Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Сообщение: #1

Сообщение DmitrySpb » 25 окт 2014, 16:58

Часто на форумах звучат вопросы куда поехать одному, что бы было интересно и весело. В ответ называют что угодно только не Мальту.

Мне и самому в голову эта страна не приходила пока я не посмотрел очередной выпуск Орла и Решки. Я планировал провести отпуск с пользой и посмотреть что представляет из себя обучение английскому зарубежом. В очень жаркую или холодную или дорогую страну ехать не хотелось.

Сперва я обзвонил несколько турагенств занимающихся обучением за рубежом с целью узнать стоимость и процедуру. За комиссионные 10 тысяч рублей мне готовы были подобрать школу, купить билеты на самолёт, оплатить обучение, проживание и помочь с оформлением визы.

Не привыкший платить посредникам я стал искать дальше пока не наткнулся на сайт http://www.languagebookings.com где имелась подробная информация о школах на Мальте, стоимость обучения, условия, цены на различные виды проживание и отзывы. Словом такой же принцып как при заказе отелей на http://booking.com;?aid=325219; только разница в том, что сначало отправляется заявка через этот сайт, если место есть, то место бронируют взяв аванс около 5 евро. Потом в срок не позже чем за 15 дней нужно оплатить полную сумму. Такой порядок меня устраивал даже больше чем при бронировании через агенство где всю сумму нужно платить заранее.
Ещё есть вариант списаться со школой по e-mail, выяснить все вопросы(часто на их сайтах информация очень скудная) и оплатить обучение. Таким вариантом как я потом выяснил пользуются много студентов.
Рассмотрев все предложения я выбрал NSTS.
Основные плюсы:
1. Хорошая доступность.
не нужно брать автобус, место проживания и школа находиться в 15 минутах ходьбы в Гзире. До Слимы 20 минут.
Рядом много баров и магазинов.
2. Проживание в кампусе можно забронировать на http://booking.com?aid=325219;. Оплата при заселении.
3. Группы в среднем 8 человек.
4. В кампусе есть бассейн.
5. Хорошая доступность до аэропорта.

Минусы:
1. Необходимость платить сервисный сбор в размере 70 евро, если не учился в этой школе раньше.
2. Обучение в основном ведут местные. Носители тоже есть, но это как повезёт.

Проживание было на выбор или одноместный номер, общий или принимающая семья. Стоимость одноместного 22 евро в сутки. Принимающие семьи это как рулетка, как повезёт, и надо понимать, что в основном это пенсионеры которые разговаривают дома на мальтийском. Условия там лучше чем в кампусе. Из тех кого знал никто не жаловался.
Если оставаться на длительный срок, тогда дешевле снимать квартиру.

Билеты на самолёт как обычно подобраны через skyscanner, далее выкуплены у шведской компании Supersaver. Стоимость 14 тыс рублей. Санкт-Петербург - Мальта мальтийскими авиалиниями. Обратный рейс: Мальта - Стокгольм (20 часов) - Санкт-Петербург Скандинавскими авиалиниями (SAS).

Рейс из Санкт-Петербурга до Мальты был на 60-70% пустой. Многим не по карману стало отдыхать заграницей. Хотя октябрь самый лучший месяц на Мальте, не жарко и не холодно. Забегая вперёд скажу, что из пассажиров из Стокгольма в Санкт-Петербург можно было легко пересчитать, было их всего 20 человек на 150 мест.

Как много где уже писалось суточный проездной стоит 1,5 евро. Автобус X2 идёт от аэропорта до кампуса. Тратить деньги на трансфер если не ночной перелет не имеет смысла.

Первый же день встретил сильным ливнем. На Мальте такое совсем редко встречается. Мне даже пригодился взятый с собой зонт.

Улицы иногда выглядят очень не презентабельно, как в каком то Багдаде, да еще и погода дождливая.
20141005_132158q.jpg

20141005_132551q.jpg

Мусорных баков нет, мешки как в Нью-Йорке выставляют на тротуар. Часто тротуаром просто нет или они заставлены машинами. Передвигаться по городу не комфортно.

Во время дожня мою комнату начало затапливать и в итоге мне дали улучшенный номер и ещё адаптер во временное пользование. Клиентский сервис развит на очень высоком уровне. Персонал в отличии от России умеет улыбаться. Негативные фидбеки никто не хочет получать.
Розетки на Мальте британского типа. Адаптер стоит 5 евро.

Среди остальных удобств есть микроволновка, охлажденная питьевая вода (воду из-под крана в ванне не рекомендуется пить), стиральные машины.

Завтрак стандартный европейский. Хлеб, сыр, ветчина, колбаса, помидоры, огурцы, апельсины, джемы, сухой завтрак, круассаны, сок, чай, экспрессо, капучино.

Радом с кампусом есть забегаловка где за 4 евро подают пасту. Ещё можно купить замороженную лазанью в магазине.
Если с собой ещё привезены дошираки и алкоголь то на жрачку будет вообще будет уходить только 4-5 евро в день.
С таким курсом евро приходиться экономить.

Первый учебный день начался с теста. Собрали всех в большой комнате и выдали 80 вопросов на 40 минут.
Далее Эрик и Клемир (наши организаторы-гиды) представили свои развлекательные программы.
В стоимость обучения включены экскурсии по Слиме, Валлетте, вечеринка каждую среду с закусками и неограниченной выпивкой. Экскурсии обычно заканчиваются походом в бар. После пары кружек у всех появляется способность болтать по-английски.

Для сравнения, программа развлечений на неделю школы NSTS или IELS.
Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский
Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский
Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Далее определили уровень и разделили на группы. Если уровень не нравился его можно было менять.

Школа по площади занимает много места, есть внутри кафешка, столики и диванчики. В каждой аудитории есть кондиционер, который студенты из тёплых стран постоянно просят выключить.
За поездки можно расплатиться карточкой.
Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский
Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский


Подготовка по учебнику English Unlimited. Не стоит ожидать, что преподаватель будет знать современные сленговые выражения и слова, которые часто встречаются в английском языке. Переплачивать за дополнительные часы обучения я считаю не стоит, в России за эти деньги можно и частного преподавателя взять.

Основной контингент обучающихся в октябре это бельгийцы с южных регионов (в основном из деревень) т.е. те, кто говорит по-французски. Им государство оплачивает курсы, самолет и проживание на Мальте или в Ирландии на 11 недель если по работе им нужно знать английский. В Ирландии в октябре холодно, поэтому они едут в массовом порядке на Мальту. Бельгийцам с северных регионов ехать на Мальту учиться не нужно. У них никто не заморачивается и транслируют фильмы и передачи по телевизору в оригинале с субтитрами. Так что со знанием у них все в порядке.

Дальше по количеству идут в порядке убывания немцы, японцы, русские, бразильцы, украинцы, швейцарцы, испанцы, французы, белорусы, исландцы, турки, чехи, корейцы, ливийцы.
Из скандинавских стран и Прибалтики вообще никого не видел.

Возраст у всех абсолютно разный. Некоторым японцам было под 60. Видел даже монашку среднего возраста.
Чем больше уровень (upper-intermediate или advanced) тем больше русскоязычных в группе.

Многие приезжают проходить практику. Работают за еду и жилье на ресепшене или за компьютером в офисе.

В кампусе останавливались в основном те, кто учился в школе. Кроме них была большая компания американцев которые приехали на Мальту учить Библию.

В понедельник была ознакомительная прогулка по городу (Слиме) вечером. Дальше все завалились в бар. Пиво местное разливное стоит около 3,5 евро, по качеству не хуже чешского или немецкого.

На следующий день была вечерняя экскурсия в Валетту, дальше опять в бар.

Распорядок дня обычно был такой, в 7-45 на завтрак, в 8-45 обучение, потом перевыв 30 минут и снова занятие до 12:15. Потом на обед, свободное время, дальше днем или вечером экскурсия и поход в бар, обратно домой ближе к 00:00. Некоторые идут потом в Пачевиль, потом на следующий день на занятие не приходят или приходят с ватной головой.

В субботу была поездка в Гозо на целый день. В очереди на паром пришлось прождать почти час. Гозо однозначно стоит посетить. Удивительные и красивые места.
Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Мальту я бы не порекомендовал любителям пляжного отдыха. Что бы найти хорошее место искупаться и отдохнуть нужно ехать далеко на автобусе.
Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Автобусы ходят не часто, зато часто битком набитые. Никаких коралов и разнообразия рыб нет.
Вода очень соленая, можно просто лежать на воде не двигаясь. В октябре несмотря на температуру всего 25 градусов очень жарко, высокая влажность. Летом на Мальту я бы не поехал.

Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Отличное место для купания находится рядом с деревней Папай.
Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский
Потом предстоял перелет в Швецию, (билеты с остановкой в Стокгольме были дешевле на 4 тыс. рублей). Автобус от аэропорта (Арланда) до центра города стоил 1200 рублей в обе стороны. Хостел на острове Gamla Stan 1000 рублей.

Итого бюджет на 14 дней:
14 т.р. перелет
14 т.р. проживание
15 т.р. учеба
8 т.р. еда, пиво, экскурсии на Мальте
+ 1,2 т.р. автобус до аэропорта
+ 1 т.р. хостел
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось DmitrySpb 29 окт 2014, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
DmitrySpb
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Сообщение: #2

Сообщение валек » 25 окт 2014, 18:31

От обучения языку толк был, или просто хорошо провели время?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Сообщение: #3

Сообщение DmitrySpb » 25 окт 2014, 18:47

валек писал(а) 25 окт 2014, 18:31:От обучения языку толк был, или просто хорошо провели время?

я бы сказал и то и другое. рекомендовано тем, кому не хватает практики за закрепления знаний.
DmitrySpb
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Сообщение: #4

Сообщение Black Berry » 29 окт 2014, 11:12

Дмитрий, я тоже собираюсь как раз в эту школу на 2 недели – на новогодние праздники.. И у меня есть несколько вопросов. Если несложно, ответьте, пожалуйста.
Вы брали получается 20 занятий в неделю? То есть это 2 занятия в день по полтора часа? и уже заканчивали в 12.15?
А вторую половину дня ездили на всякие экскурсии? Я тоже думала заниматься только до обеда, но вот думаю, не будет ли скучно после обеда.. а домашние задания задают?)
А эксурсии брали все платные? Сами не ездили?
Программа мероприятий от школы на неделю – она наверно повторяется каждую неделю? каждую неделю одно и то же?
А по выходным чем вы занимались? Нескучно было? В Сицилию не ездили?
Я правильно понимаю, что вы жили в семье? Я вот думаю может поселиться в NSTS Campus Residence (34 евро в день). Не слышали ничего плохого?
А средний возраст студентов все-таки какой?
Ссылка на englishbookings.com у меня почему-то неработает.
Black Berry
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Сообщение: #5

Сообщение DmitrySpb » 29 окт 2014, 18:37

Black Berry писал(а) 29 окт 2014, 11:12:Дмитрий, я тоже собираюсь как раз в эту школу на 2 недели – на новогодние праздники.. И у меня есть несколько вопросов. Если несложно, ответьте, пожалуйста.
Вы брали получается 20 занятий в неделю? То есть это 2 занятия в день по полтора часа? и уже заканчивали в 12.15?
А вторую половину дня ездили на всякие экскурсии? Я тоже думала заниматься только до обеда, но вот думаю, не будет ли скучно после обеда.. а домашние задания задают?)
А эксурсии брали все платные? Сами не ездили?
Программа мероприятий от школы на неделю – она наверно повторяется каждую неделю? каждую неделю одно и то же?
А по выходным чем вы занимались? Нескучно было? В Сицилию не ездили?
Я правильно понимаю, что вы жили в семье? Я вот думаю может поселиться в NSTS Campus Residence (34 евро в день). Не слышали ничего плохого?
А средний возраст студентов все-таки какой?
Ссылка на englishbookings.com у меня почему-то неработает.


Да, брал самое минимальное, 20 занятий, до обеда. homework задавали всего 1 раз. После обеда есть время покушать, полежать у бассейна и смотаться по магазинам. Не скучно.
Экскурсии перечислены в прикрепленных листах, там где написано Activity included те бесплатные. Меняются каждые 2 недели. Т.к. именно в основном на такой период приезжают учиться. На одной неделе в субботу поезда в Гозу на целый день, на другой в Комино. На одной вечеринка у бассейна, на второй барбекю. В Сицилию отправление в 5 утра, 115 евро. Ехать полусонным честно говоря не хотелось, да и записалось всего 4 человека. Брать дополнительные вообще не имеет смысла. По выходным тоже поездки и походы в бары, не скучно.
Бронировал как раз я NSTS Campus Residence за 22 евро в сутки на booking.com. Минусов вообще нет. На мой взгляд там лучше чем в семье, недалеко от школы и есть где искупаться. Зимой там мало кто останавливается, поэтому можно забронировать койку в общем номере и жить одному.
Адрес сайта поправил - http://www.languagebookings.com.
Средний возраст наверно около 26 лет. Зимой обычно приезжает более старшее поколение.
DmitrySpb
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Сообщение: #6

Сообщение Black Berry » 29 окт 2014, 20:42

Дмитрий, спасибо за оперативный ответ) на все вопросы получила ответы, очень признательна) а почему вы обращались на напрямую в школу, а через этот сайт?
Хотела пойти по вашему пути, но не получилось забронировать проживание по букингу – очень странно, но почему-то на 2015 г. не дает возможность бронировать.. ни букинг, ни другие подобные сайты. Странно.. а разница в стоимости 9 евро за сутки) через букинг – 22 евро, а через школу – 31 евро..
Black Berry
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Сообщение: #7

Сообщение DmitrySpb » 30 окт 2014, 22:51

Black Berry писал(а) 29 окт 2014, 20:42:Дмитрий, спасибо за оперативный ответ) на все вопросы получила ответы, очень признательна) а почему вы обращались на напрямую в школу, а через этот сайт?
Хотела пойти по вашему пути, но не получилось забронировать проживание по букингу – очень странно, но почему-то на 2015 г. не дает возможность бронировать.. ни букинг, ни другие подобные сайты. Странно.. а разница в стоимости 9 евро за сутки) через букинг – 22 евро, а через школу – 31 евро..


Сначала я забронировал на languagebookings, а потом списывался со школой узнать про оплату. Есть небольшой минус в том, что деньги надо перечислять заграничным переводом через интернет-банк или через Authorization form.

На букинге пишет, что все продано на 2015 год, что не может быть. Надо написать им письмо.
DmitrySpb
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Сообщение: #8

Сообщение Black Berry » 31 окт 2014, 09:12

В Букинг я позвонила, мне там сказали, что NSTS Campus не предоставил им пока цены на 2015 г. – поэтому забронировать пока не получится..
Пробовала заказать на http://www.languagebookings.com, но возможность выбрать accomodation не предоставляется.. Вы собственно поэтому и заказывали через букинг?
И еще я кажется поняла, почему у нам с вами так сильно отличается стоимость проживания. 22 евро – это одноместный номер, а 34 евро- это одноместный сингл. Сингл имеет, судя по описанию, мини-кухню с холодильником, больше пространства (22 квадрата), балкон и красивый вид из окна)). А телевизора нет ни там. ни там..)
Да, Дмитрий. система оплаты через школу мне тоже понравилась.. лучше было бы, конечно, платить по карте – как по букингу..
Black Berry
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Сообщение: #9

Сообщение Spiridonov » 12 ноя 2014, 04:25

Дмитрий, а что за забегаловка с пастой за 4 евро рядом с кампусом?
А то в этом районе у нас офис, стоило бы знать такие места
Spiridonov
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.04.2013
Город: Гзира
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Сообщение: #10

Сообщение DmitrySpb » 14 ноя 2014, 23:43

Spiridonov писал(а) 12 ноя 2014, 04:25:Дмитрий, а что за забегаловка с пастой за 4 евро рядом с кампусом?
А то в этом районе у нас офис, стоило бы знать такие места

Вот ссылка на карте:
https://maps.google.ru/maps?q=35%C2%B05 ... 0&t=m&z=16
DmitrySpb
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка на Мальту в октябре отдохнуть и поучить английский

Сообщение: #11

Сообщение Alex Viktorovich » 18 фев 2018, 06:29

DmitrySpb писал(а) 25 окт 2014, 16:58:Не привыкший платить посредникам я стал искать дальше пока не наткнулся на сайт http://www.languagebookings.com где имелась подробная информация о школах на Мальте, стоимость обучения, условия, цены на различные виды проживание и отзывы.

Хм... Интересный сайт. При вводе данных подозрительно низкая цена по сравнению с прайсом школы (конкретно Inlingua, курс Junior English 4 недели, 722 против 960 евро ). Или это может быть не окончательной ценой, и при бронировании может повыситься?
Кстати, есть кто обучался в Inlingua? Поделитесь опытом.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль