О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #1

Сообщение Партизанка » 27 июн 2012, 22:18

Наконец-то я добралась до собственного отчета по Мальте. Хотя с момента поездки прошло не так много времени, и воспоминания еще свежи. А вспомнить есть что. Мальта оставила в моей душе массу эмоций. Эмоции эти противоречивые и не всегда положительные (есть на Мальте такие вещи, которые могут нервировать и напрягать), но я считаю, что тем лучше, потому что страна раскрылась с разных сторон и этим запомнилась. А это гораздо полезнее, чем просто провести свой отпуск, лениво отдыхая на берегу моря и не привезти с собой ничего, кроме ровного загара.

Надо сказать, что выбор Мальты как места моего летнего отдыха был сделан «с потолка». До поездки я ровным счетом не знала про Мальту ничего. Конечно, я знала, что это остров в Средиземном море, скалистый, и все домики там одинаково сделаны из одного и того же песчаника. Знала, что туда ездят учить английский язык, и даже нашлись и среди моих знакомых люди, которые туда ездили именно за этим. Сейчас здесь, на форуме, наконец-то начали потихоньку появляться отчеты и зарисовки о Мальте. Это очень радует. В момент, когда я собиралась туда, отчетов было всего несколько, и те были написаны уже пару лет назад, поэтому не было никакой уверенности в том, что информация в них до сих пор актуальна. Поэтому я дала себе слово, что когда вернусь, напишу большой и подробный отчет о своей Мальте, и расскажу все, что может быть полезно таким же простым самостоятельным путешественникам, как и я, которые сейчас только готовятся к поездке.
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сначала я хочу рассказать Вам об особенностях Мальты, с которыми Вам придется столкнуться.

Левостороннее движение.

Мальта стала моей первой страной с левосторонним движением)) оно досталось ей в наследство от англичан, колонией которых она являлась довольно долгое время. Для меня левостороннее движение стало такой неожиданностью, что я еще потом долго вспоминала тот бородатый анекдот про пьяного мужика, который, услышав предупреждение по радио, что по шоссе по встречке несется какой-то один дебил, сказал: «Какой же один, их тут тысячи!» Первый шок от левостороннего движения я испытала сразу же при выезде на автобусе из аэропорта – при первом же резком повороте мне показалось, что мы несемся по встречке и в нас сейчас обязательно кто-то врежется))) к левостороннему движению я привыкла только сутки на третьи своего пребывания на Мальте.
Кстати, по причине левостороннего движения, узких дорог и их нелучшего состояния, а также по причине очень специфической манеры вождения («чем выше в горы, тем ниже приора») я бы не советовала брать на Мальте авто в аренду. На мотороллере/скутере/велике/роликах соответственно передвигаться тоже не очень удобно. Трафик достаточно плотный, особенно в прибрежных тусовых городах, типа Слимы, Сент-Джулианса и Буджиббы. Пробки в этих местах тоже не редкость.

Транспортная схема. Отдельный разговор. Достопримечательности Мальты прекрасны, но…чтобы добраться до этих самых достопримечательностей, надо набраться огромного терпения. Мальта обладает абсолютно неадекватной схемой движения общественного транспорта. Собственно, из всего общественного транспорта на Мальте есть только автобусы и паромы (такси не в счет). Все автобусные маршруты на Мальте обслуживает транспортная компания с веселым названием Аррива! (http://www.arriva.com.mt).

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Отдельного внимания заслуживает и непредсказуемость мальтийских водителей (отойти кофе попить, пока пассажиры ждут, остановиться на узкой улице и поболтать с водителем встречного автобуса, собрав за собой километровую пробку, или, что просто убило – не останавливаться на остановках, если не укладываешься в расписание – им все равно, что их «тормозят», следующий автобус придет только через полчаса, а на улице в этот момент 35 градусов жары). Все это в сочетании делает транспортную схему Мальты самым большим разочарованием от страны, смазывая многие положительные впечатления. Что касается самого транспорта…Исторические автобусы на Мальте заменили новенькими китайскими КингЛонгами...Эх, частичку своего очарования Мальта от этого, конечно, потеряла...На желтеньких автобусах теперь катают по городу туристов… Автобусные остановки частые, на некоторых остановках висит табло с предполагаемым временем прибытия автобуса, есть и расписание. Хотя расписание транспорта на Мальте - вещь достаточно условная, если не сказать бесполезная)) наверное, все-таки стараются мальтийские водители ему следовать, но не получается это у них никак. Разве что с завидной регулярностью ходят автобусы из аэропорта в разные деревушки:
Route X1: Airport - Marsa Park & Ride - Mater Dei - Pembroke Park & Ride - Mellieħa – Ċirkewwa.
Route X2: Airport - Paola - Marsa Park & Ride - Mater Dei - San Ġiljan (St Julian's).
Route X3: Airport - Paola - Marsa Park & Ride - Birkirkara - Ħ'Attard - Rabat - Mosta – Buġibba.
Route X4: Valletta - Marsa Park & Ride - Airport – Birżebbuġa.
Route 117: Airport - Ħal Kirkop - Ħal Safi - Żurrieq - Qrendi - Mqabba – Airport.
Route 118: Airport - Mqabba - Qrendi - Żurrieq - Ħal Kirkop – Airport.
Route 135: Airport - Gudja - Bir id-Deheb - Żejtun – Marsaskala.
Route 201: Airport - Żurrieq - Blue Grotto - Siġġiewi - Ħad-Dingli - Rabat – Baħrija.
Route 71: Valletta – Floriana – Marsa – Luqa – Airport – Kirkop – Safi – Zurrieq.
Route 72: Valletta – Floriana – Marsa – Luqa – Airport – Imqabba – Qrendi.
Route N71: San Ġiljan (St Julian's) - Paola - Airport - Żurrieq - Qrendi – Mqabba.
N – маршруты – ночные.

Из аэропорта, кстати, можно заказать трансфер в любую точку острова на микроавтобусе. Заказ можно сделать прямо по прилету в зале выдачи багажа, стоимость такая:
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Нестабильность расписания касается даже паромов с Гозо)) сколько бы ни было написано, один раз я уехала на таком пароме в какое-то совершенно непонятное время, гы.

От одной части острова до другой автобус может круголять 2 часа...Практически все автобусы идут через столицу Валетту, поэтому автовокзал Валетты вы быстро выучите наизусть. При этом автобусы заезжают во все деревушки по маршруту, а не идут напрямую в пункт назначения. К концу недели передвижения по Мальте на автобусе головная боль от "восьмерок", которые наворачивают мальтийские автобусы на дорогах, вам обеспечена. Впрочем, как и насморк от лихих китайских кондиционеров)) мальтийские водители любят включать кондишны где-то градусов на 18 тепла, при этом температура на улице бывает до 40 градусов)) я всегда с собой тонкий свитерок на этот случай носила в рюкзаке, он меня спасал от ледникового периода. Что касается стоимости проезда – билет на 2 часа стоит 2,2е, билет на 1 день (не 24 часа, а именно день) - 2,6е, проездной на 7 дней - 12е. Рекомендую проездной, откатывается на ура. Особенно, если ездить на пляжи. Напомню, что мальтийские проездные на Гозо не действуют.

Пляжи. Не верьте тому, кто говорит, что на Мальте нет пляжей. Они есть…только очень оригинальные. Песчаных пляжей на Мальте немного, самые известные из них – бухта Голден Бей и Меллиха. Остальные пляжи представляют собой скалы или каменные плато. Между прочим, лежать на таких камнях мне даже понравилось – песок не липнет) Проведу небольшой экскурс по пляжам Мальты.

Пачвиль. Мой основной пляж. Недалеко от Сент-Джулианса. Пляж маленький, мелкие камушки, издалека может показаться, что пляж песчаный. Вода очень чистая, впрочем, как везде на Мальте. Достаточно глубоко. Рядом отели Интерконтиненталь, Коринтия и Драгонара – соответственно контингент отдыхающих прекрасный.
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сент-Джулианс. Как такового пляжа в Сент-Джулиансе нет. Ближайшие пляжи в Слиме и Пачвиле (2-3 остановки на автобусе, тут вам опять же пригодится проездной). Некоторые отдыхающие купаются в бухте Баллута, бухта сказочной красоты, но, к сожалению, грязненькая и прилечь там абсолютно некуда(((
Слима. Каменные плато. Для спуска в воду предусморены лестницы и ступеньки, выдолбленные прямо в камнях. Плавный заход в воду там, естественно, отсутствует. Для отдыха с детьми неудобно. Да и замок из камня не построишь, и куличики не слепишь. Пляжи Слимы радуют своим марсианским ландшафтом и открытыми бассейнами, выдолбленными прямо в камне.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Буджибба и Аура. Пляжи там практически такие же, как и в Слиме. Каменные плато, лесенки в воду. Правда в Ауре есть лечебные соляные бассейны.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Впрочем, из этих двух деревенек рукой подать до Меллихи, пляжи которой по праву считаются лучшими на Мальте. Почему они лучшие? Длинные, чистые, песчаные (!). Песочек там мелкий, как мука. А водичка теплее, чем на пляжах той же Слимы. Мелко, плавный заход в воду. Народу там не так много, в основном семейные люди. Для детишек там рай. На мой взгляд, это единственный пляж, где на Мальте можно отдохнуть с ребенком.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Главным минусом Меллихи можно считать ее не очень удобное расположение – долго добираться до Валетты и, соответственно, до остальных городов острова. Зато в 5 минутах езды расположена Чиркевва, откуда уходят паромы на Гозо. В самой Чиркевве, кстати, тоже есть неплохие пляжи, что стало для меня открытием.
Неприятно поразила бухта Голден Бей. Подруга, побывавшая на Мальте пару лет назад, настаивала на том, что это место необычайной красоты, куда во чтобы то ни стало надо съездить. Попав в Голден Бей, я испыталась легкий шок от количества народа и мусора (как на пляже, так и в воде).

О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сама по себе бухта очень красива, но множество туристов сыграло с ней злую шутку. Сейчас она напоминает черноморское побережье в пик сезона – на пляже не протолкнуться, вода мутная, повсюду окурки…Голосую за Меллиху)))

Еще из особенностей Мальты. Шопинг. На Мальте есть несколько торговых центров. Самый крупный из них – The Point – сравним по пощади ½ нашей Меги, расположен в Слиме. Буквально на соседней улице от него находится и другой ТЦ – Plaza, он еще компактнее. От него стартует вниз к набережной торговая улица со множеством бутиков и магазинчиков – при желании здесь можно неплохо закупиться. Выбор марок от демократичных типа Zara, NEXT, до более дорогих Furla, MaxMara, Armani Jeans… В Сент-Джулиансе есть небольшой ТЦ Bay Street, магазины все примерно одни и те же. Аутлетов на Мальте не замечено (те магазины, на которых вывешена гордая табличка Outlet, на проверку оказались крошечными, и вещицы в них были вроде как и брендовые, но по ценам совсем не стоковым, печалька(( Замечу, что цены в мальтийских магазинах повыше, чем на эти же вещи в магазинах в Испании (имела возможность сравнить при поездке с Мальты в Барселону, например, в Томми цены отличались в среднем на 10 евро в плюс). Еще хочется отметить, что все магазины на острове открываются довольно поздно (часов в 10.00), а закрываются рано (многие в 19.00), а в воскресенье и вовсе закрыты. Правда, к ним не относятся крупные продуктовые магазины (Scotts, Arkadia) – они работают и в воскресенье. Кстати, о продуктах. Точнее даже о кухне. В ней всего и понемножку)) традиционная мальтийская кухня перемешивается в большей степени с итальянской, в меньшей – с английской и испанской. Много и японских ресторанов. Голодными на Мальте вы точно не останетесь.

Совсем забыла о еще одном наследстве англичан мальтийцам – английские розетки. Берите с собой переходник. В принципе, в приличных отелях этот переходник по просьбе выдают, а если вас обделили – то его без проблем можно купить в любом магазине, где торгуют всякой всячиной, стоит около 5 евро. Переходник на Мальте вещь очень ходовая))

Ну вот вроде бы и все о том, что вам может быть полезно на Мальте. Настало время для прогулок. Расскажу о том, что запомнилось больше всего.

Сент-Джулианс - Слима
Маленькие городки, которые расположились прямо на берегу моря, кажется уже потеряли свои границы и слились в единое целое. Наверное, сейчас только какой-нибудь мальтийский старожил расскажет вам, где заканчивается Слима и начинается Гзира. Путь по побережью от одного «условного» городка до другого занимает не больше 20 минут. На второй день своего пребывания на Мальте мне захотелось пройтись пешком до Валетты. Путь мой начался в Сент-Джулиансе – там располагался мой отель.
Сент-Джулианс знаменит, прежде всего, своей бурной ночной жизнью, обилием дискотек, ресторанов, баров и прочих увеселительных заведений. Поэтому здесь так много молодежи. Городок гудит до утра. Поэтому если вам захочется более спокойного отдыха, выбирайте место подальше отсюда.
В Сент-Джулиансе запомнилась очень красивая бухта Баллута. Каждое мое утро на Мальте начиналось с того, что выходя из отеля, первое, что я видела, была эта бухта. Цвет воды просто потрясающий. И прекрасно дополняет эту красоту фасад церкви Богородицы.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Не успеваешь оглянуться – и уже в Слиме. В Слиме на набережной шумно и многолюдно, поэтому ухожу по петляющим улицам наверх, в надежде на тишину и спасение от палящего солнца.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Побродив по улицам, и нафотографировавшись разноцветных балконов, выхожу к набережной Слимы. Отсюда ходят паромы в Валетту. Засматриваюсь на дорогие яхты и такие знакомые по чужим фотографиям очертания Валетты.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)

А вот яхточки поменьше. И не беда, что на дистанционном управлении. Зато какой азарт)))

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Валетта.
В разъездах по Мальте вы волей и неволей будете возвращаться туда снова и снова. Первым моим впечатлением было желание возненавидеть этот город. Было воскресенье. В столице не работал ни один магазин (товарищи, ну как же вам победить экономический кризис, если вы ну совсем не хотите работать ). Шопинг, которому хотелось отдаться в этот вечер, не задался. Пошли бесцельно слоняться по улицам и смотреть достопримечательности. И с каждым новым поворотом город раскрывался больше. Вскоре про шопинг мы и думать забыли. Виды открывались чудесные.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

В Валетте поучаствовали в местном празднике (повод, к сожалению, выяснить не удалось). Праздник отдаленно напомнил парад, только прошел как-то уж очень по-домашнему. Никаких вам строевых песен и бравого марша – все очень неспешно и размеренно. Состав музыкантов – что называется «от мала до велика" Возглавлял парад высокий мужичок в черном костюме – по всему было видно, что это не последний человек в этом городе, может даже и мэр…только он во время этого шествия останавливался, беседовал с местными, шутил, и вообще вел себя как «свой парень». Вот в такой непринужденной атмосфере проходят мальтийские парады.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Мдина и Рабат.
Мдина – древняя столица Мальты, сейчас практически необитаема. Все путеводители и статьи, которые мне попались о Мдине во время подготовки к поезке говорили одно – Мдина – «мертвый» город, время здесь как-будто остановилось. Это действительно так. Сейчас здесь не живет и пятисот человек.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)

На улицах Мдины можно не встретить ни одной живой души. Тем приятнее побродить там, просто пропитываясь энергетикой этого города. Город дышит историей, и это состояние невозможно передать словами, а можно только ощутить самому.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

От Мдины до Рабата рукой подать – достаточно просто выйти из главных ворот, пересечь небольшой парк, и вы окажетесь в объятиях узких улочек Рабата.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Расположение у этих двух городков замечательное – открываются хорошие панорамные виды на остров.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Моста.
Моста уютная. Хорошо там бродить, глазея на красивые фасады домов, статуэтки во двориках, фонтаны. Мальтийцы любят украшать свои дома, оттого скучный известняк, из которого на Мальте построено все, выглядит веселенько и местами празднично.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Купол ротонды в Мосте заметен издалека. Еще бы, один из самых больших в Европе. Построен по образу и подобию римского пантеона. Выглядит впечатляюще. Внутри все не менее масштабно (здесь, к сожалению, умерла батарейка в фотоаппарате), поражает своим величием.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Гозо.
Гозо для меня стал островком покоя, где удалось отдохнуть от суеты Сент-Джулианса и привести мысли в порядок. Он такой и есть – спокойный, умиротворяющий, где на улочках порою не встретишь ни одной живой души. Подруга сняла на Гозо небольшие апартаменты с хорошим видом на окрестности. Я потом скаталась к ней один раз, побродила по острову и поняла – все, зацепило, надо было изначально селиться здесь. Одного раза на Гозо мне показалось мало, затем еще раз с удовольствием туда скаталась. Остров мне очень понравился, такой домашний, уютный.
Паром с Мальты на Гозо идет минут 20. Вот расписание и стоимость:

О Мальте - впечатления и полезности (2012)

На Гозо есть то, что я больше всего люблю в поездках – достопримечательности, которые создала сама природа. Это Лазурное окно и свой небольшой Голубой грот. До Лазурного окна с автовокзала столицы Гозо Виктории каждый час ходит автобус 311. К Лазурному окну хороший доступ с суши. При большом желании на него можно даже вскарабкаться. Это не страшно, главное – подобрать подходящую обувь, которую не жалко убить. Вот она я, наверху Лазурного окна, привееет!

О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Ландшафты вокруг тоже завораживают. Особенно соляные кратеры.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Желающие могут полюбоваться Лазурным окном с воды (3,5 евро). По пути любуемся на свой собственный маленький голубой грот.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Вот так выглядит Лазурное окно с воды, красота – словами не передать.
Ради одного того, чтобы взглянуть своими глазами на это чудо природы, уже можно ехать на Мальту.
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Не забуду и про цитадель на Гозо. С нее открывается красивый вид на весь небольшой островок.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

В столице Гозо, Виктории, не имея при себе никакой нормальной карты, я первый раз в жизни умудрилась заблудиться. Плутала по улицам, пока местные жители не указали дорогу к автовокзалу. И знаете, даже заблудиться на Гозо было хорошо. Здесь мне понравилось абсолютно все.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Несколько слов про Комино.
Комино кажется необитаемым. Хотя, кажется, на нем даже есть гостиница (зачем?). Сам островок настолько мал, что его без труда можно обойти за один день. Останавливаться на нем дольше имеет смысл только если вы убежденный отшельник и слишком устали от цивилизации.
Комино пользуется популярностью только среди туристов, которые приезжают сюда искупаться в изумрудной голубой лагуне. Место, как многие другие морские достопримечательности Мальты, удивительно симпатишное. Добраться туда с Мальты можно из той же Чиркеввы, откуда уходят паромы на Гозо, частными катерками. Стоимость такой прогулки - в районе 8-10 евро.

Голубой грот.
Голубой грот – еще одна из природных красот Мальты, красивая пещера, завораживающая цветом воды. На моторной лодке туда катают туристов (7 евро). Удовольствие не для слабонервных, я вам скажу. Возможно, нам не очень повезло с погодой – море штормило, но лодку раскачивало и кидало на волнах так, что многие пожалели о том, что согласились на эту авантюру) зато незабываемые впечатления обеспечены))
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)
О Мальте - впечатления и полезности (2012)

В Голубой грот из Валетты идут автобусы 71 и 201. Кстати, этот самый 201-й автобус на пути в Рабат проезжает монолитные храмы, утесы Дингли и деревушку Сиджеви, о которых я упоминала в начале. Если у вас есть время, прогуляйтесь там, места колоритные. Вот только следующего автобуса придется ждать довольно долго.

Резюме. Тем, кто еще сомневается, ехать ли на Мальту или нет, посоветую подумать, что вы хотите получить от нее. Если Вы хотите умиротворения – Вам на Гозо, мечтаете о тусовках до рассвета – в Сент-Джулианс, чтобы отдохнуть с ребенком – в Меллиху. В любом случае съездить на Мальту нужно. Чтобы открыть для каждого свою собственную, такую разную Мальту. Чтобы понять, что хорошо приготовленный кролик – это по-настоящему вкусно. Чтобы позагорать не на песке, а на скалах. Чтобы залезть верхом на Лазурное окно. Или искупаться в голубой лагуне около островка Комино. Или увидеть самый красивый природный порт в мире.

О Мальте - впечатления и полезности (2012)

The end. На вопросы отвечу)
Последний раз редактировалось Партизанка 29 июн 2012, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов о греции

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #2

Сообщение fragment13 » 28 июн 2012, 13:59

Песчаных пляжей на Мальте немного, самые известные из них – бухта Голден Бей и Меллиха. Остальные пляжи представляют собой скалы или каменные плато. Между прочим, лежать на таких камнях мне даже понравилось – песок не липнет) Проведу небольшой экскурс по пляжам Мальты.

Добрый день! Хочу только чуть чуть поправить этот момент - есть еще два прекрасных пляжа на Мальте - один Парадайз Бэй - находиться на краю острова( в северо - западной части ), ехать нужно на автобусе, плюс еще потом пешочком пройтись минут 7 с основной дороги.
Фото правда не очень уж качественное есть.
CIMG0881.JPG



Второй пляж это Айн_туффиха Бэй , он находится прямо за скалой с левой стороны от Голден Бэй( если стоят лицом к морю) , и он намного приятней, по моему мнению.
Фото ( тож не самое удачное наверно )))))))
CIMG0143.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fragment13
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.08.2011
Город: Люберцы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #3

Сообщение A-quarius » 03 июл 2012, 17:25

На днях вернулся с Мальты, поэтому интересно сопоставить рассказ ТС с собственными впечатлениями. И могу сказать, что в своих оценках и наблюдениях согласен с автором практически полностью.
Мальта понравилась и вызвала к себе симпатию. Несмотря на косяки общественного транспорта, а также шумные толпы подростков, которые приезжают на Мальту вроде как учить английский язык. Мало зелени, местами грязновато, но Мальта не вылощенный курорт, она - живая, настоящая, интересная.
Особо теплые чувства и уважение Мальта вызывает, если хотя бы немного вникнуть в ее военную историю. В годы Второй мировой войны Мальта сильно пострадала, будучи военно-морской базой Великобритании. Немцы нещадно бомбили остров, Мальта в течение нескольких месяцев находилась в блокаде. Но Мальта и мальтийцы выстояли.
Цитирую сайт "Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. (Приложение к официальному сайту Министерства обороны России)": Героический гарнизон и население Мальты выдержали многочисленные налеты авиации врага, который потерял здесь за весну и лето (1942 г.) 1126 самолетов (236 были сбиты зенитной артиллерией). Потери английской авиации составили 568 самолетов. http://victory.mil.ru/war/1942/world/02_02.html
Вдумайтесь в эти цифры: более тысячи сбитых вражеских самолетов только за один из периодов(хотя это и самый активный период) боев за Мальту. Эти самолеты не полетели на Сталинград..
Я побывал в двух военных музеях: один из них находится в Валетте, в форте св. Эльма. Его легко найти, если пройти до конца главную улицу Валетты - улицу Республики - и взять немного влево. Второй музей находится при входе на территорию Витториозы (она же Биргу, центральный из трех городов, расположенных напротив Валетты через Большую Гавань). Прямо из одного из залов музея в Витториозе лестница ведет вниз: в подземный госпиталь и центр управления времен войны. Это большая и разветвленная цепь подземелий, впору заблудиться. Все это очень интересно.
A-quarius
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.06.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #4

Сообщение Наталия Сергеевна » 09 июл 2012, 23:09

Благодарна автору за подробный отчет. Едем На Мальту семьей 29 августа на 16 дней. Половину времени проводим на о.Гозо (Марсалфорн), вторую половину в Слиме, с нее удобней ездить с детьми, чтобы что-небудь посмотреть. Сама я была на Мальте 13 лет назад, помню большой восторг, поэтому хочу вернуться. Полезная информация про расписание и стоимость транспорта пригодится, хотя и у меня уже много материалов собрано, и практически все дни расписаны. Рада, что я насчет Гозо не прогадала, все таки с детьми едем (3 и 6 лет).
Наталия Сергеевна
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.01.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #5

Сообщение Наталия Сергеевна » 11 июл 2012, 09:47

Партизанка, если позволите, я бы вопросы задавала прямо в этой ветке, возможно кроме меня, будет еще кому либо полезно.

По Гозо (вы писали что провели там немного времени у подруги).
1. Мы хотим взять напрокат машину (2 дня), я надеюсь, что такого трафика как на Мальте там нет. Про левостороннее движение знаю. Но на Гозо столько пляжей и мест, достойных для просмотра, что без машины будет никак. С детьми ждать автобуса (я слышала что на Гозо они реже ходят) - не вариант. Что скажете?
2. Ваша подруга жила в апартаментах , мы тоже выбрали апартаменты в Марсалфорне (трехкомнатную квартиру с видом на залив, рядом песчаный пляж), но я рассчитываю готовить еду детям. Как на Гозо обстоят дела с супермаркетами, рынками?

По Мальте. Будем в Слиме жить 6 дней, отель прямо напротив фортеццы и каменистого пляжа.
Все про пляжи в Слиме вроде знаю, но все равно терзаюсь- будет ли детям комфортно купаться? Есть ли хотя бы спуски в воду?
Сразу скажу, что ездить по другим пляжам времени не будет, т.к. мы планируем:
поездку в аквапарк и морской парк (авт.70)
на пароме доплыть до Валетты и посмотреть сады Баррака и музей Великого Магистра (от нашего отеля до паромной переправы рукой подать)
парк развлечений Плеймобил (фабрика детских игрушек, авт. 13 из Валетты)
Деревня Свитхэйвин «Папайя Вилладж» (Меллиеха)

Все эти поездки можно делать из Слимы (без пересадок).

Неужели на Мальте не осталось ни одного исторического автобуса? Если так, то очень жаль!

Мне хочется верить, что и маленькими детьми - Мальта прекрасный вариант.

Рестораны Слима (выбрала по отзывам лучшие):

1. Кафе Frescos Cafe & Restaurant (Фреско Кафе и Ресторан), Слима Tower Road Sliema, Malta
2. Mint Luzio Junction/Stella Maris St, Слима, десерты, пицаа
3. Salisbury Arms Pub High Street, Слима (небольшой паб), стеки
4. Penny Black Bar Gorg Borg Olivier Street, Слима, бесплатный вай-фай, просто за углом слева сторона входа Victoria Hotel
5. Tre angeli 91 The Strand, Слима –очень бюджетно
6. La Cuccagna Amery Street, Слима,( Еда действительно восхитительная, и порции очень большие! Лучший выбор - спагетти с морепродуктами и gnocchi с riccotta!И только немного слов о ценах. Пицца от 7 до 10 ЕВРО, салаты - 6-10 ЕВРО, пасты - 8-12 ЕВРО, половина бутылки домашнего вина стоила приблизительно 5 - 7 ЕВРО.)
7. Vino Veritas Sir Adrian Dingli Street, Sliema, Есть широкий выбор пасты и пиццы в меню, но также и выбора рыбы, кролика стейка, салатов, и т.д
8. Il-Merill St. Vincent Street, Слима, Небольшой ресторан с типичной мальтийской едой. Очень доброжелательное обслуживание! Морепродукты!!
9. iL Fortizza (рядом с нами) Фантастический вид. Обслуживание хорошо.Спагетти с мидиями, осьминогом и креветкой, которая была в порядке. Предлагался тертый сыр этому, хотя это не общепринято, чтобы иметь сыр с блюдами из морепродуктов.
10. L'Artist (самый популярный ресторан Слимы, !!! дорогой) 6 Tigne Street, Слима
11. La Cucina del Sole Trattoria Tigne Point, Слима,
12. La Vecchia Napoli.

Можете что небудь прокомментировать на этот счет?? Или посоветовать, где вы вы ели вкусного кролика и морепродукты.

Спасибо, если будут еще вопросы -напишу.
Наталия Сергеевна
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.01.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #6

Сообщение Наталия Сергеевна » 11 июл 2012, 10:09

Еще про автобусы Мальты забыла уточнить:
1. Реально ли прямым автобусом доехать из аэропорта до Чиркевы? (паром на Гозо). Или все таки 8 автобусом до Валетты а потом с пересадкой до Черкевы?
2. есть ли прямой автобус из Слимы до аэропорта, если да, то его номер подскажите плиз.
Наталия Сергеевна
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.01.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #7

Сообщение Альдо Апач Рейн » 11 июл 2012, 10:57

Наталия Сергеевна писал(а) 11 июл 2012, 10:09:Еще про автобусы Мальты забыла уточнить:
1. Реально ли прямым автобусом доехать из аэропорта до Чиркевы? (паром на Гозо). Или все таки 8 автобусом до Валетты а потом с пересадкой до Черкевы?
2. есть ли прямой автобус из Слимы до аэропорта, если да, то его номер подскажите плиз.


О автобусах на Мальте тут www.arriva.com.mt
В аэропорт ходят автобусы Х, напрямую из Слимы добраться можно. Учтите, что есть проблема с траффиком, поэтому расписание может быть не выдержанно.
Такси из Слимы до аэропорта 15-20 евро.
Наталия Сергеевна писал(а) 11 июл 2012, 09:47:Есть ли хотя бы спуски в воду?
Для ребенка трех лет не очень комфортно, кое-где есть лесенки.

Наталия Сергеевна писал(а) 11 июл 2012, 09:47:Можете что небудь прокомментировать на этот счет?? Или посоветовать, где вы вы ели вкусного кролика и морепродукты.

Морепродукты - ресторан Сёрф-сайт: недорого, большие порции и очень вкусно.
Кролика готовят вкусно везде
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #8

Сообщение Альдо Апач Рейн » 11 июл 2012, 10:58

A-quarius писал(а) 03 июл 2012, 17:25:Я побывал в двух военных музеях: один из них находится в Валетте, в форте св. Эльма. Его легко найти, если пройти до конца главную улицу Валетты - улицу Республики - и взять немного влево.


Только не дай Бог попасть там на 3-д шоу. Уснул.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #9

Сообщение Наталия Сергеевна » 11 июл 2012, 11:09

Альдо Апач Рейн писал(а) 11 июл 2012, 10:57:
Наталия Сергеевна писал(а) 11 июл 2012, 10:09:Еще про автобусы Мальты забыла уточнить:
1. Реально ли прямым автобусом доехать из аэропорта до Чиркевы? (паром на Гозо). Или все таки 8 автобусом до Валетты а потом с пересадкой до Черкевы?
2. есть ли прямой автобус из Слимы до аэропорта, если да, то его номер подскажите плиз.


О автобусах на Мальте тут http://www.arriva.com.mt
В аэропорт ходят автобусы Х, напрямую из Слимы добраться можно. Учтите, что есть проблема с траффиком, поэтому расписание может быть не выдержанно.
Такси из Слимы до аэропорта 15-20 евро.

Спасибо, буду изучать дальше

Наталия Сергеевна писал(а) 11 июл 2012, 09:47:Есть ли хотя бы спуски в воду?
Для ребенка трех лет не очень комфортно, кое-где есть лесенки.

Мы там будем немного времени проводить, основном в разъездах, главное чтобы как бассейне можно было окунуться.

Наталия Сергеевна писал(а) 11 июл 2012, 09:47:Можете что небудь прокомментировать на этот счет?? Или посоветовать, где вы вы ели вкусного кролика и морепродукты.

Морепродукты - ресторан Сёрф-сайт: недорого, большие порции и очень вкусно.
Кролика готовят вкусно везде


А где примерно сей ресторанчик находится в Слиме, ориентир какой небудь киньне плиз.
Наталия Сергеевна
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.01.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #10

Сообщение Альдо Апач Рейн » 11 июл 2012, 11:12

Где в СЛиме останавливаетесь?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #11

Сообщение Наталия Сергеевна » 11 июл 2012, 11:44

Отель Асстра, напротив фортеццы (рядом отель Прелуна)
Адрес отеля: 127 Tower Road, SLM 1605 Слима
http://sp.booking.com/hotel/mt/astra.ru.html
Наталия Сергеевна
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.01.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #12

Сообщение Альдо Апач Рейн » 11 июл 2012, 11:49

По набережной в сторону Сент-Джулианса
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #13

Сообщение Наталия Сергеевна » 11 июл 2012, 11:52

Поняла, спасибо.
Наталия Сергеевна
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.01.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #14

Сообщение Сима » 11 июл 2012, 13:27

bryce.terner

Там нормальная южноевропейска кухня. Много рыбы, овощей и фруктов. И кролекоф
Приучайте детей к здоровой пище, и легче будет путешествовать.


Отчёт замечательный! Как буд-то мои фотки Все места знакомые и любимые
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 11 июл 2012, 13:32

От модератора
В комментариях к отчету допускается писать следующие вещи:
1. Благодарности автору
2. Исправление фактических неточностей
3. Вопросы автору

Не допускается, и будет удаляться модераторами, дискуссия обсуждающая мнение/мнения автора. Мнение автора, каким бы оно ни было, имеет право на существование в его отчете. Мнения читателей по любому вопросу они вправе изложить в своих, отдельно открытых темах
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #16

Сообщение Партизанка » 11 июл 2012, 21:21

Наталия Сергеевна писал(а) 11 июл 2012, 09:47:

Мы хотим взять напрокат машину (2 дня), я надеюсь, что такого трафика как на Мальте там нет. Про левостороннее движение знаю. Но на Гозо столько пляжей и мест, достойных для просмотра, что без машины будет никак. С детьми ждать автобуса (я слышала что на Гозо они реже ходят) - не вариант. Что скажете?

На Гозо никакого трафика нет. Там все тихо и спокойно. Если вы уверены, что быстро приноровитесь к левостороннему движению, то машину можно смело брать. Действительно, интервалы движения автобусов на Гозо больше, чем на Мальте. Некоторые автобусы ходят каждые 45 минут (нпр, 301, 310), а некоторых придется ждать и 120 минут (304, 323). Мне удовольствие ждать 2 часа автобус на аццком пекле видится весьма сомнительным, тем более если вы путешествуете с маленькими детьми.

Как на Гозо обстоят дела с супермаркетами, рынками?

На Гозо все хорошо с мелкими продуктовыми магазинчиками, их найти не проблема, а вот с супермаркетами похуже...точнее, вспоминаю вообще только один крупный - Arkadia, Fortunato Mizzi Street, Victoria (довольно крупный магазин типа Перекрестка). На рынок наткнулась за время своего пребывания на Гозо только один раз - если идти от автовокзала по направлению к цитадели, он будет по левую сторону. Но, если честно, продуктов я там не припомню, только сумки, незамысловатая одежка, сувениры и прочая дребедень.

Все про пляжи в Слиме вроде знаю, но все равно терзаюсь- будет ли детям комфортно купаться? Есть ли хотя бы спуски в воду?

Правильно терзаетесь. Детишкам будет там не очень комфортно. Посмотрите мои фото пляжей, там есть типичный пляж Слимы (кстати недалеко от Вашего отеля). Спуски в воду там есть...но боюсь, что даже 6-летнему ребенку будет там тяжеловато, не говоря уже о трехлетнем. Там как бы спуск в воду - и сразу глубоко.

мы планируем:
поездку в аквапарк и морской парк (авт.70)

Хм...нет такого автобуса, у вас устаревшая инфа. Парки эти находятся в местечке Bahar ic-Caghaq по дороге в Ауру, туда из Слимы напрямую идут автобусы 12,14, 222.

Неужели на Мальте не осталось ни одного исторического автобуса? Если так, то очень жаль!

Угу, печалька.

Реально ли прямым автобусом доехать из аэропорта до Чиркевы? (паром на Гозо). Или все таки 8 автобусом до Валетты а потом с пересадкой до Черкевы?

А то. Х1. Каждые 45 минут ходит. И нет, ну нету совсем такого 8 автобуса!!! Я знаете сама перед поездкой начиталась древней инфы, а по приезду оказалось, что все уже давно поменялось. Поэтому и написала этот отчет - со свежими картами и расписаниями. Читайте и будет вам счатье на Мальте) а, да, в Валетту из Слимы идут автобусы 12-15.

Есть ли прямой автобус из Слимы до аэропорта

Х2. В пути минут 50. Ваша остановка, кажется, будет называться Chalet, сейчас уже точно не могу сказать, но остановки короткие, так что даже если это не она, то пройти вам там немного.

И еще - очень много остановок "по требованию", которые могут и не объявлять вовсе. Это еще один булыжник в огород транспортной системы Мальты. Если вы видите, что на схеме от аэропорта до Сент-Джулианса всего 4 остановки - не верьте глазам своим. Если выйдите на остановке с названием "Сент-Джулианс", то окажетесь на границе СДж и Пачвиля, откуда до многих отелей еще пилить и пилить. Тоже самое касается и Слимы. Остановка "Слима" в одном месте, но сама Слима длинная! Поэтому советую заранее показывать водителю карту или адрес вашего отеля, а он вам сам скажет, где лучше выйти.

А по поводу еды - вы очень заморачиваетесь, почем зря. С едой на Мальте все хорошо, голодными не останетесь. Национальная мальтийская кухня - да, специфичная, но в каждой кафешке можно найти пасты, пиццы и т.п. Я разок даже ужинала вкусными роллами, когда захотелось "нечто совершенно иного". Название запомнила только у одной кафешки, где питалась чаще всего - L'aroma, бюджетно и вкусно. Недалеко от вашего отеля в сторону Валетты.
Последний раз редактировалось Партизанка 12 июл 2012, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #17

Сообщение Наталия Сергеевна » 12 июл 2012, 09:36

Партизанка, Вас просто мне Бог послал в нужный момент, и правда инфа в нете по автобусам устарела, а сама лишний раз поленилась зайти на сайт этой Арривы!!
Теперь буду во всеоружии. За что большой респект.
Что касается спуска в воду в Слиме- дети привыкли в басике плавать в нарукавниках - один родитель подает, второй в воде ловит на всякий случай, так что -спуск не проблема. Лишь бы вода была теплая!
Да и мало мы в Слиме будем купаться, т.к. планируем поездки в аквапарк и Меллиеху, а до этого на Гозо будем.
По приезду в аэропорт - после 7 часового перелета (мы из Минска через Франкфурт с пересадкой летим) , думаю что лучше взять такси в аэропорту, минут 25 максимум ехать будет до Чиркевы, автобусом Х1 с чемонданом и детьми переться часа полтора минимум, а там еще на пароме. Так что автобус- это совсем крайний вариант.
Последний раз редактировалось Наталия Сергеевна 13 июл 2012, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Наталия Сергеевна
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.01.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #18

Сообщение Альдо Апач Рейн » 13 июл 2012, 07:26

Наталия Сергеевна писал(а) 12 июл 2012, 09:36:Партизанка... а сама лишний раз поленилась зайти на сайт этой Арривы!!
Теперь буду во всеоружии. За что большой респект.


Пробурчал..линк на Арриву я дал если что)))
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #19

Сообщение Наталия Сергеевна » 13 июл 2012, 09:55

Альдо Апач Рейн писал(а) 13 июл 2012, 07:26:
Наталия Сергеевна писал(а) 12 июл 2012, 09:36:Партизанка... а сама лишний раз поленилась зайти на сайт этой Арривы!!
Теперь буду во всеоружии. За что большой респект.


Пробурчал..линк на Арриву я дал если что)))


Альдо Апач Рейн, за это очень благодарна Вам!
Я имела ввиду, что сама должна была допереть, что должен быть сайт перевозчика на Мальте, и зайти на него, а не использовать старые отзывы по Мальте.
Наталия Сергеевна
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.01.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #20

Сообщение Fialk@ » 20 июл 2012, 09:39

Спасибо за отчет. Как раз подумываю о Мальте, чтобы и отдохнуть и английский подтянуть. Интересовала тема пляжей, т.к. сама плохо плаваю, не говоря уже о детях.

Еще бы раскрыть тему детских развлечений на острове и отчет - готовая инструкция к применению)))))
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль