История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Сообщение: #1

Сообщение MFatGG » 02 ноя 2018, 13:04

История о том, как из -18 попасть в +15

Маршрут: Киев - Вильнюс - Рим - Мальта - Бергамо - Киев
Даты: апрель 2018

Прямые перелеты в теплые края для слабаков. Настоящие мужики летят на юг, но через север. Такая незамысловатая на первый взгляд логистика в первый день весны порождает чудовищные температурные казусы в двух сериях: «зачем одеваться тепло, если холодно будет только 1 день» и «как нафиг одеваться вообще в такой мороз». Пересадка в Вильнюсе казалась хорошей идеей ровно до тех пор, пока по Литве не объявили минус 18. С ветром северным. До сегодня я знал как добираться до работы в минус 18, как веселиться на даче в минус 18 и как смотреть в окно, за которым минус 18. Опыта 6-часовой прогулки не было. От слова совсем.

В принципе, такое развитие событий можно было бы считать продолжением летнего сплава на надувных матрацах в стоячей воде, реализованного 2 года назад. Как и тогда, на этот раз тоже нашелся романтик, согласившийся составить мне компанию. Он – протестант, но для стильного звучания я буду называть его Толик-католик. Без рифмы вообще рассказы не склеиваются. Толик надежен и каждый день моет голову. В течении всей командировки он будет стойко наблюдать как я буду пить.
Первое впечатление от Вильнюса – очень, сука, холодно. В конце прогулки щеки горели так, словно за каждого репрессированного Сталиным живого человека мне дали звонкую пощечину. Все эти чаи, теплые кальсоны и быстрые шаги никому не нужны, если тебе могут срезать обмерзшие пальцы, не оторвав от просмотра обеденной почты. А еще тут дофига машин на литовских номерах. Куда смотрит полиция – непонятно.

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Вильнюс мил, компактен и, как девушка подросток прыщи, пытается спрятать советское прошлое за толстым слоем грима. Что прекрасно - не получается. Срез эпох в архитектурных урбанистических мелочах и легкий, словно флирт с официанткой, акцент русскоязычного Вильнюса в коктейле с черновицким центром дарит настроение. Ровно такое, чтобы захотеть сюда вернуться. Ровно – это не город. Отдельное внимание следует конечно уделить кофе за 2 Евро - при 70% ВВП Литвы от сферы туризма он должен был бы стоить «рупписсят» - и прекрасному Ужупису. Ужупис, микрорайон, облюбованный творческой интеллигенцией, в один прекрасный день смеха 1 апреля объявил день независимости, составил виртуальную конституцию и теперь гордо именуется «Республика Заречье». Настоящий и без косметики, он весьма напоминает мне Белград, в котором я никогда не был.

Весьма объяснимо, что взрослые мужики-сотрудники играют в города по-взрослому. Киев – тебе на Вэ. Вэ - Вильнюс – полетели Вильнюс. Следующим пунктом логично должен был стать Стокгольм. Но в мироощущении играющих соседние буквы слиплись и вместо Эс случилось Эр. Так мы попали в Рим.

Коктейль из Рима и Вильнюса с поправкой на погоду и поставили меня и Толика-католика в неудобное положение. Переход из -18 в +15 при условии бюджетных перелетов и отсутствии багажа загнала бы любуюженщину в циклический ступор. Мы же бросили дресс-код монету тепло-холодно: мне пришлось потеть в Риме, а коллеге мерзнуть в Вильнюсе. Пиковым значением нашего температурного графика должно было стать ожидания автобуса на остановке в 4 ночи в Вильнюсе по пути в аэропорт, но внезапно потеплело до -10, которые я в своих меховых трусах, кальсонах и трех регланах не заметил вовсе. Дальше приходилось только раздеваться.

Я давно стал cлишком стар для таких больших городов как Рим. Несмотря на нездоровое увлечение в детстве историей Римской Империи, Республики и прочих государственных образований на Тибре, когда с плакатов в спальне 14-летнего подростка смотрели не Белуччи и Шиффер, а Калигула, Траян и Веспасиан, я оттягивал знакомство с великим городом, как пращист пращу. Могу ли я нынче похвастаться изобретением новой смысловой конструкции «недооттянул»?!
18 основных достопримечательностей Рима я оттанцевал в темпе ранеепродиджевской “Out of space” за 7 часов. Причем, достаточно глубоко макнул себя в историю каждой из них, несмотря на развивающегося от такой скорости и насыщенности Анатолия. В конце дня километраж прогулки приближался к 35 километрам, и Анатолий выглядел как Джеки Чан после съемок собственного фильма: довольный, хромой и обессиленный. Но когда на 34 километре он заявил, что непременно хочет попробовать мандарин с растущего в центре Рима дерева и полез за ним, я застыл улыбкой, в потрескавшихся очертаниях которой читалось восхищение. Рим случился не зря! Я стойко употребил 3 дольки трофея, отметив, что это было самое кислое событие моей жизни после дискотеки на выпускном и пошел кимарить отведенные на сон 4,5 часа. Есть что-то в слове кимарить от Северной Кореи…

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Рим двигается на первое место в моем списке европейских городов, слегка подвигая Эдинбург, Порту или Барселону. Мощнейший колизей, эспрессо на баре, вкуснейшая паста и самая главная интересность, помещающаяся в 1 здании наиболее миниатюрного государства в мире – Мальтийского ордена, - на территорию которого я таки прорвался с пятой попытки – мой славный итог вечного города. Наслаждаясь теплым вечером, даже как-то не верится, что только вчера я мнил себя в литовской сборной по горнолыжному спуску.

Мальта

Я распахнул ставни и впустил утренний липкий свет внутрь просторной квартиры. Он словно нехотя расползался по сонной комнате, вдыхая жизнь в едва различимые предметы мебели. За окном шевелилась Мальта.

И Рим, и Стокгольм во взрослой игре в города сразу намекнули на Мальту. Туда дешево лететь в несезон и сложно замерзнуть. Формально Мальта - государство, а не город, но звучит настолько привлекательно, что можно подогнать условия под решение и откопать старый город бывшей столицы Мдины - обязательную для посещения достопримечательность Мальты и тоже на Эм.

Для того, чтобы осознать Мальту нужно включить воображение. Представьте себе, что у вас есть Сицилия. Она такая красивая и висит. Кто не знает - это остров, которым играет итальянский сапог. Кто и тут не понял, открывает карту, смотрит и находит скалистые берега, пляжи, города, разбросанные по маленьким бухтам, природные просторы. И вот Вы со своей Сицилией заходите в холодную воду. Сицилия морщится, съеживаясь до пугающе маленьких размеров, и становится Мальтой. В складках истории пропадают пляжи и природа, 2 острова размером до 30 километров представляют собой практически однотипные города, переходящие друг в друга, утопающие в желтом известняке, а в столице живет всего 6000 человек. Привет, Мальта.

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Островное государство в Средиземном море приютило нас ровно на 5 дней, 3 из которых съедала конференция. Но все самое интересное традиционно начиналось в аэропорту, где нам предложили правый руль и механику под левую руку. Такой коктейль испугает любого континентального европейца. Толик-католик наверняка оставался последним из непугливых, ворчливо водрузя свое хромающее еще с Рима тело на пассажирское сидение:

- Я тоже хотел поводить!
- Как твоя нога, Толя?
- Плохо. Как думаешь, что с ней?

Толик-католик, как уже упоминалось, вовсе не католик. Он надежен, внимателен и талантлив. В нем одновременно живут задатки системного администратора, компьютерного моделирования, а уж как он ремонтирует айфоны – пальчики оближешь! Если вам попадается объявление на Сландо о продаже хорошего б/у айфона по цене Мейзу – можно смело брать. Это Анатолий. Анатолий ненавидит кока-колу, уничтожая её минимум 5 раз в день, любит, как мы помним, рвать с дерева мандарины и к третьему дню поездки глубоко хромой.

Мальта - это дворняга, у которой африканский колорит был изнасилован европейской культурой. Тут чаевали норманы, римляне, англичане, арабы, Наполеон и рыцари мальтийского ордена, до сих пор арендующие один из мысов вблизи столицы. Здесь круглый год полно фортов, выстроенных в разное время и периодически арендуемых для съемок очередных Игры Престолов, Гладиатора или Трои. Таким разнообразием достоинств может похвастаться только Марокко и болгарский трансвестит Велибор, безобразничающий в центре Лондона и непонятно как очутившийся в строках моей заметки. Тут живет 430 000 человек и гнездится ровно такое же количество машин. При этом, на радость всем, большинство парковок бесплатные. Наконец на Мальте творил великолепный Микеланджело Меризи да Караваджо, основатель реализма в живописи и кавалер мальтийского ордена, 2 картины которого выставлены в постоянной экспозиции в Валлетте.

Основная отрасль экономики Мальты — это туризм, а в этом году ей к тому же достался титул центра европейской культуры. Также, будучи бывшей британской колонией до 1964 года, Мальта вовремя сориентировалась, привлекая студентов курсами английского языка. Мальта сегодня – едва ли не самое популярное место для изучения английского. На острове скудная растительность и самые низкие цены на аренду авто в Европе: от 5 Евро в сутки. Вся Мальта с легкостью смотрится за 2 дня.

В первый день было принято решение паромом плыть на меньший остров Гозо, который в длину всего 15. Второй - уделить основному острову с пугающими в длину 30 километрами.

Паром на Гозо был окрашен в цвета украинского флага, как член ары, а на западном кончике острова есть обвалившаяся арка, известная по Игре Престолов. Это достаточные аргументы для посещения острова даже для такого нелюбителя сериалов, как я. Меньший остров Гозо полон неожиданностей. Первой из таких стала случайная встреча с аборигеном Викой, у которой я консультировался перед поездкой. Велика ли вероятность припарковаться на соседних местах в одно и то же время?! Сам западный мыс красив. Остатки арки Azur Window с каменистым плато даже с обилием туристов отбрасывают какую-то ирландскую тень: дико, мощно, по-настоящему! Равно как и вторая интересность острова – безлюдные 120-метровые отвесные скалы Та Ченч, спрятанные за разбитыми дорогами колоритных известняковых сел, и оказавшиеся увесистым изюмом сложной субботы. Стоя на каменистом отвесном обрыве с подкашивающимися от страха коленками я вглядывался в средиземноморскую даль и ощущал себя вне времени, пока Анатолий сто пятьдесят седьмым селфи мусолил бедную селфи-палку, словно мстя природе за каждый прохроманный за день километр.

- Поехали обратно, - наконец сказал он и приготовил 21 Евро. Ровно столько стоит получасовой паром с автомобилем на основной остров Мальты.

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Для тех, кто не ощущает масштаб, стрелочкой обращаю внимания на человека в синем реглане Hilfiger
История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Заселение вечером в центре городка Слимы преподнесло неожиданный сюрприз: квартира, забронированная мной, оказалась удивительно прекрасной и достойной отдельной заметки: с антикварной мебелью, вторым этажом, большой летней террасой на внутреннем дворе и вполне могла стать постоянным приютом для 30 кочующих художников одновременно. Тем удивительней было утопать в ней вдвоем. Из такой квартиры напрочь расхотелось уходить и ужинать пришлось кубиками сахара за большим деревянным столом.

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Кстати, о кухне…
Говоря о мальтийской кухне у каждого возникают перед глазами фаршированные артишоки, рагу из улиток и тушеный осьминог. Так-то оно так, но по факту, кроме итальянской пиццы и пасты, нам в основном встречались только кролик, бургер, бургер из кролика и кролик в бургере. И когда при регистрации на конференцию нас спросили, чего бы нам хотелось отведать во время финального ужина в мальтийском ресторане: рыбу, курицу или вегетарианское блюдо, мы с Анатолием выбрали рыбу. Спустя 3 дня во время этого самого ужина наблюдался массовый сеанс шока. Выбравшим курицу подали изысканное нечто, теряющееся на плато огромной тарелки. Блюдом из рыбы же оказалась – барабанная дробь – пицца с тунцом! Машинописное место зарезервировано для кислого смайлика.
Если Гозо сытит природой, до Мальта – архитектурой. На Мальте находится столица старая, ныне нежилого туристического городка Мдина с населением 306 человек и узкими улочками, кишащими достопримечательностями и столица нынешняя – Валлетта.

Валлетта – это пивное холмистое пузо, в складках которого ютятся лестницы и история. Сверху она выглядит как палец, ногтем которого служит очередной форт, с живыми колоритными улочками, заставленными машинами, заполненными запахом ароматного кофе, пестрящие разноцветными ставнями и перекошенными вывесками. Это рай для любителей урбанистики и деталей. В столице живет 5700 человек, что немногим меньше вместительности круизного судна, пришвартовавшегося давеча, и открываются чудесные виды на соседние «пальцы» городов. Именно в соборе святого Ивана в центре миниатюрной Валлетты находятся картины Микеланджело. По Валлетте просто очень кайфово прогуливаться, но спустя полчаса выясняется, что приходится идти на второй круг, спустя вторые полчаса встречаешь знакомые двери, вывески и почтовые ящики, а к вечеру прогулки знаешь 70% населения города. Как в конце пути поездом Москва-Владивосток. Со смотровой площадки на вершине острова видны укрепленные «ногти» по ту сторону бухты, яхты, яхтёныши и яхтищи. Периодически проплывает мимо паром на Сицилию. Эх, Валлетта, жемчужина у моря… Просто must-see.

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

В тот момент, когда мы наконец сдали машину и вздохнули с облегчением, закрыв туристическую часть программы, я и подумать не мог, что основной must-see ожидает нас впереди.

Я никогда раньше не останавливался в хостелах. Точнее, селился, но только в парные комнаты, избегая чужаков. Опыт был полярный: от душной клетки без окон в Тбилиси, где вентилятор служил скорее аттракционом для бесчисленных тараканов, до чудесных контейнеров в бразильском Фоз ду Игуасу с бесплатной кайпириньей. На Мальте мне предстоял первый, с некоторой оговоркой, опыт жизни в хостеле в одной комнате с чужими людьми. Этот опыт случился благодаря странному стечению обстоятельств в процессе планирования рабочей поездки и в какой-то момент предстал безальтернативной альтернативой 5-звездочному Интерконтиненталю.

Хостел - это целая концепция путешествия, когда в общем пространстве-холле можно встретить интересных людей с разных уголков вселенной. Всё собственно зависит от качества этого общего пространства. Где-то это душная кухня, где-то подуставший диван в коридоре. В нашем хостеле в тусовочной части Мальты, городке Сент Джулиан, таким пространством был бар и бассейн на крыше 5 этажа.

На сколько коек наша комната и кто попадется внутри - было непонятно. Толик-католик, сдвинув брови, в неполиткорректной форме заподозрил наличие там афроамериканца, мне чудился немец, приехавший на Мальту к любимой итальянке. Все эти предположения у нас случились молча, но в итоге знакомство с хостелом стало самым запоминающимся событием этого года. Когда мы вошли, на кровати первого яруса отодвинулась шторка и раздалось “Hello”. Я застыл с открытым ртом, в который запросто поместился бы брахиозавр, Анатолия же и вовсе отбросило бы на орбиту Венеры, если бы не плотная стена хостела. Об нас, застенчиво закусив губу, поздоровалась невероятной для этого хостела и этой комнаты красоты бразильянка. До этого момента таких девушек я видел только по телевизору, сомневаясь в их существовании, подозревал спецэффекты. Теперь даже начинаю сомневаться в том, что Шерлиз Терон – это компьютерная графика. Безнаказанно же спать в одной кровати, пускай и на разных этажах – такое вряд ли когда-то повторится. Разве что проходящий Киев поезд Кишинев – Баку будет перевозить 3 вагона мисс мира на нижних полках.

- Толя, ущипни меня, - не закрывая рта промямлил я и, не будучи знаком с обычаями протестантов, на всякий случай инстинктивно закрыл рукой соски.
- Киев, - ответил девушке Толя на давно заданный вопрос, отлипая от стенки, обнажив на второй нижней полке голову любопытного литовца.

На всякий случай я засунул ключ в замочную скважину двери номера изнутри и сломал его там, что гарантировало нам с Анатолием эстетическое удовольствие созерцания на протяжении всего нашего 3-дневного пребывания, конкурировать с которым может лишь мультипликация картин Дали, ледник Перито Морено и акробатические этюды Ибрагимовича. Но где-то должен был наступить подвох и случился он вечером, засветив в памяти бессмертный этюд «Маски-Шоу». Помните купе поезда, в котором одному жарко, а второму холодно?

-It is very cold for me in Malta, - прощебетала бразильянка, по-хозяйски закрывая окно и устанавливая температуру кондиционера на 29 на ночь. Я, с детства регулярно балующийся и с удовольствием переносящий духоту, предвестницу разноцветных снов, встретил огромные глаза Анатолия. В них читалось несогласие, хотя отказывать красивым девушкам это вообще преступление, сравнимое с чревоугодием во время растления. Видимо, Анатолий настолько не любил духоту.
Пытаясь на пальцах донести, что при таких цельсиях к утру беда может распространиться на всех окружающих, Анатолий процитировал гугл-переводчик:
- I will be sweat in the morning,

не подумав, что малоизвестный в кругу девушек глагол «sweat» - потеть - в произношении нашего хромающего героя оставил в глазах сокамерницы из бразильской Рораймы бесполезное знание, почему некоторые украинцы просыпаются сладкими в тесной мальтийской комнате.

Я распахнул ставни и впустил утренний липкий свет внутрь просторной квартиры. Он словно нехотя расползался по сонной комнате, вдыхая жизнь в едва различимые предметы мебели. За окном хромал Анатолий и шевелилась Мальта...
MFatGG
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Сообщение: #2

Сообщение Жена путешественника » 07 дек 2018, 23:44

Ваши отчёты читаю не в хронологическом порядке и мне это совсем не мешает наслаждаться Вашим литературным талантом. Немного жаль, что пропала воздушная мисс Ксю. Не сомневаюсь, что Толик-католик безусловно украсит Ваше путешествие и рассказ о нем, но не столь трепетно...
Аватара пользователя
Жена путешественника
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.02.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Сообщение: #3

Сообщение DHill » 07 авг 2019, 10:09

У меня фото не открылись... Это у всех так?
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Сообщение: #4

Сообщение день_день » 21 авг 2019, 11:13

MFatGG писал(а) 02 ноя 2018, 13:04:На острове скудная растительность и самые низкие цены на аренду авто в Европе: от 5 Евро в сутки.

если не секрет где вы снимали машину по 5 евро в день? поделитесь пожалуста
Аватара пользователя
день_день
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.05.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Сообщение: #5

Сообщение MFatGG » 25 дек 2019, 17:09

Жена путешественника, по многочисленным просьбам, чувствую, пора возвращать Воздушную мисс Ксю) Спасибо
MFatGG
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: История о Мальте, бразильянке и перепаде температуры в 33 градуса с прелюдией в Вильнюсе и Риме

Сообщение: #6

Сообщение MFatGG » 25 дек 2019, 17:10

день_день, такая цены висела без страховки у каких-то местечковых прокатников, которые пригоняют авто в аэропорт. Мы снимали дороже
MFatGG
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль