Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 0

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #21

Сообщение -Velvet- » 27 апр 2018, 13:55

Bulat_ писал(а) 27 апр 2018, 08:57:Несколько раз покупал сим-карты разных операторов

А где покупали? В офисах операторов?
Аватара пользователя
-Velvet-
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #22

Сообщение Bulat_ » 27 апр 2018, 14:06

Я, честно говоря, не знаю, по каким критериям лавка с надписью "Nar" или "Azercell" считается "офисом оператора", дилерской точкой или чем-то еще. Нар покупал точно в фирменном салоне: отксерили паспорт, вставил симку и сразу все заработало (или не сразу, а после пополнения на 1 манат, точно не вспомню).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #23

Сообщение -Velvet- » 06 май 2018, 12:24

Опишу свой опыт, как у меня в итоге получилось. Сначала зашёл в офис Бакселл на Площади фонтанов - там ничего вменяемого не предложили: выбор либо 1 Гб, либо сразу 5 за какие-то дикие деньги. Далее зашёл в офис Азерселл. На одной стойке предложили симку за 8 (или 10) манат + потом подключить пакет интернета, на что я спросил если ли дешевле. Продавец сказал, что у него закончились и послал на другую стойку, где нашли симки за 3 маната, при этом они идут на счёт и могут быть тут же использованы для оплаты пакета интернета. Я выбрал пакет на 2 Гб за 5 манат, то есть пришлось доплатить ещё 2 маната для подключения пакета и плюс 1 манат берут за активацию. Итого 6 манат. Они разом оплачиваются на кассе после выбора номера. Далее минут 5 ожидания (оформление договора, копия паспорта, активация), вставил симку, проверил, - всё заработало сразу без проблем.
Мораль такова: ищите, спрашивайте, настаивайте. Возможно, они специально сначала пытались впарить туристу подороже, а когда узнали, что я "в теме", то уже продали обычную.
Аватара пользователя
-Velvet-
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #24

Сообщение Pulsedriver » 02 июн 2018, 10:23

Тут такой момент...
Я не понимаю, почему у одного юзера ничего не работало, видимо, просто купили и не активировали. Если идёте в официальный офис любого опсоса - они будут отправлять запросы в МВД или чёрт его знает, куда. Я сам об этом узнал, когда в очереди передо мной одна иностранка устала их ждать и послала их к чёрту, потому что её подруга вчера купила симку за минуту. В обычном киоске.
Кстати, стало прям интересно - последние мои гости использовали местную связь, надо у них уточнить, где и как они брали номера.
По поводу того, что не продают туристам - кто-то из знакомых рассказывал, как ему отказали продать по паспорту РФ. Я тогда прямо удивился) Но речь шла о киоске. Официальные опсосы или их представители продают.
Pulsedriver
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.07.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #25

Сообщение Shepsy1 » 24 июн 2018, 00:50

Скажите, а на вокзале железнодорожном в 4 утра реально симку купить без заморочек?
Shepsy1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.05.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #26

Сообщение esalexan@yandex.ru » 15 авг 2018, 01:09

В 4 утра ничего не купите, даже валюту не сможете поменять.
esalexan@yandex.ru
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #27

Сообщение Glabus » 17 авг 2018, 19:03

Pulsedriver писал(а) 02 июн 2018, 10:23:Тут такой момент...
Если идёте в официальный офис любого опсоса - они будут отправлять запросы в МВД или чёрт его знает, куда. Я сам об этом узнал, когда в очереди передо мной одна иностранка устала их ждать и послала их к чёрту, потому что её подруга вчера купила симку за минуту. В обычном киоске.
По поводу того, что не продают туристам - кто-то из знакомых рассказывал, как ему отказали продать по паспорту РФ. Я тогда прямо удивился) Но речь шла о киоске. Официальные опсосы или их представители продают.


Покупали симкарту у метро в киоске с помощью друга из Баку. Продавец побурчал, но всё таки оформил на мой паспорт, хотя сначала очень хотел увидеть паспорт местного друга. Сказал, что с иностранным паспортом может быть проблема с активацией. При покупке скан паспорта отправляется куда-то там по их каналам, и активация может задержаться.
Glabus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #28

Сообщение Зарина7341 » 26 фев 2019, 15:34

Привет всем! Подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела с сим картами? Слышала такое что якобы если приезжаешь в Баку с купленным в России телефоном, то местные сим карты не работают просто. ( нет антенн и все ) И чтоб сим заработала в телефоне с России нужно проходить какую ту дорогую регистрацию по имей телефона, а только потом покупать местную сим карту и вставлять в телефон. А нужен то всего интернет на дней 20-25. Звонки не обязательно. Что же теперь местный телефон покупать для этого или проходить какую то дорогую регистрацию моего телефона?
Зарина7341
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2019
Город: Оренбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #29

Сообщение Glabus » 26 фев 2019, 15:56

Зарина7341 писал(а) 26 фев 2019, 15:34:Привет всем! Подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела с сим картами? Слышала такое что якобы если приезжаешь в Баку с купленным в России телефоном, то местные сим карты не работают просто. ( нет антенн и все ) И чтоб сим заработала в телефоне с России нужно проходить какую ту дорогую регистрацию по имей телефона, а только потом покупать местную сим карту и вставлять в телефон. А нужен то всего интернет на дней 20-25. Звонки не обязательно. Что же теперь местный телефон покупать для этого или проходить какую то дорогую регистрацию моего телефона?


Осенью таких проблем не было.
Просто СИМ карту без документа не купить.
Карта регистрируется по паспорту и не работает без привязки к документу, которая происходит онлайн.
Регистрирует продавец.
Может человек приезжал с залоченным в России на какого-то оператора телефоном? Тогда такая ситуация могла иметь место.
Glabus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #30

Сообщение -Velvet- » 26 фев 2019, 16:36

Зарина7341 писал(а) 26 фев 2019, 15:34:...нет антенн и все ) И чтоб сим заработала в телефоне с России нужно проходить какую ту дорогую регистрацию по имей телефона

И антенны сразу появятся?)) Вы хоть читайте иногда, что пишете. Похоже на очередной развод туристов.
Аватара пользователя
-Velvet-
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #31

Сообщение Зарина7341 » 26 фев 2019, 17:27

-Velvet- писал(а) 26 фев 2019, 16:36:
Зарина7341 писал(а) 26 фев 2019, 15:34:...нет антенн и все ) И чтоб сим заработала в телефоне с России нужно проходить какую ту дорогую регистрацию по имей телефона

И антенны сразу появятся?)) Вы хоть читайте иногда, что пишете. Похоже на очередной развод туристов.

Написала то что мне рассказали вот и все) А летом планируется поездка. Интернет нужен по работе будет.
Зарина7341
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2019
Город: Оренбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #32

Сообщение Адиль Малахов » 11 мар 2019, 02:00

Автор права.
Сейчас поищу и напишу подробней.
Последний раз редактировалось Адиль Малахов 11 мар 2019, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Адиль Малахов
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #33

Сообщение Адиль Малахов » 11 мар 2019, 14:28

-Velvet- писал(а) 26 фев 2019, 16:36:
Зарина7341 писал(а) 26 фев 2019, 15:34:...нет антенн и все ) И чтоб сим заработала в телефоне с России нужно проходить какую ту дорогую регистрацию по имей телефона

И антенны сразу появятся?)) Вы хоть читайте иногда, что пишете. Похоже на очередной развод туристов.


Добрый вечер, друзья!
Да, это действительно так, аж с 2013 года.
При использовании наших российских и вообще любых телефонов (внешних модемов, планшетов с SIM) и их местных (!) симок (при работе в роуминге с нашими симками наших операторов - это не требуется ) надо зарегистрировать IMEI код телефона (внешних модемов, планшетов с SIM).

По истечении 30 дней, они полностью блокируют само устройство (переносят его IMEI в свои черные списки) и телефоном невозможно пользоваться уже с любыми симками (даже нашими в роуминге) на территории Азербайджана.

При этом - достаточно один раз приобрести местную SIM-карту, пройти все необходимые процедуры регистрации, оплатить госпошлину и пользоваться телефоном сколь угодно долгое время. Каждый раз, въезжая в Азербайджан на долгое время, достаточно будет просто сменить SIM-карту иностранного оператора на SIM-карту местного (того же) оператора мобильной связи. Обычно регистрация проводится на местных почтовых отделениях (так было по крайней мере у меня 3-4 года назад). Госпошлина была 5 манатов (3-4 доллара).

По не подтвержденной информации, по истечении 30 дней, нужно оплатить штраф (перенос из черного списка в белый) - от 50 до 300 манатов (30-180 долларов), в зависимости от марки телефона.

Более подробно:
http://www.1news.az/news/registraciya-i ... o-telefona

О правилах регистрации, можно прочесть в разделах местных операторов, например тут:
https://www.bakcell.com/ru/imei
Аватара пользователя
Адиль Малахов
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #34

Сообщение Bulat_ » 11 мар 2019, 19:28

Адиль Малахов писал(а) 11 мар 2019, 14:28:Да, это действительно так, аж с 2013 года.
При использовании наших российских и вообще любых телефонов (внешних модемов, планшетов с SIM) и их местных (!) симок (при работе в роуминге с нашими симками наших операторов - это не требуется ) надо зарегистрировать IMEI код телефона (внешних модемов, планшетов с SIM).


Был в конце 2016 года и никаких подобных ужасов не наблюдал. Либо IMEI зарегили сразу при подключении, либо строгость азербайджанских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Да и был я менее 30 дней, а говорится про блокировку только по истечении этого срока.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #35

Сообщение Адиль Малахов » 11 мар 2019, 21:36

Этот закон они уж точно выполняют. У меня и у моей тещи (в 2015 году), как раз на 30 день и заблокировали. Мы ходили на почту и платили по 5 манатов. Разблокировали через 3-4 часа.
И еще - никто не мешает их властям в любой момент ужесточить закон, а т.к. туристы практически не следят за актуальной информацией - думаю здесь лучше перебдеть и зарегистрировать, независимо от сроков. Что однозначно лучше - чем оставаться без связи.
Ну или по крайней мере - спросить актуальную информацию у оператора, при покупке симок.
Последний раз редактировалось Адиль Малахов 12 мар 2019, 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Адиль Малахов
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #36

Сообщение Bulat_ » 11 мар 2019, 21:41

В общем, на 1-2 недели можно и не заморачиваться.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #37

Сообщение Giya™ » 26 ноя 2019, 07:41

Был в Баку в апреле-мае этого года.
Пытался приобрести местную сим, но в каждом салоне связи, в которые заходил, с большим трудом находили сотрудника, разговаривающего на русском и могущего внятно объяснить про тарифы и регистрацию телефона по IMEI.
В результате не стал заморачиваться с симкой т.к. в Баку достаточно бесплатного Wi-Fi, им и пользовался, когда присаживался на лавочку в каком-нибудь парке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
АБЫРВАЛГ
Аватара пользователя
Giya™
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #38

Сообщение 時間圧力 » 03 июл 2023, 09:23

Спокойно была куплена сим карта Azercell за 5 манат.
2 маната сама карта + 3 маната на счёт. При подключении тарифа в течении 10 дней, эти 3 маната переносятся на счёт этого тарифа.
Azercell был выбран из-за тарифа GəncOL 6 -- 3 Gb интернета + WatsApp переписка бесплатно = 6₼
к тому же офисов у него оказалось наибольшее количество по Баку. https://www.azercell.com/ru/personal/pl ... epaid.html

У Nar mobile (компания Azerfon) тарифа вполне конкурентные, так что стоит сравнивать https://www.nar.az/ru/
時間圧力
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #39

Сообщение Андр65 » 09 фев 2024, 09:54

時間圧力 писал(а) 03 июл 2023, 09:23:Спокойно была куплена сим карта Azercell за 5 манат.
2 маната сама карта + 3 маната на счёт. При подключении тарифа в течении 10 дней, эти 3 маната переносятся на счёт этого тарифа.
Azercell был выбран из-за тарифа GəncOL 6 -- 3 Gb интернета + WatsApp переписка бесплатно = 6₼


Добрый день! А в аэропорту это сделать можно?
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Андр65
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 30.10.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Азербайджане

Сообщение: #40

Сообщение filby » 06 мар 2024, 17:43

Поднимаю тему, ибо актуально. В аэропорту сейчас можно симку купить?
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль