Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #1

Сообщение sleva-i » 12 апр 2018, 00:26

Друзья! Обращаюсь к вам с огромной просьбой.
Помогите составить маршрут. Едем вдвоем с другом на 10 дней в Армению (с 29 мая по 7 июня). прилетаем в Ереван, улетаем из Гюмри
Впервые едем в такое далекое для нас путешествие. Это даже первый самолет для одного из нас.
В общем, очень волнительно.
Билеты куплены и вот настало время искать жилье. И тут я поняла, как сложно что-то выбрать. Не хочется останавливаться только в Ереване. Хотелось бы хотя бы еще пару городов-мест охватить и там по паре дней пожить.

Собственно хотелось бы посмотреть как можно больше интересных мест.
Но когда я начинаю вникать, все в голове перемешивается.
Пожалуйста, подскажите, бывалые, какие основные места нужно обязательно посетить.
Если есть примеры маршрутов тут на форуме - ткните носом, плиз)

Мы без машины. Больше всего пугает то, что непонятно как добираться. Если брать такси, например, до Татева, то можно ли брать его в одну сторону? А остаться там на пару ночей? Как этот момент оговаривать с водителем? Еще пугает то, что неизвестны цены на все эти поездки(

Вообще соориентируйте, если это возможно, сколько в среднем или даже не меньше скольки нужно там денег на двоих, чтобы посмотреть основные достопримечательности и красоты.

Я честно пыталась все изучать, запоминать, писать, но голова просто взрывается от огромного количества новой информации.

Help!!!
sleva-i
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 12 апр 2018, 10:18

Добрый день!
Всё же Вам нужно самой продумать маршрут, а потом попросить помощи по его "шлифовке". Иначе Вы потонете в советах и противоречивых мнениях форумчан. У каждого свои любимые места и достопримечательности, темп передвижения и восприятия, задачи и интересы.
Можно так:
29-30-31 мая - Ереван с выездом в Эчмиадзин и в Хор Вирап;
(1-2 июня - Гарни - Гехард с ночёвкой в Гохте;) *
3-4 июня - Севан-Дилижан;
5-6 июня- Тотев;
7 июня - Гюмри.
*При нехватке времени можно съездить в Гехард из Еревана, но в прошлом году я узнал там замечательный отель (есть на Букинге, если надо, напишу название и адрес) с бассейном; прекрасно можно передохнуть перед продолжением поездки.
Последний раз редактировалось Кыгорь 16 апр 2018, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #3

Сообщение Almaku » 12 апр 2018, 20:00

Такой вариант маршрута посмотрите, как мы в прошлом году совершили.
https://youtu.be/mY9fA27Fy3U

Здесь, на форуме, подробно не описывал ту поездку, но могу дать ссылку на отчёт по этой поездке в днях и рублях))
Аватара пользователя
Almaku
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #4

Сообщение sleva-i » 14 апр 2018, 01:26

Друзья, доброй ночи! Худо-бедно появился хоть какой-то маршрут. Взяла себя в руки, все изучила и уже не так страшно. Ваши советы и видео очень помогли.

Прошу вас подсказать, как лучше подкорректировать маршрут (который вышел очень даже банальный). Изначально хотелось еще больше дней побыть в Ереване, но понедельничный выходной на канатке в Татеве заставил поторпиться.

Может показаться, что первые дни «жиденькие», но хочется неспеша насладиться Ереваном и окрестностями, побывать в музеях, поделать зарисовки. Да и нет, если честно, представления, сколько уйдет времени на ту или иную поездку.

Итак:

1. 29 мая – Ереван (гуляем, посещаем музеи, отдыхаем)
2. 30 мая – Эчмиадзин+Звартноц
3. 31 мая – Хор Вирап
4. 1 июня – Гарни+Гегард
5. 2 июня – выезжаем из Еревана. Едем в Татев с заездом в Нораванк (полагаю, приезжаем под вечер?) Ночуем в эко-бочках, наслаждаемся природой)) Если приедем не очень поздно, что можно посмотреть вечерком в этих окрестностях?
6. 3 июня — Татевский монастырь, канатка
7. 4 июня — уезжаем из Татева – куда??? Может, быть Севан? Или еще один день выделить окрестности?

Ночевка в Севане (или есть места поинтереснее по дороге к Еревану?)

Далее планы более расплывчатые.

8. 5 - 6 июня - ???
9. 7 июня — Гюмри (вылет вечером) Может, стоит на Гюмри выделить два денечка? Или вообще после Татева вернуться сразу в Ереван?

Ну и еще в миллионный раз задам вопросы про деньги. Чтобы знать, на что ориентироваться.

1. Как и за сколько добираться до достопримечательностей первых дней в округе Еревана? (Гарни, Гегард, Хор Виран, Эчмиадзин)
2. Дорога Ереван – Норанванк – Татев – сколько будет стоить в одну сторону на двоих? Как добираться? Можно ли в одну сторону?
3. Дорога из Татева – там реально найти такси или водителя?

Заранее огромное спасибо!
sleva-i
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #5

Сообщение sleva-i » 14 апр 2018, 01:29

Кыгорь писал(а) 12 апр 2018, 10:18:Добрый день!
Всё же Вам нужно самой продумать маршрут, а потом попросить помощи по его "шлифовке". Иначе Вы потонете в советах и противоречивых мнениях форумчан. У каждого свои любимые места и достопримечательности, темп передвижения и восприятия, задачи и интересы.
Можно так:
29-30-31 мая - Ереван с выездом в Эчмиадзин и в Хор Вирап;
(1-2 июня - Гарни - Гехард с ночёвкой в Гохте;) *
3-4 июня - Севан-Дилижан;
5-6 июня- Тотев;
7 июня - Гюмри.
*При нехватке времени можно съездить в Гехард из Еревана, но в прошлом году я узнал там замечательный отель (есть на Букинге, если надо, напишуназвание и адрес) с бассейном; прекрасно можно передохнуть перед продолжением поездки.



Спасибо огромное, что откликнулись! Взяла за основу ваш маршрут. Щас смотрю, что у вас он даже более логичный. Правда, мне хотелось сократить число мест ночевок. Посмотрите, пожалуйста, сообщение выше, помогите советом)
sleva-i
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #6

Сообщение Almaku » 14 апр 2018, 05:11

Сомневаюсь, что вы найдёте такси с поездкой в один конец до Татева, а потом также - в обратный путь. Потому мы и брали прокатный автомобиль. В Татеве достаточно одного светового дня, чтобы обозреть всё. Такси с поездкой Ереван - Татев - Ереван и одной ночёвкой вы найдёте без проблем. Но водителю надо будет оплатить ночлег и питание. Не знаю, сколько это выйдет по деньгам.
Побывать на Севане - рекомендую. Это пейзажно и интересно.
Вы планируете Татев на воскресный день. Мы тоже попали в выходной и очень пожалели об этом - много местных экскурсий. Канатка была полна людей. А в понедельник малолюдно и спокойно. Хотя в июне большого дисбаланса между выходным и рабочим днём может и не быть - пора отпусков и дети на каникулах.

Ереван... Мы один день наслаждались Ереваном, а второй день уже не знали куда себя деть, поэтому решились на подвиг и штурмовали каскад. Севан - наоборот, мы три дня провели на берегу этого озера и нам не хватило ещё пары дней.
Аватара пользователя
Almaku
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 14 апр 2018, 09:16

Гюмри, по моему мнению, город для транзита, не более, особенно, если Вы уже посмотрите к этому времени "самые-самые" места Армении.
Про Ереван полностью согласен с "предыдущим оратором".
Может, как вариант и в связи с образовавшимся "пробелом" доедете из Татева до Карабаха? Если Вас больше интересуют природа и горы, то там они, на мой взгляд, принципиально другие, зеленее и приятнее, чем в остальной Армении, немного похожи на грузинские. Штампы там сейчас не ставят на границе, так что паспорт не испортите. Будете в Татеве - поговорите с местными, посоветуют, помогут.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 14 апр 2018, 09:23

На вопрос о ценах на билеты, к сожалению, ничего сказать не могу: ездим на своей машине. Армения - страна бедная, так что не должно быть дорого для россиян. Такси, например, из Еревана в Эчмиадзин или по городу - дёшево по нашим меркам. Машину мыл в Звартноце - за 200 рублей "вылизали", намастили так, что я и не знал, что она у меня такая красивая
Наверняка, информацию по билетам найдёте в интернете, поищите.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #9

Сообщение lanata » 14 апр 2018, 09:47

У вас какие-то особые планы на Хор Вирап (зарисовки и т.п.)? Если более 2 часов задерживаться не планируете, то он прекрасно вписывается в дорогу на Татев.
Вы планируете Татев на воскресный день. Мы тоже попали в выходной и очень пожалели об этом - много местных экскурсий. Канатка была полна людей. А в понедельник малолюдно и спокойно

Ну вы насоветуете)) Хорошо, ТС в курсе, что в июне понедельник выходной. Вообще по понедельникам они работают только в июле https://www.tatever.am/ru/tickets-and-h ... -operation Но идея с воскресным Татевом мне тоже не нравится. А эко-бочки забронировали? В выходные там может быть аншлаг.
что можно посмотреть вечерком в этих окрестностях?

Там есть беседка с видом на Татев и горы. От самого Татева еще можно подняться вверх по дороге, будет "тот самый" открыточный вид) И рядом монастырь Воротнаванк. Хорошо сохранился, стоит на краю ущелья, потрясающая энергетика и ни-ко-го...
уезжаем из Татева – куда???

Караундж не интересует? Колоритный старинный город Горис и его Каменный лес, пещерный город Хндзореск с подвесным мостом.
Вообще, у вас достаточно времени, чтобы заехать в Нагорный Карабах. Не до конца восстановленный Шуши со старыми мечетями и храмами (очень сильное впечатление), водопады-зонтики, огромный 1000-летний платан с "комнатой" в стволе (приятное и хорошее по энергетике место). Монастыри Гандзасар и Дадиванк, очень достойные и разные, горячие источники. А лепешки с травами женгялов хац на рынке или из тандыров вдоль дорог - ум отъешь!))
Обратно проехать новой и очень красивой дорогой через Зодский перевал к Севану. На Севане стоит переночевать, но не обязательно в г.Севан. Там много баз отдыха на берегу, в будние дни можно снять домик и встретить рассвет на Севане.

Про Ереван и Гюмри с предыдущими ораторами категорически не согласна)) Для Еревана, думаю, суммарно двух дней будет достаточно (1 день + 2 половинки). Хотя, если интересуют галереи и музеи, можно зависнуть и подольше.
В Гюмри должно хватить одного полного дня. Могу сдать к колоритное место для ночевки, правда, не самое дешевое https://sp.booking.com/hotel/am/villa- ... aid=382778 Можно и попроще найти. Вот, например, почти даром https://sp.booking.com/hotel/am/guest- ... e#tab-main
5 - 6 июня - ???

Вокруг Гюмри есть Мармашен и Аричаванк (спуститься в ущелье)
Еще из идей - проехать через Ованаванк, Сагмосаванк (очень красивые монастыри и ущелье), крепость Амберд, подняться на Арагац плюс армянский алфавит.

Остается вопрос с транспортом. Маршрутки ходят не везде, редко и порой непредсказуемы. Чтобы увидеть не 2-3 точки, а побольше, лучше арендовать автомобиль или найти машину с водителем. Такси до Татева в одну сторону сомнительно, разве что возьмут за обратную дорогу тоже.
Можно поискать в Ереване, есть варианты по километражу, с оплатой питания и проживания (для водителя это недорого) или сразу "все включено".
Как и за сколько добираться до достопримечательностей первых дней в округе Еревана? (Гарни, Гегард, Хор Виран, Эчмиадзин)

Много раз обсуждалось. Эчмиадзин и Хор Вирап можно на маршрутке (до Хор Вирапа придется идти от трассы). Гарни тоже доступен общественным транспортом, а до Гегарда потом уже такси. Не забудьте спуститься в ущелье возле Гарни, к базальтовым столбам.
маршрут (который вышел очень даже банальный)

Если хотите небанальный, я вам могу еще десятки мест накидать. Но нужно ли для первого раза и такого неспешного темпа? Просто расслабьтесь и наслаждайтесь Арменией:)
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #10

Сообщение рекаСосьва » 14 апр 2018, 10:23

Арендовать машину с водителем накладно для бюджеткого трипа. Я делала так. Приезжала в отель(хостел), хозяева по моей просьбе находили транспорт до моего следующего пункта, и это выходило недорого. А иногда и сами хозяева везли. Например, из Джермука до Дилижана разрекламированный здесь водитель запросил 45000 драм, а владелец милого отельчика , где я остановилась, довёз за 25000, ещё и в Норатус заехали))
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #11

Сообщение lanata » 14 апр 2018, 11:31

Да, для коротких переездов по отдаленным населенным пунктам логичней брать местных. Правда, нам не везло, почему-то они всегда дорого просили.
владелец милого отельчика , где я остановилась, довёз за 25000, ещё и в Норатус заехали

И все? Нормальный водитель, который возит туристов, еще бы 5-7 интересных мест и монастырей по пути показал. В общем, все зависит от потребностей и насыщенности маршрута: если один короткий переезд в день (1-2 достоприма), то можно поискать местных, а если весь день ехать и смотреть все, что встречается по дороге, то местные не помогут.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #12

Сообщение рекаСосьва » 14 апр 2018, 12:10

Мне надо было просто переехать из Джермука в Дилижан, и там был не только Норатус. Ну если отметиться в 5-7-10 интересных местах Армении- то конечно! Охватить всё? Но зачем, что останется в памяти, в душе? А почувствовать, проникнуться....?
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #13

Сообщение lanata » 14 апр 2018, 12:29

Вы правы, из пункта А в пункт Б это оптимальный вариант. Хотя на очень большие расстояния может и не сработать.
Ну если отметиться в 5-7-10 интересных местах Армении- то конечно!

Почему сразу отметиться? Да, есть места, которые достаточно просто увидеть (например, деревня с аистами, винзавод с дегустацией и т.п), а в знаковых можно провести несколько часов, сколько нужно. Душа - она большая, в ней много помещается:) Без прочувствования и проникновения мне вообще поездки неинтересны.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #14

Сообщение рекаСосьва » 14 апр 2018, 13:16

При аренде авто с водителем на весь маршрут есть ещё один ньюанс. Водитель по сути становится вашим попутчиком, а нужна ли вам компания незнакомого человека? Конечно, он может оказаться приятным, интересным, а если нет?
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #15

Сообщение lanata » 14 апр 2018, 14:04

Водитель по сути становится вашим попутчиком, а нужна ли вам компания незнакомого человека? Конечно, он может оказаться приятным, интересным, а если нет?

Если он окажется приятным и интересным, то это дополнительный бонус. Муж как-то спросил меня: "Интересно, если бы нам попался другой водитель, смогли бы мы узнать и полюбить Армению так же сильно?" Лично я не уверена, что да. Потому что поначалу больше он нам ее преподносил и показывал, попутно рассказывая местные истории, тонкости и фишки.
Поэтому я голосую за проверенного и опытного водителя с рекомендациями в том числе и по личностным качествам. Не обязательно нашего, есть и другие. И не обязательно в Армении, точно так же в Грузии, Средней Азии, например. То есть там, где мы хоть с натягом, но все-таки можем себе это позволить.

А случайный водитель - тоже попутчик, который может отравить дорогу навязчивыми неинтересными разговорами, курением, громкой музыкой и неподходящей вам манерой вождения. Так что когда есть возможность, лучше попробовать съездить сначала на короткое расстояние или по городу, а уже потом отправляться в дальний путь.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #16

Сообщение Almaku » 15 апр 2018, 18:58

Играть в рулетку: какой водитель попадётся - приятным и интересным или навязчивым и курящим? Наше мнение - не играть в рулетку. Конечно, если есть водительские права. Мы ехали от отеля до аэропорта на авто с водителем, предоставленными этим отелем. По дороге мы успели выслушать, что мы практически ничего не узнали про Ереван, т.к. не заказали этому водителю обзорную экскурсию. Ездили мы не туда и не так... А заплатили мы ему 5000 драм (микроавтобус по цене седана с элементами экскурсии), хотя могли заказать яндекс-таки за 2000 драм.
Кстати, на счёт курения. Если сами не курите, то будьте готовы к тому, что армяне в Армении курят много и везде. Это в России они почти все не курят. А в Ереване, в помещении большого торгового центра, в кофейне - почти каждый посетитель с сигаретой!
Аватара пользователя
Almaku
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #17

Сообщение lanata » 15 апр 2018, 19:37

Играть в рулетку: какой водитель попадётся - приятным и интересным или навязчивым и курящим?

Это крайности. Большинство будут где-то посередине.
Наше мнение - не играть в рулетку. Конечно, если есть водительские права.

Так кто ж спорит, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным?)) Не у всех есть права, а многие хотят в поездке отдыхать и не морочиться.
И потом, водитель все-таки не кот в мешке. Вы его видите, можете сначала основательно поговорить, уже отчасти будет виден уровень. Мы со своим сначала съездили в Гарни-Гегард, и уже после этого предложили поехать в 4-дневный тур.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #18

Сообщение Almaku » 15 апр 2018, 19:45

lanata писал(а) 15 апр 2018, 19:37:Так кто ж спорит, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным?)) Не у всех есть права, а многие хотят в поездке отдыхать и не морочиться.

Предпочитаю другую поговорку: лучше жить в достатке, чем в богатстве... Если отдыхать и не морочиться, то конечно стоит познакомиться с Ереваном и на его примере понять какой большой выбор водителей с автомобилем Армения предлагает)) Мы за 2 дня пообщались с совершенно разными таксистами, полярной противоположности. Можно не спешить и спокойно определиться.

Кстати, на счёт Караунджа - этот памятник вроде как всего часовой остановки по времени, на пути в Татев. А сейчас почему-то жаль, что быстро пробежали. Хотя дольше там и делать-то вроде нечего...

И есть ведь ещё где-то "поющие" скалы? Где скала в форме органа! Видел на фото, но нам было не по пути.
Аватара пользователя
Almaku
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #19

Сообщение lanata » 15 апр 2018, 20:06

И есть ведь ещё где-то "поющие" скалы? Где скала в форме органа!

Это около Гарни нужно спуститься в ущелье.
О Караундже отзывы полярные - кто-то от него с ума сходит, а кому-то непонятно совсем. Мне понравилось, это знаковое место.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить бюджетный маршрут по Армении

Сообщение: #20

Сообщение Кыгорь » 16 апр 2018, 00:28

sleva-I!
Мне кажется, Вы должны учитывать, что перемещаетесь по Армении общественным транспортом. И там, где "бывалые" или автопутешественники затратят час, вы потеряете три. Мой совет: не перегружайте свою поездку, не пытайтесь вместить в неё всё. И учитывайте, что для простого путешественника армянские монастыри при быстром темпе сольются в один (представьте, что Вы проехали по всем городам Золотого кольца России за десять дней; каковы будут Ваши впечатления?). А жара, которая зачастую в этой стране может смешать все карты?
И позволю ещё два совета. Во-первых, не говорите, что из Москвы; назовите Тулу, Самару или что-то провинциальное, прайс может быть приятнее для Вас. Во-вторых, везде: на рынке, с таксистами и т.п. - торгуйтесь, сбивайте цену, не стесняйтесь, это нормально. Сами армяне к этому относятся нормально.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль