдам на выбор бесплатный гарнир - картошка по-деревенски с базиликом и чесноком или салат. Несите всё! У нас праздник! )))

Пока готовят основные блюда, неспешно попиваем вино, греясь на солнышке. Здесь действительно очень уютно и как-то по-домашнему, что ли )))
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

А вот и он, наш заказ ))) И это было очень вкусно!!!
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Обслуживанием всех столиков занимается одна девочка восточной наружности. Она же - за стойкой бара. Спрашиваю - Тайланд? Нет, я из Китая. Поболтали немного с ней о ситуации ...

Вместо запланированного часа мы провели в этом месте больше двух ) Вот, фото вывески ресторанчика (очень рекомендуем!!!) и нас счастливых и немного уже подгоревших на солнышке )))
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Очень не хочется уходить, но нам ещё нужно успеть в столицу Гозо - Викторию. Приносят счет. За все это великолепие мы заплатили 50 евро с чаевыми, что очень гуманно по местным ценам.

До нашего зеленого автобуса ещё почти час. А вот общественный транспорт отправится через 10 минут. А у нас же проездной! Садимся и едем в Викторию, чтобы посетить Цитадель.

Расстояния на Мальте и Гозо, конечно, смешные ) Десять минут и мы у цели. Но, видимо, на Шленди мы растратили всю свою удачу. На входе в Цитадель табличка, что последний вход в 16.15 Мы опоздали буквально на 5 минут ((( Но, "Наташа, смотри, двери то открыты!"

Заходим внутрь. Да, церковь закрыта, но можно побродить по стенам )
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

И полюбоваться видами на остров )
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Цветочков вот вам припасла )))
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Больше получаса у нас там не получилось провести ) Зато на выходе нас встречают вот такие два кривульки ) Очень симпатичные, на мой взгляд )
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Тут мне с видео звонят мои девчонки из Питера, с которыми мы вместе учились и дружим уже больше 20 лет. Они наконец-то собрались вместе и решили присоединить меня к пирушке. Не могу отказаться! Присаживаюсь на скамеечку на симпатичной площади. Болтаем, поздравляемся. Так приятно )))

Но времени уже шестой час и нам пора бежать на поиски остановки, чтобы уехать в порт. На карте маршрута зеленого автобуса его остановка почему-то не обозначена. Захожу в гугл мэпс и нахожу остановку общественного транспорта. Немного плутаем, но пять минут и мы на месте. Уточняю в соседнем киоске печати, уедем ли мы отсюда в порт. Получаю утвердительный ответ. Стоим, ждём.

Минут через пять из-за поворота появляется зеленый автобус. Практически выскакиваю ему наперерез на дорогу, размахивая их листовкой ) Нам снова повезло! Он идёт в порт и это последний на сегодня.

На шестичасовой паром толкучка. Сидячих мест на всех не хватает. С ужасом думаем, как же мы будем запихиваться в автобус до Слимы ) Но судьба снова благосклонна к нам (я думаю, это расплата за не очень хорошую погоду)) и нам удается занять сидячие места. А народу в автобусе - как селедка в бочке!

Через час пути в кромешной темноте (на трассе вообще нет фонарей!) мы высаживаемся на своей остановке. В Слиме отличная погода! Тепло, безветренно. Решаем прогуляться по набережной в сторону Сен Джулианса.

Оказывается, через пару домов от нашего отеля очень красивая церковь. Это её колокола мы слышим по утрам ) Минут через 40 неспешной прогулки понимаем, что очень устали и хочется в номер. По дороге домой покупаю Наташе букет герберов. Праздник же ))) Вот такая солнечная красота обходится мне в 4.50 евро.
Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией
Дома открываем вино, доедаем вкусняшки, болтаем и поздравляемся с друзьями из России ) Да, наверно, этот день получился не таким насыщенным, как мы ожидали. Но мы довольны! Тем более, что мы теперь совершенно уверены, что точно вернемся на Мальту на пару недель и несколько дней обязательно проведем на Гозо!

Завтра поедем в Мдину!)
Простите, если рассказ получился не очень красочным. Почему то с Гозо у меня очень мало фото (((
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #16

Сообщение Мунтик » 06 апр 2020, 20:23

lubsya писал(а) 05 апр 2020, 22:17:рассказ получился не очень красочным


А мне всё очень нравится, я кисика пожамкала, ножки помочила, солдатиком нырнула, нос в пыльце испачкала)!
Прекрасные облака, цветы, скалы и цвет воды космические! Очень красивые фото, вы счастливые и нам перепадает!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #17

Сообщение lubsya » 06 апр 2020, 20:44

Мунтик
А рыбки, рыбки то поела??? Вкусненькой, свеженькой )))

Сегодня нздила в офис. Поэтому Мдину отложим на завтра )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #18

Сообщение nassta » 07 апр 2020, 12:10

lubsya
Как же хорошо, как душевно почитать, посмотреть красивые фотографии солнечной Мальты в эти чёрные дни!
Когда-то я мечтала посетить этот прекрасный остров, но так и не исполнила мечту. В моей жизни случилась Италия и покорила моё сердце навеки))
Я с удовольствием буду гулять в Вашей красивой компании!
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #19

Сообщение lubsya » 07 апр 2020, 13:53

nassta
И я рада, что присоединились! )))
Черные дни обязательно пройдут!
И наступят светлые и солнечные! И мы все каааак поедем сразу по всем не объезженным местечкам! Как понапишем потом отчетов! Ууух! )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальта в подарок на 8е марта или как мы запрыгнули в последний вагон перед эпидемией

Сообщение: #20

Сообщение Sinitza » 07 апр 2020, 16:33

lubsya писал(а) 05 апр 2020, 22:17:Минут 15 любуемся красивыми видами острова и мы на месте. Я очень надеялась, что нам удастся покататься на лодочке!

Виды острова потрясающие ,такие сочные краски ! Ждём продолжения!
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 791 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль