3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #1

Сообщение Vic-Vic » 19 июн 2012, 16:44

Решил использовать мили Аэрофлота и в июле слетать в Ереван. Еду один, разместил также инфо. о поиске попутчиков . Прилет в Ереван в 04.20 утра, из аэропорта в хостел (есть варианты по 400-700 руб. в сутки), сбросить часть вещей, душ, завтрак, далее на машине с водителем по следующему маршруту:
20.07 Ереван-Гехард-Гарни-Севан(Севанавак)-Дилижан. Ночевка в Дилижане.
21.07 Дилижан-Вагаршапат-Хор Вирап и возвращение в Ереван. Если будут силы и время - неспешный осмотр вечернего города
22.07 Осмотр Еревана/шоппинг (Вернисаж) - вечером в аэропорт (вылет в 21.10)

Интересуют следующие вопросы:
1. Маршрут реален или я замахнулся объять необъятное?
2. Может надо что-то добавить, выкинуть или поменять местами исходя из логистики? Можно ли успеть и Севан и Дилижан в первый день (там вроде расстояние не больше 50 км)? Где лучше заночевать, в Сиване или в Дилижане?
3. Можно ли на месте, по приезду в Сиван/Дилижан найти недорогой ночлег: комнату в мини-гостинице или в гостевом доме (500-800 руб. за номер)?
4. Реально ли найти водителя с авто, который бы поехал по такому маршруту и какая примерно цена будет на все это сейчас (класс машины эконом, можно даже ВАЗ-ГАЗ без кондиционера)?
5. Может быть у кого-нибудь есть хорошие контакты в Ереване, кто поможет с транспортом/проживанием/гидом?
6. Можно ли купить хорошие сувениры вне Еревана или все можно найти на Вернисаже?
7. Где лучше покупать хороший коньяк (15-20 лет): в городе, в аэропорту (если есть дьютик конечно) или где-то по дороге в провинции? Работает ли завод Арарат в воскресенье (на сайте нет расписания работы и графика экскурсионных туров)?
8. Нужно ли брать с собой теплую куртку в июле (для Дилижана)?

Заранее Всем спасибо!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской
состояние дорог в Грузии

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #2

Сообщение Talisman » 19 июн 2012, 17:09

1,2 - маршрут реален. Зависит, что Вы хотите от Севана и Дилиджана. Если просто посмотреть на озеро- это одно дело, а если вокруг объехать или поплавать-позагорать, то мало времени. Ночевать лучше в Дилиджане.
3. Июль - это высокий сезон, хорошее жилье Вы вряд ли найдете на месте. Времени до июля достаточно, попробуйте забронировать заранее.
4. Водителя найти реально, в Армении даже такси очень дешево стоит, я имею в виду, если вы вечером машину отпустите, а с утра наймете новую.
5. Могу спросить.
6. А что такое "хорошие" сувениры?
7. Дюти фри в аэропорту есть, он достаточно дорогой, но все равно цены ниже, чем на аналогичную продукцию в Москве. Я всегда покупаю в дьютике. То, что я покупаю из алкоголя местного в Москве стоит в 2,5-3 раза дороже.
8. Нет
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #3

Сообщение CrazyRussian » 19 июн 2012, 18:13

Поздравляю с замечательным выбором направления!
3. В Дилижане точно есть несколько мини-гостиниц и гостевых домов. Я бы порекомендовала заранее созвониться с хозяевами и договориться о месте, тем более, что Вы приедете на уикенд. Постараюсь найти контакты, если нужно. По дороге вдоль Севана (лучше не в самом городе Севане) много гостиниц и домиков под сдачу, но последние, скорее всего, будут забиты пляжниками.
6. В Дилижане, при Туфенкяновской гостинице, есть сувенирные лавки (там сувениры не эксклюзивные, в Ереване найдете то же самое) и мастерские, где сами же мастера и продают свою продукцию - гончарную и резьбу по дереву. На вернисаже в Ереване - в основном туристический "ширпотреб", но есть и "жемчужины". Загляните за интересными сувенирами в лавочку в начале улицы Абовян, недалеко от Площади Республики, по правую сторону - у них была авторская керамика и фотографии. Не знаю, правда, действует ли этот магазинчик до сих пор..
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #4

Сообщение aslan » 19 июн 2012, 18:24

Я бы с самого начала с первым же таксистом обсудил, в каком порядке все лучше смотреть, а потом перетасовал все.

Пока у вас выходит странновато:

Из Еревана (условно) в сторону Южной Армении (Гарни-Гегард), потом через Ереван на север (Севан-Дилижан)
Потом из Дилижана через Ереван в сторону Южной Армении опять (Хор-Вирап)
Потом опять в Ереван

В Дилижане можно погулять часок, поесть рыбы в каком-нибудь из рыбных хозяйств, закусить гатой в кафе при отеле Туфенкян - и все. (Ну, это помимо двух красивых монастырей в округе, но вас они, похоже, не интересуют). Зачем там ночевать - не очень понятно (хотя там будет в июле гораздо прохладнее и свежее, чем в Ереване, это факт).

В Ереване тоже смотреть толком нечего, а вы на него целый третий день закладываете.

Подкину пару идей:

Севанаванк - самое туристическое место на Севане и далеко не самое красивое. Из монастырей на озере гораздо симпатичнее Айриванк (восточнее). За Айриванком по берегу озера - деревня Норатус с самым большим кладбищем хачкаров в Армении (ну и в мире, соответственно). А оттуда чуть дальше - от озера отходит дорога на Селимский перевал с красивым караван-сараем (и вообще это места офигенной красоты), через который вы спускаетесь в Вайоц-Дзор и попадаете на трассу Ереван-Карабах в районе Арени (вино, оч красивая церковь Момика) и Нораванка (самый красивый монастырь в Армении, наверное, в офигенном ущелье с красными скалами). На трассе есть какое-то количество пристойных мотелей - ну или отсюда можно упилить ночевать в Джермук, где тоже будет попрохладнее, и куча санаториев. Я бы обсудил это с таксистом каким-нибудь, конечно, но мне кажется, что за ваш первый день, который начинается в 4 утра, вполне реально проехать из аэропорта сразу по маршруту Севанаванк-Айриванк-Норатус-Селим-Арени-Нораванк и заночевать в Джермуке.

На следующий день возвращаетесь по южной трассе через Хор-Вирап в Ереван (и по пути можно еще кучу всего посмотреть). Вечером нормально гуляете по городу

На третий день можно между Вернисажем и аэропортом скататься в Гарни-Гегард, это совсем рядом. Ну и если приспичит - даже в Дилижан (когда я работал в Ереване, мы туда часто просто на ужин гоняли, час езды где-то).

Как-то так
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #5

Сообщение Vic-Vic » 19 июн 2012, 22:50

Talisman писал(а) 19 июн 2012, 17:09:1,2 - маршрут реален. Зависит, что Вы хотите от Севана и Дилиджана. Если просто посмотреть на озеро- это одно дело, а если вокруг объехать или поплавать-позагорать, то мало времени. Ночевать лучше в Дилиджане.
3. Июль - это высокий сезон, хорошее жилье Вы вряд ли найдете на месте. Времени до июля достаточно, попробуйте забронировать заранее.
4. Водителя найти реально, в Армении даже такси очень дешево стоит, я имею в виду, если вы вечером машину отпустите, а с утра наймете новую.
5. Могу спросить.
6. А что такое "хорошие" сувениры?
7. Дюти фри в аэропорту есть, он достаточно дорогой, но все равно цены ниже, чем на аналогичную продукцию в Москве. Я всегда покупаю в дьютике. То, что я покупаю из алкоголя местного в Москве стоит в 2,5-3 раза дороже.
8. Нет


Спасибо, информативно. На Севане хотел поплавать-позагорать (примерно 1-1,5 часа), а в Дилиджан хочу заехать посмотреть памятник Мимино, погулять по улочкам, поужинать, посмотреть сувениры
3. По гостиницам все понятно, буду делать заранее
4. А если я возьму машину в Ереване а отпущу ее в Дилиджане, то это не будет стоить столько-же сколько если оставлять машину? Таксист обратно пустой же не поедет, все равно в цену обратный путь будет заложен или нет? А сколько сейчас стоит взять такси из Еревана и поехать на экскурсии?
5. Спасибо, было бы очень кстати
6. "Хорошие" - не ширпотреб....хотел себе нарды купить, может керамику или картину какую-нибудь....не обязательно дорогие, главное чтобы "глаз радовало" и энергетика хорошая была
7. А в дьютике Арарат есть? Цена сильно отличается если покупать в городе или на заводе?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #6

Сообщение Vic-Vic » 19 июн 2012, 23:00

CrazyRu писал(а) 19 июн 2012, 18:13:Поздравляю с замечательным выбором направления!
3. В Дилижане точно есть несколько мини-гостиниц и гостевых домов. Я бы порекомендовала заранее созвониться с хозяевами и договориться о месте, тем более, что Вы приедете на уикенд. Постараюсь найти контакты, если нужно. По дороге вдоль Севана (лучше не в самом городе Севане) много гостиниц и домиков под сдачу, но последние, скорее всего, будут забиты пляжниками.
6. В Дилижане, при Туфенкяновской гостинице, есть сувенирные лавки (там сувениры не эксклюзивные, в Ереване найдете то же самое) и мастерские, где сами же мастера и продают свою продукцию - гончарную и резьбу по дереву. На вернисаже в Ереване - в основном туристический "ширпотреб", но есть и "жемчужины". Загляните за интересными сувенирами в лавочку в начале улицы Абовян, недалеко от Площади Республики, по правую сторону - у них была авторская керамика и фотографии. Не знаю, правда, действует ли этот магазинчик до сих пор..


Супер, особенно угадали про керамику Хочу себе еще и нарды посмотреть Контакты конечно нужны, но после комментария Aslan я уже не уверен в необходимости ночевать где-либо....если там все так близко - час и ты в Ереване?! Сейчас определюсь окончательно с маршрутом и тогда попрошу через личку.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #7

Сообщение Vic-Vic » 19 июн 2012, 23:30

aslan писал(а) 19 июн 2012, 18:24:Я бы с самого начала с первым же таксистом обсудил, в каком порядке все лучше смотреть, а потом перетасовал все...........


ASLAN Огромное спасибо за комментарий....у меня теперь вообще каша в голове
Если серьезно, то критика по маршруту справедливая: нелогично получается . А если так: в первый день Ереван-Севан(Севанаванк)-Айриванк-Норатус-Дилижан и возможно вернуться в Ереван. Спускаться дальше на юг не хочу, далековато получается и не хочу оставлять экскурсии на последний день. И есть вопрос, насколько реально доехать за 1-1,5 часа из Дилижана в Ереван поздно вечером-ночью, там ведь около 100 км. и я как понимаю, дорога не скоростной автобан? Ночевка в Дилижане планировалась как-раз для того, чтобы не возвращаться на ночь глядя или осматривать все на бегу днем.
Второй день: Дилижан(Ереван)-Гарни-Гегард-Хор-Вирап-Ереван
Третий день: погулять по Еревану. Как это нечего посмотреть? А погулять по городу (посмотреть Матенадаран, Каскад, Площадь Республики и т.д.), зайти на Вернисаж, потом в кафе попить пива и понаблюдать за жизнью горожан, не торопясь пообедать и если получится, то попасть на экскурсию на завод Арарат.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #8

Сообщение NerMax » 20 июн 2012, 08:43

В Ереване, кроме перечисленного вами, можно еще погулять по парку с мемориалом жертвам геноцида (Цицернакоберд), проехать и посидеть в кафешке в ущелье Раздана, посмотреть на развалины крепости Эребуни, основанной в 782 году до н.э.
Вечером - поющие фонтаны на площади Республики.
По остальному маршруту - я бы не поехал в Дилижан.
Лучше лишний час провести на Севане.
Кстати, не забудьте взять на Севан одежду с длинными рукавами - солнце там очень злое. Сильно не загорайте, за час можете сгореть так, что на следующий день уже никуда не пойдете.
NerMax
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #9

Сообщение Talisman » 20 июн 2012, 12:03

Vic-Vic писал(а) 19 июн 2012, 22:50:Спасибо, информативно. На Севане хотел поплавать-позагорать (примерно 1-1,5 часа), а в Дилиджан хочу заехать посмотреть памятник Мимино, погулять по улочкам, поужинать, посмотреть сувениры
3. По гостиницам все понятно, буду делать заранее
4. А если я возьму машину в Ереване а отпущу ее в Дилиджане, то это не будет стоить столько-же сколько если оставлять машину? Таксист обратно пустой же не поедет, все равно в цену обратный путь будет заложен или нет? А сколько сейчас стоит взять такси из Еревана и поехать на экскурсии?
5. Спасибо, было бы очень кстати
6. "Хорошие" - не ширпотреб....хотел себе нарды купить, может керамику или картину какую-нибудь....не обязательно дорогие, главное чтобы "глаз радовало" и энергетика хорошая была
7. А в дьютике Арарат есть? Цена сильно отличается если покупать в городе или на заводе?


Такси стоит 600 драм минималка, дальше 100 драм 1 км, курс драма 1000 драм =78 руб. Не зависит по городу или за город. Если брать такси вне Еревана, то всегда выгоднее вызывать местное такси. Бывают еще пафосные такси, джипы, они могут стоить дороже. Кстати, пляжи (ИМХО) лучше на противоположной от трассы стороне Севана. На то, чтобы добраться туда еще закладывайте минут 40 в одну сторону. Если Вы решили не ехать в первый день в Гарни/Гехард (что в общем-то логично), а только на Севан, то я бы обязательно поехала и Дилиджан тоже. Дорога там очень красивая! И рестораны там хорошие))
Сувениры, особенно керамику, да и нарды тоже, вполне можно на вернисаже купить.
Про Арарат напишу чуть позже, пойду в магазин -посмотрю цену)) В дьютике он есть точно.
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #10

Сообщение Talisman » 20 июн 2012, 13:18

Vic-vic, цена на коньяк Арарат в магазине: 15 лет 0,5= 23000 драм, 0,7=32000; 20 лет 0,5=34000, 0,7=46000. Цены из дьютка могу дать в воскресенье, если нужно. По заводу не знаю)
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #11

Сообщение aslan » 20 июн 2012, 15:25

Vic-Vic писал(а) 19 июн 2012, 23:30:в первый день Ереван-Севан(Севанаванк)-Айриванк-Норатус-Дилижан и возможно вернуться в Ереван.


Тогда уж Норатус-Айриванк-Севанаванк-Дилижан. Из них из всех к Дилижану ближе всего Севанаванк. Но это все на полдня, а тем более вы в 4 утра стартуете... Что еще полдня делать? ) (Только не гулять по Еревану - по моему опыту, Ереван летом - это либо +40, либо ледяной горный дождь, третьего не дано).

Vic-Vic писал(а) 19 июн 2012, 23:30:И есть вопрос, насколько реально доехать за 1-1,5 часа из Дилижана в Ереван поздно вечером-ночью, там ведь около 100 км. и я как понимаю, дорога не скоростной автобан? Ночевка в Дилижане планировалась как-раз для того, чтобы не возвращаться на ночь глядя или осматривать все на бегу днем.


Дорога хорошая, доехать вполне реально, мне кажется.

Vic-Vic писал(а) 19 июн 2012, 23:30:Третий день: погулять по Еревану. Как это нечего посмотреть? А погулять по городу (посмотреть Матенадаран, Каскад, Площадь Республики и т.д.), зайти на Вернисаж, потом в кафе попить пива и понаблюдать за жизнью горожан, не торопясь пообедать и если получится, то попасть на экскурсию на завод Арарат.


Погулять по городу - это час-два. Из по-настоящего обязательного к посещению - только музей Параджанова. Ну а так, да, время можно убивать довольно долго.
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #12

Сообщение Mishanya » 20 июн 2012, 16:01

Нораванк обязательно посетите. Очень мне там понравилось.
Он в том же направлении, что и Хор Вирап
Mishanya
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 169

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #13

Сообщение Talisman » 20 июн 2012, 16:17

aslan писал(а) 20 июн 2012, 15:25:
Vic-Vic писал(а) 19 июн 2012, 23:30:в первый день Ереван-Севан(Севанаванк)-Айриванк-Норатус-Дилижан и возможно вернуться в Ереван.


Тогда уж Норатус-Айриванк-Севанаванк-Дилижан. Из них из всех к Дилижану ближе всего Севанаванк. Но это все на полдня, а тем более вы в 4 утра стартуете... Что еще полдня делать? ) (Только не гулять по Еревану - по моему опыту, Ереван летом - это либо +40, либо ледяной горный дождь, третьего не дано).

Vic-Vic писал(а) 19 июн 2012, 23:30:И есть вопрос, насколько реально доехать за 1-1,5 часа из Дилижана в Ереван поздно вечером-ночью, там ведь около 100 км. и я как понимаю, дорога не скоростной автобан? Ночевка в Дилижане планировалась как-раз для того, чтобы не возвращаться на ночь глядя или осматривать все на бегу днем.


Дорога хорошая, доехать вполне реально, мне кажется.

Не обольщайтесь - от Дилиджана до Севана дорога частично серпантин. Трасса вдоль Севана освещается только на подъезде к Еревану. Я бы часа 2 на дорогу заложила. Хотя, если водитель ну ооочень хорошо знает дорогу, тогда часа полтора. Но не час.

Vic-Vic писал(а) 19 июн 2012, 23:30:Третий день: погулять по Еревану. Как это нечего посмотреть? А погулять по городу (посмотреть Матенадаран, Каскад, Площадь Республики и т.д.), зайти на Вернисаж, потом в кафе попить пива и понаблюдать за жизнью горожан, не торопясь пообедать и если получится, то попасть на экскурсию на завод Арарат.


Погулять по городу - это час-два. Из по-настоящего обязательного к посещению - только музей Параджанова. Ну а так, да, время можно убивать довольно долго.


Только имейте в виду, что в это время года скорее всего суровая жара будет, так что вся прогулка сведется к коротким перебежкам от одного кондиционированного помещения до другого, ну или до ближайшей тени. А вот в кафешках посидеть, поглазеть по сторонам, это да))
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #14

Сообщение Fedornov » 20 июн 2012, 16:47

А вы не офигеете после ночного перелета по июльской жаре гонять? Вы отдыхать едете?

Спокойно заселитесь в Ереване, отоспитесь, и разовыми маршрутами туда-обратно катайтесь по округе... Причем в середине дня обязательно за городом, по возможности повыше! Я бы так поступил...
Fedornov
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 31.03.2012
Город: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #15

Сообщение CrazyRussian » 20 июн 2012, 18:11

Fedornov писал(а) 20 июн 2012, 16:47: Спокойно заселитесь в Ереване, отоспитесь, и разовыми маршрутами туда-обратно катайтесь по округе... Причем в середине дня обязательно за городом, по возможности повыше!

Насчёт сомнений в живости после бессонной ночи присоединюсь к Fedornov, но, наверное, Vic-Vic представляет силы своего организма или думает подремать днём на пляже в тени сосен под шум волн Севана.
Дилижан мне нравится в качестве места ночёвки - город расположен метров на 400 выше Еревана, там реально прохладнее, да и просыпаться в окружении гор куда как приятно! Можно было бы закрутить такой вариант - 1-й день: Норатус-Айриванк-Севанаванк-севанский пляж-Дилижан. 2-й день: Дилижан-Гошаванк-Агарцин-Гарни-Гехард - возвращение к вечеру в Ереван с ночёвкой (прогулка к Каскаду на закате и "поющие фонтаны" в темноте). Согласна с рекомендацией продлить "нить" маршрута 3-го дня за Хор-Вирап через Арени к Нораванку. Нораванк вообще мой любимый монастырь в Армении - уж сколько раз в нем были, да и в этом мае с удовольствием остановились посмотреть на него со стороны, проезжая мимо...

Noravank 2012.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #16

Сообщение Vic-Vic » 21 июн 2012, 08:30

Fedornov писал(а) 20 июн 2012, 16:47:А вы не офигеете после ночного перелета по июльской жаре гонять? Вы отдыхать едете?

Спокойно заселитесь в Ереване, отоспитесь, и разовыми маршрутами туда-обратно катайтесь по округе... Причем в середине дня обязательно за городом, по возможности повыше! Я бы так поступил...


Если бы была неделя, можно было бы и так сделать. А так как есть всего 3 дня и хочется посмотреть как можно больше, то вариант с отсыпанием исключается.....в Москве буду отсыпаться Жары не боюсь, в августе в Пекине +45 было, и ничего, гуляли Жару легко переношу!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #17

Сообщение Vic-Vic » 21 июн 2012, 08:37

Talisman писал(а) 20 июн 2012, 13:18:Vic-vic, цена на коньяк Арарат в магазине: 15 лет 0,5= 23000 драм, 0,7=32000; 20 лет 0,5=34000, 0,7=46000. Цены из дьютка могу дать в воскресенье, если нужно. По заводу не знаю)


Спасибо Если не затруднит, то цены дьютика пригодились бы (думаю и не только мне), чтобы понять, надо ли покупать в городе и упаковывать в багаж или можно купить в аэропорту.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #18

Сообщение Shwed » 21 июн 2012, 09:14

Покупать коньяк на заводах Ной и Арарат дешевле, чем в городе и выбор больше.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #19

Сообщение Vic-Vic » 21 июн 2012, 09:16

NerMax писал(а) 20 июн 2012, 08:43:Кстати, не забудьте взять на Севан одежду с длинными рукавами - солнце там очень злое. Сильно не загорайте, за час можете сгореть так, что на следующий день уже никуда не пойдете.


Спасибо за подсказку, что-нибудь возьму из одежды + крем, надеюсь хватит:smile:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Армении: нужны рекомендации по маршруту и советы

Сообщение: #20

Сообщение Vic-Vic » 21 июн 2012, 09:57

Talisman aslan CrazyRu Всем спасибо за подсказки и советы Итак получается следующее:
1 день: из аэропорта еду в хостел в Ереване, душ-завтрак. Далее на такси по следующему маршруту (время выезда примерно в 8 утра): Ереван-Норатус-Айриванк-Севанаванк-севанский пляж (покупаться, позагорать, пообедать и может даже вздремнуть)-Дилижан. Ужин и ночевка в Дилижане (отель бронирую заранее).
2 день: Дилижан-Гошаванк-Агарцин (в зависимости от времени выезда из Дилижана)-Гарни-Гехард-Хор-Вирап-Ереван. Возвращение к вечеру в Ереван (прогулка к Каскаду на закате и "поющие фонтаны" в темноте). Ночь в Ереване.
Нораванк слишком далеко, по карте насчитал 100 км. от Арарата в одну сторону - может получится, а может и нет - буду решать на месте.
3 день: Осмотр Еревана и шоппинг (программа в зависимости от погоды).

Остались следующие вопросы:
1. Сколько примерно будет стоить машина с водителем на 2 дня по этому маршруту если брать такси?
2. Что лучше, брать такси в фирме или договариваться лично с водителями? Если лично, то где это лучше делать (сразу в аэропорту или где-то в Ереване)?
3. Может кто-то знает фирму с нормальными расценками или есть знакомый водитель (у которого есть друзья/родственники в Дилижане, которых он бы с радостью навестил и мог остановиться у них? )?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль