Валетта для дамы, Сицилия для туза.

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Валетта для дамы, Сицилия для туза.

Сообщение: #1

Сообщение besenn » 08 сен 2014, 20:56

I.Италия.
-Хочу куда-нибудь уехать, – мечтательно ответила мне жена на вопрос о месте празднования своего юбилея.
Когда - это понятно, начало марта. А вот куда это действительно вопрос.
-И куда же тебе хотелось бы поехать,- продолжал я упорствовать, развивая тему очередного путешествия.
-Ну, ты же знаешь, лучше всего в Италию, причем можно в любое место, любой город или провинцию.
-Италия, так Италия, - ответил я.
-Дай мне немножко подумать, проверить билеты, маршруты и все такое.
Через несколько дней все проверки были закончены и я, почти торжественно, объявил о результатах кропотливой работы.
-Смотри. В начале марта еще прохладно, значит ехать нужно максимально южнее. Мы планировали посмотреть новые страны и города, попробовать местную кухню и, по возможности, даже в море искупаться. Ну и, наконец, неплохо было бы найти максимально дешевые авиабилеты. И как раз сейчас есть специальное предложение на сдаваемые без штрафов авиабилеты в Тель-Авив. Здесь вроде бы все сходится.
Что ж, аргументы серьезные. Деваться, как говориться, некуда. Билеты в Израиль были куплены заранее и отложены до более глубокой проработки и приближения отъезда.
Дата отъезда неумолимо приближалась, а более глубокая проработка путешествования по Израилю во внекупабельное время приводила в некоторое уныние по отношению к правильности данного выбора.
Вот так с бухты барахты опять замаячила Италия, где-нибудь по-южнее, например, Неаполь, Капри или еще какой-нибудь там Соренто. Начали обсуждать и через пару дней я вышел с новым предложением. Италия так Италия.
-Смотри. Билеты в Рим стоят по 18 тыс. на брата и столько же на сестру (жену). Потом еще поездом до Неаполя и на катере до Капри и, явно, что до Везувия придется доехать, раз уже там. Тока время лишнее и деньги. А как раз сейчас специальное предложение на Валетту. По времени лететь - 4 часа, столько же как и в Рим, а по стоимости гораздо дешевле, да и на Мальте мы еще не были.
Разумно? А то!
Так и решили. Летим на Мальту.
Валетта для дамы, Сицилия для туза.



II.ПОЦцало и ХЕРц.(Pozzalo & Hertz)
-А как же Италия,- разочаровано спросила меня юбилярша.
-А нет проблем, нужно только выбрать, как туда добраться с Мальты, - смело отвечал я, уже скрупулезно проработав всю логистику.
- Вот смотри. Лучше всего и интереснее добираться паромом. Но паром прибывает в Поццало, а в Поццало есть только Хертц и ничего больше. Надо обязательно заезжать в Ното и Сиракузы, а там нету Хертца, что очень, конечно, странно. Невозможно было даже предположить, что в Сиракузах нет Хертца.
-И что?,- продолжала таращить глаза моя жена, видимо делая вид, что не понимает.
-Но ведь все же очень просто,- с легким раздражением отвечал я, - и не надо притворяться, будто ты не понимаешь. Просто так получается, в Поццало Херц есть, а в Сиракузах его нет. Что ж тут особенного. Зато в Катаньи есть аж три Хертца. Причем один из них прямо в аэропорту.

Мальта находится всего в полутора сотнях километров от Сицилии, поэтому путешественники, оказывающиеся на том или другом острове стараются посетить и приблизить для себя два этих довольно разных берега. Собственно существует три основных варианта взаимного посещения Мальты и Сицилии:
Вариант1.Паромы компании «Vertu ferries», которые в зависимости от сезона по нескольку раз в день курсируют между портами Валетта на Мальте и Поццало на самом юге Сицилии и с учетом погоды и волнения моря легко доставят вас за 1 час и сорок минут до желаемого порта. Билет стоит порядка 50-60 евро, причем если вы будете возвращаться в течение трех дней этот билет будет действовать и на обратный путь. На Мальте можно купить экскурсионный тур стоимостью около 120 евро, за которые в течение одного дня можно сплавать туда и обратно да еще посетить Таормину и вулкан Этна на экскурсионном автобусе с гидом.
Если путешествовать по Сицилии самостоятельно, то лучше всего арендовать автомобиль. В порту Поццало работает только одна арендная компания Хертц, причем в выходные дни пункт проката закрыт, что нужно обязательно учитывать при разработке маршрута. Я оценивал еще вероятность некоторых сложностей на горных дорогах Сицилии, узкие улицы и интенсивное движение, наличие в центре городов Зон ограничения для транспорта, так называемых ZTL. Надо отдать себе должное и сказать, что я попытался понять, сможет ли посторонний водитель как-то побороться и избежать несанкционированного проникновения в эти Зоны. И понял- не сможет! Обязательно заедет в какую-нибудь невнятно обозначенную зону и получит неизбежный штраф с доказательным фото. Так что лучше пешком или на «лошадях», имею в виду общественный транспорт.
Вариант 2.Самый легкий и самый правильный путь, который мы благополучно использовали- это самолетом в Катанью; пол часа и «ву а ля», мы на месте. Только легкое покачивание при посадке, которая начинается сразу же после взлета. И никаких тебе возможных весенних штормов и опозданий. От аэропорта до центра города минут 15 и примерно столько же евро на такси, а на городском автобусе минут примерно столько же, а денег на порядок меньше.
Мы жестко и бесцеремонно использовали Катанью во время нашего 5 дневного пребывания. Во-первых, как базовый город для посещения других живописных и исторических мест ( Этна, Сиракузы, Таормина, Ачи Кастелло). Во-вторых, мы совершенно беспощадно осматривали и фотографировали этот древний город, однажды переживший почти полное уничтожение распоясавшимся вулканом. И, наконец, на протяжении всех этих дней мы безуспешно пытались его объесть и обпить во всех близлежащих к нашей гостинице ресторанах и тратториях.
Здесь нужно вставить важную ремарку. В день заезда в небольшую, но очень уютную и весьма симпатичную гостиницу «Hotel Valentino», я спросил у управляющего о рекомендации уютных мест с хорошей итальянской кухней.
А каков был ответ!
-В Катаньи очень трудно найти место, где можно невкусно поесть, здесь рядом с гостиницей находится три траттории и немного дальше еще несколько заведений, можно заходить в любое и все будет очень вкусно и приятно.
Ни слова вранья. Все так и было. Какой-то гастрономический рай (пасти, антипасти, рыба, морепродукты, вино и т.д.). А завершая чревоугодие, каждый раз неудержимо притягивало к рюмке полуконьячного цвета граппы Баррикада.
Вариант3. Можно из Валетты улететь на западное побережье Сицилии в аэропорт Трапани бюджетной авиакомпанией Ryanair. Там брать в прокат машину и скорее всего оставаться на этом западе, где несомненно есть очень интересные места для посещений, Палермо, Монреале, Агриженто и многие другие.
Можно комбинировать воздушный и морской транспорт, смело менять восток на запад, а горы на море. Но тогда придется вспомнить пресловутую трагикомедию под названием «Поццало и Hertz».


III.Валетта.
На Мальте мы начинали и заканчивали свое двойное путешествие. Случайным образом, ничего не подозревая, мы, празднуя свой юбилей, оказались на празднике мальтийской жизни, а именно стали очевидцами и даже участниками старейшего, ежегодно проводимого Мальтийского карнавала. Мы пару дней попраздновали, а местные еще три дня не могли остановиться, все разъезжали на громадных гутаперчивых чудищах, установленных на замаскированные трактора и отплясывали, нарядившись в карнавальные одежды. Первый день –великолепно, интересно, неожиданно, берегись «фотопленка» и все такое. А потом однообразное громыхание музыки начало снижать тонус восприятия, потянуло на «волю, в пампасы», что мы с удовольствием и сделали, радостно «оттягиваясь» и посещая Мдину, Рабат, Три города, Марсалшлок и другие замечательные уголки Мальтийщины.
Мальта, она не меньше Парижа стоит мессы. Много исторических и природных достопримечательностей дополняются наличием и многообразием средиземноморских пляжей, колоритных и необычайно вкусных ресторанов, простоватым, но добрым и приветливым населением. Мы многое увидели и попробовали, но осталось чувство неутоленной жажды и желание вновь посетить эти благословенные места.
Валетта для дамы, Сицилия для туза.


IV. Filippo.
Мы познакомились с Филиппо в автобусе, следовавшим из Катаньи в живописный пригород Ачи Кастелло, пытаясь найти англоговорящего итальянца, который поможет нам не пропустить нужную остановку. Итальянец этот на очень хорошем английском любезно пояснил, что обязательно покажет нам искомую остановку и спросил из каких мы собственно говоря краев. Мы ответили, что из Москвы. И этот итальянец , впоследствии оказавшийся Филиппо, на еще лучшем русском языке продолжил разговор. У нас завязалась очень оживленная и доброжелательная беседа, в которой выяснилось, что Филиппо почти сорок лет назад, окончив университет посетил и Москву и Санкт Петербург, хорошо знаком в российской историей, культурой, современным искусством. Он много лет проработал в международной организации в центральной Европе, говорит на нескольких европейских и азиатских языках, а теперь вышел на пенсию и в личных интересах занимается библиографической и энциклопедической деятельностью. Вместе мы вышли из автобуса в нужном месте и продолжили наши разговоры. Вдруг Филиппо как-бы прервал разговор, сделал многозначительную паузу и выпалил,- «А знаете, я за Крым». Филиппо показал совершено удивительные и многогранные знания истории и настоящего Крыма и всех вопросов, связанных с этим полуостровом. Мы пустились в энергичное обсуждение наболевших проблем по русскому Крыму, мы рассуждали и констатировали, определяли и завершали, утверждали и настаивали, мы не оставляли им ни одного шанса, у нас не было никаких сомнений, мы твердо знали, что дело наше правое и мы победим.
Но самок удивительное случилось позднее. Здесь необходимо пояснить, что встреча наша случилась в начале марта 2014 года в самый разгар крымских событий, зрел референдум по Крыму, «партнеры» напрягали мускулы и страшно грозили. А когда мы уже вернулись домой, по телевизору по всем каналам звучала речь нашего президента о признании вхождения Крыма в состав России с объяснениями причин и истоков.
Каково же было мое удивление, когда я совершенно однозначно понял, что все, о чем говорит президент мы уже скрупулезно проговорили и решили с Филиппо. То есть по какому-то чудесному волшебству наши разговоры стали доступными и известными, людям готовящим доклады Самому? Вот так номер. То есть мы с Филиппо заранее все обсудили, обдумали, доказали, а кому-то нужно было только удачно воспользоваться готовеньким?
Свалившееся вдруг осознание собственной исторической прозорливости грозило раздуться до величия сицилийской Этны.
Всегда нужно вовремя останавливаться. И я, изрядно напрягшись, срочно изменил вектор мнимого величия на тривиальные мысли о нечестном плагиате, возможных авторских или хотя бы небольшого гонорара. И это легкое, самостоятельно подогреваемое чувство алчности потихоньку ослабило, набиравшую было силу и уверенность в нашей с Филиппо дуэтной гениальности в предвидении событий мира и правильному их изложению.

P.S. Вот такая получилась Dolche, понимаешь, Vita.

г. Москва март 2014 г.
Валетта для дамы, Сицилия для туза.
Валетта для дамы, Сицилия для туза.
Валетта для дамы, Сицилия для туза.
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль