Аренда авто в Абхазии

Аренда авто в Армении, как арендовать автомобиль с водителем, жд сообщение в Азербайджане, такси в Баку, автобусные маршруты в Армении, как доехать из одного города в другой на Кавказе, все кроме Грузии здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда авто в Абхазии

Сообщение: #1

Сообщение Ge0rg87 » 04 июл 2021, 18:30

Здравствуйте, Товарищи!

Собрались в Абхазию, в ближайшее время, хотим взять в аренду авто. Какие могут возникнуть сложности? Местная полиция лютует? а как обстоят дела со страховкой и криминалом? У меня достаточно богатый опыт аренды транспорта в Черногории и Кипре - а в СНГ нет

буду рад любой полезной информации, спасибо!
Ge0rg87
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Абхазии

Сообщение: #2

Сообщение balgi » 04 июл 2021, 19:00

Насколько мне известно, в самой Абхазии проката нет.
Можно взять в машину в Сочи с выездом в Абхазию - информации на форуме хватает
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Абхазии

Сообщение: #3

Сообщение Mari57 » 04 июл 2021, 22:26

Друзья брали в аренду авто в самой Абхазии. Контора называется А-прокат. Находятся в Сухуме. Зимой подгон (или сдача) авто в другом городе, в том числе на границе +1500 рублей. Всем остались довольны.
В прокате - праворульные машины с японских аукционов (какие сейчас в основном и ездят по Абхазии), на автомате. Брали Хонду Фит, 1.3. Доехали, в том числе, до Ауадхары.
По особенностям - в Абхазии нет ОСАГО, поэтому нужно четко узнавать у прокатчика порядок действий в случае ДТП. ГАИ как и к российским машинам, к прокатным проявляет мало интереса. Нештрафуемое превышение скорости +10. Более дорогие штрафы и менее разнообразные в зависимости от тяжести проступка. Например, поворот налево через сплошную приравнивается по сумме штрафа к обгону через сплошную. Если штраф оформляют официально, забирают права, которые после оплаты штрафа нужно будет забирать в отделении ГАИ.
По криминалу - машины не трогают. Но, когда будете покидать авто, не оставляйте в салоне ничего, похожего на ценное. Могут выбить стекло.
Mari57
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.01.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Абхазии

Сообщение: #4

Сообщение mini-futsal » 19 сен 2021, 18:41

Ge0rg87 писал(а) 04 июл 2021, 18:30:Здравствуйте, Товарищи!

Собрались в Абхазию, в ближайшее время, хотим взять в аренду авто. Какие могут возникнуть сложности? Местная полиция лютует? а как обстоят дела со страховкой и криминалом? У меня достаточно богатый опыт аренды транспорта в Черногории и Кипре - а в СНГ нет

буду рад любой полезной информации, спасибо!


Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в итоге где брали авто в аренду и сколько вышло по цене?
mini-futsal
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Абхазии

Сообщение: #5

Сообщение Yarkolp » 13 янв 2022, 09:30

Брали машину на 6 дней январских праздников в Диво-авто. В целом – контора нормальная, и в принципе такой формат – отличный вариант, но и стресса хватило, и нюансов. Хотя до этого уже катался по Абхазии на авто, только не за рулем.

При выборе рассматривал несколько контор, в т.ч. Прокат-007 и А-прокат. Встречал хорошие отзывы про прокат в Лдзаа, еще у пары контор были бестолковые сайты и ноль отзывов. В итоге остановился на Диво, т.к. нужен был полноприводный кроссовер, которых нет в А-прокате, а в Прокат-007 они стоили дороже, а покрытие страховки ниже.

Бронил в середине ноября, прямо передо мной взяли Hyundai Terracan, посоветовали Honda CR-V 2000 г.в. Разумеется, всё праворульное. Перевел аванс 1 т.р. Стоимость сложилась так: прокат – 2200 в день, страховка (покрывает возможные повреждения на 60 т.р., дальше платишь сам) – 2100 за весь период, выдача и получение в Гагре (сама контора находится в Сухуме) – 1500 за услугу и около 1000 за бензин. Залог 10 т.р. Всё налом. Хотя есть нюанс: бензин на доставку мы оплатили только на 500, зато получили машину с 3/4 бака, а вернули с полным. Несмотря на это, возникла путаница, и с нас хотели взять еще 500. Поэтому рекомендую точную стоимость доставки и порядок расчета уточнять заранее.

При получении ребята сами отсняли на видео машину и скинули в ватсап – удобно. При подписании договора возникли нюансы. Во-первых, уже вбитая в распечатку стоимость стояла неправильная (просто обсчитались). Во-вторых, договор внезапно содержал запрет на посещение Акармары (а также Гегского и каких-то еще водопадов, Рицы и перевала Пыв) – а мы как раз и брали кроссовер, чтобы туда добраться, и даже забронили там гестхаус, при этом я заранее уточнил возможность такого маршрута у прокатчика. Нашлись и другие неожиданные и достаточно спорные положения. Конечно, всё критичное уточнили и поправили, помогла история переписки в ватсапе. Но возникла мысль, что было бы намного проще посмотреть и согласовать текст заранее.

Также нам отдали СТС, талон техосмотра и даже зачем-то путевой лист. И с этим тоже возник нюанс, точнее происшествие. В Гагре нас остановил гаишник, посмотрел документы – и оказалось, что техосмотр действителен до декабря 2021. Пока я звонил прокатчику, мне успели выписать протокол и забрали права. Дальше они конечно договорились, что это факап конторы, и они сами заплатят штраф – но просто так выкинуть протокол и вернуть мне права было нельзя. Вообще, я был в шоке, что всё так строго и правильно, никаких намеков на взятку. В тот же вечер метнулись с представителем прокатчика к банкомату, потом к тем гаишникам, права вернули, и следующий день не оказался потерян (так-то полагается днем за правами в ГАИ приходить). Здесь ребята хоть и накосячили, но выручили, за что им спасибо.

А вот что не вполне понравилось, так это состояние машины. При выдаче нам сказали, что передняя подвеска при повороте трещит, но это не страшно. (И это при том, что в договоре зафиксировано, что машина абсолютно исправна, а если что-то найдется, то виноваты мы, что не проверили!) Да, машина не развалилась, но этот треск-хруст на серпантинах изрядно нервировал. Кроме того, пришлось ездить в потемках, т.к. дальний свет работал только наполовину, то есть его не было. Аналогично работала только правая противотуманка и только левый передний габарит. Ближний же свет, похоже, был неправильно настроен, поскольку вечером нам моргала фарами каждая третья встречная машина. Воду в бачок пришлось заливать самим. Ну главное, что тормоза не подвели… В целом рекомендую заранее уточнять, что машина действительно полностью исправна, а если нет – то какой тогда порядок действий.

С другой стороны, надо сказать спасибо прокатчику за наличие исправной полноценной запаски и домкрата с ключом (которые я, каюсь, со всеми этими нюансами забыл проверить при получении – а этого забывать нельзя нигде!). Благодаря им смогли поменять проколотое в глуши колесо, иначе возвращение в цивилизацию было бы крайне затруднительным. Здесь нюанс такой: шиномонтажи Абхазии практически не отмечены на яндекс-картах, часов работы там в принципе нет, да и все равно они плавающие: с 9-10 утра видимо где-то до 17-18 часов. Сложный боковой прокол обошелся в 1200.

И еще один нюанс. Машину выдают чистой, сдавать надо такой же, то есть перед сдачей нужна автомойка. С их отображением на картах и часами работы примерно такая же история, поэтому рекомендую заранее выбрать место и взять их контакты, чтобы не метаться в последний день. Помыть кроссовер целиком с ковриками стоило 500 рублей.

Заправки нам рекомендовали сетевые: Роснефть, Подорожник, Азид. Бензин что-то порядка 57-58 руб., обычно принимают карты, но не везде.

Итого вывод такой: в Абхазии есть нормальные конторы по прокату, где за разумные деньги можно взять машину, подходящую для поездок не только по побережью. Данный вариант мне представляется намного более комфортным, чем ехать туда на своей тачке, теряя в дороге силы и несколько дней. Это, безусловно, дешевле и универсальнее, чем регулярно пользоваться такси, брать машину с гидом или вписываться в групповые туры. Общественный транспорт годится только для поездок между городами, и то стабильных расписаний нет. Можно конечно еще попытаться взять машину в Сочи, но мало кто из прокатчиков разрешает пересекать границу, и то за существенную доплату.
Конечно, есть и неудобства: правый руль, гоняющие по встречке джигиты, гуляющие по дорогам коровы, убитые дороги в глубинке, связь и люди в случае чего есть не везде. Зато не столкнулись с вымогательством гаишников, чего раньше там хватало.
Ну и еще раз подчеркну, что не стесняйтесь заранее уточнять у прокатчика все детали, а желательно и попросить шаблон договора. А при приемке проверять не только внешний вид, но и все цифры в документах, а также запаску с инструментами.
Yarkolp
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 17.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Абхазии

Сообщение: #6

Сообщение Mila Vinogradova » 02 авг 2022, 07:50

Добрый день. В итоге вам исключили из договора запрет на посещение достопримечательностей? Обратились в эту же компанию на просьбу прислать форму договора почитать заранее, поступил отказ. Чем мы очень обескуражены. Не хочется решать вопросы с договором на жаре, на границе..да как он его снова распечатает в дороге ..
Mila Vinogradova
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Абхазии

Сообщение: #7

Сообщение Yarkolp » 02 авг 2022, 11:29

Да, исключили.
Скажите им прямо, что хотите туда-то, если будет положительный ответ - сохраните в переписке, потом тоже вычеркнете.
Yarkolp
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 17.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Абхазии

Сообщение: #8

Сообщение Mila Vinogradova » 02 авг 2022, 11:34

Они даже договор не дают… расстроилась, что уже начались проблемы с путешествием в Абхазию ..
Mila Vinogradova
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Абхазии

Сообщение: #9

Сообщение Yarkolp » 10 авг 2022, 10:00

Непонятно, что значит не дают? Напишите пожалуйста, что в итоге - у кого брали (там же и другие конторы есть), как прошло.
Yarkolp
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 17.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Абхазии

Сообщение: #10

Сообщение Mila Vinogradova » 10 авг 2022, 10:07

В итоге взяли машину у Диво авто. Договор оказался норм, без претензий . Машина неплохая, праворульная. Пока ещё ездим. По результату напишу окончательные впечатления :)
Mila Vinogradova
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Абхазии

Сообщение: #11

Сообщение alexk771 » 14 янв 2023, 18:06

Привыкли перемещаться на авто на отдыхе, поэтому даже в Абхазии взяли авто, хотя для наших запросов найти авто там было действительно не легко: кроссовер, леворукий именно, от 150 лошадей, не на втором-третьем десятке лет, короче не древнее ведро. Сколько со всеми созванивался, переписывался - никогда такого не было, мало клиентоориентированности, мало нормальных машин, неадекватные условия: бронь от 7 дней (хотя если нужно только 5), крупные депозиты (20-30тр), нет доставки до твоего населенного пункта и обратно (например, вы в Гаграх, а авто в Сухуми, то на проезд туда/обратно выйдет уже тысяч 5, наверное). В итоге остановились на авто 007 в гагарах. Нашли у них Форестер 2011г, американец , отличная комплектация, панорамная крыша, задняя камера, блутуз. Бронировали авто на новогодние выходные 23г, за два месяца заказывали авто, предоплата всего 1тр, обслуживание понравилось: всё быстро, четко, пришли к 11:00, в 11:15 уже выехали, договор уже готов, подписываете, оплачиваете, небольшой инструктаж о местном вождении и как вести себя на постах при оставке ГАИ. Сдача авто прошла ещё быстрее. Еще из положительного - можно купить страховку, как арендуемого авто (каско), так и аналог осаго, ценники не слишком кусачие да и едины на всё время использования авто, вообщем для нас приемлемо. Из минусов: оплата наличка или перевод, Возврат авто должен быть с мойкой, даже если за несколько дней вы и не лазили по грязи - хоть с нас и не взяли за мойку, но всё равно, лучше мойку исключить с глаз арендатора, требовать мойку нужно только с сильнозагрезнённого автомобиля, учитывайте это пожалуйста и если будут требовать, то откажитесь, 600₽ не лишние. Вообщем были удивлены сервисом, совсем, как на западе! Молодцы!
alexk771
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 29.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42

Re: Аренда авто в Абхазии

Сообщение: #12

Сообщение Yarkolp » 13 июл 2023, 16:12

Мы в прошлом сентябре брали в Гагре в конторе АТСервис (сайт gagra-auto ru). Впечатления положительные. Машина - Ниссан Ноут со встроенным вайфаем, удобно. Очень понравилось общение с владельцем, Андреем Ивановичем. Был забавный момент, когда мы поехали на Хашупсе, он увидел это по трекеру, позвонил и сказал: туда нельзя, дорога плохая. Мы честно попытались найти местных с машиной, но без толку. В итоге договорились, что поедем аккуратно, и нормально съездили. На приемку машины он подъехать не смог, в итоге передали ее напрямую следующим арендаторам, получив от них и сумму залога ))
Yarkolp
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 17.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияТранспорт и аренда авто в странах Закавказья



Включить мобильный стиль