Оплата услуги банковской картой без пин-кода

общие вопросы относительно денег в Таиланде: какие деньги брать, в каких купюрах, курс обмена тайского бата, банкоматы в Таиланде, Тайские банки и денежные переводы, оплата карточками услуг отелей в Таиланде и тп

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #1

Сообщение ворон » 12 янв 2017, 10:49

Сейчас оплачивал билет в аквапарк в Паттайе банковской картой. Билитерша эта взяла карту чтото там поделала,выдала чеки оплаты, но пин-код я не вводил. Смс для разрешения тоже не было. Деньги снялись. Как это? И безопасно ли это ? Получается любой что ли может моей картой воспользоваться ?
Аватара пользователя
ворон
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 10.12.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #2

Сообщение Family_sw » 12 янв 2017, 15:33

ворон писал(а) 12 янв 2017, 10:49:Сейчас оплачивал билет в аквапарк в паттайе банковской картой. Билитерша эта взяла карту чтото там поделала,выдала чеки оплаты,но пин-код я не вводил. Смс для разрешения тоже не было. Деньги снялись. Как это? И безопасно ли это ? Получается любой что ли может моей картой воспользоваться ?


А что удивительного? В России тоже не везде требуется ввод ПИНа, в т.ч. и на суммы более 1000 рублей были (хотя такие торговые точки в последнее время встречаются мне все реже, почти нет), оплата при этом производилась картой с чипом на терминале без поддержки бесконтактных платежей.
Но в России везде, где транзакция проходила без ввода кода, требовали подписать чек.

В Паттайе тоже платил пару раз, ПИН не запросил терминал.

Насколько я знаю (могу ошибаться), зависит от настроек авторизации платежей в той или иной торговой точке.
Family_sw
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #3

Сообщение LazyPanda » 12 янв 2017, 16:16

ворон писал(а) 12 янв 2017, 10:49:Деньги снялись

Как Вы это поняли?
LazyPanda
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.08.2015
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #4

Сообщение Дон Серхио » 12 янв 2017, 16:29

По смс наверно понял.

Как правило все зависит он настроек банкинга.
У меня в Таиланде карта Тинькофф работает без ПИНа, под подпись.
А у жены тот же самый Тинькофф требует ПИН.

Предложения и имена собственные начинаются с заглавной буквы, после знака препинания ставится пробел. merial.
Аватара пользователя
Дон Серхио
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #5

Сообщение efp » 12 янв 2017, 16:36

Может не совсем в тему. Как то ругался с Сбером по поводу не приходящих смс для подтверждения транзакции, при некоторых оплатах через интернет.
Они меня убеждали, что это зависит не от них, а от принимающей платеж стороны. Типа только они могут инициализировать проверку через смс, а банк тут бессилен. На мой вопрос: "какой тогда в этом смысл?", ответить не смогли.
Возможно, с оплатой через терминал, такая же ситуация...
efp
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #6

Сообщение ворон » 12 янв 2017, 17:09

Но ведь так получается что любой завладевшмй моей картой может ею пользоваться!? Да подписывал чек,но я не видел чтоб биллитерша сравнивала с чем то мою подпись
Аватара пользователя
ворон
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 10.12.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #7

Сообщение Family_sw » 12 янв 2017, 17:45

ворон писал(а) 12 янв 2017, 17:09:Но ведь так получается что любой завладевшмй моей картой может ею пользоваться!? Да подписывал чек,но я не видел чтоб биллитерша сравнивала с чем то мою подпись


Может и не сравнивать, а может и сравнить с подписью на карте. Если не совпадет, может отменить транзакцию.

Далее в банк будут предоставлены документы, чек с Вашей подписью. В случае любых проблем по транзакции, например, заявления владельца карты, что он её не совершал, ответственность будет лежать на торговой точке. Не предоставят в банк подписанный чек или подпись на чеке будет Вами оспорена, транзакция будет отменена, деньги вернутся на карту. Для магазина подписанный Вами чек, это авторизация платежа, как и ввод ПИН кода.

Что касается того, любой может завладеть или нет: в случае авторизации без ПИН - да, в идеале любой (я бывало даже картой жены платил в России и подпись ставил и никто не посмотрел, что на карте имя женское, а плачу картой я). Но Вы тоже должны контролировать расходы по своей карте, если дорожите своими деньгами. Тогда и подозрительные транзакции сможете отловить быстро и оспорить.
Family_sw
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #8

Сообщение График » 15 янв 2017, 19:21

Пару лет назад на Самуи при оплате отеля с карты деньги списали без ПИН-кода, а магазинах ПИН приходилось вводить. Причину таких нестыковок не выяснял у банка.
График
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #9

Сообщение jttravel » 15 янв 2017, 19:28

Видимо народ уже забыл не такие давние времена лет надцать назад (может быть тогда еще жили без карточек) когда никаких чипов в карточках не было и все платежи проходили с подписью чека. Еще несколько лет назад в самолете карточку прогоняли через аппарат получить оттиск номера и имени.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #10

Сообщение DAIIIKA » 04 сен 2017, 10:24

Расплачивался картой АльфаБанка Visa, и с пин кодом и без. Все зависит от терминала.
DAIIIKA
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.01.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #11

Сообщение B52 » 22 сен 2017, 22:44

ворон писал(а) 12 янв 2017, 17:09:Но ведь так получается что любой завладевимй моей картой может ею пользоваться!

"Елизавета, ты плакать не смей. Это - проявление буржуазной мягкотелости" ©

Как тут уже писали, больше тысячи рублей за один раз не снимут. Остальное зависит от предварительных (можно через интернет) договоренностей (настроек допустимых платежей) с банком.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #12

Сообщение contagious » 24 сен 2017, 11:08

.ворон писал(а) 12 янв 2017, 17:09:
Но ведь так получается что любой завладевимй моей картой может ею пользоваться!

"Елизавета, ты плакать не смей. Это - проявление буржуазной мягкотелости" ©

Как тут уже писали, больше тысячи рублей за один раз не снимут. Остальное зависит от предварительных (можно через интернет) договоренностей (настроек допустимых платежей) с банком.



1. Для снятия в АТМ злоумышленнику надо будет знать ПИН-код. Без него не снимут ничего;
2. Для списания денег с карты через онлайн сервисы необходимо знать 3D- secure код , который Вам присылают в СМС-ке и без которого , по российскому законодательству, интернет платежи не осуществляются;
3. Через эквайринговую коробку тоже ничего не украдут, т.к. у платежных систем строгая идентификация владельцев терминалов, и те ни за что не пойдут на прямое воровство с карты, равно как и их работники.

Так что- пользуйтесь картами спокойно, что с чипом, что без, проблем никаких не возникнет.
Ешь дурианы, ойстеров жуй
Час твой последний приходит буржуй
contagious
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 20.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 24 сен 2017, 11:30

contagious писал(а) 24 сен 2017, 11:08:2. Для списания денег с карты через онлайн сервисы необходимо знать 3D- secure код , который Вам присылают в СМС-ке и без которого , по российскому законодательству, интернет платежи не осуществляются;

С чего вы решили ? На след. ресурсах - -, Expedia, PayPal, Aliexpress и многих других - интернет покупки происходят без 3D-secure и СМС.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #14

Сообщение Александр22 » 24 сен 2017, 12:03

А вы попробуйте оформить покупку на чужое имя, совсем другой процесс. Указанные ресурсы продают не обезличенные товары и услуги, а предназначенные конкретному покупателю, вплоть до паспортных данных.
Потому и проходит прямая оплата, что имя покупателя совпадает с именем владельца карты, с авиабилетами такая же история.
Последний раз редактировалось Александр22 24 сен 2017, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4448
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #15

Сообщение Viachik » 24 сен 2017, 12:12

Александр22 писал(а) 24 сен 2017, 12:03:А вы попробуйте оформить покупку на чужое имя, совсем другой процесс.
Потому и проходит оплата, что имя покупателя совпадает с именем владельца карты, с авиабилетами такая же история.

Что мешает злоумышленнику в "поле Ф.И" чужой ( =краденой) карты поставить Ф.И. человека который летит/заселяется в отель ?
Банк не верифицирует платеж по данному текстовому полю.
Я отвечал на посыл о том, что без 3D - платежи, якобы не проходят. Проходят, и еще как.
Последний раз редактировалось Viachik 24 сен 2017, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #16

Сообщение Александр22 » 24 сен 2017, 12:15

Мешает здравый смысл, это означает признаться в краже, банк легко отследит платеж и вычислит злодея.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4448
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #17

Сообщение Viachik » 24 сен 2017, 12:22

Александр22 писал(а) 24 сен 2017, 12:15:Мешает здравый смысл, это означает признаться в краже, банк легко отследит платеж и вычислит злодея.

Вы не в курсе - что именно таким образом и продаются дешево ( за полцены) билеты и отели на различных стремных сайтах по краденым данным карт ?
Видимо потому - что для тех, кто предлагает подобное, смысл в том , как раз, есть
А то, что банк не отследит самостоятельно есс-но , но вернет деньги по жалобе кардхолдеру - тех, кто этим занимается, уже не волнует
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #18

Сообщение contagious » 25 сен 2017, 10:12

Чушь какую-то пишете...Бронирование на одну фамилию, карта выписана на другую и процесс происходит без 3D кода...Детские страхи. С таким же успехом можно боятся "ночных воров" и дверь в спальню на замок закрывать..


Банк не верифицирует платеж по данному текстовому полю.


попробуйте одну букву имени или фамилии неправильно забейте в процессе оплаты и посмотрите как пройдет платеж "с краденой карты"
Ешь дурианы, ойстеров жуй
Час твой последний приходит буржуй
contagious
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 20.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #19

Сообщение Viachik » 25 сен 2017, 10:17

contagious,
Это вы чушь пишите. Текcтовое поле ф.и. кардхолдера не верифицируется банком на правильность, там можно написать любой текст и платеж пройдет. Проверьте сами
contagious писал(а) 25 сен 2017, 10:12:попробуйте одну букву имени или фамилии неправильно забейте в процессе оплаты и посмотрите как пройдет платеж "с краденой карты"

Да уже пробовали, такие же - как вы, и потом в личке извинения приносили
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Оплата услуги банковской картой без пин-кода

Сообщение: #20

Сообщение Xopc » 26 сен 2017, 00:45

Viachik писал(а) 24 сен 2017, 11:30:
contagious писал(а) 24 сен 2017, 11:08:2. Для списания денег с карты через онлайн сервисы необходимо знать 3D- secure код , который Вам присылают в СМС-ке и без которого , по российскому законодательству, интернет платежи не осуществляются;

С чего вы решили ? На след. ресурсах - -, Expedia, PayPal, Aliexpress и многих других - интернет покупки происходят без 3D-secure и СМС.

3D-sec защищает в первую очередь продавца, избавляя от ненужных разбирательств на предмет выяснения кто реально совершал данный платеж. Т.е. сказать что украли карту и с неё оплатили покупку в интернете, да еще и ввели код из смс - проблематично, в это никто не поверит, и оспорить транзакцию будет крайне сложно. Спор же в похожей ситуации, но без ввода кода решится скорее всего в пользу владельца карты.

Но крупные игроки, например Аэрофлот, идут на отмену 3d-sec, в первую очередь полагаясь на свое имя и репутацию.
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумДеньги и банковские карты в Таиланде



Включить мобильный стиль