Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #121

Сообщение sjat-varjat » 16 дек 2018, 19:14

Страна маленькая, за 4 дня можно много посмотреть ) В сторону Грузии - регион Лори, так красивые лесистые горы и старые монастыри, в одном, кстати, Параджанов снимал "Цвет Граната". По дороге на Севан можно заехать. На Восток - город Горис, монастырь Татев (в нему ведет канатная дорога над ущельем, красота), Хндзореск с остатками пещерного города. Ну и в неподалеку от Еревана стоит конечно посетить Гарни-Герард, Хор Вирап (монастырь с лучшим видом на Арарат), Звартноц.
sjat-varjat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.12.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #122

Сообщение LaPrimavera » 16 июл 2019, 11:43

Добрый день!
Хоть бы эта ветка была еще жива. Ну, пожалуйста:)
Прочитала все комменты. Грущу.
Октябрь. Ребятёнку два года с хвостом. Хотели взять машину и хотя бы до Севана съездить и пару монастырей посмотреть. А больше всего хотелось пожить дня три в горах.
И что-то я сейчас ощущаю себя старухой у разбитого корыта. Нам в Ереване только сидеть?
Таксиста я взять не могу. У меня ребенок в машине когда как себя ведет. То нам надо остановиться. То он плачет и мы его успокаиваем. То еще что.
То есть за рулем мы - без таксиста. Я не могу сказать, что прям оооопытные водители. (В России машины нет. Давно уж.) Ну в Португалии, Италии, Словении периодически по горам катались. Но видимо армянские горы это совсем другое. Дороги хуже. Для меня страшный серпантин - это когда одна полоса и мне надо сдавать назад до кармана, чтобы пропустить встречку - автобус, и заборчиков-ограждений никаких нет. А внизу пропасть)
Двухполосный серпантин - это в принципе норм.

Посмотрела фотки Татева.
Божечки, какая красота! Но в день мы максимум можем проезжать 100 км в одну сторону. Ну, и с большим перерывом на отдых 100 км обратно. Но это вот прям максимум.

И вот читаю я все и рыдаю. На Севане меня в октябре видимо сдует, и кебаб из раков придется есть в Ереване. Про Татев совсем можно забыть...
Люди, а может куда-то мне с ночевкой можно выбраться, чтобы дня три на одном месте в горах - и небольшие вылазки делать?
Или если дождь (октябрь все-таки) и ехать из этих гор никуда нельзя, то там будет совсем грустно?
Подскажите, плиз, бывалые и опытные, что семьей с двухлеткой можно предпринять?
В приоритете у меня природа.Монастыри для меня - точки, откуда открываются красивые виды на горы. Горами я больна. И так сложилось, что именно октябрь и именно Армения.
В Ереване я конечно тоже задержусь и местные достопримечательности с коляской обойдем) Кстати, если есть что-то для детей, киньте в меня инфой - все эти площадки, крытые площадки и прочее.
Заранее всем большое спасибо. Информация очень нужна. Сколько дней в Армении будем, пока не знаю. Зависит от маршрута.
LaPrimavera
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #123

Сообщение Михаил СПб » 16 июл 2019, 20:28

.
LaPrimavera писал(а) 16 июл 2019, 11:43:Подскажите, плиз, бывалые и опытные, что семьей с двухлеткой можно предпринять?

Меня, конечно, очень смущает октябрь,- могут быть дожди. И учитывая Ваши пожелания гор - в горах может уже быть холодно. И всё же вот мои советы.

1. Джермук. Тихий курортный городок в горах, вполне можно там найти развлечения на три дня.

2. Дилижан. Сам городок нам не приглянулся, его обустроенную часть можно обойти за десять минут. Но вокруг красивые места, не сказать, что прямо горы-горы, так, живописные лесистые холмы. Но небольшие прогулки вполне возможны. Опять же,- Севан близко.

3. Бюракан. Там есть отель "Северная звезда", он нацелен на интеллектуальный семейный отдых. Есть много детских площадок и комнат, различные развлечения для детей и для взрослых. Вокруг много интересных достопримечательностей в часовой доступности на машине: гора Арагац - на машине можно забраться достаточно высоко, до озера Карагель; крепость Амберд на той же дороге; живописное ущелье реки Касах - там несколько красивых мест с древними монастырями; до Еревана около 30-40 минут езды на машине и около полутора часов езды до Гегарда - очень красивого монастыря в очень красивом ущелье, а там по пути еще храм Гарни, "Базальтовый орган"; монастырь Эчмиадзин и храм Звартноц - то же не больше часа езды на машине. Вот пишу Вам, и мне самому третий вариант нравится больше всего, его можно сделать вообще единственным местом базирования на неделю.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #124

Сообщение LaPrimavera » 16 июл 2019, 20:56

И учитывая Ваши пожелания гор - в горах может уже быть холодно. И всё же вот мои советы.


Спасибо огромное!
Очень ценная информация.
LaPrimavera
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #125

Сообщение LaPrimavera » 16 июл 2019, 20:59

Вот пишу Вам, и мне самому третий вариант нравится больше всего, его можно сделать вообще единственным местом базирования на неделю.


отлично)) спасибо!
LaPrimavera
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #126

Сообщение Михаил СПб » 16 июл 2019, 21:05

.
LaPrimavera - для выражения благодарности на форуме есть специальная кнопочка в правом верхнем углу того сообщения, за которое Вы благодарите

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #127

Сообщение LaPrimavera » 17 июл 2019, 15:44

Опять же,- Севан близко.


Михаил, а Севан в октябре (вторя половина) - это уже снежный пейзаж? Холодно и на улице совсем некомфортно?
Есть ли смысл там оставаться на ночевку? а в нашем случае, скорее, две, потому что пока мы все подгузники и игрушки соберем.... одна ночевка = много хлопот.

Почему Севан кроме того, что это одна из главных природных достопримечательностей Армении? Потому что 2000 км над уровнем моря. Надеюсь деть будет крепко спать ночью), а то у нас не всегда получается выспаться. Точнее чаще НЕ получается, чем получается.

Я вообще поездку по горам связываю с крепким сном, хотя у нас не всегда так и выходит  :-)

PS пока я для себя выбрала две локации Ереван и Бюракан (посмотрела "Звезду" - шикарное место. Да вдруг еще по очереди получится с мужем в телескоп посмотреть, если с погодой повезет)
LaPrimavera
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #128

Сообщение lanata » 17 июл 2019, 16:51

а Севан в октябре (вторя половина) - это уже снежный пейзаж?

Совсем нет, скорее, золотая осень. В солнечную погоду тепло и хорошо, в дождливую прохладно, конечно. Если найдете нормальный отель, в котором будет, как минимум, обогреватель (а они там по-моему, везде есть, как и теплые одеяла), то на пару ночей вполне можно остановиться. Для уверенности посмотрите дневники за прошлые годы на погодных сайтах.

Гарни и Гегард лучше посещать из Еревана, тем более, с маленьким ребенком.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #129

Сообщение Михаил СПб » 17 июл 2019, 16:55

.
lanata писал(а) 17 июл 2019, 16:51:Для уверенности посмотрите дневники за прошлые годы на погодных сайтах.
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #130

Сообщение dver4@ » 04 окт 2019, 21:08

LaPrimavera, здравствуйте! Вы уже в Армении? Мы тоже нацелены только на горы, тоже с ребенком, но ему 13 мес, и он привык кататься у папы на спине. Интересует, какие места для посещения вы выбрали. У нас 10 дней. Наш формат- радиальные вылазки в горы, до 15 км. Думаем, что выбрать
Аватара пользователя
dver4@
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 31.03.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #131

Сообщение Alexander1-st » 02 апр 2023, 10:27

Здравствуйте. Прокомментируйте маршрут, пожалуйста.
Середина апреля.
1-ый день. Вылет из МСК в Ереван в 06:40, прилет в 11:30, (заселение в отель.Остаток дня в Ереване
2-й день. Выезд в Татев в 07 утра, (4 часа переезд)по дороге Хор Вирап. В 14:00 в Татеве, заселяемся в отель, весь день там
3-й день в 8 утра выезжаем на Севан (4 часа переезд) Монастырь, заселяемся в отель. Весь день на Севане.
4-й день. В 8 утра выезд в Санаин, Ахпат, Дсех. Переезд в Гюмри. Заселение в отель, остаток дня в Гюмри.
5-й день. 10:00 Выезд в аэропорт Гюмри.
Вопрос, куда впихнуть Гарни, Герард, Эвартноц-Эчмиадзин? И не будет-ли это галопом по Европам? Спасибо.
Alexander1-st
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 23.07.2013
Город: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #132

Сообщение Persian tramp » 02 апр 2023, 10:30

Alexander1-st писал(а) 02 апр 2023, 10:27:Прокомментируйте маршрут, пожалуйста.

Нормальный маршрут для четырех дней. Оптимальный.
Alexander1-st писал(а) 02 апр 2023, 10:27:Гарни, Герард, Эвартноц-Эчмиадзин?

Это уже лишнее. При всем при том, что это не топовые достопримечательности.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #133

Сообщение Alexander1-st » 02 апр 2023, 12:37

Спасибо
Alexander1-st
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 23.07.2013
Город: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #134

Сообщение lanata » 02 апр 2023, 17:25

Прокомментируйте маршрут, пожалуйста.

1,4 дни - имхо нормально. Про Дсех не совсем поняла, но наверное вы знаете, зачем едете)
2-й день. Выезд в Татев в 07 утра, (4 часа переезд)по дороге Хор Вирап. В 14:00 в Татеве, заселяемся в отель, весь день там
3-й день в 8 утра выезжаем на Севан (4 часа переезд) Монастырь, заселяемся в отель. Весь день на Севане.

Что-то еще по пути планируете или только Хор Вирап, Татев и Севан? И почему остановились именно на них, если не секрет?
Ущелье Гарни с базальтовыми столбами не интересует?

Судя по отсутствию послеобеденных планов в Татеве и Севане, цель не только посмотреть, но и отдохнуть-поесть-попить-расслабиться? Тогда все логично. В противном случае слабо представляю себе, что там более двух часов делать.

Да, и еще апреле в Армении цветут плодовые деревья, сначала персик, потом миндаль. Если едете не сугубо мужской компанией, остановитесь, когда увидите их на обочине. Женская часть экипажа будет вам очень благодарна)
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #135

Сообщение Alexander1-st » 02 апр 2023, 18:46

Едем вдвоем с супругой. Хочется баланса между достопримами и созерцанием природы. По поводу Дсеха-его рекомендовали к посещению, рядом с Санаин и Ахпат. В Татеве да, хочется провести день, раз уж так далеко ехать. Столбы уже не помещаются в маршрут((( Или жертвовать Татевом.
Alexander1-st
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 23.07.2013
Город: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #136

Сообщение Boris_K » 08 июн 2023, 23:25

Добрый день.
4 человека в июле. Планируем следующий маршрут (можно что-нибудь добавить или что-нибуль пропустить):
День 1 из Еревана: Хор Вирап, пещера Areni, водопад Джермук, гейзер Джермук
День 2 из Джермук: водопад Шаки, Татев, Хндзореск
День 3 из Хндзореск: гора Смбатаберд, гейзер Смбатаберд, Варденяцский перевал, южная часть Севана
День 4 из Севан: гора Армаган, Севанаванк, Ереван
Остальные дни в Ереване и окрестностях.

Как лучше ехать:
- арендовать машину на все дни
- ехать на такси или с местным водителем на его машине. А согласится ли он ехать с ночевками?
- ехать на маршрутке до мест ночевки и там брать такси на полдня
- многодневный тур на автобусе. Есть ли такие?

Подскажите, пжл, плюсы-минусы каждого из вариантов и ориентировочные цены на аренду машины, такси и туры.
Boris_K
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 22.03.2016
Город: Köln
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 47

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #137

Сообщение lanata » 08 июн 2023, 23:48

4 человека в июле

Я так понимаю, дневники погоды на июль вы смотрели, жара +36+40 вас не пугает?
Арендовать машину или брать с водителем - это вам решать, кому-то комфортнее за рулем, а кто-то хочет расслабиться.
А согласится ли он ехать с ночевками?

Те, кто возят по стране, практически все ездят с ночевками по многодневным маршрутам.
ехать на маршрутке до мест ночевки и там брать такси на полдня

С ОТ сэкономите деньги, но потеряете время, тоже выбор за вами.
В местах ночевок это будут скорее уже не такси, а те же самые водители, с которыми будете договариваться.
многодневный тур на автобусе. Есть ли такие?

Туров на 4 дня не встречала, чаще 1-2 дневные из Еревана. Но возможно, сейчас кто-то и делает.
Последний раз редактировалось lanata 08 июн 2023, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #138

Сообщение IreneRoxx » 08 июн 2023, 23:51

Boris_K писал(а) 08 июн 2023, 23:25:Планируем следующий маршрут

Примерную программу первых двух дней я видела, например, у агентства Hyur Service. По первому маршруту ездила с ними на экскурсию, единственное, там не гейзер, а водопад в программе. Водопад офигенный. Групповые экскурсии с Татевом и Джермуком стоят в районе 20000 драмов на человека. Продолжительность около 14 часов с возвратом в Ереван. Они организуют индивидуальные экскурсии тоже, может быть, стоит с ними связаться и уточнить по возможностям и ценам. Скорее всего, они и ночевки организуют. Также у площади Республики стоят агентства, с одним из них я говорила, они сказали, что какие угодно туры делают и вообще в такие места надо ехать с ночевками. Но если вы всего на несколько дней, то надежнее поискать заранее.
По поводу аренды: не пробовали, но по указанным вами маршрутам просто адские серпантины, смотрите, готовы ли вы с этим связываться. Но автомобилисты лучше подскажут, многие ездят и ничего. По поводу такси: это имеет смысл делать по более близким маршрутам типа Гарни-Гегард (это вы из Еревана съездите). Из того, что я спрашивала-смотрела, мне называли цену на Джермук, например, в один конец около 25000 драмов. Насчет ожидания не уточняла. По поводу маршруток я бы вообще не советовала их рассматривать - есть шанс нарваться на разваливающуюся газель с разбитыми окнами, я ехала на такой проходящей Ванадзон-Ереван. Приличные маршрутки ходят от метро Еритасардакан в сторону Севана. Многодневных групповых туров я ни у кого не видела. Это нужно договариваться на индивидуальный на 4 человек или брать однодневные групповые наверное.
на мой взгляд самые красивые монастыри это Агарцин и Нораванк. Нораванк как раз прямо рядом с Арени и по трассе в сторону Джермука и Татева. Агарцин это за Дилижаном. Местные очень рекомендовали монастырь Ахпат, но я еще не ездила, это в сторону Грузии скорее. Очень впечатляет крепость Амберд, но это вам совсем нигде не по дороге, это Арагац.
Я бы скорее спланировала сначала Ереван дня на 4, осмотреться, акклиматизироваться, съездить Гарни-Гегард и Эчмиадзин-Звартноц, договориться с агентствами как раз, а потом в дальние экскурсии.
IreneRoxx
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 15.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #139

Сообщение IreneRoxx » 08 июн 2023, 23:53

lanata писал(а) 08 июн 2023, 23:48:дневники погоды на июль вы смотрели, жара +36+40 вас не пугает

если они больше поедут по указанным маршрутам на Севан, в Джермук, в Татев, то там поприятнее будет. В Араратской долине наверное поджарит))
IreneRoxx
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 15.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #140

Сообщение Boris_K » 09 июн 2023, 00:22

Всем спасибо.

IreneRoxx писал(а) 08 июн 2023, 23:51:Продолжительность около 14 часов с возвратом в Ереван.

Это слишком тяжело. Лучше переночевать и на второй день посмотреть еще много чего на юго-востоке.

IreneRoxx писал(а) 08 июн 2023, 23:51:Я бы скорее спланировала сначала Ереван дня на 4, осмотреться, акклиматизироваться, съездить Гарни-Гегард и Эчмиадзин-Звартноц, договориться с агентствами как раз, а потом в дальние экскурсии.

Так и сделаем

lanata писал(а) 08 июн 2023, 23:48:Те, кто возят по стране, практически все ездят с ночевками по многодневным маршрутам.

Тогда нам будет проще нанять водителя с машиной. Сколько это примерно стоит за сутки? Надо ли доплачивать отдельно за бензин, еду и проживание водителя или он сам об этом позаботится?
С одной стороны если мы будем ночевать в отеле, а он в машине - это как-то невежливо. С другой стороны - мы не хотим спать в одном номере отеля с чужим человеком. Получается нам надо один номер, а ему другой.
Boris_K
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 22.03.2016
Город: Köln
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль