Вакцинация туристов в Армении

Общие вопросы о погоде, достопримечательностях, безопасности, ценах и бюджете путешествия по Армении. Мобильная связь и интернет в Армении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2621

Сообщение Citrina » 25 май 2022, 20:18

zgyr4alka писал(а) 25 май 2022, 17:29:а возможно ли это заранее у них узнать? Куда можно написать им с таким вопросом ?

Сомневаюсь. Думаю, что подобный подход - доброжелательность персонала, а официально такое делать не положено. Но доброжелательный подход в Ереване - обычное дело, думаю, Вам пойдут навстречу. И пункт вакцинации там не один - можно начать с Университета, он раньше закрывается, кроме того, там мало народу и более индивидуальный подход, возможно. Далее - пункт на Абовяна, а затем - Россия Молл. Полагаю, на официальный запрос, скажем, в Минздрав, Вы получите отрицательный ответ.
Впрочем, мой знакомый привился по российскому паспорту первой дозой, не получал документов, поскольку собирался ехать за второй, а потом написал в Минздрав просьбу о документе за первую дозу, прислав им копию заграна, и документ получил.
В свою очередь, я привилась первой дозой по внутреннему паспорту и тоже не получала документа, а потом послала копию внутреннего же паспорта и картонки в Минзрав и получила от них документ на первую дозу. То есть, мне там не переоформляли на другой паспорт, но копий хватило, чтобы мне прислали документ, не сочтя "посторонней".
Могу посоветовать загрузить Ваш загран на Госуслуги, если это еще не сделано. Тогда его данные будут в сертификате вакцинации с Госуслуг, а это - официальный документ, который Вы предъявляете для бустера.
Citrina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 11.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2622

Сообщение zgyr4alka » 25 май 2022, 21:06

Да, загранник есть в сертификате . Волнуете , что планирую лететь 4.07, а заканчивает срок действия спутник 6.07. Не откажут ли в бустере
zgyr4alka
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2623

Сообщение Citrina » 25 май 2022, 21:28

zgyr4alka писал(а) 25 май 2022, 21:06:Да, загранник есть в сертификате . Волнуете , что планирую лететь 4.07, а заканчивает срок действия спутник 6.07. Не откажут ли в бустере

Раз в сертификате есть - это официальный документ, я бы не волновалась.
Насчет бустера - сроки на грани, поэтому первым вопросом я бы и не задавалась - все равно надо лететь скорее.
Здесь был отчет, что сделали в последний момент, чуть не за день, но звонили советоваться с начальством. Будем надеяться, что все пройдет нормально, на всякий случай держите в уме другие пункты вакцинации, чтобы в случае проблем пойти в них. Удачи!
Citrina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 11.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2624

Сообщение MashaR » 26 май 2022, 01:51

Здравствуйте.
Прочитала примерно 10 первых и 10 последних страниц. Не смогла разобраться.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо мануал для тех, кто давно никуда не ездил? Для самых неострых=(

Интересует вопрос, что можно получить помимо защиты от ковида.

1. Можно ли будет выбрать вакцину на пункте вакцинации?
Собралась ехать за мНРК-вакциной.
Если я правильно поняла, в Ереване Модерны нет, есть Пфайзер.
А если предложат Зенеку, можно будет сказать, что нужен именно Пфайзер?

2. Из ветки поняла, что GreenPass - приложение-сертификат, который признают в европейских странах.
У мужа заканчивается сертификат на полный спутник (год) и ревак лайтом (полгода).
У меня ревак двумя дозами (полгода).
У нас у обоих шансы получить GreenPass?
Здесь в ветке пишут, что кто-то получал в поликлинике, кто-то сразу на месте, кто-то по почте...
Что делать-то?=(

3. С деньгами тоже непонятно.
Оформлять карту МИР (какого банка лучше?), везти наличные доллары (их вообще можно купить в Москве?)

4. Посоветуйте район, где остановиться, пожалуйста.
Летим на 4 дня из опасения возможных побочек.
Забронировала FlyOne. Отзывы почитала, морально готова ко всему кроме отмены рейса.
Отель хочу тоже дешевый, но в хорошем месте, чтобы в шаговой доступности вакцинация, что-то вкусное, что-то интересное.
Очень хочется посмотреть город, погулять, если будем в силах. В Ереване была 30 лет назад, думаю, его не узнать.
MashaR
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2625

Сообщение Citrina » 26 май 2022, 10:07

MashaR писал(а) 26 май 2022, 01:51:1. Можно ли будет выбрать вакцину на пункте вакцинации?
Собралась ехать за мНРК-вакциной.
Если я правильно поняла, в Ереване Модерны нет, есть Пфайзер.
А если предложат Зенеку, можно будет сказать, что нужен именно Пфайзер?

Предложат выбор - Файзер, Астразенеку и Спутник. Выбор - за Вами, навязывать вакцину никто не станет
MashaR писал(а) 26 май 2022, 01:51:У мужа заканчивается сертификат на полный спутник (год) и ревак лайтом (полгода).

Сертификат на Спутник, как и на Лайт, действителен год, ничего не заканчивается.
MashaR писал(а) 26 май 2022, 01:51:У нас у обоих шансы получить GreenPass?

Да, Вы можете сделать одну дозу Файзера и получить документ 3/3.
MashaR писал(а) 26 май 2022, 01:51:С деньгами тоже непонятно.

Ничего оформлять необязательно, и везти наличные доллары - тоже. Берите рубли, обменяете на месте, лучше не в аэропорту. Если к картам не привыкли (как и я), то ради поездки ковыряться с приложениями необязательно (мне вообще для этого пришлось бы обзаводиться смартфоном и его осваивать). Ну да, придется переплатить за такси (наличными рублями), вместо удобного сервиса Яндекс-такси. Обменяете нужную сумму в рублях в любом обменнике, когда понадобится. Мои траты ограничились за две поездки только оплатой такси частникам в рублях (ездила "одним днем" дважды).
Citrina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 11.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2626

Сообщение Russian.interesting » 27 май 2022, 11:44

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сертификат 3/3 имеет какой-то срок или бессрочный?
Russian.interesting
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2627

Сообщение Pyatasha » 27 май 2022, 13:20

В 23/05 в понедельник утром бустер (пфайзер) поставили поверх спутника (Россия-молл) всё ок, вечером сертификат пришел. На след.день 24/05 с ним вылетела в Женеву (через Стамбул).
Pyatasha
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 19.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2628

Сообщение ViktoriaDnika » 27 май 2022, 14:32

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли сделать в Армении какую-нибудь однокомпонентную вакцину, которая признана в ЕС? Никаких вакцин до этого не делали. Спасибо!
ViktoriaDnika
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2629

Сообщение Citrina » 27 май 2022, 14:54

ViktoriaDnika писал(а) 27 май 2022, 14:32:можно ли сделать в Армении какую-нибудь однокомпонентную вакцину, которая признана в ЕС?

Нет, такими вакцинами в Армении не прививают.
Citrina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 11.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2630

Сообщение Venera-Saturn » 28 май 2022, 12:47

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, часы работы пункта вакцинации на площади Революции в Ереване.
Venera-Saturn
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2631

Сообщение Little-flower » 28 май 2022, 14:59

Venera-Saturn, здравствуйте! Вы наверное имеете в виду Площадь Республики? 26 мая, когда я вакцинировалась, работал с 12.00 до 16.00.
Аватара пользователя
Little-flower
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2632

Сообщение Little-flower » 28 май 2022, 15:00

Здравствуйте! Хочу поблагодарить всех, кто делится здесь информацией по поводу вакцинации в Армении! Ваши сообщения очень помогли!
26 мая летали с мужем в Ереван из Москвы авиакомпанией Азимут. И туда и обратно летели по расписанию, без задержек. Прилетели в Ереван в 9.35, сразу поехали на Яндекс.такси на Площадь Республики (за Яндекс.такси у нас прекрасно списывались деньги с российской Мастеркард), сами ничего не нашли, пришлось спросить у мужчины продающего экскурсии, где находится пункт вакцинации (который находится на ул. Абовяна 1/1). Открывается он в 12.00, нам пришлось немного погулять. Кстати сам пункт вакцинации находится, если стоять на площади лицом к зданию с часами - прямо у вас за спиной с правого края, одна из последних арок. Там ещё за стеклом висят плакаты с информацией о Covid-19.
Подошли к пункту вакцинации в 11.50, при нас подъехала скорая помощь, мужчина занёс в здание какие-то коробки, ещё через 5 минут с другой стороны туда подошли женщины в белых халатах. Возле входа уже стояла женщина, мы заняли за ней очередь. В течение 5 минут подошли ещё 3 мужчин на вакцинацию.
Когда подошла моя очередь, я зашла, села на стул, отдала свой загран, у меня спросили какую вакцину я хочу, я сказала, что Файзер, уточнили первую или вторую, я сказала, что первую. Мне измерили давление и сатурацию, спросили о самочувствии и не аллергик ли я. Сделали укол вакциной. Потом сказали написать свой е-мейл, на него должен прийти сертификат, когда не сказали)) потом дали плотную бумажку с моими паспортными данными и информацией о сделанной вакцине и сказали приходить 17 июня за второй дозой. На столе лежит бумажка с адресом поликлиники, где можно забрать сертификат на следующий рабочий день.
Весь разговор проходил на русском языке, в Ереване вообще все, как мне показалось, понимают и говорят по-русски.
Потом мы отправились обедать и гулять. Во всех ресторанах, кафе и магазинах принимают нашу карту Мир, любого банка. Также в банкоматах можно снять драмы с карты Мир.
В 20.30 мы улетели обратно в Москву. В Дьюти фри принимают наличные рубли.
По прилёту стало болеть место укола. У мужа поднялась температура. На следующее утро было разбитое состояние и немного ломило тело.
Вот такое было у нас путешествие за один день. Расскажу о втором через 3 недели. Надеюсь моё сообщение кому-то пригодится!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Little-flower
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2633

Сообщение QwertyMan » 29 май 2022, 15:52

Добрый день!
Это было сложно, но я это сделал) В общем, прочитал последние 33 страницы, начиная с 100, и вырисовавется следующая картина для схемы:
1) Въезжать в Армению лучше на паспорту РФ, где нет виз, но загран. паспорт с собой брать для привязки сертификата.
2) При въезде, как я понял, ни ПЦР тест, ни сертификат Спутника не нужен, но лучше взять на всякий случай (а также для бустера).
3) Взять карту Мир с привязкой к рублям (это работает для заказа Yandex.Taxi и в большенстве супермаркетов)
4) Скачать любое приложение (GreenPass и т.д.) для проверки QR кода на месте (если они конечно выдадут его там)
5) Период между уколоми для схемы 2/2:
    Moderna - 4 недели (в Ереване больше не доступна)
    Pfizer (в сертификате Comirnaty (BioNTech/Pfizer)) - 3 недели
6) Взять с собой загран. паспорт и его копию.
7) Взять с собой сертификат Спутник-V (если едем за бустером или на всякий случай для въезда в Армению)
8) Пункты вакцинации работают во все дни кроме оффициальных праздников. Предварительная запись не нужна.
9) В пункте вакцинации:
    Отдаем копию загран. паспорта
    Отдаем сертификат Спутник-V (если делаем бустер, иначе даже не упоминаем)
    Отдаем свой Email, чтобы они прислали электронный сертификат на почту
    Берем адрес и номер телефона поликлиники, где можно получить бумажный сертификат с печатью (только на следующий день) или просто на всякий случай, вдруг будут какие-то вопросы (поликлиники работают только в рабочие дни).
    Делаем укол
    Получаем синию картонку у которой только одна функция - быть предьявленной перед вторым уколом как доказательство первого (для схемы 2/2)

А теперь вопросы к знатокам, так как сам планирую лететь (хотелось бы одним днем, но есть вопросы про сертификат с печатью ниже) на следующей неделе на первый укол Pfizer (если что, присоединяйтесь):
1) все ли верно в этом списке?
2) электронный сертификат (присылают на почту без печати) и бумажный с печатью (на следующий день в поликлинике) - это одно и тоже? Где может пригодится вариант с печатью?
3) Правильно ли я понял, что при схеме 2/2 желательно иметь оба сертификата как после первого, так и после второго укола? Если да, то электронные без печати (присланные на почту) достаточно? Подойдут они для Канады? Там приложение ArriveCan, но что туда нужно грузить, просто QR код, электронный сертификата без печати или вариант с печатью?
4) Сейчас адекватный курс конвертации при оплате рублевой картой в такси и магазинах (читал что пару месяцев назад у кого-то списывали пятизначные суммы) ?

Всем спасибо заранее!)
QwertyMan
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 13.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2634

Сообщение Citrina » 29 май 2022, 22:51

QwertyMan писал(а) 29 май 2022, 15:52:1) все ли верно в этом списке?

Да, все верно.
QwertyMan писал(а) 29 май 2022, 15:52:Где может пригодится вариант с печатью?

Без печати можно обойтись, достаточно куаркода.
QwertyMan писал(а) 29 май 2022, 15:52:Правильно ли я понял, что при схеме 2/2 желательно иметь оба сертификата как после первого, так и после второго укола? Если да, то электронные без печати (присланные на почту) достаточно?

Да, оба сертификата нужны. Достаточно того, что пришлют по почте. Бумажные - чтобы не нервничать, пока пришлют.
QwertyMan писал(а) 29 май 2022, 15:52:Там приложение ArriveCan, но что туда нужно грузить,

Лучше поспрашивать в канадской ветке форума.
Citrina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 11.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2635

Сообщение molchanov2018 » 30 май 2022, 08:46

Добрый день. Еду ставить первую дозу пфазейра. Подскажите пожалуйста, на Площади Республики высылают сейчас сертификат на почту? Или зависит от бригады?
Еду одним днем в пятницу, в поликлинике забрать не получится. Если не вышлют на почту - возможно ли забрать через три недели, когда буду ставить вторую дозу? Выдадут ли сразу два сертификата? Или они не хранят так долго их? Нужны оба сертификата для поездки в США.
Заранее спасибо.
molchanov2018
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2636

Сообщение Jefro » 30 май 2022, 09:39

Достаточно получить в Армении электронные сертификаты и / или их распечатки, что подойдет для любых целей. Например,
миллионы жителей ЕС въезжают в США по электронному гринпассу с qr кодом, синие печати никому не нужны там. Даже в РФ сертификат о вакцинации спутником на госуслугах дают без печати, qr код ее заменяет.
Пруф про США тут - https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-nc ... cine-proof
Аватара пользователя
Jefro
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2637

Сообщение belo4ka2022 » 30 май 2022, 10:51

Добрый день. Вчера привилась бустером Пфайзера в Россия молл. Сам центр вакцинации находится не совсем в Молле. Надо зайти в двери магазина Корфур, сразу налево, помещение с плакатом covid-19. Работают с 12. На человека примерно 5-7 минут. Сказали, что пришлют сертификат на почту, но так пока ничего не пришло. Дают сфоткать листик с информацией ответственного (телефон, эл.почту), в случае чего можно ему написать.
После прививки болела рука и ночью поднялась температура, а так все прошло хорошо.
belo4ka2022
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2638

Сообщение Little-flower » 30 май 2022, 11:54

molchanov2018, я привилась 26 мая первой дозой Файзер, до сих пор ничего не пришло на почту.
Аватара пользователя
Little-flower
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2639

Сообщение lutochka » 30 май 2022, 12:12

Выражаю всем огромную благодарность в этом нелёгком деле, привилась пфайзером 5-го и 29-го мая, первый раз в Рио молл, второй-в Россия молл. В Рио сразу дают сфотать код, в России - либо на след день в поликлинику, либо на мейл, если человек одним днём или в выходные. В России меряют ситуацию, в Рио - нет.
Очередь идёт быстрее в России, персонал везде оооочень доброжелательный.
Так как вторая поездка пришлась на выхи, один из которых оказался национальным праздником, суббота была потрачена на поездку на озеро Севан, если кто располагает временем, рекомендую.
Очень опасалась побочки, но три раза тьфу, вроде пронесло, кроме небольшой боли в руке - ощущается непостоянно, чувствительно, когда задеваешь это место например лямкой рюкзака и, кажется, немного припухло место укола. Надеюсь, и дальше не накроет какой-нить дополнительной гадостью
За три дня до и 3 дня после пила зиртек и эликвис, в день прививки на ночь выпивала тера флю просто на всякий случай.
Спасибо всем за советы и подробные описания, если что - спрашивайте - отвечу
lutochka
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Армении

Сообщение: #2640

Сообщение старушка-турист » 30 май 2022, 12:47

lutochka, Спасибо за Вашу информацию,но я впервые слышу о лекарствах до и после.
Вам их кто рекомендовал?
старушка-турист
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 76

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОбщие вопросы Армения



Включить мобильный стиль