Армения маршрут на 4 дня

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Армения маршрут на 4 дня

Сообщение: #1

Сообщение svet-anik » 14 июл 2016, 15:12

Всем привет!
Удалось на "мильной" распродаже отхватить два билета в Ереван на конец августа, прилет около обеда в четверг и обратно рано утром в понедельник, то есть есть полные 3,5 дня). Немножко почитала отзывы на другие похожие вопросы, приблизительный маршрут составлен так:
1й день- заселиться в отель, погулять по городу, найти таксиста, договориться о завтрашней экскурсии, тд, тп, в общем, осмотреться
2й день- Норатус-Айриванк-Севанаванк-севанский пляж-Дилижан - вероятнее всего, ночевка здесь, чтобы спокойно гулять, ужинать, и не ехать на ночь глядя.
3й день- Дилижан-Гошаванк-Агарцин-Гарни-Гехард - возвращение к вечеру в Ереван с ночёвкой (137 км2,5 часа согласно google)(прогулка к Каскаду на закате и "поющие фонтаны" в темноте)
4й день - спокойно гулять по Еревану, сидеть в кафе, расслабляться)
Вопросы такие: транспортный - какие сегодня цены на аэропорт-Ереван, на указанный двухдневный экскурсионный маршрут, стоит ли договориться на два дня с таксистом или, к примеру, в первый день доехать до пляжа севанского, отпустить водителя и до Дилижана потом поймать другое такси; есть ли аренда авто и стоит ли брать машину напрокат?
по маршруту - очень многие советуют съездить еще за Хор-Вирап через Арени к Нораванку, но это 230 лишних км, для третьего дня слишком много, кажется, четвертый уже хотели просто спокойно отдохнуть, но если действительно там так красиво и непохоже на все то, что увидим за первые дни, может, сделать волевое усилие?) Просто вспоминаю как "гнали" на Кубе - в итоге просто смазанные впечатления о многих городках, Армения все-таки ближе и можно будет повторить поездку)
Спасибо за любые советы.
svet-anik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 39

Re: Армения маршрут на 4 дня

Сообщение: #2

Сообщение Назиля » 15 июл 2016, 17:18

Из перечисленных мест мне ближе всего Нораванк. Возможно, из-за того, что его нужно открывать: на второй этаж поднимаешься по узкой консольной лестнице и это добавляет особую нотку при просмотре. Хор-Вирап и спуск вниз тоже запоминаются, но меньше, ибо вы спускаетесь в темницу, чего ж хорошего. Кроме того, в Нораванке снос крыши от странной расцветки гор.
Мы из аэропорта ехали трансфером хостела бесплатно, такси -за 2000 драм. По городу такси - 600 драм, а учитывая, что 100 рублей -это 700 драм, определитесь сами.
В Ереване очень рекомендую Dalan-Art Dekor на Абовяна, 12. Там, пройдя насквозь сувенирный магазин, можно выйти во дворик, где умопомрачительное количество всяких штучек, от которых глаз не отвести, а также там можно и перекусить. В воскресенье самый богатый Вернисаж по выбору всего, что хочется, сувениры-то, вероятнее всего повезете. Украшений - море, деревянных поделок: ложек, ступ, гранаты в разных видах. Считайте, на выставке побывали, а цены ниже, чем в магазинах и музеях. Матенадаран в воскресенье закрыт, если только в четверг. Он того стоит. Национальная картинная галерея, ее искать не надо: самый центр Еревана.
Мне кажется, что машину арендовать не стоит - вместо рассматривания Армении нужно будет привыкать к новым условиям...
Из-за того, что не фанат долмы, не советовала бы Долмамаму,не поразила, отличный ресторанчик "Хинкальная на Таманяна", пандок Зангезур.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Армения маршрут на 4 дня

Сообщение: #3

Сообщение svet-anik » 18 июл 2016, 02:53

Возможно, стоит опустить Дилижан-Гошаванк-Агарцин-Гарни-Гехард ? ну или сократить хотя бы.
Про галерею спасибо, даже не подумала бы в Ереване искать, буду знать. И про хинкальную тоже - хинкали в Сухуми такие вкуснющие ели, что я в себя каким-то образом 10 штук запихнула))) В Москве тремя наедаюсь и, кажется, они поменьше)))
svet-anik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 39




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль