Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #21

Сообщение sergeyf73 » 16 июл 2020, 20:27

Brrys писал(а) 05 июл 2020, 23:57:Оно того стоило! Пещера была шикарной, видимо, раньше там жили древние люди

Да, отличная пещера. Я около неё тоже полазил. Вот только сложность дорожки не запомнилась, значит поднимался с "правильной" стороны.
И виды с холма великолепные. Нет, не зря поднималась.
Brrys писал(а) 04 июл 2020, 16:58:Одним из мест, куда мы ехали через Викторию, был пляж Рамла. Он большой, песчаный, песок там интересного красно-оранжевого цвета.

Классный пляж, правда? В мою поездку он был к тому же совершенно безлюдный. Можешь, если интересно посмотреть фото, я выкладывал в соседней теме.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #22

Сообщение Brrys » 16 июл 2020, 20:31

sergeyf73 писал(а) 16 июл 2020, 20:27:значит поднимался с "правильной" стороны.

Вот поэтому моя Мальта наоборот.))) Залезла через окно.))))

sergeyf73 писал(а) 16 июл 2020, 20:27:Классный пляж, правда?

Да, песочек очень интересный. Схожу, посмотрю твои фото обязательно! Мне не ужалось до конца передать цвет.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #23

Сообщение Brrys » 16 июл 2020, 21:10

Есть у нас традиция (ну или интерес, привычка). Гуляя по новой стране, мы стараемся зайти на местное кладбище.
Традиции жизни, еды, культуры - это все да. Но культура погребения - неотъемлемая часть жизни и в каждой стране решается и выглядит по-своему.
Вот и на Гозо из окна автобуса на подъезде к Виктории мы усмотрели, что проезжаем кладбище. И в одну из поездок вышли возле него.
Не знаю территориальную принадлежность этого кладбища (в смысле - с какой территории туда привозят умерших, вряд ли со всего Гозо), но даже если только Виктория - кладбище не очень большое. Но очень милое, аккуратное и чистое.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Оформление могил весьма художественное

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Хотя похоже, работает какая-то мастерская (такие близнецы рядом)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Кстати, в этом видимо секрет небольших размеров кладбища - хоронят в семейные могилы. Ну и да - камень долбить еще то удовольствие.

С кладбища совсем недалеко видна цитадель

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Долгожителей на Мальте похоже немало! (даты жизни не всегда пишут. Пишут дату смерти и возраст)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ходили на цыпочках, сначала шла подготовка, потом началась церемония - кого-то хоронили. Мы скромно держались сзади, не отсвечивали и не мешали.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Поскольку до Виктории оставалась какая-то пара остановок, отправились пешком. На входе в Викторию были вознаграждены.
Очередное наследие британской колонизации - красные телефонные будки.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Забавные скульптуры

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

По дороге встретили тетушку с тележкой с зонтиком

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Это сейчас очевидно. А тогда почти до конца не могли понять, что за сооружение они везет. Вторично встретили ее в Виктории на остановке и запечатлели все с их согласия.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Да, жарко собаченьке. Идти жарко, ехать жарко. Хочу быть собачкой такой хозяйки!

В автобусе проехали местного Христа

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Очень хотелось купаться. По пути случился Марсалфорн. Интересным не показался, ну... курорт. Но там был пляж прямо рядом с остановкой. Вычислив время хождения автобусов пошли искупаться. Пляж совсем небольшой, очень мелкая галька, приятный вход в воду.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Если что - дальше мальтийские пляжи с лесенками.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Да и плавать так интереснее. Плывешь не в никуда, а до ближайшей лестницы. Или дальше. А потом назад.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #24

Сообщение Brrys » 18 июл 2020, 15:24

После многих путешествий слегка меняются приоритеты.
Я с удивлением обнаружила эти изменения в своей голове. Собираясь на Мальту, изучала интересности, но странная мысль преследовала все время: а что такого я могу увидеть там, что не увижу нигде?

И тут возникли упоминания о мальтийских мегалитах. Мальтийцы на своем языке называют их малопроизносимо - Джгантия (но это не точно, как и все, что касается мальтийского языка). Я встрепенулась и заинтересовалась. Поток информации, хоть и скудный, меня просто оглушил!
Эти постройки датируются 3 600 - 3 200 лет до н.э. Ребята! Они на 1 000 лет старше самых древних егтпетских пирамид! Я должна это увидеть!

На Гозо Джгантия находится в деревне Шаара (Xaghra). Сколько знакомых букв/звуков вы нашли? Мне нравится неочевидность мальтийского языка! Очень развивает сообразительность!
Мы планировали, планы менялись, дни утекали.
И вот однажды кривые автобусные маршруты сыграли в мою пользу. Возвращаясь через Викторию домой, мы сели на какой-то неизведанный автобус (едет к нам, в сторону порта, а какая разница как едет?). И тут я увидела на табло - Шаара. Завопила - последний шанс! Выходим быстро! И вытащила Мариуса наружу.

Не без труда мы нашли вход (местным-то это зачем?). Все очень скромно, сразу не заметишь.
Наводка, если кто заинтересуется: В билет для входа в Джгантию входит еще посещение старой мельницы. Она находится около 300 м от Джгантии. И ее видно! Ориентируйтесь в поисках по мельнице.

Мариус отнесся очень прохладно к посещению кучки доисторических камней. В ближайшем магазине он купил пиво и уселся в тенечке рядом с каким-то дедусиком обсуждать последние футбольные матчи и проблемы мировой экономики. А мне напомнил про лимит времени (дело к вечеру) и запутанное расписание местных автобусов. Фигвам! Я все успею!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Тот же цирк, как и везде: билет 5-6 евро. А вот Мальта кард. Мммм... 2,5 евро Вас устроит? Какие смешные!

Заранее скажу: если куча доисторических камней вас не привлекает - не тратьте время. Это не Лувр, не Колизей, не египетские пирамиды. Но на моей памяти это были самые старые творения рек человеческих, которые я видела. Ценность в этом.

Это - схема Джгантии

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Везде стоят таблички, объясняющие процесс и результат

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Перед входом - небольшой музей с экспонатами, что нашли тут на раскопках. Учитывая возраст - очень даже!
Вот такие барышни

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Потом я вернусь к этим, пышнотелым, но уже на Мальте. Ну и всякая посуда, бюсты.
Мальтийцам респект! Даже процесс доисторических построек они обыграли в смешных картинках

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Музей понравился. Народа почти никого, экспонатов немного, рассматривать интересно.

Отступление.
На Мальте растет рожковое дерево. Мальтийцы его очень любят и ценят, называют Carob. Именно в Джгантии я случайно познакомилась с ним ближе. Объяснение

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сам персонаж, растет рядом

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

В местных супермаркетах можно найти баночки с густой жидкостью (это скорее не джем, больше на консистенцию меда похоже), сделанной из плодов (стручков, надеюсь, я не путаю) этого растения. Говорят, хорош при простуде и кашле. Проверяли, неплохо. (возможны варианты, справа здесь само растение изображено)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А я уже вышла к Джгантии. Из здания музея открывается ее задняя сторона.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

В кладке угадывается строгий порядок

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Промежутки между большими камнями засыпаны мелкими (о как!)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Норка? Пещерка?

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А! Кое-что здесь все-таки нельзя!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Мои подруги тут как тут! (Я и 300 ящериц - почти единственные посетители)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вот так это выглядело когда-то

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Везде можно заглянуть. Но только по подмосткам.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

В некоторых камнях встречаются такие отверстия

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Как правило - камни расположены друг напротив друга. Есть версия, что туда что-то вставлялось, получалось подобие барьера (доисторический шлагбаум).

Это все было жилищами и культовыми сооружениями наших предков. И как-то оно ведь функционировало!

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

ЧуднОе место! Ну да, археологи знаю больше. Но никто не мешает ходить, смотреть и фантазировать. Почти полное отсутствие народа способствует погружению.

Вот например

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я не догадалась. Круглые камушки, явно обработанные. Зачем? Ядра для пушек в те времена вряд ли были актуальны, руками кидать? Ну, так себе идея. Но рядом - подсказка

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вы все поняли! Это - прадедушка колеса. Их клали под платформы и везли то, что на себе тащить тяжело. И специальные люди, переносящие их с заду на перед.

Короче - мне понравилось невероятно!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я покинула Джгантию. Взглянула на часы - лимит на пределе, но не исчерпан. Пролетела мимо Мариуса на хорошей крейсерской скорости, бросила на ходу: "Подожди, я буду вовремя!", и, не дожидаясь реакции, рванула к мельнице.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Во-первых, раз есть еще время - гуляем!
Во-вторых, билет тоже есть и работает.
в-третьих, люблю мельницы!

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ай да я! Ай да молодец! Ни разу не пожалела! Хотя время уже конкретно поджимало (до закрытия музея и отбытия автобуса).
Кусок мельничного механизма

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Экспозиция старых инструментов

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Каменная лестница с деревянными перилами ведет на верхние этажи

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Наверху - как жили мальтийцы в прошлые века. Видимо, семья мельника (ну и остальные - похоже). Если у вас маленький ребенок

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

И еще милая кровать

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Фоток гораздо больше, но нельзя же злоупотреблять! )))

На автобус мы успели. Мариус благосклонно слушал льющиеся из меня эмоции и смотрел фото (мнения не поменял).
А я была невероятно довольна.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #25

Сообщение sergeyf73 » 20 июл 2020, 17:18

Brrys писал(а) 18 июл 2020, 15:24:И тут возникли упоминания о мальтийских мегалитах. Мальтийцы на своем языке называют их малопроизносимо - Джгантия

Кстати, не факт. Хотя бы потому, что подобные мегалитические комплексы на самой Мальте называются по-другому.
Скорее всего Джгантия - это название местности вокруг.
Brrys писал(а) 18 июл 2020, 15:24:Мариус отнесся очень прохладно к посещению кучки доисторических камней.

Могу его понять, я тоже как-то не впечатлился увиденным. Разве что надо иметь богатую фантазию.
Brrys писал(а) 18 июл 2020, 15:24:Тот же цирк, как и везде: билет 5-6 евро. А вот Мальта кард. Мммм... 2,5 евро Вас устроит?

А во время моего визита билет был уже по 10 евро.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #26

Сообщение Brrys » 20 июл 2020, 19:14

sergeyf73 писал(а) 20 июл 2020, 17:18:Кстати, не факт. Хотя бы потому, что подобные мегалитические комплексы на самой Мальте называются по-другому.

Сергей, как говорится - за что купила.)))
На первом фото у входа написано Ggantija. А деревня - она Шаара.
Еще раз напомню про свое впечатление - в мальтийском языке все очень неоднозначно.)))

sergeyf73 писал(а) 20 июл 2020, 17:18:я тоже как-то не впечатлился увиденным

Для меня ценность была в возрасте. Я не ожидала суперского, но таких мест на Земле не так уж и много.

sergeyf73 писал(а) 20 июл 2020, 17:18:во время моего визита билет был уже по 10 евро.

Ну, последний зуб за цену не дам, но чтобы где-то билеты (вообще где-то на Мальте) были по 10 евро - нет, при нас точно не было.
Откуда это? "Цены растут, нравственность падает"... )))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #27

Сообщение Brrys » 20 июл 2020, 19:55

Я с таким удовольствием рассказываю о нашей Мальте!
Кто бы мог подумать, что гадская корона вмешается даже в события двухлетней давности!

Все фотки во время путешествия скидывались на ноутбук. Но что-то пошло не так...
Похоже, часть фото застряла именно на этом девайсе... , но в Германии. Я обещаю их добыть "когда и если". Но часть рассказов в данный момент останется без иллюстраций.

Мы решили приготовить на ужин рыбу. Рыбный фургон Марио проезжал под окнами каждое утро. Заслышав клаксон, я побежала вниз. Мариус пошел на балкон. Спустившись по всем нашим лестницам на улицу, Марио я не увидела. С балкона Мариус крикнул, что машина уехала на соседнюю улицу, и показал куда. Свернув за угол, я его увидела и замахала руками с криком: «Марио! Марио!» Фургон вернулся. В тот день выбор был из 2 рыб. Одна была лампука (где я это слышала?), вторая поменьше и с непроизносимым названием. Мой выбор пал на лампуку. Придем, погуглим, почему я ее знаю. Ну конечно! Мы купили дорадо! Какая вкуснятина! Ужин удался. Через пару дней мы завершили эксперимент со вторым сортом рыбы — тоже прекрасно. До сих пор не знаю, что это было.

Мариус решил провести ленивое утро на балконе с газетой и кофе. Моя деятельная натура требовала прогулки. Повесив на спину рюкзак, а на шею камеру, я пообещала вернуться через час-полтора. Собор на скале возле порта, который давно меня манил, оказался закрыт (это тот самый, нависающий над портом, видный с нашего балкона и подъезжающего парома). Удалось только заглянуть внутрь через решетку, симпатично.

В обход скалы я отправилась в город. Вскоре мое внимание привлекла странная местность, какие-то крошечные домики, мостики, но если пройти насквозь, я явно выйду на центральную площадь (к главному собору и нашему ресторанчику). Убьем двух зайцев сразу.
На лилипутскую территорию вели небольшие ворота, оказывается место окружено оградой. Местность напоминала деревню мастеров, музей под открытым небом, но все было какое-то ...недоделанное. Петляя по дорожкам, я встретила группу людей, они обустраивали территорию, что-то делали в домиках. Я спросила — что это? Рождественская деревня. На крошечном Гозо они имеют Рожденственскую деревню, размером чуть меньше настоящей, и обустраивают ее, в сентябре готовясь к декабрю!

Никто не мешал мне насладиться будущей Рождественской деревней! Я могла заходить в любые домики, сидеть, трогать, болтать с местными.
Ребята, кто окажется на Мальте в рождественское время - не пропустите! Они так стараются! Это должно быть впечатляюще!

Выйдя в город, я решила возвращаться домой, но каким-нибудь новым путем. То, что я не рассчитала и свернуть нужно было пару улиц назад, я поняла поздно. Идти назад не хотелось. Через 3 минуты я вышла на шоссе, ведущее а Надар, а справа увидела наш район. Подумаешь, лишних полчаса прогулки и дополнительное удовольствие!

Я шла по шоссе, по маршруту автобуса, справа от меня, чуть вниз по горе, были поля. Низкая каменная ограда отделяла меня от них. Прямо за этой оградой стояли странные деревья — кажется, был пожар, они обуглились и погибли. Черные, без листьев, только странные черные комочки на ветках. Что за комочки? Я потянулась и сорвала один. К моему удивлению, он не рассыпался в руках горсткой пепла. Комочек был твердый, с какой-то шкуркой, загнувшейся и потрескавшейся от жары. Я отковыряла шкурку и засмеялась — да ты неузнаваем, дружище! Миндаль. Созревший, сгоревший под палящим солнцем вместе с деревьями (да живые они! С ними это каждый год происходит!). Ну я же охотник! Вид поля и деревьев наводил на мысль, что они никому не интересны, значит, интересны мне. Я набрала пол-рюкзака миндаля и счастливая, вернулась домой. Прихватила по дороге хороший камень, вечером на балконе почистила миндаль для уменьшения объема продукта. Да, немножко более горький, но вкусный и выразительный.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #28

Сообщение Brrys » 20 июл 2020, 21:23

В один из последних дней на Гозо мы отправились в длинное путешествие на другой конец острова.

Мальта - маленькое островное государство - имеет собственное море! Внутреннее море!
Не, ну какой нормальный человек это пропустит?

На 3 автобусах мы наконец доехали до Двейры. Рядом блестело море, из него поднимались горы и скалы, местность, уходящая к морю напоминала лунный пейзаж.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Голые желтые камни, с поверхностью, как мелкие кратеры или крупная рябь на воде.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Очень необычное зрелище. Здесь добывают «лаймстоун» - те самые желтые камни, из которых построено большинство домов и оград на Мальте. Мы гуляли по этой «Луне», пока не заметили, что несколько групп дайверов спускаются к узкому проходу между скалами прямо у воды и там скрываются. Любопытство победило в очередной раз. Мы пошли туда. В промежутке между скалами, полметра шириной, суша заканчивалась. Дальше была вода, но не глубокая, до колена.

Мы обогнули скалу

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

и нашим глазам открылась чудесная картина — грот,

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

с видом на море, торчащие скалы, лагуны между ними. Самое потрясающее — в лагунах можно купаться! Людей было немного, такие же любопытные, как мы, пробирались сюда. Мы разделись в гроте, поплескались в лагунах.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Потом я нацелилась на лагуну, изолированную от остальных каменными грядами, вода переливалась через камни.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я увидела плавающих там рыбок и одела очки. Распластавшись на воде, я смотрела, как рядом и подо мной проплывают рыбки. Легкое шевеление привлекло мое внимание — метрах в пяти подо мной опускались дайверы, через пару минут они исчезли в глубине. Только потом, на карте рядом с остановкой, я прочитала, что глубина этой «ванны» 35 м. Да, за час, проведенный в гроте, мы не видели, чтобы дайверы вернулись. Мимо меня проплыла медуза. Через 3 секунды я уже сидела на камнях, подобрав ноги. Красотуля была изящна и грациозна, но имела цвет и размер большого (очень большого!) апельсина, если апельсины бывают со щупальцами.

Проведя все детство и юность в поездках с мамой на Черное море, я выучила одно правило — чем ярче медуза, тем она… неприятнее. Прозрачными бесцветными аурелиями мы играли, как камушками и песком. Все, что ярче — лучше не трогать. Ярко-оранжевая медуза была для меня седьмым уровнем опасности. Подумав, я сползла в воду, но постоянно смотрела (оранжевый хорошо видно), где моя новая подруга. Расстояние не должно быть меньше метра. Накупавшись, мы бродили по камням, устроили в гроте пикник.

Рядом с нами обосновалась молодая итальянская пара. Раздевшись, они пошли купаться. Через 5 минут мы услышали крик, девушка выбиралась из воды, крича что-то своему парню. Когда барышня добралась назад в грот, она указала на ногу — страшные красные рубцы на голени и огромные слезы на глазах… Все сложилось — оранжевая медуза все еще бороздила просторы лагуны. Мариус говорил по-итальянски (очень средне), ребята не понимали, что случилось. Я объясняла Мариусу, он переводил ребятам. Они спросили, что же делать? Лучше всего — дойти до врача. На крайний случай — уксус. Но врач — лучше! Жалко девочку…

Насладившись гротом, мы пошли смотреть Внутреннее море. Окруженное пляжем с одной стороны и отделенное горам от Средиземного моря с другой, море напоминало маленький прудик.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Прямо посередине горы был гротик, соединяющий этот пруд со Средиземным морем.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Все такое маленькое, миленькое, уютное!
При входе на пляж посетителей встречает большой плакат с фото и описанием обитателей этой большой лужи. Среди них — 6 или 8 видов медуз, одна другой краше. Я решила надеяться, что эта картинка будет нашей первой и последней встречей. Иначе идти в воду бессмысленно.
Глубина моря соответствовала его размерам — доплыв до входа в грот, я обнаружила, что вода там по пояс. Купаться было весело. Крик Мариуса привлек мое внимание - «Смотри, что я нашел!». Мариус стоял в 10 м от меня и вглядывался в воду. Я доплыла-дошла до него. В полуметре от Мариуса, прямо под поверхностью воды колыхалась медуза. Диаметром больше хорошей суповой тарелки, она была окрашена в бледно-фиолетовый цвет, толстая тушка, усыпанная болотно-зелеными шариками, заканчивалась букетом очень длинных щупалец. Ну что — красавица! Загадка медуз (ну, для меня) — невзирая на яркость окраски, большинство из них в воде не очень заметны. Но если ты их увидел — то будешь их видеть всегда. Правда, в большинстве случаев — стоя и глядя в воду. Мысль, что мы с этим создание будем плавать вместе в маленьком море, портила удовольствие.

Оставив Мариуса наслаждаться морем и солнцем, я ушла гулять. Дураков, к счастью, было мало. Не так далеко я ушла.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Какие виды! Не будем говорить, что ничего особенного. Когда ты один и вот это все - мурашки бегают даже там, где их быть не должно!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Мыс, похожий на хвост крокодила (моя градация)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Недоступный залив (фиг там спустишься к этой волшебной воде)

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Побродив по горам, обойдя чудесную бухту, я обратила внимание на старую сторожевую башню

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

и какую-то рукотворную (???) пещеру рядом. У пещеры тусовался обитатель, я решила "Себе дороже", миновала,

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

очередной раз подивилась окрестностям

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сторожевой башне было лет 500.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

На лестнице истерлись ступени

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Я поднялась и побродила по этажу у входа. Цена билета не соответствовала моим ожиданиям (что еще я могу увидеть в этой крохе?). Но охранник/кассир был милым, я ходила и заглядывала, мы болтали.

Пришло время возвращаться.

И опять - это ж по дороге! Последний пункт.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #29

Сообщение Brrys » 22 июл 2020, 21:48

Та Пину.

Да, был этот пункт в моем списке. Но при просмотре его мы воспринимали прохладно. Почему? А кто его знает...
Может слишком много восторженных отзывов в интернете. Для себя поняла - не попадем, ну и ладно.

Но кривая мальтийских автобусных маршрутов и наша мальтийская судьба решили по-другому.
Автобус забрал нас в Двейре, но... То ли автобус был другой, то ли его обратный маршрут в Викторию шел другим путем, не поняли. Только вскоре стали встречать указатели "Та Пину". И на одном из последних перекрестков решили выйти. Пошли, посмотрим, раз уж мы совсем рядом.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Дальше небольшая прогулка по дороге

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вернулись домой.
Так закончилось наше время на Гозо. Даже не знаю, хочется ли мне назад, на большую Мальту? Мы уже столько наприключались, втянулись в местную жизнь, выучили где и что, обросли знакомыми...

Едем. Посмотрим, что нам покажет остров Мальта.

И вот она - Та Пину.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Нынешний храм построен в начале 20-го века на месте часовни 16-го века.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Расположение - странное: вокруг поля (как не на Мальте), до ближайшей деревни идти прилично.
Зато пространство позволяет расположиться с удобством и площадями.
Вход с дороги

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Площади вокруг декорированы святыми и крестьянами

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Очень (очень и на всех площадях!!!) много мозаики - самой разнообразной по материалам, хорошо сделанной.
Темы, понятно, религиозные

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Не скажу насчет входа в собор (время, платность). Когда мы туда дошли, собор готовили к проведению бракосочетания. Т.е. теоретически для "всех" он не работал. Но это же Мальта! Народ ходит, что-то украшает, репетирует. А мы нос засунули: " А можно? А мы недолго! А мы не помешаем? Пока не началось..."
Да пожалуйста! Заходите!

Мозаика над входом

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Гости заходят, организаторы что-то раскладывают

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Внутри

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Левитирующий ангел

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Мило, чисто, светло

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Все колонны держатся на зверюшках

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

В дальнем углу собора пара комнат посвящена дарам. Т.е. люди пришли сюда с бедами и проблемами, попросили, помолились, а в случае успешного исхода принесли в дар храму память о чудесном исцелении или спасении. Картины, коллажи, мелкие поделки

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Кто там боялся самолетов? Вам сюда. Здесь видимо просили о безопасном и успешном перелете

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Возле собора можно пройтись

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Подготовка к бракосочетанию уже кипит, да и гости съезжаются

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #30

Сообщение sergeyf73 » 24 июл 2020, 13:57

Интересно было посмотреть интерьеры Та'Пину. Я в свой визит внутрь не попал, но внешний вид церкви, безусловно великолепен и всем рекомендую заехать туда.
Brrys писал(а) 22 июл 2020, 21:48:Левитирующий ангел

Это уже что-то из буддизма, скорее.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #31

Сообщение Scarlet-Cet » 25 июл 2020, 09:22

Светик, я тоже тут с краешку присела, полюбоваться любимой страной.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #32

Сообщение Brrys » 25 июл 2020, 14:31

Scarlet-Cet писал(а) 25 июл 2020, 09:22:я тоже тут с краешку присела

Ира, чего уж так?
Располагайся с удобствами! Кофе? Пиво? Бокальчик?)))
Рада тебе!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #33

Сообщение Scarlet-Cet » 27 июл 2020, 12:35

Brrys писал(а) 22 июн 2020, 01:46: Ах, да — общение а воде длится обычно пару часов, потом народ вытирается, одевается и уходит.


Очень знакомо - мы делали так же. Заходили в воду по глубже, чтобы не стоять, а лениво вертикально болтать ногами, собирались в кружок и ля-ля-ля 4 часа. Выходили из моря и можно ехать домой.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #34

Сообщение Brrys » 27 июл 2020, 14:34

Scarlet-Cet писал(а) 27 июл 2020, 12:35:Заходили в воду по глубже, чтобы не стоять, а лениво вертикально болтать ногами, собирались в кружок и ля-ля-ля 4 часа.

ООО!!! А у меня вот не получилось...
Ира! С тебя - мастер-класс.))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #35

Сообщение Scarlet-Cet » 27 июл 2020, 14:39

Brrys писал(а) 27 июл 2020, 14:34:А у меня вот не получилось...
Ира! С тебя - мастер-класс.))))


Почему у тебя не получилось? Заходишь поглубже, чтобы ноги дна не доставали, и не плывешь, а вертикально в воде находишься, немножко ручками-ножками болтаешь, чтобы голова над водой была и все. Я так часто в воде купаюсь. Но на нашей Балтике так не получится, у нас буйки на мелкоте привязаны, а за буйки заплывать нельзя.

Brrys писал(а) 25 июл 2020, 14:31:Кофе? Пиво? Бокальчик?)))


Света, можно все сразу. Мальта хороша у тебя. Вот сколько отчетов, столько всего разного. Я вот в цитадели не все уголки обошла, там да, полдня смело можно провести. Жалко в Собор не попали - очень там красиво.

Brrys писал(а) 20 июл 2020, 21:23:Самое потрясающее — в лагунах можно купаться! Людей было немного, такие же любопытные, как мы, пробирались сюда. Мы разделись в гроте, поплескались в лагунах.


Света, обалденно. Хочу на Гозо. Пойду билеты погляжу. 4 с копейками тысячи...рыдаю. Кто же нас выпустит.

Светик, а окончание, только во вкус вошла. Ой, у меня Мальта в списке любимых стран. особенно она хороша в ноябре - когда по летнему тепло и совершенно не жарко (ну может только совсем чуть-чуть), а дома в это время серость и дожди. И когда пишут, что на Мальте нечего смотреть...Я неделю была и то все не успела увидеть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #36

Сообщение Brrys » 27 июл 2020, 19:17

Scarlet-Cet писал(а) 27 июл 2020, 14:39:Заходишь поглубже, чтобы ноги дна не доставали, и не плывешь, а вертикально в воде находишься, немножко ручками-ножками болтаешь, чтобы голова над водой была и все.

Эээ... ммм... Вот тут и проблема. Болтаю ручками-ножками побольше - всплывает попа. Болтаешь поменьше - так по стойке "смирно" и идешь ко дну...

Продолжение совсем скоро!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #37

Сообщение Brrys » 27 июл 2020, 20:27

Так закончилось наше время на Гозо. Даже не знаю, хочется ли мне назад, на большую Мальту? Я уже столько наприключалась, втянулась в местную жизнь, обросла знакомыми...

Едем. Посмотрим, что нам покажет остров Мальта.


Паром неспешно доставил нас в Чиркеву.
Спустя час с небольшим, 2 автобуса и 35 вопросов водителю и пассажирам рядом (не считая бесчисленных попыток правильно прочитать название остановки на дисплее автобуса), мы вышли на нужной остановке.
Мы жили за Киркопом по направлению к Цурику. Переходящие друг в друга без видимых границ города и деревни… видимо наша называлась Ал Сафи (но это не точно). Жильем на Мальте занимался Мариус. Вскоре мы вышли к кварталу домов, новых, по 3 этажа. Мариус показал на один — наш.
Ну, и что же мой друг тут набукал?
Вот за тем голубым домом - налево во двор.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ну да, фантазия владельца мчалась вскач. На маленькой Мальте пытались решить проблему парковки машин. Места снаружи домов так мало, почти нет совсем. В каждом доме подземный паркинг, полуподвальное помещение, с очень крутым съездом вниз. В доме с несколькими квартирами было 2 гаража, владелец сделал там студии и стал их сдавать туристам. Новая система с ключами в ящичках с кодовыми замками. В нашем ящике лежало сразу 2 ключа, от двух студий. Обе были пусты. Мы осмотрели обе, выбрали лучшую (большую), нахально перенесли из маленькой недостающие на наш взгляд вещи, устроились. Смешно, странно, но жить можно.
Опять часть фоток живет в недоступной Германии. Это вид на вход изнутри

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ставни с деревянными жалюзи открываются, окна за ними тоже. Можно и свет впустить и воздух. А можно и даерь не закрывать, пока дома.

Побросав вещи, мы поехали купаться.

Ближайшим местом для купания был Голубой грот. Я сомневалась, захочу ли я туда ехать на лодке, но Мариус настаивал, что хотя бы искупаемся.
Нам показалось продуктивнее дойти до Цуррика пешком (с автобусами все так себе, а прогулки полезны).
О! Эта глубокая провинция Мальты мне очень понравилась!
Мы шли по узким безлюдным улицам, рассматривали всякие финтифлюшки

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вот чрезвычайно натуралистические сердца

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А вот белый человек побуждает к действию черного, но тот как-то... вяло реагирует

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Они на эти улицы еще и на машинах въезжают!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Но кое-где и это невозможно

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Красота в чистом виде!

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Одна из типичнейших мальтийских картинок - дедушки в тенечке

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Вторая типично мальтийская картинка

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Бывает такая Мальта

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Но и это - тоже она

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ну вот мы и в Цуррике. На этой площади - кольцо автобусов. А еще фонтан

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Хоть окно и закрыто ставнями, снаружи должно быть красиво

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Пока ждали автобуса, пошли искать пиво. Свернули за угол - а там!

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Автобус имел надпись Blue Grotto и мы двинулись в путь.
При выходе из автобуса мы уткнулись в огромное стадо припаркованных машин.
Количество народа впечатлило, ехать на лодочке в сам грот расхотелось.
Зато на углу узкой бухты был пляж первой категории (узкая каменная площадка и лесенки в море). Теплая вода, море, узкая протока заливчика, лодки с туристами (уворачивайся, когда видишь) — такое себе мальтийское развлечение. Мы наслаждались, было весело, смешно и нестрашно. Плыви себе в море куда хочешь!
Две девушки переплыли узкую протоку и стали прыгать в воду со скал, забираясь все выше и выше. У них появились зрители и болельшики. Дедушка лет 70 не мог пережить такого зрелища, поплыл и присоединился к соревнованию. Зрители на пляже были в восторге! Мы болели за любимцев, подбадривали их и шумно аплодировали. Купание определенно удалось.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #38

Сообщение sergeyf73 » 28 июл 2020, 13:17

Brrys писал(а) 27 июл 2020, 20:27:Опять часть фоток живет в недоступной Германии.

А попросить выложить куда-нибудь на общедоступный сервер никак?
Brrys писал(а) 27 июл 2020, 20:27:Но кое-где и это невозможно

Да, Мальта она такая. В этом то и её прелесть.
Brrys писал(а) 27 июл 2020, 20:27:При выходе из автобуса мы уткнулись в огромное стадо припаркованных машин.
Количество народа впечатлило, ехать на лодочке в сам грот расхотелось.

А я там был в январе и лодочки не ходили из-за погоды. Да и людей было немного, в основном приезжали на смотровую, фоткали и уезжали.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #39

Сообщение Brrys » 28 июл 2020, 13:42

sergeyf73 писал(а) 28 июл 2020, 13:17: выложить куда-нибудь на общедоступный сервер никак?

Не, Сергей, не дружит человек с серверами.
А у меня теперь еще одна причина хотеть открытия ворот - до фоток добраться.)))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Сообщение: #40

Сообщение Brrys » 28 июл 2020, 20:14

На следующий день мы решили начать с главного и поехать в Валетту.
Угу. Мы же на Мальте! Да еще в Ал Сафи (ну, или где-то там)! Автобусам наши планы до фонаря.

Между нами и Валеттой прямо в центре шла реконструкция улиц. Их расширяли(на Мальте! хаха!), меняли покрытие и прочие сложности. Все остановки в тех краях были перенесены во временные места, явные и неявные. А вокруг нас были церкви, школы и прочие учреждения. Они непрерывно проводили шествия, забеги, праздненства и прочую, простите, местечковую хрень. Все это грустно отражалось на маршрутах транспорта. Не, транспорт ходил. Но маршруты менялись, как... Где открыто, туда и еду.

Короче, близка Валетта, да не погуляешь.
И, переобувшись в полете где-то возле аэропорта, рискнув жизнями при пересечении пары оживленных магистралей и перескоке через эти пластиковые ограждения, мы уже сидим в автобусе, который везет нас в Рабат.
Там тоже должно быть интересно.
Да и виды из окна скучать не позволяют - виадук

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ребята, он очень длинный!!! Я видела выше (в Лиссабоне), но такой длинный! Не, никогда. Ела его глазами...

Забавные памятники

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Рабат... Ну... Такое себе. Средне-мальтийское.

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Симпатично, но без экстаза.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Ну, не буду врать: двери , окна ручки я могу рассматривать бесконечно.
А красота - она на Мальте в деталях.

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Такой скверик

Мальта наоборот. И у каждого - своя. Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Интересно, если этот эркер/балкон взмахнет всеми форточками, он сможет улететь от хозяев?

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

А вот эта поза известна по все нашей стране. Только еще кепка нужна

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

У меня был лист, что-где, посмотреть, не забыть и пр. Хотя, зная уже немножко Мальту, я была готова к неудачам. Тут не найдем, здесь будем ходить кругами и плюнем, там закрыто, далее - по списку. Надежда была на Мдину. Ее потерять и закрыть невозможно.
Наша веселая мальтийская фортуна опять выкинула фортель. По дороге в Мдину мы вышли к какой-то площади, потаращились на домики, и вдруг я замерла. А потом завопила: "Нам туда! Нам очень надо туда!"
Мариус ничего не понял. Пришлось объяснять: там катакомбы. Я нашла, что в Рабате двое катакомб, но эти похоже самые интересные. Я не чаяла их найти, а тут они сами нас нашли

Мальта наоборот. И у каждого - своя.

Хотя стрелка куда-то за угол - так себе знак. Мариус тяжело вздохнул и поинтересовался, зачем нам ЭТО. Я пустилась в объяснения, что вряд ли такое или похожее мы видим на каждом шагу.
И мы пошли по стрелкам.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль