Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #1

Сообщение ilyalya » 31 июл 2011, 21:51

Этот отчет возник в результате огромного желания рассказать тем, кто хочет, но сомневается, ехать ли на Мальту. Поскольку именно так хотели и сомневались всего месяц назад мы. Но поехали. И ни капли не пожалели!
Все по порядку.
От поездки на Мальту мы (я и моя близкая подруга Ирина) отмахивались несколько раз, правда, все в течении буквально месяца. Вопрос с тем, «куда едем, у нас есть две недели и не очень много денег» решался долго. Мальта возникала несколько раз, но сразу отпадала, как только мы садились изучать матчасть, в том числе немногочисленные отчеты на форуме. Что пугало: отсутствие информации, отсутствие абсолютно позитивных отчетов и присутствие левостороннего движения. Да, в каждой стране мы обычно брали напрокат машину - либо на весь срок поездки, от аэропорта до аэропорта, либо на часть. Мальта - бывшая британская подружка, левостороннее движение, тесные улицы, нехватка парковочных мест. Что делать? Не ехать.
Но время шло, другие острова (хотелось почему-то именно острова) - Фарерские, Азорские, Гренландия, Шпицберген - выглядели более заманчиво, но требовали либо других виз, либо основательной информационной подготовки. А Мальта (всего-то 2 с половиной небольших острова) казалась простым, недорогим вариантом, где можно было и на пляже полежать, и побродить по островам. И что весьма важно для нас - мы там еще не были.

В пользу Мальты были относительно недорогие авиабилеты даже за 2 недели до покупки. Относительно недорогие, потому что предстояла пересадка в Венеции и часть маршрута все-таки стоила немалых денег, а именно Киев-Венеция (туда-обратно) обошлась в 2500 гривен (прим 220 евро) на человека. Венеция-Лука (туда-обратно) стоила дешевле, около 120 евро билеты+40 евро стоимость багажа в две стороны. Рейс Ryanair. В одну сторону была весьма удобная стыковка, между рейсами из Киева на Луку мы потратили всего 3 весьма приятных часа в аэропорту Марко Поло. А вот на обратном пути требовалась ночевка, поэтому мы решили остаться на пару дней в Венеции, что вполне соответствовало желаниям Иры, Венецию еще не видевшую.

Вслед за покупкой билетов мы озаботились проживанием. Вернее, мы изучали одновременно и проезд, и проживание, высматривая на разных сайтах разные предложения по аренде квартир и домов, сайты в основном британские, но есть и немецкоязычные. Выглядело это следующим образом: Ирина гуглила сайты по аренде, высматривая дельные предложения, я рассылала запрос. Мы ориентировались на 25-30 евро с человека за проживание и рассматривали как скромные виллы, так и современные апартаменты. Надо отдать должное - отвечали почти все и по состоянию за 10 дней от поездки около половины предложенных домов/квартир были еще свободны. Что объяснялось просто - европейцы отдыхают в основном с второй половины июля и до средины сентября, когда у детей в школах каникулы. Из наших на Мальту едут в основном «пакетники», а значит живут в отелях, поэтому частные дома и квартиры - в хорошем выборе.

Мальта - это два с половиной острова. Собственно, остров Мальта, остров Гозо и да простят мне «половину» мальтийцы, - остров Комино. Половиной я его назвала потому что, он весьма мал и практически нежилой. На острове находится один отель и напрочь отсутствуют частные дома. Зато есть очень хорошие пляжы, о чем чуть позже.

Из предложенных домов/квартир - хороший выбор жилья на обеих острова, и на Гозо, и на Мальте. Но между островами существенная разница. Мальта - определенно больше и населеннее, на Мальте находится аэропорт Лука, столица Валетта, на Мальте живет 370 тысяч человек, здесь шумная ночная клубная жизнь, хороший шоппинг. Именно здесь отдыхает 90% туристов. Гозо - маленький, спокойный остров. Тоже со своей столицей Викторией. Но по сравнению с Мальтой - большая деревня. Живет на острове около 30 тысяч человек и по выходным сюда приезжают сами мальтийцы - отдохнуть от туристов на своем острове. Гозо выбирают многие дайверы, здесь существенно больше дайв-споттов, большой выбор дайвинг-клубов.
Я бы сказала, что средняя стоимость аренды жилья на острове Гозо примерно на 10% дешевле, чем на острове Мальта. Но это условно и обобщенно.
Мы выбрали Гозо, подсознательно понимая, что здесь будет может и скучнее, но и поспокойнее. Можно будет релакснуть и вкусить местной жизни. И мы не ошиблись. И ни капли не пожалели.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Из переписки с несколькими хозяевами апартаментов и домов сложилось особенно хорошее общение с Мери и ее мужем Эндрю. Молодая пара (я бы оценила 35 лет, но спросить напрямую так и не удосужилась даже подружившись), учителя математики, несколько лет назад выкупили часть большого фарм-хауза (фермой в нашем понимании это назвать трудно, но у них это именно ферма, фермочка), сделали отличнейший ремонт (с большим вкусом, стильно и невычурно), и с прошлого июля начали сдавать его в аренду приезжим. Нам с Ириной повезло: у них остались свободны именно наши 10 дней (могли взять и 2 недели, но оставшиеся 3 дня уходили на Венецию), на которые хозяева делали хорошую скидку, понимая, что лучше продать дешевле, чем остаться совсем ни с чем. И после очень теплой, милой и дружественной переписки с Мери мы определились с выбором жилья. Наш дом находился в деревне Zebbug (Зебудж, именно Зебудж звучит на мальтийском языке, а не Зебадж согласно английскому прочтению), на холме, с прекрасным видом с крыши на окрестности.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

В доме был первый этаж - большой холл, нами практично не использованный, не считая полуэротической фотосессии с Ириной накануне отъезда, и разнесенные по уровням несколько этажей. Гостинная и кухня находились как бы на втором этаже, а между первым (холлом) и вторым (гостинной и кухней) была одна спальня с ванной комнатой. Из спальни по очень крутой лестнице можно было подняться еще в одну спальню (так называемый чердачный вариант), у которой была даже терраса. Чердачная спальня была относительно приватной территорией, так как имела открытое общее пространство с гостинной и кухней.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

На первом этаже (холл) находилась еще одна спальня, третья, так же с отдельной ванной комнатой. У дома был внутренний дворик (ни разу нами не использованный), и отличная крыша с шезлонгами. На крыше была печь для приготовления пиццы, но в округе у нас был отличный местный ресторан, поэтому до приготовления собственной пиццы руки так и не дошли. О ресторане скажу отдельно чуть позже. Он того определенно стоит.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

С хозяевами не просто повезло, нас ими наградили Каждый день Мери или Эндрю привозили нам свежие фрукты и овощи, в первый день приезда приготовили еду, позаботились о мобильном интернете (не только дома, но и с собой в телефон) и даже пригласили на барбекю. Мы расстались большими друзьями.

Итак, мы прилетели на Мальту 3 июля в 23.05 рейсом Венеция-Лука. Нам предстоял еще долгий путь на Гозо, но наши хозяева заблаговременно позаботились о трансфере для нас. Трансфер в одну сторону они включили в стоимость аренды жилья, а обратный путь мы оплатили - 30 евро за весьма комфортабельный мини-бус. Трансфер именно в нашем случае означал проезд от аэропорта до парома, а это практически через весь остров. Ночью мы доехали быстро, минут за 30 (маршрут с востока на запад, удлиненная часть, с юга на север маршрут короче раза в полтора). В 23.55 мы были уже у парома, но на уходящий не успели, а следующего пришлось ждать целый час. Стоимость парома - 4.65 евро с человека (туда-обратно), оплачивается он на пути с Гозо на Мальту, таким образом получается, что выезжая с Мальты на Гозо, покупать билет не надо. Если переезжать с машиной, то стоимость машины и водителя - 15.70 евро (туда-обратно). В дневное время паромы ходят каждые полчаса, после полуночи - примерно раз в час. Длительность путешествия на пароме - не более 20 минут. У парома есть сайт http://www.gozochannel.com/
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

На Гозо в пол первого ночи нас встрел Эндрю. Наше первое знакомство. Нам предстояла проехать практически весь Гозо, жили мы на западной части острова. Ночью эта дорога заняла минут 15. Эндрю провез нас через столицу Гозо - Викторию, показал оптимальные маршруты на машине, ближайшие супермаркеты (мало что запомнили с дороги, глаза открыты, но мозг уже выключен, только радостно кивали, создавая видимость понимания). Дома ждала Мери, с которой мы уже заочно чувствовали себя друзьями. В общем, в дом мы зашли в 2.30 ночи и пока он был девственно чист от нашего пребывания, даже сняли на камеру. Полчаса вежливой болтовни с хозяевами, разбор уже ранее разобранных по фото спален и спать. Но спать не спалось. Видимо, от перевозбуждения. Я выбрала чердачную спальню с террасой, которую на ночь оставляла открытой. В 5 часов утра запели первые петухи, каждые 30 минут звонил колокол на деревенской церкви, с 7 часов утра начали ездить машины с фруктами, свежим хлебом и молоком. В общем, не спать сюда приехали...

Первый день был ленивый. Пытались спать, валялись до 9 утра, склонялись по дому, иследуя каждый угол. В 11 часов приехали Мери и Эндрю, привезли фрукты, овощи, карты, местную сим-карту для интернета... Мы порасспрашивали у них все возможное, были приглашены на барбекю, получили адрес местного (и единственного) в деревне ресторана (громко сказано, очень милое кафе), пояснения, как найти дайв-центр, договорились об аренде машины, что обсудили еще в мейл-переписке.
В общем, 4-го июля мы полдня слонялись по дому, после обеда пошли пешком на набережную. Дорога была явно нетуристического направления, небольшие ямки, крутой склон... Дайв-центр находился в соседней деревне Марсалфорн, я списывалась с ними предварительно, узнавая, что надо для дайвов. Поэтому меня ждали. Но о дайвинге на Мальте я расскажу позже.
Вечером нам пригнали машину - очаровашку Suzuki Samurai, пацан шо нада - сбитый крепыш с поджарым задом и открытым верхом. Естественно с правым рулем, левой коробкой передач и отсутствием гидроусилителя. До сих пор помню «прием машины» у ее хозяина Давида.
Ну что, машину глянете?
Нууу.... да, конечно.
по дороге к машине (около 10 часов вечера, темно, ессно...)
А на ней царапины там всякие есть?
Давид практически ржет - Ну, если увидите...
Возле машины.
Ну вот, это коробка передач, вот педали.... (вопросительный взгляд) Вы на механике вообще ездите?
(пауза. Не в связи с механикой, я как раз все 16 лет только на механике и езжу. А в связи с осмыслением правостороннего руля....) Нуууу.. да..... езжу..... Но мы же платим фулл страховку! (мило улыбаюсь Давиду)
(попытка улыбнуться в ответ) Ну да, ну да.
по дороге от машины домой
Ира: Ты машину закрыла?
Я (испуганный взгляд): Ээээээ....
ржем (прим - у Самурая нет крышы)
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Итак, машина нам обошлась в 35 евро за день. Сначала мы взяли ее на 5 дней, предполагая, что крайние дни обойдемся без машины, так как на Гозо ездят автобусы, да и в крайнем случае, мы можем на финальные дни поехать на остров Мальта. Помимо этого, конечно, я не была уверенна, что мне так сильно будет по кайфу левостороннее движение. Хотя предстоящую езду я рассматривала скорей как приключение, чем как серьезную преграду. За первый день я освоилась, путая только поворотники с дворниками (кстати, еще неделю после возвращения с Мальты я точно так же путала поворотники с дворниками на своей машине в Киеве) К тому же, за все это время на Гозо мы так редко видели автобусы, что не рискнули отказаться от комфорта передвижения и мобильности и оставили за собой машину еще на 3 дня - до самого отъезда. К тому времени я уже настолько освоилась с левосторонним движением, что залихватски бибикала ротозеям-водителям. Но к чему я так и не привыкла - так это переходить улицу. Сначала надо смотреть направо, а потом налево. Вроде и ж понятно все, но головой крутила каждый раз как обезьяна...
Итого, смешной и прикольный Самурай нам стоил 280 евро за 8 дней, плюс бензина мы сожгли примерно на 40 евро максимум. Машина и правда давала нам большую свободу передвижения, мы увидели и на Гозо, и на Мальте все, что хотели увидеть. А что не увидели - оставили на следующий раз.

В следующие три дня я усиленно занималась дайвингом. В основном до обеда, а на третий день - вечером, ночной дайв. В свободное от дайвинга время мы ездили по острову, посмотрели за это время Викторию, посетили старую часть города (там же - археологический музей и старую тюрьму (Old Prison) - один билет в два места по желанию, стоимость с человека 5 евро), посмотрели мегалиты, старую мельницу, побродили по Виктории, предварительно намечая сувенирный шоппинг... В общем, не спешили и наслаждались.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

В Марсалфорне на набережнной недалеко от дайвинг-клуба открыли для себя отличный ресторан с милой официанткой с Эстонии Хеленой, которую все русскоязычные называют Леной и там прекрасно и недорого обедали после дайвов, сидя в метре об моря. На Мальте отличный выбор морепродуктов, еще с утра рыба плавает в море, а в обед лежит у вас на тарелке. Обычно официанты в ресторанах, принося меню, сразу оглашают список блюд дня, состоящей из рыбных деликатесов. Главное блюдо может стоить от 9 до 18 евро в зависимости от ресторана и рыбы. При малом голоде можно брать starter - основное блюдо, только чуть поменьше и цена в полтора раза дешевле. В большинстве своем именно рыбные блюда всегда были хорошо приготовлены. Также большой выбор пасты, пиццы, лазаньи, все-таки Италия - ближайшая соседка. Хотя самих итальянцев на Гозо мы так и не увидели, и не услышали. Зато много немцев, британцев, шотландцев. В местах большого скопления народу, например, в Виктории, иногда попадались русскоязычные туристы.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Если советовать что-либо из нами увиденного в плане местных достопримечательностей, я бы обязательно советовала посетить цитадель-крепость в Виктории, и просто безцельно побродить по городу.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Мегалитические храмы Джантия (Ggantija Temples) в паре километров от Виктории нас не впечатлили. В июле 2011 года большая часть сохранившихся руин находилась на реставрации, мы приехали туда как раз в обеденную жару и обойдя всего за 15 минут весь комплекс, сильно утомились. По соседству с мегалитами находится Старая мельница (мы взяли объединенный билет, опять же стоимость 5 евро, поэтому пошли посмотреть и мельницу), но ничего особенно интересного и там не увидели. Ну так, я покрутила ручку старой ручной мельницы.... радости то..
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

А, вспомнила. В один с первых дней мы попали в Xerri Grotto, который находится в подвале частного жилого дома. Это где-то на пол-пути между Джантией и пещерой Калипсо. Более века назад этот грот нашел прадед нынешней хозяйки дома, который пытался найти воду, сверлил скважину, а нашел вот такую вот красоту. Вход в грот стоит 2.50 евро, хозяйка покажет вам парочку милых сталактитов, да, собственно и все. Неплохой бизнес, как мы подумали... Правнучка видимо не устает благодарить прадедушку.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Еще мы пытались найти пещеру Калипсо. Даже были уверенны длительное время, что нашли ее, хоть и мучали нас сомнения, что ж там такого уникального. А мучились потому как в рекламном проспекте вид с пещеры на море был очень красив, а в нашей дыре мы его не нашли. Как мы поняли позже, «увидеть» вид нам помешали опоры, выставленные как раз в этом проеме. Видимо, пещера оседает и есть опасность того, что вид этот завалится.
Помимо этого, нас так впечатлил закат возле Голубого грота в Гозо (на острове Мальта есть свой Голубой грот, перевод свободный, на английском Azure Window, Dwejra), что мы стремились туда каждый вечер с тех пор, как побывали там впервые.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Еще есть красивый пляж на Гозо, где песок красный - это Ramla Bay. Собственно, очень красивый вид на него открывается именно с площадки возле пещеры Калипсо. Также очень милый городский пляж в Шленди (Xlendi-Bay).

Кстати, передвигаясь по Мальте и Гозо на машине, примите к сведению, что все указатели на города висят прямо в местах поворотов. Не успели прочесть - ваша проблема.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

После трех дней дайва захотелось общения с людьми. Мы решили поехать на остров Мальта. Но немного напуганные отзывами о том, что движение на Мальте несколько сложнее, чем на Гозо - больше машин, меньше толерантности, решили посетить остров без машины. На машине доехали до парома, оставили ее на полудикой стоянке на утесе, и дальше - паромом.
На острове Мальта в отличие от Гозо автобусов больше, ходят они чаще. Правда, нам не повезло покататься на автобусах старого типа, как раз 3 июля ввели по всей Мальте новое расписание, а на рейсы пустили новехонькие автобусы - типичный европейский стандарт. Ну что ж, мы купили магнитики с автобусами.... Кстати, куда так резко подевались старые автобусы - мы недоумевали. Ни одного за все время! А ведь их было немало! Куда их подевали? Одна из мыслей - часть затопили для дайверов в качестве подводных объектов, каковых на Мальте уже немало.

Автобус стартует в Валетту прямо в порту, сошли с парома и сразу видно остановки автобуса. Билет стоит 2.80 евро - проездной на весь день на Мальте, любые маршруты. К сведению - стоимость проездного на автобус на весь день на Гозо - 1.50 евро, а на неделю - 6.50 евро.
Мы решили не распыляться мыслью по всему острову Мальта и поехать исключительно в столицу Валетта. Но немного не рассчитали времени - пока до парома, пока парковка, пока паром, а потом автобус до Валетты ехал полтора часа, а то и все 1.40!!!!!! В общем, мы приехали в Валетту, чтоб не соврать часам к двум и не успели попасть ни в одну церковь, ни в один музей - все закрывается в 16.30 или 17.00! Но, может вам повезет

Зато мы побродили по всему городу, а где не успели побродить, покатались в повозке. Благо той Валетты, что нашей деревни, просто домов побольше. Город очень милый, славный и красивый. Зеленый, в отличие от Мальты как таковой.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Город находится внутри крепости, по сути сам является крепостью. Исторической справки давать не буду, их полно в сети, но стоит в любом случае пройтись по главной улице Republic Street (Triq il Repubblika), поулыбаться охраннику, или как его там величают - возле местного Букингемского дворца, прокатиться в повозке (20 евро, примерно полчаса, но нас добродушный дядька катал не меньше часа за эти же деньги, поскольку в некоторых местах мы выходили и оставались на некоторое время), потыкаться носом в сувенирные лавки.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сувениры на Мальте, в отличие от Европы, весьма недорогие - футболки по 5-6 евро, полотенца с мальтийским крестом - 4-5 евро, магниты в среднем 2 евро. Мне понравились металические книжные закладки, одну я получила в подарок от Иры
В это время (начало июля) на Мальте снимали фильм с участием Бреда Питта. Так что, нам повезло посмотреть воздушные съемки с вертолета, небольшие взрывы вдалеке. О фильме известно немного - название «Мировая война Z», режиссер Марк Форстер, снявший Квант милосердия, Бегущего за ветром и Волшебную страну. Помимо Мальты, фильм будут снимать в России и Великобритании. Одновременно снимаясь в фильме, Бред Питт вывез на Мальту отдохнуть все свое семейство. Во время вертолетных съемок в гавани Валетты торжественно проплыл круизный пароход. Участвовал ли он в съемке - мы могли только гадать, но выглядел роскошно Все это мы наблюдали с садов Верхняя Баракка, откуда открывается великолепный вид на Большую гавань.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

В тот день мы попали домой практически в полночь, а на следующий я опять занялась дайвингом. Через два дня мы опять собрались на Мальту, но на сей раз с машиной, чтобы поездить по всему острову.
Оказалось, не так страшен черт... Движение на Мальте пусть и более интенсивное, но после 3-4 дней на Гозо уже не казалось таким страшным. Во всяком случае, я сигналила зазевавшимся водителям наравне с местными. А чего он это.... тупит, блин?! Вот... В целом, я бы даже сказала, есть определенная схожесть с водительской культурой в Украине - поворот включают не всегда, посигналить любят.. Адаптация минимальная.

Что мы увидели на Мальте за этот день? Сначала двинулись в город Моста посмотреть на церковь, в которую во время второй мировой войны угодила бомба и не разорвалась. В общем, церковь сблизи больше похожа на театр, внутри впечатления не производит, но отлично выглядит издалека с трассы километрах в 3-4 от города - величественный собор на фоне мелких зданий... Сама бомба, вернее ее макет находится в музее города. Но как-то лень нам было музей искать специально ради этого... А в церкви сильно порасхаживать не получилось, там как там как раз служба шла.

Далее мы двинулись в Медину или Мдину (правильно оба варианта) - бывшую столицу Мальты. Город-пряник, практически нежилой, хотя часть жителей здесь обитает. Нешумно, спокойно, везде практически одни туристы. Узкие улочки с песочного цвета невысокими домами, цветными дверями и дверными ручками-звонками. Поныне на Мальте, как в некоторых странах Северной Африки (помню с Туниса) звонки на входных дверях не используют, вместо них - дверные клямки разной формы. Дабы занять себя и фотоаппарат чем-то в Медине, я фотографировала разные дверные ручки.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

В Медине находится, наверное, самый известный музей Мальты - Музей пыток. Понятное дело, мы в него зашли (4 евро стоимость билета) и посвятили изучению экспозиции полчаса. Экспозиция - это я круто сказала, потому как речь в основном о жутких человеческих фигурах, подвергающихся разнообразным пыткам. Музей собрал полную коллекцию пыток, которые применяли на острове в разные времена - начиная от турков, заканчивая мальтийскими рыцарями, которые применяли даже не столько пытки, сколько определенные виды публичного наказания.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

В Музее есть даже фигура художника Караваджио, который провел в камере несколько лет и таки смог сбежать с тюрьмы. Музей пыток находится сразу при входе в Медину через главные ворота города, с правой стороны. Если увидете там какую-то бешеную маму-туристку, пытающуюся запихнуть голову своего орущего чада в деревянные колодки для фотографии, значит вы не ошиблись.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

После Медины мы двинулись далее на юго-восток, придерживаясь прибрежной полосы. Заехали на утес Дингли (Dingli), где находится обсерватория, недалеко в десятке километров от берега моря резиденция премьер-министра, и ботанические сады. Все это мы проехали практически не выходя из машины, в сады гулять не пошли, заехали на парковку, покрутились, решили, что впереди есть места и поболее интересные и поехали на Дингли. В описание утеса нам обещали метров 250 высоты над морем... Ну, нет там 250.... нет. Просто красиво. Стоит часовенка, палатка с торгующим в ней продавцом инжирного варенья и прочей снеди и все. Поехали дальше.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

А дальше собственно мы нехотя упали на хвост целому выводку почти таких же самураев как наш, только чуть больше - Suzuki Maruti. Это явно была организовання экскурсия, около 40 туристов, которых возили видимо по всему берегу, показывали местные достопримечательности. Какой-то момент мы ехали за ними в надежде увидеть что-то интересное, но на одном повороте упустили с виду и поехали в другую сторону.

Собственно, дальше наш путь лежал к Голубому гроту (Blue Grotto). Это природное скалистое образование с множеством пещер. Комментировать эту красоту излишне, мы долго вздыхали глядя на нее, а спустившись вниз, купили экскурсию на лодке (7 евро с человека, примерно 25 минут) и полюбовались гроттом внизу.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Далее путь наш лег на Валетту. Но в сам город мы не заезжали, поскольку там уже были, а поехали в Три города, которые находятся напротив Валетты. Это Витториоза, Сенглея и Коспикуа. Убейте меня, но названий я запомнить не могла, кроме как Витториозы. Вот сейчас карту глянула, чтою названия правильно написать. В общем, их все так и называют - Три города. Они объединены крепостью, в каждом очень милая гавань.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011


Практически с закатом солнца мы легли на обратный путь. Помню, я отчаянно гнала, чтобы успеть на паром и не ждать следующего, но пробки также существуют и на Мальте. Зато я получила истинное наслаждение от управления машиной на красивой, местами разухабистой дороге, ведущей к парому (городок Cirkewwa). Что там отсутствие гидроусилителя, кайфа то сколько от панорамных видов..


Если каким-то образом суммировать впечатления о Мальте, то уверенно могу сказать, что оно очень позитивное. Большую роль в этом играют сами мальтийцы, с ними приятно общаться, они весьма открыты и дружелюбны. Все без исключения (нет, одно таки было, но так и быть, простим деду в глубокой деревне его безграмотность) говорят на английском, даже обычная продавец булочек где-то на задворках мальтийской цивилизации очень сносно рассказывает, какая булка с чем и почем. Неважно, что вы хотели со шпинатом, а получили с горохом - сами не расслышали....

Другое дело, что сама страна немного не совсем моего типа - я люблю много зелени, а не много камня. На Мальте зелени очень немного, местами есть и очень красиво, скажем на острове Мальта зелени больше, чем на острове Гозо. Другое дело, что самое сильное впечатление страна произвела на меня своим богатым подводным миром, который в Европе, видимо, самый богатый..

Очень стабильный прогноз погоды летом. Вечные 27-30 градусов, без единой тучки. Дождей не бывает. Хотя однажды утром небо намекало на дождь, но не соизволило.. Могут быть ветра с юга - тогда невесело - становится жарко и влажно. В конце нашего путешествия как раз начинали дуть эти ветра, хм... Ну таке... Впрочем, пережить можно.

Что на Мальте безумно красиво - это море. Такого цвета я не видела в Европе. Чистая, до хрустального визга я бы сказала, прозрачная вода. В меру соленая. Адриатика мне была намного соленей. А на острове Комино взору открывается просто райская картинка. Правда, райская она только до 11 часов утра. Дальше на Комино прибывает толпа туристов, отдыхающая здесь на пляжах и ворота рая закрываются. Все похоже на Ялту в разгар сезона - крики, толпа.. Только вода и радует.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011


Из особенностей поездки.
Нам удалось повидать местный праздник местного святого. В каждой деревне он свой и раз в год деревня чтит его святость. Говорят, активисты посвящают все свое свободное время в году, дабы на должном уровне организовать праздник. Нам довелось попасть на такой в городе Kercem на нашем острове Гозо. Город мы сокращенно для себя называли Керчью. Так вот, праздник в Керчи начался в 22.00 с того, что оркестр шел по главной улице у церкви и что-то там исполнял, то ли маршы, то ли еще что... Центральная улица увешана флагами с изображением святого, все хорошо освещено. Какое-то время мы шли с оркестром, радовались, фотографировали. Потом захотели чего-то нового, но больше ничего не было.... Какое-то время мы тусовали у церкви в ожидании фейерверка, но его не все не было. Звуки, похожие на салют, были, а самого фейерверка не было... До 23 мы ждали, а дальше нас сморила усталось и мы вернулись домой. Зато увидели, как наряжаются мальтийцы на праздник - барышни в коротких, якобы вечерних платьях, в туфлях на каблучищах и даже можно было наблюдать колготки в сеточку... Мда... Все кучкуются группами, обсуждают свое... Праздник - хороший повод встретиться и поболтать..
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Также из местного колорита мы любили ходить в нашу деревенскую пиццерию. Больше там ничего не было - но выбор из 10 пицц был бесподобный, мы успели попробовать 3 или 4 пиццы и каждый раз облизывали пальцы, наедаясь одной пиццей на двоих стоимостью 4-5 евро. Плюс бокал местного вина за 70 центов. Здесь собирались многие местные, но часто бывали и немногочисленные туристы. Ко второму визиту нас уже узнавали и улыбались нам как своим. Заведение было настолько нетуристическим, что находилось в здании какого-то муниципалитета, в конце коридора, а кушать можно было на балконе с видом на море и заходящее солнце. Работали они всего с 6 и до 11 вечера. Мы были последними, кто нехотя уходил домой...

Отдельное слово о комарах и москитах. У кого повышенная чувствительность к укусам, запасайтесь антиаллергическими стредствами. Спать при закрытых дверях и включенном кондиционере, конечно, выход, но куда приятнее слышать шум моря и крики первых петухов, чем жужжание кондиционера. Ира стала жертвой комариной атаки в первую и, скорей всего вторую ночь, и дальше упорно и тщательно изучала в местных магазинах все средства борьбы с этими «летающими зверями».

Теперь отдельно о дайвинге.
На Мальту стоит поехать хотя бы ради дайвинга. Думаю, любой дайвер будет рад добавить в свой логбук дайвы на Мальте. Их может быть много, и они все будут разные. Я сделала 10 дайвов, из них 5 по программе AOW (я начинающий дайвер пока-что) и остальные 5 просто, дабы посмотреть разные места для погружения.
100% могу рекомендовать все места погружения, где погружалась сама - Double Arch Reef (очень красивый двойной риф, богатый подводный мир, целый город рыб, находится в 250 метрах от берега, Reqqa Point как место погружения, рядом на суше - соляные поля - пейзаж тоже еще тот... Звездные войны..
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Также Billinghurst Cave для тех, кого интересуют пещеры - очень большая, не очень глубоко (22-28 метров) расположенная пещера, без гида или навигации выход не найти, настолько большая, там проходят углубленный курс по навигации дайв-мастера, везде натыкано веревок..
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Также Comino Cave, очень красиво само место погружения - у острова Комино, плюс сам подводный мир, плюс мы там кормили рыб - само по себе развлечение очень забавное.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Также wreck Rosi - отлично, если у вас есть Deep, хотя пройти через капитанскую рубку можно и на AOW сертификате, она как раз на глубине метров 30 - буксир, затопленный в 90-х годах специально для дайверов, красиво опустился на дно, выглядит на расстоянии очень величественно.

Также Blue Hole - Azure Window - очень красиво, ну очень красиво, сам по себе ландшафт, я 5 минут висела, рассматривая практически неземной ландшафт.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Вообще в списке дайв-споттов, который я увезла в брошюре клуба - 57 позиций. Нырять - не наныряться... Очень многие старые wrecks находятся на глубине deep divers - например, бомбардировщик Blenheim Bomber, Imperial Eagle..
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Стоимость дайвов. Пакет из 6 дайвов - 114 евро, полная аренда снаряжения - 7 евро. Я платила чуть дешевле, частично было свое снаряжение. Трансфер до места погружения - бесплатно, но если клуб ныряет с корабля, то надо доплачивать за корабль 20-25 евро. Правда, в других клубах цены могут быть разные. Дайверскую страховку с меня не спросили, но у меня была, в этом смысле доверяют дайверу.

О шоппинге.
Я так нашопилась в дайв-центре, что много денег на обычный шоппинг не было. Но сувениры - это святое. Из самых удачных покупок - это шляпа на сувенирном рынке в Виктории за 9 евро и бейсболка с вентилятором на солнечной батарее за 10 евро - куплена там же.
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011 Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Ира купила браслеты и кольца из камней - практически в магазине напротив сувенирного рынка в Виктории - цены сувенирные как на побрякушки - от 5 евро и выше.

Что везут с Мальты? Ну понятно - всю сувенирную продукцию с изображением мальтийского креста. Этого добра валом, на чем угодно может быть изображен мальтийский крест.
Также изделия из натуральных камней - как личные украшения, так и предметы интерьера.
Мальта - страна экологически чистых продуктов, сельское хозяйство возобновляет традиции выращивания олив, в ходу инжир и все продукты из него - джемы, закрутки..

Очень рекомендую заглянуть в ремесленную деревню (Crafts Village), где собраны сувенирные и ремесленные лавки - здесь изготавливают что-то с металла, там что-то из кожи, и все в одном месте. Такие деревни есть и на Гозо, и на Мальте.

Шоппингом с традиционном смысле слова мы не занимались - во-первых, остров Гозо к этому не располагал, конечно, мы обошли все торговые центры, но ничем не прельстились. А ездить ради шоппинга на соседнюю Мальту не сочли нужным. Хотя там, говорят, шоппинг неплохой.

Продукты на Мальте весьма недорогие. Если снимать квартиру и готовить самостоятельно, можно вписаться в очень скромный бюджет. Местные фрукты и овощи (персики, виноград, арбузы, помидоры - в пределах 1-2 евро), молоко - пол-евро литр, местное вино - 1.50 евро стандартная бутылка, 4.40 стоило козырное местное вино, весьма неплохое. В супермаркетах все дороже, чем в маленьких локальных магазинчиках. Утром в каждом городе ездит машина с продуктами - в 8 возят свежий хлеб к примеру, в 9 - свежие овощи и фрукты. Приезжая на улицу, машина своеобразно сигналит и пару минут ждет покупателей. Не могу сказать со 100% уверенностью, что такая машина ездит на Мальте, но на Гозо ездит точно.

Мы с большим удовольствием вспоминаем 10 дней на Мальте. Возможно, мы неприхотливы и во всем видим плюс. Возможно, нам Мальта показала свою лучшую сторону. Во всяком случае, если б не желание каждый раз открывать для себя новую страну, на Мальту мы бы паковали вещи и на следующий год. Но пока - другие планы.
Фото преимущественно - Ирина Гришанкова, и незначительно - мои.
Мы с Ирой очень рады, если помогли сделать вам выбор!
Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
Последний раз редактировалось ilyalya 01 авг 2011, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilyalya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский
пляжный отдых в греции

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #2

Сообщение Andrej_BY » 01 авг 2011, 00:38

Отличный отчет! Прекрасные фото!
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #3

Сообщение dmitrieval » 01 авг 2011, 01:24

Очень понравилась логика и содержательность отчета. Все по полочкам разложено (или разжевано))). Море изумляет своим цветом. Видела нечто подобное в Доминиканской республике и частично на Пхукете. Была в восторге.
Аватара пользователя
dmitrieval
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #4

Сообщение NGAS » 01 авг 2011, 06:59

Спасибо,очень красивая у вас Мальта
NGAS
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 06.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #5

Сообщение бывалый » 01 авг 2011, 08:05

ilyalya писал(а) 31 июл 2011, 21:51: Мальта - бывшая британская подружка,



Эка вы загнули, у британцев в своё время пол-мира было подружек, особенно Индия-подружка-бриллиант. В подружки записывали, не спрашивая самих подружек.
бывалый
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 01 авг 2011, 11:20

Рад, что Вам понравилась Мальта...
ilyalya писал(а) 31 июл 2011, 21:51:Мальта возникала несколько раз, но сразу отпадала, как только мы садились изучать матчасть, в том числе немногочисленные отчеты на форуме. Что пугало: отсутствие информации, отсутствие абсолютно позитивных отчетов

Но, по поводу отсутствия позитивных отчетов Вы погорячились...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #7

Сообщение ilyalya » 01 авг 2011, 11:28

по поводу отсутствия позитивных отчетов Вы погорячились...


Кстати, да.. Я читала ваш отчет, вполне вероятно, что он мне еще раз напомнил, что люди по-разному оценивают свой отдых Но я бы скорее назвала ваш отчет философским
Аватара пользователя
ilyalya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #8

Сообщение Katja_norge » 02 сен 2011, 09:45

отчет отличный
Гозо мы посещаем каждый год как будто домой ездим. потрясающая атмосфера и люди... вот как раз вернулись пару дней назад с очередной поездки правда в этот раз не повезло с направлением ветра и погружаться можно было только на юго-западной части острова.
кстати, насколько помню, деревня, в которой вы останавливались, называется Зебуш. там еще есть отличная пицерия ("Франческа" кажется) на площади в этот раз хозяйка даже на английском с нами побеседовала раньше объяснялись жестами.
сами всегда снимаем квартиру в Марсалфорне. по поводу новых автобусов в Гозо рассторилась... такое ощущение, что утеряна частица образа... а автобусы были прикольные, годов 70х (хиппи-бас). но эти автобусы можно арендовать в частном порядке
Аватара пользователя
Katja_norge
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 09.08.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #9

Сообщение Evgeniy73 » 05 окт 2011, 11:37

А на острове Комино взору открывается просто райская картинка. Правда, райская она только до 11 часов утра. Дальше на Комино прибывает толпа туристов, отдыхающая здесь на пляжах и ворота рая закрываются. Все похоже на Ялту в разгар сезона - крики, толпа.. Только вода и радует

и после 15-00 тоже красота
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #10

Сообщение prostavika » 28 дек 2011, 12:38

Отчет супер просто!!!!!!!! Снова захотела на отдых!!! ))
prostavika
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #11

Сообщение Sveta219 » 31 янв 2012, 01:48

Скажите, а как жарко было на Мальте в июле? Слышала, что температура поднимается до 40 гр?
Sveta219
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 25.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #12

Сообщение Andyku » 05 фев 2012, 01:24

А названия дайв-центров и где они находятся на Гозо подскажите?
Andyku
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #13

Сообщение Cinderella » 20 мар 2012, 17:35

Скажите, пожалуйста, какая погодя на Мальте в конце апреля - начале мая?
Аватара пользователя
Cinderella
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 20 мар 2012, 19:54

Tanitacita писал(а) 20 мар 2012, 17:35:Скажите, пожалуйста, какая погодя на Мальте в конце апреля - начале мая?

Прекрасная...
Дважды были в это время. Купались...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #15

Сообщение fata » 19 авг 2012, 21:48

ilyalya писал(а) 31 июл 2011, 21:51:Из переписки с несколькими хозяевами апартаментов и домов сложилось особенно хорошее общение с Мери и ее мужем Эндрю.

Скажите, пожалуйста, а не осталось ли у вас каких-нибудь контактов, или, может быть, подскажете, где вы искали апартаменты и дома на Мальте?
Спасибо!
fata
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #16

Сообщение vlad1861 » 10 фев 2013, 01:57

Доброй ночи, Путешественница!
Если Вас не затруднит, не дадите контакты Ваших апартаментов на Гозо?
C уважением, Владимир
vlad1861
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.08.2012
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #17

Сообщение danee » 23 июн 2014, 09:45

Великолепный, емкий, живой отсчет, спасибо.
Единственное добавлю, на новой автобусной системе можно посетить наверно все достопримечательные места Мальты. Насчет гозо не уверен. Гозо совсем маленький остров, за день, а то и за пол, можно объехать все, на любом туристическом, двухэтажном автобусе, ну чтобы детально все обследовать, конечно, понадобится время побольше.
Я тоже арендовал машину в Слиме на выходные. К движению по правой стороне быстро привыкаешь, единственное что меня частенько пугало это необходимость двигаться по кольцам в обратную сторону, но дело привычки.
Больше всего запомнились деревня Папайя, реальные замки Виктория, Валетта, Мальта.
И еще мне в душу запала бухта у города(или деревни) Xlendi, уж больно она красивая.
danee
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.06.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #18

Сообщение Toshikkk1 » 13 май 2016, 01:08

ilyalya писал(а) 01 авг 2011, 11:28:
по поводу отсутствия позитивных отчетов Вы погорячились...


Кстати, да.. Я читала ваш отчет, вполне вероятно, что он мне еще раз напомнил, что люди по-разному оценивают свой отдых Но я бы скорее назвала ваш отчет философским


Приветствую. Добавился к вам в друзья, но правила форума не позволяют вам отправить сообщение. Очень хотел бы узнать у вас информацию по Мальте, по Гозо (ваш отчет потрясающий). Чувствую тут пообщаться не получиться - пожалуйста, если вам не сложно, оставьте адрес своей эл почты - напишу вам туда. Заранее спасибо.
Toshikkk1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011

Сообщение: #19

Сообщение ssh1999 » 19 май 2016, 14:35

Во время вертолетных съемок в гавани Валетты торжественно проплыл круизный пароход. Участвовал ли он в съемке - мы могли только гадать, но выглядел роскошно Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011 Все это мы наблюдали с садов Верхняя Баракка, откуда открывается великолепный вид на Большую гавань.

А Ваш круизный пароход - это же печально известный лайнер Коста Конкордия!
Который наскочил на риф и частично затонул у берегов Италии 13 января 2012 г.:

Отчет: Мальта (остров Гозо), июль 2011
ssh1999
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 24.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль