Маршрут на 7 дней по Армении в мае

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на 7 дней по Армении в мае

Сообщение: #1

Сообщение Galuf » 27 апр 2021, 00:03

Всем привет!

В мае хотим впервые посетить Армению.
Просьба покритиковать маршрут.

1 мая в 13 прибытие в Гюмри, берём в аренду машину и в 17 прибываем в Ереван, гуляем по центру

2 мая радиальная вылазка из Еревана в Звартонц, Вагаршапат, Эчмиадзин, вечером возвращаемся в Ереван, гуляем.

3 мая утром досматриваем центр Еревана и выдвигаемся через Эребуни к монастырю Гегард, Симфонии камней
и храму Гарни. Ночуем в том районе.

4 мая утром выезжаем в Джермук. По дороге смотрим: Кхор Вирап, Нораванк, Гндеванк (хотим там поесть форель на фермерских хозяйствах). В Джермуке смотрим водопад (что там ещё есть интересного?) и ночуем.

5 мая Утром выдвигаемся в Татев. По дороге: Водопад Шаки, Пещерный город Хндзореск + подвесной мост (стоит ли туда заезжать или лучше больше времени уделить Татеву?) , Канатная дорога и Татевский монастырь

6 мая Утром выезжаем в Севан. По дороге смотрим Селимский перевал, кладбище Норатус, Хаяраванк, Севанаванк.
(Что там посмотреть из природных красот? Читал про Норашенский заповедник, но не смог понять, что конкретно там стоит посмотреть.)
Ночуем в г. Севан.
(Или может лучше доехать до Дилижана? Где приятнее провести вечер?)

7 мая Едем в Дилижан, смотрим Монастырь Агарцин (или лучше Гошаванк? Читал на форуме, что Агарцин так себе)
и любуемся природными красотами (+озеро Парз)
Думали ещё успеть в экстрим-парк полазить по скалам, но, наверное не успеем :-(
А может вообще скорректировать маршрут и доехать до монастырей Санаин и Ахпат?


8 мая утром выезжаем в сторону Гюмри, в 14:30 вылет из Гюмри

Отдельно по Еревану.
Хотим успеть посмотреть:
— Площ Республики
— Собор св Григория Просветителя
— рынок вернисаж
— Рынок Ташир рядом с голубой мечетью
? — рынок гум
? — золотой рынок
— Большой Каскад
— Мартиросу Сарьяну и рынок картин рядом
— Мать Армения
— Матенадаран — музей
— Район Конд
— Цицернакаберд
— ереванский коньячный завод над Разданским ущельем
? — Музей современного искусства


Вопросы:
— Не пропускаю ли что-то интересное и важное по дороге?
— Не слишком ли перегружено? (я фанат активных перемещений, но всему есть границы)
— Может имеет смысл что-то выкинуть или в целом скорректировать маршрут?


Буду рад любой критике и советам.

Спасибо!
Galuf
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Маршрут на 7 дней по Армении в мае

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 27 апр 2021, 22:20

Здравствуйте, Galuf!
Galuf писал(а) 27 апр 2021, 00:03:1 мая в 13 прибытие в Гюмри, берём в аренду машину и в 17 прибываем в Ереван, гуляем по центру

Пока получите машину, доедете, заселитесь - времени особо не останется.
Galuf писал(а) 27 апр 2021, 00:03: 2 мая радиальная вылазка из Еревана в Звартонц, Вагаршапат, Эчмиадзин, вечером возвращаемся в Ереван, гуляем.

Очень насыщенный день! В Эчмиадзине, кроме кафедрального собора с сокровищницей, советовал бы посмотреть Гаянэ и Рипсиме.
Galuf писал(а) 27 апр 2021, 00:03: 3 мая утром досматриваем центр Еревана и выдвигаемся через Эребуни к монастырю Гегард, Симфонии камней
и храму Гарни. Ночуем в том районе.

И Ереван толком не успеете посмотреть, и в Гарни-Гохте тоже бегом получится.
Ночевать рекомендую в Гохте в Camping 3Gs (проверьте на Букинге, мало ли что, но год назад ещё работали), не пожалеете!
Galuf писал(а) 27 апр 2021, 00:03: Утром выдвигаемся в Татев. По дороге: Водопад Шаки, Пещерный город Хндзореск + подвесной мост (стоит ли туда заезжать или лучше больше времени уделить Татеву?), Канатная дорога и Татевский монастырь

Я бы ехал прямо в Татев. Дорога неблизкая, а пещерный город - так себе.
Galuf писал(а) 27 апр 2021, 00:03: мая Утром выезжаем в Севан. По дороге смотрим Селимский перевал, кладбище Норатус, Хаяраванк, Севанаванк.
(Что там посмотреть из природных красот? Читал про Норашенский заповедник, но не смог понять, что конкретно там стоит посмотреть.)
Ночуем в г. Севан.
(Или может лучше доехать до Дилижана? Где приятнее провести вечер?)

Конечно, ночевать приятнее в Дилижане. Там хоть есть улица, по которой принято пройтись, ресторанчики...
Galuf писал(а) 27 апр 2021, 00:03: Едем в Дилижан, смотрим Монастырь Агарцин (или лучше Гошаванк? Читал на форуме, что Агарцин так себе)
и любуемся природными красотами (+озеро Парз)
Думали ещё успеть в экстрим-парк полазить по скалам, но, наверное не успеем :-(
А может вообще скорректировать маршрут и доехать до монастырей Санаин и Ахпат?

Мне кажется, у Вас в маршруте столько монастырей, что Вы на третий день их уже не будете различать. Может, денёк добавить на Ереван?
Galuf писал(а) 27 апр 2021, 00:03:Вопросы:
— Не пропускаю ли что-то интересное и важное по дороге?
— Не слишком ли перегружено? (я фанат активных перемещений, но всему есть границы)
— Может имеет смысл что-то выкинуть или в целом скорректировать маршрут?

Мне кажется, добавлять ничего не надо, Вы уже перегрузили поездку. Я сократил бы количество монастырей/переездов, сделал бы темп поездки более спокойным. Надо учитывать и специфику вождения в регионе.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 7 дней по Армении в мае

Сообщение: #3

Сообщение Galuf » 27 апр 2021, 23:24

Кыгорь, спасибо за советы!


Мне кажется, добавлять ничего не надо, Вы уже перегрузили поездку. Я сократил бы количество монастырей/переездов, сделал бы темп поездки более спокойным. Надо учитывать и специфику вождения в регионе.


А подскажите, что из монастырей стоит выкинуть из маршрута? Боюсь упустить самые значимые)

Насчёт переездов — тоже думал, что много, но хочется посетить и Дилижан и Татев, а они в разных концах страны. Будет здорово, если посоветуете, как можно оптимизировать маршрут, чтобы ещё денёк к Еревану добавить.
Набросал его на карте для наглядности
Маршрут на 7 дней по Армении в мае
Galuf
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Маршрут на 7 дней по Армении в мае

Сообщение: #4

Сообщение Михаил СПб » 28 апр 2021, 14:20

.
Galuf, Вам легче будет найти ответы на свои вопросы, когда прочитаете мой отчет.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 7 дней по Армении в мае

Сообщение: #5

Сообщение Galuf » 29 апр 2021, 22:06

Михаил СПб писал(а) 28 апр 2021, 14:20:Galuf

Спасибо!
После вашего отчёта наоборот захотелось ещё больше в наш маршрут впихнуть, а нужно наоборот :-)

Пока думаем отказаться от Звартонца, Вагаршапата, Эчмиадзина в пользу доп дня в Ереване.
Galuf
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Маршрут на 7 дней по Армении в мае

Сообщение: #6

Сообщение Ar18111991 » 14 июн 2021, 17:55

Я недавно ездил на 5 дней, мой маршрут был примерно такой
1 день - Ереван
2 день - Татев и компания
3 день - Гарни и Герард + крепость Эребуни
4 день - Храм Звартноц, крепость Амберд и Гюмри
5 день - Озеро Севан
Хотели ещё в карабах, но нам не рекомендовали, говорят пока лучше не рисковать
Ar18111991
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль