2 недели по Закавказью ( Грузия, Армения, Азербайджан) - нужна критика маршрута

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 недели по Закавказью ( Грузия, Армения, Азербайджан) - нужна критика маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Белка и Стрелка » 02 сен 2015, 20:31

Доброго всем форумчанам!

В сентябре едем с подругой в Закавказья, хотим объять необъятное и впихнуть все, что только сможем, в 2 недели. Личного транспорта нет, планируем пользоваться общественным + автостоп. Маршрут уже набросан, хочется конструктивной критики и дельных советов. Отчеты форумчан предварительно изучены, спасибо тем, кто делится информацией
Итак, собственно, сам маршрут:
15.09 - ночной прилет в Тбилиси, знакомство с городом
16.09 - переезд в Казбеги, ночевка в Казбеги, осмотр достопримечательностей ( параглайдинг?)
17.09 - возвращаемся в Тбилиси, смотрим то, что не успели в 1 день приезда, вечером - поезд в Батуми
18.09 - в Батуми прибываем в 6-7 утра, прогулка по Батуми, море, НАБЕРЕЖНАЯ!!!!, Botanic garden ночевка в Гонио
19.09 - досматриваем то, что не успели за вчера, около 16.00 - прямой поезд до Еревана
20.09 - прибываем в Ереван с утра, осмотр города, Гарни, Гегард, Арташат, ( коньячный завод? )
21.09 - запланирована поездка на Севан
22.09 - с утра каким-либо транспортом до Садахло, далее - (автостопом?) до КПП Красный Мост - автобус - Баку
23.09 - прогулка по старому Баку, ( Гобустан?)
24.09 - выезд из Баку к КПП Красный Мост - далее транспортом ( автостоп?) до Сагареджо- Гареджийский монастырь - прибываем к вечеру в Телави или Сигнаги на ночевку ( еще не решили)
25.09 - прогулки по Алазанской долине с посещением виноделен
26.09 - запланирован Ртвели ( но еще не факт), переезд в Тбилиси вечером, в аэропорт ~ к 24.00
27.09 - самолет в 03.00

Очень прошу советов по поводу самостоятельного перемещения между пунктами А и Б, особенно если там все сложно с общественным транспортом ( особо волнует перегон Садахло - КПП Красный Мост и КПП Красный Мост - Кахетия).
Заранее спасибо!
Я умираю от скуки, когда меня кто-то лечит... (c)
Аватара пользователя
Белка и Стрелка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский
Грузия маршруты

Re: 2 недели по Закавказью

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 02 сен 2015, 22:40

Белка и Стрелка писал(а) 02 сен 2015, 20:31:16.09 - переезд в Казбеги, ночевка в Казбеги, осмотр достопримечательностей ( параглайдинг?)

В Гудаури видел, в Степанцминде не приходилось видеть.
Белка и Стрелка писал(а) 02 сен 2015, 20:31:18.09 - в Батуми прибываем в 6-7 утра, прогулка по Батуми, море, НАБЕРЕЖНАЯ!!!!, Botanic garden ночевка в Гонио

Наверное логичнее так - Ботсад, набережная, маршрутка в Гонио.
Белка и Стрелка писал(а) 02 сен 2015, 20:31:22.09 - с утра каким-либо транспортом до Садахло, далее - (автостопом?)

Маршрутка из Еревана до КПП. Дальше лучше такси до ПП "Красный мост".
Белка и Стрелка писал(а) 02 сен 2015, 20:31:24.09 - выезд из Баку к КПП Красный Мост - далее транспортом ( автостоп?) до Сагареджо- Гареджийский монастырь - прибываем к вечеру в Телави или Сигнаги на ночевку ( еще не решили)

Вряд ли получится этот маршрут за один день на общественном транспорте. Много стыковок и много времени в пути. Лучше ехать в Тбилиси и следующим днем в Кахетию. Здесь ИМХО. Можно попробовать разными маршрутками, но....
Как-то маршрут показался из серии "нужно отметиться". Скомкано получается. Может остановиться на Грузии + Армения? Больше посмотрите и в нормальном режиме. А то только одна езда получается.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Закавказью ( Грузия, Армения, Азербайджан) - нужна критика маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Белка и Стрелка » 03 сен 2015, 18:36

Лиман писал(а) 02 сен 2015, 22:40:
Белка и Стрелка писал(а) 02 сен 2015, 20:31:16.09 - переезд в Казбеги, ночевка в Казбеги, осмотр достопримечательностей ( параглайдинг?)

В Гудаури видел, в Степанцминде не приходилось видеть.


В Степанцминде есть точно, знак вопроса - успеем за день все охватить или нет.

Как-то маршрут показался из серии "нужно отметиться". Скомкано получается. Может остановиться на Грузии + Армения? Больше посмотрите и в нормальном режиме. А то только одна езда получается.[/quote]



Когда писала маршрут здесь, на форуме, тоже такое сложилось впечатление - одни переезды...
Для меня в приоритете - Грузия и Армения. Но для моей подруги Баку - must see. Начиталась про Старый город, его красоты и прочее. Поэтому, чтобы удовлетворить всех участников путешествия, Баку включен в поездку.

Как-то маршрут показался из серии "нужно отметиться".

Нет, ни в коем случае не отметиться. А насладиться... Но с учетом короткого отпуска
Я умираю от скуки, когда меня кто-то лечит... (c)
Аватара пользователя
Белка и Стрелка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 2 недели по Закавказью ( Грузия, Армения, Азербайджан) - нужна критика маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Oberst » 04 сен 2015, 10:35

Белка и Стрелка писал(а) 03 сен 2015, 18:36:
Как-то маршрут показался из серии "нужно отметиться".

Нет, ни в коем случае не отметиться. А насладиться... Но с учетом короткого отпуска

К сожалению правда жизни такова, что по некоторым пунктам получится, причём с трудом, только отметиться.
20.09 - прибываем в Ереван с утра, осмотр города, Гарни, Гегард, Арташат, ( коньячный завод? )

Я в Армении был на своём автомобиле, но за один день у меня получилось посетить Гарни и Гегард и после обеда пробежаться по Еревану с ознакомительной целью. Очень сомнительно, что бы я успел ещё и в Арташат сгонять. Гегард и Арташат это разные концы из Еревана.

24.09 - выезд из Баку к КПП Красный Мост - далее транспортом ( автостоп?) до Сагареджо- Гареджийский монастырь - прибываем к вечеру в Телави или Сигнаги на ночевку ( еще не решили)

Здесь, на мой взгляд, на общественном транспорте вообще не вариант успеть. От Баку доехать до границы, пройти через МАПП, доехать до Тбилиси, пересесть на транспорт до Согареджо, добраться до монастыря, посмотреть монастырь (даже если не подниматься на хребет час уйдёт), а потом ещё доехать до Сигнахи или Телави. И что-то мне подсказывает, что прямого транспорта от монастыря до конечной точки не существует. Это даже на личном транспорте не осуществимо. Только от Баку до Тбилиси почти 600 километров и граница. У вас только на это уйдёт целый день.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Закавказью ( Грузия, Армения, Азербайджан) - нужна критика маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Белка и Стрелка » 04 сен 2015, 16:43

[/quote]К сожалению правда жизни такова, что по некоторым пунктам получится, причём с трудом, только отметиться.[/quote]

Ну, что ж, господа форумчане, намек я поняла, будем резать по живому и вырывать прямо из сердца!

Я в Армении был на своём автомобиле, но за один день у меня получилось посетить Гарни и Гегард и после обеда пробежаться по Еревану с ознакомительной целью. Очень сомнительно, что бы я успел ещё и в Арташат сгонять. Гегард и Арташат это разные концы из Еревана.


Понятно, значит, Арташат оставим на следующий день. С поездкой на Севан его реально совместить? Хотя, тоже в разные концы Армении придется ехать...

24.09 - выезд из Баку к КПП Красный Мост - далее транспортом ( автостоп?) до Сагареджо- Гареджийский монастырь - прибываем к вечеру в Телави или Сигнаги на ночевку ( еще не решили)

Здесь, на мой взгляд, на общественном транспорте вообще не вариант успеть. От Баку доехать до границы, пройти через МАПП, доехать до Тбилиси, пересесть на транспорт до Согареджо, добраться до монастыря, посмотреть монастырь (даже если не подниматься на хребет час уйдёт), а потом ещё доехать до Сигнахи или Телави. И что-то мне подсказывает, что прямого транспорта от монастыря до конечной точки не существует. Это даже на личном транспорте не осуществимо. Только от Баку до Тбилиси почти 600 километров и граница. У вас только на это уйдёт целый день.[/quote]

Не хотим делать крюк до Тбилиси. Насколько я поняла, можно доехать до Рустави, а оттуда сразу до Удабно. Сагареджо тогда отпадает.
Я умираю от скуки, когда меня кто-то лечит... (c)
Аватара пользователя
Белка и Стрелка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 2 недели по Закавказью ( Грузия, Армения, Азербайджан) - нужна критика маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Рашад » 07 сен 2015, 19:23

Не вздумайте по такой маршруте ехать. Азербайджан с арменией воюет и по этому люди которые пробывали в армении их в Азербайджан не пускают. Тоист, на своем паспорте иметь армянский печат пост контрола это грех непростительный.
Рашад
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.09.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Закавказью

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 07 сен 2015, 20:14

Рашад писал(а) 07 сен 2015, 19:23:Не вздумайте по такой маршруте ехать. Азербайджан с арменией воюет и по этому люди которые пробывали в армении их в Азербайджан не пускают. Тоист, на своем паспорте иметь армянский печат пост контрола это грех непростительный.

Перестаньте дезинформировать форумчан. Печать Армении в паспорте грехом не является, зачем так писать?
Препятствием для въезда на территорию РА будет штамп НКР. И только это.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Закавказью ( Грузия, Армения, Азербайджан) - нужна критика маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Рашад » 07 сен 2015, 20:28

Дальше вам решать.
Оффтоп удален. Лиман.
Рашад
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.09.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Закавказью ( Грузия, Армения, Азербайджан) - нужна критика маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Oberst » 08 сен 2015, 10:41

Белка и Стрелка писал(а) 04 сен 2015, 16:43:Не хотим делать крюк до Тбилиси. Насколько я поняла, можно доехать до Рустави, а оттуда сразу до Удабно. Сагареджо тогда отпадает.

Вы уточните ходит ли по этому маршруту общественный транспорт. Народ пишет, что там убитая дорога без асфальта. Поэтому и путешествие автостопом осложнится. Всё-таки на этот день у вас план "наполеоновский".
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль