Москва-Баку на автомобиле. Краткий отчет

Аренда авто в Армении, как арендовать автомобиль с водителем, жд сообщение в Азербайджане, такси в Баку, автобусные маршруты в Армении, как доехать из одного города в другой на Кавказе, все кроме Грузии здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Москва-Баку на автомобиле. Краткий отчет

Сообщение: #1

Сообщение Vugarall » 23 сен 2016, 16:20

Хочу поделиться информацией, может кому пригодиться:
Маршрут: Москва-Баку. Выезд 19 сентября 6 часов утра.
Путь проложил через Волгоград, Элисту и Махачкалу. Далее КПП Самур у Яраг-Кизмаляр. До границы 2000 км.
Ранее писал в форуме о своем опыте маршрута через Ростов, Пятигорск и Чечню. Через Элисту получается короче на 300 км (примерно 5-6 часов экономии). И еще отсуствие платных дорог. Всего один участок дороги платный, 100 р днем, 30 р ночью до 7 утра.
Выехал в 6 утра из Москвы. Ночевал с 23 до 5 утра в Элисте (дальше до Дагестана в Калмыцких степях уже негде будет ночевать), на границе был в 16 часов следующего дня. Получается 28 часов чисто дороги с заправками и перекуром по 15 мин.
Доехал до ворот, был пятым в очереди. Через 15 минут заехал в ворота, 30 мин потратил на Российскую границу.
На Азербайджанскую границу потратил всего 1 час. Надо сказать, к моему величайшему удивлению. Ранее тратил на 2 границы не менее 4-х часов.
Причины к этому вижу в следующех пунктах:
1. "не сезонность" и время прибытия на границу. Утром как известно людей пересекающих границу много. Люди едут за покупками или по делам чтобы вечером вернуться. Это касается жителей ближлежащих окресностей.
2.1 Организация работы с автомобилями. Теперь регистрируют иностранные автомобили отдельно от Азербайджанских.
2.2 Служащие, сидящие в кабинах оформления бумаг, моложе на 20-30 лет прежних. При всем уважении возраста, молодые на клавиатуре компютера не ищут полчаса каждую букву. А это, согласитесь экономит массу времени, и не накапливает очередей.
3. Я в этот раз проезжал границу на авто экологичесского класса 4-го, и 2013 года выпуска, Японской марки. Уже догадались таможенники напечатать на бумаге, и вывесить соответствие экологической маркировки по годам и выпуску. Люди уже не задают глупых вопросов "а как так, а может договоримся..." итд. Тоже плюс для экономии времени.
Что касается такого удобства как туалет, вот это проблема для женщин. Есть 3 кабинки туалета, очень вонючих, без мыла, бумаги, и сушилки для рук. Впрочем , данная реальность присуща почти всем туалетам по трассе. Имейте ввиду, кто едет с семьей.
Хотел бы отдельно отметить ГАИ-шников по пути. Везде проехал без проблем, только на выезде из Элисты на повороте налево наступил на сплошную. Кара последовала незамедлительно, через 50 метров после поворота. ГАЕц показал мне видеоролик с моим участием в главной роли. По сценарию жанра грозил лишением, 5 тр штрафом, и принялся расписывать бланк штрафной квитанции. Но, мы не из робких, я сказал что напишу на квитанции что не согласен с нарушением, и что прошу рассмотреть в суде, где прописан. И еще это нарушение никак не тянет на лишение, так как не было проезда по встречке, а поворот или разворот через сплошную всего то 1500 р штрафа. Могу доказать своим фильмом из видеорегистратора. Вообщем разошлись с миром.
Удачи всем, и внимательней на дорогах.
P.S. На мою двухлитровую авто потребовалось 20 долларов налога,и 15 манатов страховки.
Vugarall
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияТранспорт и аренда авто в странах Закавказья



Включить мобильный стиль