Посещение Азербайджана после Армении.

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: unreal_undead и гости: 1

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #61

Сообщение Primat » 17 сен 2018, 22:32

Давеча проехал маршрутом Армения-Грузия-Азербайджан, поезд Тбилиси-Баку, уже внутренне приготовился к допросу с пристрастием. Но азербайджанские власти в лице женщины средних лет особенного внимания на меня не обратили, всего три вопроса:
- Вы были в Армении?
- Да
- Когда?
- 4 дня назад
- Везёте ли оттуда какие-либо товары?
- Нет, я знаю правила.

Подняли полку, мельком заглянули в рюкзак - и добро пожаловать в Азербайджан.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 718
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #62

Сообщение ps_ef » 18 сен 2018, 01:04

А меня в Армению еле пустили. У меня маршрут был Россия > Азербайджан > Грузия > Армения > Грузия > Азербайджан > Россия. Границу Грузии с Арменией пересекал на машине (с армянскими номерами, иначе меня, как гражданина РФ не пустили бы).
Важная деталь: я татарин, внешне меня легко можно принять за азербайджанца. А я ещё и язык худо-бедно понимаю (: Но гражданство российское. Да и родился я в Москве. На границе зачем-то показывал загран паспорт.

На границе с Арменией доблестные армянские пограничники увидели азербайджанский штамп и понеслось. Поинтересовались что я делал в Азербайджане всего несколько дней назад. Дальше закрыли окошко, собрали консилиум. Совещаются.
Тем временем за мной отпускают первую машину.
Проходит минут 5. Окошко открывается, задают несколько дополнительных вопросов в духе "зачем едете в Армению, где ночевать собираетесь, а точный адрес" и т.д. Окошко закрывается.
За мной пропускают уже вторую машину.
Окошко открывается снова. Просят показать брони жилья на телефоне, ещё какие-то глупые уточняющие вопросы. Окошко закрывается в очередной раз и погранцы продолжают совещаться.
Сзади пропускают третью машину и всё это уже перестает быть забавным.
Ещё на второй итерации я начал подозревать, что они явно меня приняли за азербайджанца. Поэтому когда окошко открылось в очередной раз, я сразу им выпалил, что, мол, татарин я, татарин, пустите уже. Было очень заметно, как их отпустило. Они сразу расслабились и с улыбкой отпустили уже через минуту.
Сейчас забавно вспоминать, но тогда на пустом месте минут 20 потерял.

На въезде в Азербайджан на обратном пути, кстати, вообще никаких вопросов про визит в Армению не возникло. Пустили без разговоров. Хотя я это списал на то, что уж больно бледные штампы от армян остались.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #63

Сообщение Ванс » 19 сен 2018, 10:43

ps_ef, я также завис на границе Россия - Южная Осетия. Ехал на рейсовой газельке, так меня там водили-водили по кабинетам, даже в комнату с решеткой и скамьей посадили минут на 15.
-Зачем турист?
-Телефон матери давай.
-Какой путешественник? и т.п.
Маршрутка минут 40 меня ждала, в ней-то всех уже в лицо знают, а я новичок-турист...
Аватара пользователя
Ванс
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 05.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #64

Сообщение slonisha » 07 окт 2018, 10:00

Летели Армения-потом на машине в Грузию-потом самолёт в Азербайджан. На границе спросили, что мы делали в Армении и куда ездили (куда нельзя, мы не ездили). Улыбнулись, счастливого пути, проходите. Когда вылетали из Азербайджана коньяк армянский не отобрали, продукты тоже. Даже не зацикливались на этом.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #65

Сообщение slonisha » 07 окт 2018, 10:02

Primat писал(а) 17 сен 2018, 22:32: - Везёте ли оттуда какие-либо товары?
- Нет, я знаю правила.

Это прям правила такие существуют?Как я поняла, они негласные. Или нет? У меня три литра коньяка было, и сладостей - 10 кг перевес, пришлось в ручную кладь пихать. Даже не дёрнулись к моей сумке. У подруг также.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #66

Сообщение Primat » 07 окт 2018, 15:22

slonisha писал(а) 07 окт 2018, 10:02:Это прям правила такие существуют?Как я поняла, они негласные. Или нет? У меня три литра коньяка было, и сладостей - 10 кг перевес, пришлось в ручную кладь пихать. Даже не дёрнулись к моей сумке. У подруг также.


Понятия не имею.
Но случаев, когда азербайджанские таможенники конфискуют товары армянского происхождения, в интернетах описано немало.
Какая мне разница, по писанным правилам отнимут или по неписанным...
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 718
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #67

Сообщение slonisha » 07 окт 2018, 16:00

Primat писал(а) 07 окт 2018, 15:22:
slonisha писал(а) 07 окт 2018, 10:02:Это прям правила такие существуют?Как я поняла, они негласные. Или нет? У меня три литра коньяка было, и сладостей - 10 кг перевес, пришлось в ручную кладь пихать. Даже не дёрнулись к моей сумке. У подруг также.


Понятия не имею.
Но случаев, когда азербайджанские таможенники конфискуют товары армянского происхождения, в интернетах описано немало.
Какая мне разница, по писанным правилам отнимут или по неписанным...

Большая. Одно дело несёшь и знаешь , что нарушаешь, и это ата-та , а другое дело - не нарушаешь.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #68

Сообщение Bulat_ » 07 окт 2018, 17:21

slonisha писал(а) 07 окт 2018, 16:00:Большая. Одно дело несёшь и знаешь , что нарушаешь, и это ата-та , а другое дело - не нарушаешь.


Даже если нет прямого запрета на ввоз армянских товаров (хотя он вполне может и быть по закону), ситуация чревата длительным выносом мозга, составлением протоколов и вымоганием взяток. Оно вам надо? Лучше, чтобы зацепиться было не за что.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11838
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #69

Сообщение slonisha » 07 окт 2018, 17:24

Кто не рискует, тот не пьет шампанского. )))) Мы с подругами везли всего и много. Особенно еды. Ну, а как без этого? Никак.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #70

Сообщение Гость » 08 окт 2018, 17:58

Напишу свой опыт. Возможно, кому-то будет полезно.
Вчера вернулся из Азербайджана (Баку). Чуть более месяца назад ездил на неделю в Армению (Ереван, Татев, Севан) и в Карабах на экскурсию из Татева на два дня. Целью посещения был туризм. Будучи дятлом и имея беспроблемный опыт посещения России, Белоруссии, Грузии, Молдовы (в т.ч. Приднестровья) я начисто не знал о том, что при наличии в паспорте армянских штампов о въезде/выезде могут быть проблемы при посещении Азербайджана. Знал, что между этими странами есть проблемы и спорные территории, но не думал о том, что это напрямую касается туристов. Собственно, узнал я об этом сидя в киевском аэропорту за полтора часа до рейса :-).
В итоге, все, что я додумался сделать, это скрыть фото из Карабаха в Facebook и Instagram.
По прилету пограничник сначала долго рассматривал первую страницу паспорта, что-то вбивал в компьютер. Потом бегло пролистал страницы и закрыл паспорт. Я подумал что все, пронесло. Но тут он махнул рукой, подошёл ещё один пограничник и спросил, с какой целью я посещал Нагорный Карабах (what?). Я офигел, но вовремя взял себя в руки и сказал, что не был там никогда. Тогда он спросил, в каких городах я был. Я, на тот момент уже сильно пересравшись, сказал «Ереван и Севан» (слово «Татев» просто забыл). Дальше были вопросы «есть ли родственники в Армении?», «есть ли с собой армянские товары?». Я сказал что нет. Тогда пограничник, которого позвали, что-то сказал первому, и мне поставили штамп и пропустили. Как-то так.
Гость

 

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #71

Сообщение Irina_aika » 28 окт 2018, 16:55

ps_ef писал(а) 18 сен 2018, 01:04:Границу Грузии с Арменией пересекал на машине (с армянскими номерами, иначе меня, как гражданина РФ не пустили бы).

Эммм, а в чем проблема? Почему гражданам РФ нельзя?
Irina_aika
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #72

Сообщение ps_ef » 28 окт 2018, 17:11

Irina_aika писал(а) 28 окт 2018, 16:55:Эммм, а в чем проблема? Почему гражданам РФ нельзя?
Потому что государство заботится о своих гражданах (:
РФ и Армения входят в Таможенный Союз ЕАЭС. По правилам союза гражданам стран союза нельзя въезжать в страны союза на автомобиле, который зарегистрирован за пределами союза на третье лицо. Точную ссылку не закон не приведу, но на границе предложат либо пройти пешком, либо не проходить вообще. Эта штука не ограничивается Арменией (и гражданами РФ). Если гражданин Армении возьмет прокатное авто в Финляндии, например, то в Россию на нем его тоже не пустят. Всё сложно.

На форуме эта тема часто всплывает. Вот, например.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #73

Сообщение Zabeich » 17 янв 2019, 19:42

ps_ef писал(а) 18 сен 2018, 01:04:Ещё на второй итерации я начал подозревать, что они явно меня приняли за азербайджанца. Поэтому когда окошко открылось в очередной раз, я сразу им выпалил, что, мол, татарин я, татарин, пустите уже. Было очень заметно, как их отпустило. Они сразу расслабились и с улыбкой отпустили уже через минуту.
Сейчас забавно вспоминать, но тогда на пустом месте минут 20 потерял.


Забавно ещё и тем что менее ста лет назад азербайджанцев тоже называли татарами )
Аватара пользователя
Zabeich
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.04.2018
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #74

Сообщение sonia2711 » 19 июн 2019, 09:01

Армянскому штампу три года. По прилёту в Баку не спросили абсолютно ничего, но штамп нашли, девушка в паспорте долго ковырялась. Если между Арменией и Азербайджаном есть штампы о посещении других стран, скорее всего даже вопросов у погаранцов не будет.
sonia2711
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #75

Сообщение алекс док » 11 ноя 2019, 20:45

Был в Азербайджане в августе,а в ноябре в Армении. Пограничник спросил что я делал в Азербайджане. Посмотрел бронь отеля в Ереване и поставил штамп в паспорте рядов с Бакинским. А вообще в Армению можно по гражданскому паспорту въезжать через аэропорт.
алекс док
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #76

Сообщение olya_sheban » 10 янв 2020, 18:03

9.01 пересекала границу на машине, через Тагиркент-Казмаляр, он же Ханоба. В марте 2019го была в Армении. Минут 40 вёл допрос нччальник пограничников, в своём кабинете, составлял протокол, снимал копии документов моих. Уточнял была ли я в Карабахе, какие города посещала, почему поехала в Армению, а не в Азербайджан. С кем была. Раза 3 спрашивал русская ли я, русские ли мои родители (а у меня вот вообще ни капли намёка на южную кровь) . В итоге, пустил.
Аватара пользователя
olya_sheban
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 21.01.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #77

Сообщение Login007 » 19 янв 2022, 06:32

14го января этого года в аэропорту Баку также потеряли минут 15 из-за вопросов пограничников о целях нынешней поездки в Азербайджан и месяц назад в Армению. Также в ступор вводит вопрос, почему в декабре летали в Ереван, а не в Баку. Паспорт новый, получен меньше года назад, хорошо что кроме армянского там был уже и турецкий штамп.
Кстати, в Шереметьево сотрудница аэропорта на посадке в самолёт зачем-то сказала, что с туристическими целями сейчас в Азербайджан не пускают. Типа не удивляйтесь, если развернут.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1929
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #78

Сообщение usmarine77 » 07 фев 2022, 20:15

Как сейчас с посещением Армении после Азербайджана?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #79

Сообщение Bulat_ » 07 фев 2022, 20:19

Полагаю, что ничего не изменилось.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11838
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #80

Сообщение Persian tramp » 07 фев 2022, 20:20

usmarine77 писал(а) 07 фев 2022, 20:15:Как сейчас с посещением Армении после Азербайджана?

Что именно вас интересует?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44015
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль