Где находится поле Ормиздаган?

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: Наталья Т. и гости: 1

Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #1

Сообщение Igor S » 02 фев 2011, 21:32

Уважаемые, друзья! Кто-нибудь может подсказать, где (возле какого населенного пункта) в Иране находится поле Ормиздаган и как туда добраться? На нем в апреле 226 г. произошла решающая битва между парфянами и армией Сасанидов. Изучил несколько сотен материалов об этой битве, но нигде не указано точное расположение поля Ормиздаган. Только приблизительный район. Где-то между Хузистаном и Мидией. Хочу посетить это поле в апреле.
Возлюби врага личного, гнушайся врагами Божьими, уничтожай врагов Отечества. Митрополит Московский Филарет.
Igor S
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.05.2009
Город: Orel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 02 фев 2011, 22:55

Igor S писал(а):На нем в апреле 226 г. произошла решающая битва между парфянами и армией Сасанидов. Изучил несколько сотен материалов об этой битве, но нигде не указано точное расположение поля Ормиздаган. Только приблизительный район. Где-то между Хузистаном и Мидией.

Возле Шуштара. Заодно и знаменитые гидросооружения на Каруне посмотрите. Часто Ормиздаган помещают в Мидию. Но это Хузестан. Там все-таки равнинные местности - в отличие от загросской Мидии. Ехать логичнее железякой.
Только саму битву чаще датируют все-таки 224 годом. 24 апреля.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #3

Сообщение Igor S » 03 фев 2011, 11:26

Спасибо за ответ. Только не понял на счет поездки "железякой". В Шуштаре ведь нет железной дороги.
Возлюби врага личного, гнушайся врагами Божьими, уничтожай врагов Отечества. Митрополит Московский Филарет.
Igor S
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.05.2009
Город: Orel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #4

Сообщение Kirillja » 03 фев 2011, 12:38

Железной дорогой вы сможете доехать до Ахваза! А оттуда при помощи автобуса, либо такси совершить вылазку в Шуштар, Шуш и конечно же в Чога Замбиль!
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #5

Сообщение Serge+ » 03 фев 2011, 12:42

Разумеется, нет. А я разве утверждал обратное? Добраться можно либо машиной из любого места либо поездом через Андимешк (и далее савари через Дезфуль), либо самолетом через Ахваз. Из трех вариантов ввиду близости и регулярности сообщения мне более предпочтительным кажется железяка. Это еще отчасти и оттого, что вокруг Ахваза ничего интересного нет, а до Андимешка - недурные пейзажи, Хоремабад (правда там только крепость по типу индийский фортов) и Доруд, который соединяется с Андимешком той самой немецкой железякой.
Хотя - да, теоретически Ахваз не сильно дальше. Больше того, если не возвращаться из аэропорта в город на автостанцию, то это будет даже скорее на траектории движения в сторону Шуштара.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #6

Сообщение Kirillja » 03 фев 2011, 12:47

Все зависит от Вашего исходного маршрута, вокруг Ахваза на денек впечатлений вы все равно найдете! Учтите что после поездки на немецкой горной жд у вас вариантов, кроме как попасть в Хамадан почти не будет..

Serge+ вы не знаете поезд со стороны Доруда во сколько отходит и в Доруд через Хамадан или Кхорамабад удобнее? потому как я со стороны Андимешка дорогу знаю, а вот с обратной
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #7

Сообщение Igor S » 03 фев 2011, 12:58

Все ясно. Спасибо за информацию. Я собираюсь после Шираза прибыть в Ахваз на автобусе. Затем взять такси и проехаться по маршруту Шуш-Чога Замбиль- Шуштар и поле Ормиздаган, если удасться его найти. Надеюсь, местные таксисты знают это место. Затем проехаться по известной железной дороге из Андимешка сначала до Бише. Посмотреть там водопад. Затем в Доруд - Хоррамабад -Керманшах - Бисетун-Хамадан - Тегеран.
Для Kirillja. Судя по информации из Лонели плэнет, Из Доруда поезд в Андимешк отправляется в 14.00. А из Доруда можно добраться на автобусах и савари в Хоррамабад, Боруджерд, Арак.
Возлюби врага личного, гнушайся врагами Божьими, уничтожай врагов Отечества. Митрополит Московский Филарет.
Igor S
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.05.2009
Город: Orel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #8

Сообщение Serge+ » 03 фев 2011, 13:03

Сейчас уже не в курсе. Раньше из Доруда отходил днем ровно в два (по расписанию, хотя часто опаздывал).
Из Хоремабада на порядок (примерно вдвое) ближе. И потом - по дороге из Хамедана есть всякие интересности типа Кангавара, Нехавенда и т.п., на которые по-хорошему все равно надо отвлекаться.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #9

Сообщение Kirillja » 03 фев 2011, 13:09

О, как интересно все развернулось! Спасибо!

Игорь, с дорогой из Бише у многих были сложности, там тяжело найти такси, на себе не испытывал, рассказывали знакомые..
Участок Керманшах - Бисетун - Хамадан проезжал на савари! Савари до Бисетуна брал недалеко от Так-е Бостан, по дороге как и говорит Serge+ делали остановочку в Кангаваре, храм Анахиты посмотрели..неоднозначное место..вот на Хамадан дня 2 выделил бы..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #10

Сообщение Igor S » 03 фев 2011, 13:22

Я списывался с одним иранским фотографом, у которого выложены фотки водопада в Бише. Он пишет, что из Бише выбраться можно только на местном поезде и все. Автодороги там вообще нет. Но по его словам можно попросить начальника вокзала, чтобы он притормозил товарный поезд. Тот притормаживает. Заскакиваешь в кабину заднего тепловоза. Там и едешь. А в Доруде товарняк притормаживает до скорости пешехода. Можно соскочить на ходу. Местные, пишет фотограф, так все и делают.
Возлюби врага личного, гнушайся врагами Божьими, уничтожай врагов Отечества. Митрополит Московский Филарет.
Igor S
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.05.2009
Город: Orel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #11

Сообщение Serge+ » 03 фев 2011, 13:29

Отчего же неоднозначное? Совершенно однозначное. Вялое место. Но я и не имел в виду храм Анахиты и населенный пункт Кангавар. Я имел в виду долину одноименной реки. На отдельных участках, особенно вверху, она весьма недурна.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #12

Сообщение Kirillja » 03 фев 2011, 13:31

Igor S писал(а):Я списывался с одним иранским фотографом, у которого выложены фотки водопада в Бише. Он пишет, что из Бише выбраться можно только на местном поезде и все. Автодороги там вообще нет. Но по его словам можно попросить начальника вокзала, чтобы он притормозил товарный поезд. Тот притормаживает. Заскакиваешь в кабину заднего тепловоза. Там и едешь. А в Доруде товарняк притормаживает до скорости пешехода. Можно соскочить на ходу. Местные, пишет фотограф, так все и делают.


Мне такое по душе! Надеюсь что у вас все выгорит! Буду ждать отчета!
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #13

Сообщение Kirillja » 03 фев 2011, 13:33

Serge+ писал(а):Отчего же неоднозначное? Совершенно однозначное. Вялое место. Но я и не имел в виду храм Анахиты и населенный пункт Кангавар. Я имел в виду долину одноименной реки. На отдельных участках, особенно вверху, она весьма недурна.


В точку, а я о храме..в контексте что делать там особо нечего..город там совсем не город даже..долину реки не видел, у вас фотографии не найдется? Видел Араз на западе, если что то похожее то место интересное..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Где находится поле Ормиздаган?

Сообщение: #14

Сообщение Serge+ » 03 фев 2011, 15:15

Фотки не найдется. Да я там и не был. Только слышал отзывы. Но коли уж ТС посещает места значимых событий в мировой истории, то долина реки Кангавар - самое то. Там, только ближе к Нехавенду, арабы в 642 году разбили персов и фактически проложили себе дорогу к завоеванию Персии. И там же бузили ассассины. Они даже замочили в этом месте Низам-аль-Мулька.
Кроме того, там же (в Годин-тепе) было найдено неолитическое городище с одним из самых древних очагов виноделия.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль